Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 173

Тема: Помогите опознать деталь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Помогите опознать деталь

    Попали ко мне платы UcD400MP, модуль БП+УМ 400Вт. У всех типичная неисправность - вылет одного из выходных ключей и взорванные операционники по всей плате. После замены всех микросхем и выходников одна из плат заработала в штатном режиме, в остальных оказалась выгоревшей почти вся "обвязка" по затвору выгоревшего ключа. Прозвонка каналов и изучение маркировки позволили опознать все, кроме одного транзистора(Т33 на плате, красным помечено) в sot23-6(или типа того) с маркировкой А2.

    Главный кандидат - MBT3906DW, оно http://pdf.datasheetcatalog.com/data...1/811969_1.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1122.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	594.0 Кб 
ID:	274537   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1160060.JPG 
Просмотров:	554 
Размер:	150.7 Кб 
ID:	274536   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	1084 
Размер:	643.8 Кб 
ID:	274538  
    Последний раз редактировалось kastor666; 14.09.2016 в 09:04.
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  2. #101
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    Мне попадались с постоянным магнитом в головке стирания
    Так оно там и было, стирающая головка - постояный магнит.
    А через резистор - это подмагничивание в универсальную головку.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    У меня кстати тоже был такой ... насколько помню , у него даже запись была .
    И не просто "запись", а с ГСП, в отличие от
    А особо прикольным был пристегивающийся отсек с более мощными батарейками, чем с нем самом.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но правда качество звука было всё равно хуже , чем у нормального Волкмена от Соньки .
    Воспроизводил - ничуть не хуже. И комплектные наушники ТДС-14 были вполне себе, по сравнению с другими.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Очень похож. Внешне - просто один-в-один, но внутри судя по деталям, плата чуть другая. На моей были круглые низкопрофильные элеткролиты. И если мне память не изменяет, он был без номера (401С), просто "Электроника". Типа как там на 3-й с конца фотке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #102
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И не просто "запись", а с ГСП, в отличие от
    Точнее говоря , не ГСП , а ГП - так как стирание было постоянным магнитом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Воспроизводил - ничуть не хуже.
    Ну чёрт его знает ... может быть , у твоего головка лучше была или схема как-то отличалась , но мой - играл примерно как китайские плейеры , но не как Sony . Помеха от мотора была , опять же ... в общем , если бы его звук мне нравился - я бы его не продал , оставил бы себе . А так у меня остались от тех времён несколько плейеров , один диктофон Aiwa , один микрокассетный диктофон Sony , и один плейер с записью , тоже от Sony . Довольно навороченный тоже , кстати - там и приёмник встроенный , и автореверс , и система Dolby ( нафиг вообще не нужная , но тем не менее ) . И вот у него звук мне как раз вполне себе нравится , и на записи тоже - я на нём с внешним микрофоном Shure даже на концертах записи делал , получалось очень даже неплохо . И вот в нём , кстати , что характерно - стирание тоже сделано постоянным магнитом ... я же почему и говорил выше - стирание постоянным магнитом , это само по себе не зло , для портативных аппаратов и при правильной реализации - решение "в пределах нормы" . А что меня реально в те времена бесило - так это подмагничивание постоянным током , это уже просто "за пределами добра и зла" , так сказать

  4. #103
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Здравствуйте. опять помощь нужна.LJSRXK
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CM230526-012750004.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	259.6 Кб 
ID:	436999
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  5. #104
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Sheeck, Как вариант - ADP122ACPZ-1.8-R7, линейный стаб от AD на 1.8в.
    Впрочем с такой распайкой их много и других.

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Sheeck, Как вариант - ADP122ACPZ-1.8-R7, линейный стаб от AD на 1.8в.
    Впрочем с такой распайкой их много и других.
    Да, оно. Я еще с утра сегодня разобрался что это фиксированный стаб 1.8В. На регулируемой кренке восстановил работоспособность звуковухи. Но нужно в завод всё вернуть. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2023 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 26.05.2023 в 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Sheeck, Как вариант - ADP122ACPZ-1.8-R7, линейный стаб от AD на 1.8в.
    Впрочем с такой распайкой их много и других.
    А расскажите как вы по маркировке LJSRXK определили что это ADP122ACPZ-1.8-R7? Ни одной же буквы не совпадает.
    Может вы и аналоги мне подскажете (на али желательно)? А то я именно ADP122ACPZ-1.8-R7 найти нигде не могу.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  7. #106
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    А расскажите как вы по маркировке LJSRXK определили что это ADP122ACPZ-1.8-R7?
    А я не на 100% уверен.
    Но обычно задаю что-то типа LJS smd mark в поисковике и смотрю результаты.
    В данном случае выдало вот это
    https://smd.yooneed.one/code4c4a.html
    Там в середине есть искомое. Причём корпус не совпадает, но глянув pdf на Аналоге увидел, что бывает и искомый.

    Брал первые три буквы т к имею опыт в поиске подобного, ибо пробавляюсь ремонтом, часто приходится заниматься.
    Обычно следующие 3 буквы что-то типа даты, хотя бывает и по другому.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Ни одной же буквы не совпадает.
    Почему? Первые три совпадают, разводку посмотрел по Вашему фото, похоже. А если что-то крякает как утка ...
    https://www.analog.com/media/en/tech...ADP122_123.pdf
    Страница 21, первая строка таблицы. Ссылка открывается только через ВПН.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Может вы и аналоги мне подскажете (на али желательно)?
    Про Али не знаю, редко там покупаю подобное, а так по уже приводимой мной ссылке(реально есть много, что не ищется поисковиками)
    https://antenna-dvb-t2.ru/mark_ldo.php
    Хотя именно AD там нет, но есть другие.
    Мотаем вниз до стабов на 1.8в и смотрим, что подходит по распайке(как показалось, больше половины таблицы), смотрим pdf и сравниваем параметры типа тока, минимального и максимального входного напряжения и т д.
    Потом ищем, что доступно.
    Я обычно ищу в локальных магазинах, ибо в Мск они есть в некотором количестве и сроки обычно имеют значение.
    А вот если нету, тогда уже Али и прочие места.

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Огромный спасибо! Подобрал аналог от ричтек 1.01$ за 10шт)))

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    А пока вот так. На регулируемой КРЕНке)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230526_113837.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	437062
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  9. #108
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    А пока вот так. На регулируемой КРЕНке)))
    Ну нормально, чё
    Я так монитор чинил, только с той разницей, что так и оставил, точнее слегка подрезал плату для навешивания двух резисторов и конденсатора.
    Потому как купленные стабы оказались чем-то другим по факту. Хорошо хоть догадался проверить до запайки. И вместо 1117 фикса впаял 1084 регулируемый. Который почему-то держит больший ток(заявлено 5А), что было в кассу в данном случае. Т к по току было на грани, проц потреблял в пиках до 750мА, а 1117 рассчитан на 0.8А максимум. И это при том, что охлаждение - площадка с полем металлизированных отверстий в самой плате, куда и припаивался корпус стаба(прогреть проблема). Температура при работе 60-70 градусов, входное 3.3в, выходное 1.8в, падает чуть больше 1вт.
    Старый же стаб почему-то перестал держать ток, в результате на мониторе беспорядочные полосы вместо изображения.

    А отчего она сдохла, сама по себе?
    Ну и карту не распознал, вижу что Пресонус, но какой ... Больше всего похож на Аудиобокс, но задние разъёмы не совпадают.

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Карта пресонус аудиобокс 22VSL. Я ее мертвую купил за 20долл под восстановлление.
    От 1.8В запитан входная микруха которая развязывает ЮСБ и проц. Она в коротком была. После замены не завелось. Начал копать что да как. Оказалось ей для запуска нету 1.8В. Ну до этого еще один ШИМ там заменил. Ну и какой то олень до меня пытался ремонтировать, то межслойные переходы похерил. И в одном месте вместо SMD дросселя запаял конденсатор. Короче сейчас всё работает.

    ---------- Сообщение добавлено 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:43 ----------

    Пообводил всё что пришлось заменить. PS обводил не на своей карте. А на попавшейся в иннете. Так что если кандеры не такие и чипы маркировка разная, не цепляйтесь. Не хочу просто сейчас разбирать свою что бы сфоткать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230517_150808.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	437067
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  11. #110
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    От 1.8В запитан входная микруха которая развязывает ЮСБ и проц. Она в коротком была.
    Наверное контроллер usb, маркировку не видно, но предполагаю. Скорее всего что-то снаружи жахнуло.

    У меня с подобным валяется E-MU 0202, тоже контроллер usb в кз. Но там бывший владелец сказал, что что-то с землями намудрил, вроде как в usb пошла половина от 220в.
    Всё никак руки не дойдут махнуть чип и посмотреть, заведётся ли. Там конечно ещё были разрушения, но всё горелое поснимал с платы(кроме контроллера, он не совсем маленький и с падом на пузе, да и ножек как таковых нет, я пока такое не запаивал, только снимал пару раз), купил запчасти, но некогда, уже несколько лет лежит.
    Она мне как бы не очень мне нужна, хотел восстановить чисто из любопытства. К тому же она без корпуса, только плата, впрочем это решаемо при необходимости. Хотя с другой стороны других внешних карт у меня нету(изредка не помешало бы иметь), все внутренние.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    если кандеры не такие и чипы маркировка разная, не цепляйтесь
    Да какая разница, приблизительно понятно, что из usb что-то шло, явно с большим напряжением, чем положено.

    У меня кстати внешних разрушений никаких, даже предохранитель возле usb(есть там и такое) целый. Зато микра, заведующая включением питания и заодно ограничитель тока на 550мА - сгорела. Но тоже никаких внешних признаков, только кз в ней.

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    0202 шумная. Ремонтировал. Именно по входу там тоже. Нормально она меняется феном с нижним подогревом. Только вокруг нее всё защитите что бы не поплавилось. Имею ввиду пластиковые разъемы. Там хоть ног и много, но она лечче поменялась чем эта мелкая. Если склоняетесь к E-MU то обратите внимание на Tracker-Pre. То же самое что и 0202 только менее шумная и автономно как предвар работать может
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  13. #112
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    0202 шумная.
    Да, знаю, обсуждалось не раз. У неё ЦАП свистит в надзвуковом диапазоне и ничем это не фильтруется. А про входы вообще не знаю, но смущает то, что они разные. Ну так досталась просто так, попробовал ремонтировать для владельца, но когда написал, что там погорело, владелец сказал - на запчасти. не стоит того.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Если склоняетесь к E-MU то обратите внимание на Tracker-Pre.
    Тогда уж 0404, я их наверное уже штук 80 отремонтировал за 10 лет.

    А так у меня в компах стоят 1212(2шт), есть ещё 1616М, от которой недавно наконец отремонтировал микродок(замена Xilinx). В принципе микродок можно подключать и к 1212 по необходимости.
    Ещё есть 1820М, у которой не виден док первые минут 40, потом что-то прогревается на карте в компе(проверял феном, похожи именно там) и начинает работать. Но лежит уже года 2 без движения, руки не доходят. Да и владелец куда-то пропал, ни на телефон, ни на письма не отвечает. Когда-то я на неё пару месяцев потратил, даже логический анализатор купил для этого ремонта(хотя уже много раз пригождался), но потом отложил и с тех пор больше не занимался.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Нормально она меняется феном с нижним подогревом.
    Я догадываюсь, но мне бы потренироваться на чём-то сначала. Мелкие микры с падом я менял, но они были с выводами(16-18шт, но только по двум сторонам). Тут попасть сложнее. Выпаять я выпаяю(уже делал подобное, пытался морской навигатор чинить, в который молния попала, искал чипы с кз, оказалось больше половины, решил, что не лечится, поэтому и не запаивал обратно), и подогрев есть, а вот дальше ...

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Только вокруг нее всё защитите что бы не поплавилось.
    Обычно всё вокруг заклеиваю алюминиевым скотчем. Ну и тут наверное usb-разъём надо снять, мешается.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    обратите внимание на Tracker-Pre
    Ни разу не попадалась, похоже редкий зверёк. Да и 0202 ровно 1шт(из Минска кстати прислали), 0204 вообще не приносили.
    Зато под 80шт 0404 и наверное уже больше 60шт 1616, остальное, не ЕМУ, гораздо меньше. Неисправности обычно мелкие, типа БП, электролитов и регуляторов. Сложные неисправности редко попадаются.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    автономно как предвар работать может
    Если она такая же как 0404(скорее всего), то она всё равно прогоняет всё через цифру(если использовать аналоговый выход). Это не совсем то, что хотелось бы от превака. Хотя конечно иногда можно использовать.
    А так как-то навешивал клиентскую 0404 по цифре к своей 1212, когда надо было 4 канала на запись. А вот в Tracker-Pre, насколько понял, цифровых входов-выходов нет, т е такой вариант не прокатил бы.
    С другой стороны есть пультик Mackie 402vlz4, в качестве предвака вполне пригоден. Брал когда-то по дешёвке для второй 1212(для сына), но он забросил звукозапись, поэтому лежит в шкафу, используется редко.

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Ну да. Про входы в 0202 это очень странное решение. Один Hi-Z второй обычный. Это если стерео записывать, то в разных условиях каналы находятся. Я 0202 сбыл после ремонта. Но если бы оставлял, то нафиг один опер на Hi-Z входе выпаял бы и сделал бы оба входа равные.

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:26 ----------

    Да, вы правы. По сути Tracker Pre это удешевленная версия 0404. Подешевле ЦАП и нет цифровых входов выходов. За то АЦП одинаковые с 0404.

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    А вас VLZ серия у Мэкки устраивает? Он надежен как танк конечно же, но звучек у него на любителя конечно же.

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    по поводу шумности 0202. У меня есть еще екстрим мьюзик карточка от креатив. Она на таком же цапе построена. И она тоже шумная. ее не жалко. Начал копаться в обвязке. цифровые-аналоговые земли делить, добавлять кандеров по питанию цапа, дошло до того что отдельно запитал от внешних линейных стабилизаторов. Всё бестолку. Этот ЦАП от Циррус Лоджик изначально рожден таким. И ничего не поделать. Кстати пресонус тоже шумит. Но значительно меньше. И я не только по моему экземпляру сужу. Их несколько у меня было таких пресонусов.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    0202 я две штуки ремонтировал. В одной оказалась та самая микруха с термалпадом на пузе. Очень легко заменилась.
    А во второй 0202 был в обрыве USB провод)))))). Короче звуковуха вообще рабочая была)))

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    А менял микруху так: Во первых залудил пад на пузе и ножки ПОС-61. Посадочное место тоже прошелся этим припоем. По максимуму оплеткой убрал всё лишнее по припою. Положил чипину. и в двух местах по диагонале прихватил за выводы к дорожкам. Там вроде выводов и нет как таковых, но контакты есть. За них и схватил. Потом поставил на нижний подогрев. Низ до 100гр поднял. И сверху феном дул на ниже среднего потоке. Что бы не сдуло ее. Когда увидел что села, прекратил дуть и снял с подогрева. Потом просто паяльником по кругу прошелся по выводам. Плата еще горячая была. Поэтому для надежности когда все выводы уже пропаены паяльником были еще раз поставил на подогрев. И еще раз дуть стал. Когда почувствовал что чипина "плавать" стала, прекратил. Паял флюсом RMA-218.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  15. #114
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    А вас VLZ серия у Мэкки устраивает? Он надежен как танк конечно же, но звучек у него на любителя конечно же.
    Смотря что через него писать. Он мне нужен был в основном гитар и микрофонов. Звук ... я бы сказал никакой, очень нейтральный, хотя потом можно подкрасить. Я его взял б/у за 4000р, ничего другого за такие деньги не нашлось. Впрочем им мало пользовался, у меня для моей 1212 другой пред, полусамодельный.
    Вообще по хорошему надо было бы сделать обход регуляторов тембра, они там совсем не в кассу. Или вообще вывести сигнал непосредственно с преда, возможно будет лучше. Так же там баланс на выходе ненастоящий, хотел сделать нормально(хотя бы как в ЕМУ), но ... Разобрал, но так и не доделал. Брал в основном из-за конструктива.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Этот ЦАП от Циррус Лоджик изначально рожден таким
    Да. Причём зачем-то они его применили в 1616 без М на конце. Мне жаловался один вледелец, что не может через него запустить реамп, гитарный усилок имеет большое усиление и всё это вылазит. С микродоком же с cs4398 никаких проблем нет.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Кстати пресонус тоже шумит. Но значительно меньше.
    Ну так практически все карты этого ценового диапазона в той или иной мере шумят. Но не так как этот цитрус в 0202. Насколько я понял, связано это с цифровой фильтрацией внутри ЦАПа, сравнивал графики с той же 4398 - есть заметная разница.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    А менял микруху так:
    Спасибо за вполне толковое описание, когда займусь, ещё раз прочитаю.

    С этим кстати в инете проблема, обычно нифига не получается так, как показано во всяких видео и т д. То не прогревается, то не устанвливается.
    Вот например с Xilinx-ом в 1616, никак не мог подобрать способ, чтобы на ножках оставалось достаточное количество припоя. Если его там много, остаются перемычки. Если же пройтись оплёткой, то почти ничего не остаётся. Корпус tqfp-144, шаг ножек 0.4мм.
    Паял 2 раза(ещё клиентский микродок с такой же проблемой), немного по разному, т к между ними был перерыв в 8 месяцев. Но совершенно не так, как везде показывают. Первый раз в оплётку набрал немного припоя и т о получилось пропаять выводы без перемычек, но с достаточным количеством припоя.
    Второй раз сделал по другому, накидал припоя, а потом дополнительно намазал флюсом и прошёл жалом-топориком по внешним краям площадок, лишний припой ушёл на паяльник, хотя он и необгораемый и припой на него не очень липнет. Даже чуть аккуратнее получилось.
    А на видео возят тем же топориком прямо по выводам и у них почему-то перемычек не остаётся. то ли флюс другой, то ли ещё что.

    Снятие корпусов типа soic и sot. Наделал кучу П-образных скобок(по мере надобности, но теперь наверное есть все типоразмеры) из меди 0.5мм(вдвое) разного размера, залудил по нижним торцам и перекладинку сверху.
    Когда надо что-то выпаять, сначала накидываю на выводы немного пос-60(у меня его много, трубчатый, ещё из СССР), затем сверху ставлю подходящую по длине и ширине скобку, и грею сверху паяльником. Когда припой расплавился, поддеваю шилом и откидываю в сторону.
    Такой способ оказался гораздо быстрее(не надо заклеивать под фен) и менее травматичен для платы.
    Потом прошёлся оплёткой и можно паять новый чип.

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    обычные соики без пада на пузе вообще снимаю просто паяльником без никаких дополнительных насадок. Просто сплав розе в помощь.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  17. #116
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    сплав розе в помощь.
    Не люблю его, наверное ещё с ламповых времён, когда-то активно чинил гитарное усиление. Для проводного монтажа он не нужен, а вот для плат применял когда-то. То ли от температуры, то ли ещё почему, но иногда со временем трескается пайка.
    Его надо очень хорошо вычищать. Мне проще без него. Максимум - пос60 вместо него.
    Наверное это мои тараканы, но ...

    Большинство коллег, работу которых видел сам, выпаивает такие корпуса феном. Может конечно если приноровиться, можно и без заклейки всего вокруг. Но мне хватило одного раза, когда неколько резисторов 0201 улетело с платы. Причём такую мелочь на столе не сразу разглядишь, а на полу точно не найти.

  18. #117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Это-ж как дуть-то надо....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #118
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это-ж как дуть-то надо....
    Да не сильно, просто там плотно всё было и чип большой, который отпаивал, с нижним подогревом чуть перебрал, много ли надо мелкому резистору.

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Ну это сноровку иметь нужно. У меня другая проблема. Сдувать уже не сдую. Но когда микруха уже "плавает", снимая ее пинцетом, обязательно сдвину какую нить мелочевку вокруг чипины. Про вакуумный пинцет в курсе, можете не говорить.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  21. #120
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Помогите опознать деталь

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    когда микруха уже "плавает", снимая ее пинцетом, обязательно сдвину какую нить мелочевку вокруг чипины
    Я заклеиваю почти вплотную, поэтому ничего не цепляю. Микры с ножками снимать удобнее, пропихиваю под ними 2 петли из обмоточного провода 0.3мм и за них цепляю. Те что без ножек, стараюсь подцепить тонким шилом и опрокинуть на спину. Вроде пока проблем не было, хотя не скажу, что занимаюсь этим каждый день.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Про вакуумный пинцет в курсе, можете не говорить.
    Всё собирался прикупить, но всегда что-то мешает. Да и без него пока справляюсь, не так часто нужно.

    Хотя насколько понял, не все микры он удержит. Например всё тот же Xilinx из микродока 1616 не держится никакими присосками, уж больно рельефная у него маркировка, из-за неё постоянно идёт подсос воздуха и микра очень быстро отваливается.
    А гладкие микры наверное нормально будет держать.

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •