Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 61 из 61

Тема: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для колбасыч
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    77

    По умолчанию Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Техника записи CD с рутрекеровских виниловых рипов с предыскажениями для плееров с аппаратным деэмфазисом.Конкретно я использую для записи болванок с хайрез рипов для плеера Philips CD-104. Но и ко всем старым филипсам с цапом TDA1540 и аналоговым деэмфазисом это применимо.Для скептиков, я понимаю, что рипы с рутрекера бывают с самым разным качеством, но речь веду именно про рипы 24/96, 24/192, снятые на приличной аппаратуре, и хорошо звучащие.Имеем wav с параметрами 24 бита 96-192 кгц.Использую плагин Phase EQ (vst hs фильтр, можно в принципе использовать любой наличествующий) для Wavelab с пресетом gain = 9.477, frequency = 5283 kHz and *slope* = 0.4845 на HS фильтр (крайний правый). Этот фильтр делает преэмфазис, по параметрам записанным в рэдбуке.Затем делаем даунсемплинг до 16/44.1, я использую для этого программу программу Izotope RX с параметрами steepnes 30, cutof 0.9 и прерингинг 0,9 и нойзшейпингом. Здесь можно экспериментировать.И пишем EAC-ом на болванку, обязательно выставить флаг preemphasis.Получаем довольно аналогово звучащий cd диск.Причем, если просто даунсемплить рип, без применения деэмфазиса, и выставления соответствующего флага, он звучит несколько проще.Я пробовал апсемплить обычные CD, и применять к ним преэмфазис, с последующим приведением к 16/44,1, звук получается мутный. Т.е. техника применима только к хайрезам и хорошим виниловым рипам.Думаю, что на современных проигрывателях данный способ будет приводить только к ухудшению звука. Эта техника работает на старых филипсах и их клонах.Для чего я вообще это делаю? Имею цап DAC6 от SergioT, но для виниловых рипов, но также имею необходимость писать болванки для филипса, ибо звук цапов совершенно разный, и филипсовский звук гораздо теплее, хотя и при меньшей глубине. И филипс болванки с преэмфазисом играет зело лучше, чем без него.Да, и проблема не в звучании самих CD дисков, а в том, как оцифровали старые альбомы, доцифровой эпохи. Хорошие рипы с рутре часто звучат лучше официальных CD.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Чтобы проверить как себя ведёт соответсвующий пин декодер/процессор транспорта можно или записать болвань через AEC с треками, содержащими эту команду (определяется файлом, сопровождающим основной массив аудиоданных (.wav расширение) с расширением .que. Это очень легко сделать через примитивный текстовый редактор, однако, соблюдая синтаксис .que расширения. Или взять готовый тест-диск с треком с такой командой в служебке (в трек-листе на диске должно быть это указание и оно должно таки БЫТЬ ПРАВДИВЫМ) .
    Сначала исправил свой косяк, а потом так и сделал.
    В одном из своих разъёмов перепутал местами два контакта. Исправил, светодиод светиться перестал. Начал было по одному диску из коллекции просматривать, ничего не находил. Видать, их и нет у меня с преэмфазисом. На половине плюнул, пошёл купил болваники и диск прожёг. Всё работает. Теперь сидюк двумя светодиодами мигает: при возникновении С2 ошибок и при наличии преэмфазиса.
    Сразу напишу, как флаг в cue sheet поставить.
    Нужно поставить команду FLAGS PRE между командами TRACK и INDEX. Флаг будет применён только к текущему трэку.
    BLACK HI-END

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •