Страница 1 из 4 1 2 3 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

Техника записи CD с рутрекеровских виниловых рипов с предыскажениями для плееров с аппаратным деэмфазисом.Конкретно я использую для записи болванок с хайрез рипов для плеера Philips CD-104. Но и ко всем старым филипсам с цапом TDA1540 и аналоговым деэмфазисом это применимо.Для скептиков, я понимаю, что рипы с рутрекера бывают с самым разным качеством, но речь веду именно про рипы 24/96, 24/192, снятые на приличной аппаратуре, и хорошо звучащие.Имеем wav с параметрами 24 бита 96-192 кгц.Использую плагин Phase EQ (vst hs фильтр, можно в принципе использовать любой наличествующий) для Wavelab с пресетом gain = 9.477, frequency = 5283 kHz and *slope* = 0.4845 на HS фильтр (крайний правый). Этот фильтр делает преэмфазис, по параметрам записанным в рэдбуке.Затем делаем даунсемплинг до 16/44.1, я использую для этого программу программу Izotope RX с параметрами steepnes 30, cutof 0.9 и прерингинг 0,9 и нойзшейпингом. Здесь можно экспериментировать.И пишем EAC-ом на болванку, обязательно выставить флаг preemphasis.Получаем довольно аналогово звучащий cd диск.Причем, если просто даунсемплить рип, без применения деэмфазиса, и выставления соответствующего флага, он звучит несколько проще.Я пробовал апсемплить обычные CD, и применять к ним преэмфазис, с последующим приведением к 16/44,1, звук получается мутный. Т.е. техника применима только к хайрезам и хорошим виниловым рипам.Думаю, что на современных проигрывателях данный способ будет приводить только к ухудшению звука. Эта техника работает на старых филипсах и их клонах.Для чего я вообще это делаю? Имею цап DAC6 от SergioT, но для виниловых рипов, но также имею необходимость писать болванки для филипса, ибо звук цапов совершенно разный, и филипсовский звук гораздо теплее, хотя и при меньшей глубине. И филипс болванки с преэмфазисом играет зело лучше, чем без него.Да, и проблема не в звучании самих CD дисков, а в том, как оцифровали старые альбомы, доцифровой эпохи. Хорошие рипы с рутре часто звучат лучше официальных CD.

2. Начинающий Аватар для Alex

По умолчанию Re: Использование преэмфазиса при записи CD дисков.

Для себя конечно можно, если ЦАП позволяет, а если "для общества" - я бы не рискнул. На руках очень много разных ЦАПов, в которых деемфазис вообще не поддерживается. Многие для простоты его просто не используют.
    Еще больше народа, не пишет болванки а слушает с компа, там с демфазисом тоже все не очень гладко.
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

3. Новичок
    Автор темы

Правильно, именно для себя, именно для перекодирования рутрекеровских рипов винила на CD на старые плееры. Больше ни для чего не подходит эта техника.

4. Начинающий Аватар для Alex

А ты еще пользуешся старыми плеерами?!
    А мне пофиг!
    <>

5. Завсегдатай Аватар для Ollema

Я бы проверил итоговую АЧХ и ФЧХ тракта. Совпадают ли фазовые характеристики цифрового фильтра с обратным аналоговым?

6. Старый знакомый Аватар для Hrun

Вот здесь нашёл список CD с пре-эмфазисом. Интересно, насколько он полный.
    BLACK HI-END

7. iN The FED We tRUSt Аватар для EDDiE

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Алекс, я пользуюсь.
    И не испытываю никакого стыда при этом.

8. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    нашёл список CD с пре-эмфазисом
    Попадаются также и записанные ленты R-DAT с преэмфазисом. Весьма был удивлён.

9. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Алекс, я пользуюсь.
    И не испытываю никакого стыда при этом.
    Я тебе скажу по секреты - я тоже

P.S. Только не очень часто.
    А мне пофиг!
    <>

10. Завсегдатай Аватар для Максим

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это смотря насколько старыми. Я, к примеру, последний месяц музыку слушаю исключительно с Bang & Olufsen CD 4500 1989 года выпуска. Очень я его полюбил, прям среди ночи просыпаюсь, чтобы включить и альбомчик прослушать.
    Ars longa vita brevis est

11. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    1989 года выпуска
    Аналогично
    А мне пофиг!
    <>

12. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

смысл дэ/эмфазиса (линейных пред/пост коррекций) - более полно использовать ёмкость/пропускную способность канала записи-воспроизведения для определённых классов сигнальных спектров. Собственно, сабж совершенно не отличается от того, что было в аналогом домене - в ГЗ и МЗ. Отличается лишь ЧХ. Основной мотив использования сабжа - средний по больничке "радиовещательный/музыкальный" сигнал имеет спектральную плотность, спадающую к высоким частотам (по типу розового шума - примерно 6дб на октаву начиная с определённой частоты в районе 2-5кГц, что в свою очередь определяет "тау" линейных предкоррекций/коррекций). Тогда как "цифровой канал" с PCM теоретически может пропускать спектры от нуля до Fd/2 с формой "кирпичная стена" (определяется спектром sinc-функции). Однако, во-первых, для имеющих широчайшее распространение SD модуляторов/демодуляторов это не так (пропускная способность определяется ЧХ шейпинга, а не исключительно sinc-функцией); во-вторых, избыточность пропускной способности для в общем-то произвольного уже известного (что для коммерческого аудиопродукта практически правило) сигнального спектра гораздо лучше используется в лосслесс кодеках (флак и т.п.); в-третьих, средний по больничке "вещательный/музыкальный" сигнал сильно изменился в аспекте спектральной плотности.

Т.е. уже на этот эмфазис начхать, причём, железно обоснованно.
    Электричество дисциплинирует

13. Завсегдатай Аватар для sia_2

Практический смысл использования преэмфазиса был несколько иной. Дело в том, что цифровая система с классическими АЦП для хорошей работы требует, чтобы входной аналоговый шум, приходящий на АЦП, был белым по спектру и по амплитуде не меньше 2-3 ступенек квантования, тогда ошибка квантования становится некореллированной с полезным сигналом.
    Но спектр шума в канале аудио - не белый, в нем доминируют НЧ шумы, а ВЧ шума может не хватать. Для исправления этого обстоятельства и желателен преэмфазис перед АЦП.

14. Старый знакомый Аватар для Hrun

Всем, конечно, спасибо за информацию. Интересно. А по списку то что-то скажете? Или я первый, кто озадачился списком дисков с преэмфазисом? Я просто наперёд думаю, стоит ли его вообще делать после ЦАПа. Или этих дисков у меня и не будет. Тут вопрос практический.
    BLACK HI-END

15. Завсегдатай Аватар для sia_2

Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Всем, конечно, спасибо за информацию. Интересно. А по списку то что-то скажете? Или я первый, кто озадачился списком дисков с преэмфазисом? Я просто наперёд думаю, стоит ли его вообще делать после ЦАПа. Или этих дисков у меня и не будет. Тут вопрос практический.
    А это вопрос лени. Если дисков с преэмфазисом немного, то можно и забить, тем более если ЦАП поддерживает хайрез - тогда можно в цифре сделать деэмфазис, только выход при этом желательно иметь не 16, а не меньше 20 бит.

16. самый главный Аватар для Игорь Гапонов

Насколько я помню те славные времена, как раз на воспроизводящей стороне аналоговый после цаповый дээмфазис имел заметное преимущество в с/ш, т.к. фильтровал ВЧ-шум операционника (кстати, за счёт уменьшения перегрузочной способности для быстрых изменений сигнала - за всё надо платить).

Однако, именно при рассмотрении линейной пред/пост коррекции сигналов в фундаментальном информационном аспекте "пропускной способности" и Ваш, sia_2, и этот мой "частные случаи" и все другие линейные оптимальные кодеки охватываются полностью (например, спектральная плотность определённого пространства сигналов может быть произвольной, хоть фрактальной, но должна вся "помещаться" в "кирпичную стену" -т.е. критерий Шеннона в спектральном домене работает тут в полный рост) . Что и указано выше.
    Электричество дисциплинирует

17. Старый знакомый Аватар для Hrun

Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А это вопрос лени. Если дисков с преэмфазисом немного, то можно и забить, тем более если ЦАП поддерживает хайрез - тогда можно в цифре сделать деэмфазис, только выход при этом желательно иметь не 16, а не меньше 20 бит.
    Ну, не только лени. Лишняя цепь на выходе ЦАП ради одного диска меня лично не радует.
    BLACK HI-END

18. Частый гость Аватар для Rondo

А он,диск,может быть далеко не один.Я вот узнал об этом,когда у меня был плеер,который выводил на табло,что функция задействована.Так вот штук пять-восемь таких дисков на сотню есть.И я не исключаю,что это на каждую сотню( +-),а не только у меня так получилось.

---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:58 ----------

ЗЫ.Глянул список.Он не то что не полный,а думается,это лишь малая толика,поскольку там нет ни одной из тех пластинок,что есть у меня.

19. Старый знакомый Аватар для Hrun

Понял. Полезный ответ. Спасибо!
    BLACK HI-END

20. iN The FED We tRUSt Аватар для EDDiE

Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А он,диск,может быть далеко не один.Я вот узнал об этом,когда у меня был плеер,который выводил на табло,что функция задействована.
    У старых CDP была кнопка для включении этой функции.
    Более поздние CFP распознавали такие диски автоматически.

Страница 1 из 4 1 2 3 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права