Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Усков D-класс.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Усков D-класс.

    Всем привет! Вобщем вот схемка,есть некоторые вопросы,
    Питание у этого усилителя как вы видете однополярное,поэтому хотел бы узнать ,реально ли его заставить работать с автомобильным ПН,получится что напряжение брать с двух плеч сразу или только с половинки? тогда второе плечё ПН не понадобится.Скажите как правильнее сделать,чтобы работал он с автомобильным ПН.
    при питании 50В и токе 5А сколько можно получить на выходе ,расчитываю Ватт 250 настоящих.
    И может кто уже делал,платка может есть у кого?
    Вложения Вложения

  2. #21
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Константин,
    Я не знаю, что такое Ledmania - у меня достаточно своих идей, чтобы не повторять чужие. Это, кстати, видно и по дате публикации - я свою схему несколько раньше опубликовал, а сделал еще раньше. Но ты имеешь право мне не верить, естественно
    Что касается получить близкий к 100% duty cycle - вопрос насчет 3825 остается открытым. Ты уж объясни, сделай милость...

  3. #22
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    На tl-ке легко получить duty circle =100% (хоть этого и не надо) подав отрицательное напряжение ~0.2В на 4 вывод, сделать можно по следующей схеме, неоднократно проверено практикой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tl494.GIF 
Просмотров:	1237 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	12025  

  4. #23
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Bender, cпасибо, не знал этого. Хотя это не надо было, но буду иметь в виду.

  5. #24
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Такое решение родилось лет 5 назад, когда эксперементировал с tl-кой в качестве ШИ модулятора для усилителя, потом неожиданно пригодилось когда понадобилось повысить выходное напряжение на партии 500Вт DC-DC конверторов, применяющихся на "паровозах", ОТК не пропускал т.к. не хватало ~0.5В при полной нагрузке,а tl-ка больше 90% отказывалась выдавать, вышеуказанным способом довели до 97-98%.

  6. #25
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    А я, когда с ней возился, обнаружил, что похожего эффекта можно добиться, понижая номинал времязадающего резистора. Конечно, предложенный способ лучше...

  7. #26

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Bender, молоток! Вот это, по крайней мере, идеей можно назвать, так как решение не в лоб очевидное, но полезное, чего никак не сказать об "идее" 494 в аудио, имхо, надо себе нипадецки льстить, что бы это недоразумение называть идеей, а потом рассуждать о копирайте и приоритете. Похоже каждому начинающему_радиолюбителю первой приходит мысль юзать 494 как class D усь, и всем им по наивности кажеццо, что ос снять "примерно как в даташитах", до или после фильтра -без разницы, чуток подфильтровать и как 2 пальца об асфальт

    PS: кстати пробовал тоже с 494 без подстроек, используя 5.1 зенер с Uref, смещая одним из отрицательных выходных напряжений.

  8. #27
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    IVX, Ну по делу, по делу что-нибудь скажи, наконец)
    А так пока только алалы...
    Что до меня, то у меня есть рабочий макет (плату разводить ломает, старый я стал)...
    Насчет копирайта и приоритетов - это не ко мне, я лишь ответил. Мне тут все вполне ясно - схема, практически, типовая, и рассуждать тут не о чем. Что касается нападок Константина - ему по делу сказать совершенно нечего. Да и что можно ждать от него, с его уровнем знаний...

  9. #28
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Цитата Сообщение от IVX
    Похоже каждому начинающему_радиолюбителю первой приходит мысль юзать 494 как class D усь
    дык, весь набор функциональных узлов на борту, против соблазна сложно устоять. Для того, чтобы понять основные принципы работы и собрать первый действующий макет самое-то.


    зы: сейчас всё больше склоняюсь к тому чтобы собирать отдельно генератор треугольника, компаратор и драйвер с потактовым ограничением тока..в уме схема практически созрела, осталось развести пилотную версию печати браться за паяльник, включать осциллограф и жечь нагрузку

  10. #29

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Bender, попробуйте конечно, но, надеюсь вы-то понимаете, что ос вообще не такой простой вапроц, как это кажется DmitryU с первого взгляда, а самоосциллирующим критерий устойчивости уже побоку, это свойство дорогого стоит. Вы можете потратить год на то чтобы получить THD <.05% независимо от частоты в пределах аудио, а самоосциллирующему это нипочём, зачем же избегать этой возможности?

  11. #30
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Да уж, грамотная организация ОС в импульсных (и не только) девайсах, это пожалуй самый серьёзный вопрос.
    Цель рукоприкладства: получить 500Вт синуса на 8 Ом в полосе до 200Гц, THD до сотых выводить задачи не стоит.

    IVX, среди самоосцилирующих ничего не нашёл, разве что вариации на тему IRamp-а...может не там искал
    Если бы не плавающая постоянка на выходе и просадки питающего напряжения вых. каскада, то пожалуй можно было бы вообще без ОС обойтись.
    А вот интересно как ОС организована в TDA 8924, как она отслеживает изменения напряжения питания?

  12. #31
    Частый гость Аватар для Welsky
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    42
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Bender, попробуй усилитель на базе UsD (с фазоопережающей RC цепочкой в ОС), но с интегральным драйвером ключей и ОУ на входе. Если я не ошибаюсь, такой вариант я видел в "D-класс для саба" iDIOD выкладывал. У меня такого типа схемка выдавала 520 Вт. на 2 Ома, при КПД 92%. Минимальный THD (Рвых. 30-40 Вт.) составил 0.04%, а средний 0.2-0.4%, мерял на 1 кHz. На этом я остановился, мощи больше надо

  13. #32
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Welsky, спасибо за информацию, цифры весьма интересные...
    но 520 на 2 ома~170 на 8ом, а у меня голова 300Вт номинал=>на музыкальном материале без проблем переварит 500~600.


    то IVX, как ведёт себя UcD при кз,и каков коэффициент использования питания, при каком отношении вых. напр. к напр. питания начинается клип?

  14. #33

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Цитата Сообщение от Bender
    то IVX, как ведёт себя UcD при кз,и каков коэффициент использования питания, при каком отношении вых. напр. к напр. питания начинается клип?
    в DIY контексте, сторически уж так сложилось, юсиди -это скорее принцип, чем конкретная реализованная конструкция, поэтому сказать, что юсиди сделает при кз выхода трудно.. ясно, что при наличии защиты по перетоку не сгорит. При клипе генерация остановится и верхний, или нижний мосфет откроется в это время на полную => не оговаривая величину THD "коэффициент использования питания", как я понимаю, будет 8ом/(8ом+.021ом)=.997 при 8ом нагрузки и 21мом Rds_on irf540z.

  15. #34
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Цитата Сообщение от IVX
    При клипе генерация остановится и верхний, или нижний мосфет откроется в это время на полную
    , т.е. фактически имеем 100% duty cycle ШИМ..симпатично. Вот если бы UcD был бы не принцип, пожалуй начинал с него.

    зы:благодарю за информацию.

  16. #35

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    duty cycle

  17. #36
    Частый гость Аватар для Welsky
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    42
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Цитата Сообщение от Bender
    Welsky, а у меня голова 300Вт номинал=>на музыкальном материале без проблем переварит 500~600.
    Да-а. На 200 вольтовых ключах получится не более
    400 Вт. 8 ом. Склоняешься к применению более высоковольтных транзюков или к мостовому варианту исполненя?

  18. #37

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Цитата Сообщение от Welsky
    Да-а. На 200 вольтовых ключах получится не более
    400 Вт. 8 ом. Склоняешься к применению более высоковольтных транзюков или к мостовому варианту исполненя?
    может я чего путаю, но почему не 625вт на 200 вольтовых будет максимум?

  19. #38
    Частый гость Аватар для Welsky
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    42
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Цитата Сообщение от IVX
    может я чего путаю, но почему не 625вт на 200 вольтовых будет максимум?
    Это же вплотную к их потенциальным возможностям! Интересно, может их кто-то на грани смерти эксплуатирует?

  20. #39
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Welsky, скорее мостом, питание выше 80В в плечо поднимать нет желания. Ключи буду ставить либо IRFP2XX, либо IRFB31N20D,IRFB42N20D.
    Надо ещё прикинуть коммутационные потери.


    IVX, можете ли что-нибудь посоветовать насчёт level-shifter-а?
    исходя из максимальной несущей ~250-300 кГц и питания до 100 В в плечо. Что насчёт MPSA92? (собираюсь использовать их в связке с MPSA42 в защите по току, и дабы не раздувать номенклатуру, заодно и в сдвиг поставить). Есть ли какие противопоказания?
    Последний раз редактировалось Bender; 21.07.2006 в 12:23.

  21. #40

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Bender, несмотря на притягательность простоты, мы сильно отошли от канонической конструкции DmitryU, предлагаю продолжить обсуждение в ветке "класс Д для саба", чтобы всё лежало в одном месте, да и ответить там кроме меня есть кому ещё

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •