Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для колбасыч
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    77

    По умолчанию Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Техника записи CD с рутрекеровских виниловых рипов с предыскажениями для плееров с аппаратным деэмфазисом.Конкретно я использую для записи болванок с хайрез рипов для плеера Philips CD-104. Но и ко всем старым филипсам с цапом TDA1540 и аналоговым деэмфазисом это применимо.Для скептиков, я понимаю, что рипы с рутрекера бывают с самым разным качеством, но речь веду именно про рипы 24/96, 24/192, снятые на приличной аппаратуре, и хорошо звучащие.Имеем wav с параметрами 24 бита 96-192 кгц.Использую плагин Phase EQ (vst hs фильтр, можно в принципе использовать любой наличествующий) для Wavelab с пресетом gain = 9.477, frequency = 5283 kHz and *slope* = 0.4845 на HS фильтр (крайний правый). Этот фильтр делает преэмфазис, по параметрам записанным в рэдбуке.Затем делаем даунсемплинг до 16/44.1, я использую для этого программу программу Izotope RX с параметрами steepnes 30, cutof 0.9 и прерингинг 0,9 и нойзшейпингом. Здесь можно экспериментировать.И пишем EAC-ом на болванку, обязательно выставить флаг preemphasis.Получаем довольно аналогово звучащий cd диск.Причем, если просто даунсемплить рип, без применения деэмфазиса, и выставления соответствующего флага, он звучит несколько проще.Я пробовал апсемплить обычные CD, и применять к ним преэмфазис, с последующим приведением к 16/44,1, звук получается мутный. Т.е. техника применима только к хайрезам и хорошим виниловым рипам.Думаю, что на современных проигрывателях данный способ будет приводить только к ухудшению звука. Эта техника работает на старых филипсах и их клонах.Для чего я вообще это делаю? Имею цап DAC6 от SergioT, но для виниловых рипов, но также имею необходимость писать болванки для филипса, ибо звук цапов совершенно разный, и филипсовский звук гораздо теплее, хотя и при меньшей глубине. И филипс болванки с преэмфазисом играет зело лучше, чем без него.Да, и проблема не в звучании самих CD дисков, а в том, как оцифровали старые альбомы, доцифровой эпохи. Хорошие рипы с рутре часто звучат лучше официальных CD.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Для себя конечно можно, если ЦАП позволяет, а если "для общества" - я бы не рискнул. На руках очень много разных ЦАПов, в которых деемфазис вообще не поддерживается. Многие для простоты его просто не используют.
    Еще больше народа, не пишет болванки а слушает с компа, там с демфазисом тоже все не очень гладко.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для колбасыч
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Правильно, именно для себя, именно для перекодирования рутрекеровских рипов винила на CD на старые плееры. Больше ни для чего не подходит эта техника.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    А ты еще пользуешся старыми плеерами?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Я бы проверил итоговую АЧХ и ФЧХ тракта. Совпадают ли фазовые характеристики цифрового фильтра с обратным аналоговым?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Вот здесь нашёл список CD с пре-эмфазисом. Интересно, насколько он полный.
    BLACK HI-END

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ты еще пользуешся старыми плеерами?!
    Алекс, я пользуюсь.
    И не испытываю никакого стыда при этом.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    нашёл список CD с пре-эмфазисом
    Попадаются также и записанные ленты R-DAT с преэмфазисом. Весьма был удивлён.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Алекс, я пользуюсь.
    И не испытываю никакого стыда при этом.
    Я тебе скажу по секреты - я тоже

    P.S. Только не очень часто.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ты еще пользуешся старыми плеерами?!
    Это смотря насколько старыми. Я, к примеру, последний месяц музыку слушаю исключительно с Bang & Olufsen CD 4500 1989 года выпуска. Очень я его полюбил, прям среди ночи просыпаюсь, чтобы включить и альбомчик прослушать.
    Ars longa vita brevis est

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    1989 года выпуска
    Аналогично
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    смысл дэ/эмфазиса (линейных пред/пост коррекций) - более полно использовать ёмкость/пропускную способность канала записи-воспроизведения для определённых классов сигнальных спектров. Собственно, сабж совершенно не отличается от того, что было в аналогом домене - в ГЗ и МЗ. Отличается лишь ЧХ. Основной мотив использования сабжа - средний по больничке "радиовещательный/музыкальный" сигнал имеет спектральную плотность, спадающую к высоким частотам (по типу розового шума - примерно 6дб на октаву начиная с определённой частоты в районе 2-5кГц, что в свою очередь определяет "тау" линейных предкоррекций/коррекций). Тогда как "цифровой канал" с PCM теоретически может пропускать спектры от нуля до Fd/2 с формой "кирпичная стена" (определяется спектром sinc-функции). Однако, во-первых, для имеющих широчайшее распространение SD модуляторов/демодуляторов это не так (пропускная способность определяется ЧХ шейпинга, а не исключительно sinc-функцией); во-вторых, избыточность пропускной способности для в общем-то произвольного уже известного (что для коммерческого аудиопродукта практически правило) сигнального спектра гораздо лучше используется в лосслесс кодеках (флак и т.п.); в-третьих, средний по больничке "вещательный/музыкальный" сигнал сильно изменился в аспекте спектральной плотности.

    Т.е. уже на этот эмфазис начхать, причём, железно обоснованно.
    Электричество дисциплинирует

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Практический смысл использования преэмфазиса был несколько иной. Дело в том, что цифровая система с классическими АЦП для хорошей работы требует, чтобы входной аналоговый шум, приходящий на АЦП, был белым по спектру и по амплитуде не меньше 2-3 ступенек квантования, тогда ошибка квантования становится некореллированной с полезным сигналом.
    Но спектр шума в канале аудио - не белый, в нем доминируют НЧ шумы, а ВЧ шума может не хватать. Для исправления этого обстоятельства и желателен преэмфазис перед АЦП.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Всем, конечно, спасибо за информацию. Интересно. А по списку то что-то скажете? Или я первый, кто озадачился списком дисков с преэмфазисом? Я просто наперёд думаю, стоит ли его вообще делать после ЦАПа. Или этих дисков у меня и не будет. Тут вопрос практический.
    BLACK HI-END

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Всем, конечно, спасибо за информацию. Интересно. А по списку то что-то скажете? Или я первый, кто озадачился списком дисков с преэмфазисом? Я просто наперёд думаю, стоит ли его вообще делать после ЦАПа. Или этих дисков у меня и не будет. Тут вопрос практический.
    А это вопрос лени. Если дисков с преэмфазисом немного, то можно и забить, тем более если ЦАП поддерживает хайрез - тогда можно в цифре сделать деэмфазис, только выход при этом желательно иметь не 16, а не меньше 20 бит.

  16. #16
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Насколько я помню те славные времена, как раз на воспроизводящей стороне аналоговый после цаповый дээмфазис имел заметное преимущество в с/ш, т.к. фильтровал ВЧ-шум операционника (кстати, за счёт уменьшения перегрузочной способности для быстрых изменений сигнала - за всё надо платить).

    Однако, именно при рассмотрении линейной пред/пост коррекции сигналов в фундаментальном информационном аспекте "пропускной способности" и Ваш, sia_2, и этот мой "частные случаи" и все другие линейные оптимальные кодеки охватываются полностью (например, спектральная плотность определённого пространства сигналов может быть произвольной, хоть фрактальной, но должна вся "помещаться" в "кирпичную стену" -т.е. критерий Шеннона в спектральном домене работает тут в полный рост) . Что и указано выше.
    Электричество дисциплинирует

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А это вопрос лени. Если дисков с преэмфазисом немного, то можно и забить, тем более если ЦАП поддерживает хайрез - тогда можно в цифре сделать деэмфазис, только выход при этом желательно иметь не 16, а не меньше 20 бит.
    Ну, не только лени. Лишняя цепь на выходе ЦАП ради одного диска меня лично не радует.
    BLACK HI-END

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    А он,диск,может быть далеко не один.Я вот узнал об этом,когда у меня был плеер,который выводил на табло,что функция задействована.Так вот штук пять-восемь таких дисков на сотню есть.И я не исключаю,что это на каждую сотню( +-),а не только у меня так получилось.

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:58 ----------

    ЗЫ.Глянул список.Он не то что не полный,а думается,это лишь малая толика,поскольку там нет ни одной из тех пластинок,что есть у меня.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Понял. Полезный ответ. Спасибо!
    BLACK HI-END

  20. #20
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А он,диск,может быть далеко не один.Я вот узнал об этом,когда у меня был плеер,который выводил на табло,что функция задействована.
    У старых CDP была кнопка для включении этой функции.
    Более поздние CFP распознавали такие диски автоматически.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •