Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 247

Тема: воск или лак

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для denata
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    9

    По умолчанию воск или лак

    есть вопрос .чем лучше покрыть шпон корпусов АС лаком или воском ?

  2. #121
    Новичок Аватар для nrar
    Регистрация
    11.03.2018
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: воск или лак

    А может на финишном слое после высыхания попробовать стальную шерсть 0000 или 000? Из меня советчик не очень, я сам в первый раз работал, но качество покрытия после стальной шерсти - восхитительное.
    Я использовал разбавленный уайт спиритом полиуретан (wipe on poly, в общем), и после высыхания (дней через 5, как перестает сильно пахнуть) полировал вдоль текстуры прямыми движениями стальной шерстью 000, использую восково-масляную смесь в качестве смазки, потом бумажными полотенцами мощно вытирал, капал немного воды на поверхность и новой стороной стальной шерсти снова вдоль волокон, но менее интенсивно, чтобы скатать и убрать излишки воска. На одну сторону - минут 5 уходило.
    Эту шерсть правда не так просто найти порой, есть и очень хорошая от бормы, но дорогая. На алиэкспрессе есть и за два бакса.
    Я покупал в оби 000, 0000 не было, но я рад - поверхность остается матовая и бархатистая, вот 0000 может и даст больше глянца.
    Пока смотрел по форумам, не видел противопоказаний и для использовния на масле..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180814_102342_s.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	325758

  3. #122
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: воск или лак

    nrar, тут и правда есть момент, масло полимеризуется с увеличением в объеме, т.е. с образованием неровности на пористой поверхности древесины, стальная шерсть должна отлично снимать шагрень, не забиваясь как наждачная шкурка.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  4. #123
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от nrar Посмотреть сообщение
    Эту шерсть правда не так просто найти порой, есть и очень хорошая от бормы, но дорогая. На алиэкспрессе есть и за два бакса.
    Для тех, у кого Оби https://www.obi.ru/search/%D0%B4%D0%...%D0%B0%D1%8F/#

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Тем, кто любит натуральный красивый цвет дерева рекомендую попробовать масло от Фестул, которое Хеви-Дьюти. С фирменной технологией нанесения. Первый слой втирается скотч-брайтом по мокрому. Коричневым - это около 400 грит. Второй слой растирается бумажными полотенцами, а после высыхания доводится скотч-брайтом серым - это около 700 грит. (Скотч-брайт работает лучше стальной ваты, дешевле и есть в любом магазине лаков и красок для автомалярки). При необходимости наносится и третий слой. Поверхность получается превосходной. Недостатки - масла и воски вообще не годятся в помещения с большой влажностью. У меня самодельные колонки в бильярдной цокольного этажа дома - поэтому крыты лаком полиуретановым.
    Специальные масла и морилки для нанесения втиранием позволяют получить качество чрезвычайно высокое - но приходиться много тереть. Т.е. для зарабатывания этим делом подходят плохо - слишком трудоемко.
    Лаки в кустарных условиях легко и качественно наносятся без пульвера. (Сам то пульвер и компрессор к нему взять проблемы нет. Но нужна окрасочная камера - а вот это уже проблема). Для этого используется способ лаково-масляной политуры с нанесением тампоном. В простейшем случае лак, масло (грубо говоря - олифа) и растворитель смешиваются в равных пропорциях по объему. И безворсовым тампоном все это наносится втиранием на поверхность. В 6-8 слоев получается качество, ничем не хуже пульвера. Но, правда, в разы (десятки раз) более трудоемко. Поэтому в коммерческом смысле этот способ не катит.
    И два слова о морилках: если древесина шпона сильно пористая, фактурная, и Вам хочется подчеркнуть текстуру дерева - используйте морилки для втирания. Они содержат смесь красителей и пигментов разного цвета и по разному задерживающихся на твердых и мягких участках. При нанесении втиранием получается цветовой контраст текстуры. Очень зрелищно на дубе, мовингу.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Лаки в кустарных условиях легко и качественно наносятся без пульвера. (Сам то пульвер и компрессор к нему взять проблемы нет. Но нужна окрасочная камера - а вот это уже проблема). Для этого используется способ лаково-масляной политуры с нанесением тампоном. В простейшем случае лак, масло (грубо говоря - олифа) и растворитель смешиваются в равных пропорциях по объему. И безворсовым тампоном все это наносится втиранием на поверхность. В 6-8 слоев получается качество, ничем не хуже пульвера. Но, правда, в разы (десятки раз) более трудоемко.
    Сам то пробовал лаки далеко не легко и непринуждённо. Шелачная техника нанесения не работает ни с водниками ни с маслами ни с нитро. Единственный вариант сделать лаками качественно (помимо камеры и пульвера) это слой-шлифовка-слой-шлифовка..... и так раз 5-6-10. последний слой затирается до матового состояния 1000-1600 номером и полируется парой-тройкой полировочных паст. Масла полегче тампон 3-5 слоёв время нанесения и время на высыхание после первого/второго - обратно пропорциональны (т.е. 1-ый наносим долго сушим долго 48+ часов) последущие наносим дстаточно быстро чтобы не успело повести нижний слой, сушим ещё дольше, а то можно получить шагрень местами.Шелак техника набивается достаточно быстро, особенно если поверхности небольшие, но там свои недостатки.Если есть доступ к хорошему УВ и лаки с УВ отверждением, то наноси грунтовочный слой, светим, шлифуем, наносим основу достаточно толсто, ждём пока растечётся идеально, светим, шлифуем 600-800-1000-1200 до равномерной матовости (если очень ровно можно скипнуть 600 и 800) шлифуем пастами и полируем

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:08 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Недостатки - масла и воски вообще не годятся в помещения с большой влажностью.
    Англичанам только этого не рассказывай то-то у них традиционная отделка мебели масла и воск, а иногда и только воск
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Англичанам только этого не рассказывай то-то у них традиционная отделка мебели масла и воск
    Я пишу из собственного опыта только. Где высокая влажность покрытие масло-воском длительное время на ощупь имеет характер резины. Кроме того, масло-воск не закрывает клеяных швов в стыках толстого шпона. В том смысле, что зашлифованный в ноль и невидимый даже в лупу шов через год - остается также невидимым, но на ощупь чувствуется пальцами. Это касается и ПВА-шных клеев и контактников. А лак швы закрывает полностью.
    На традиции бездумно ориентироваться глупо - на Руси испокон веку строили дома из дерева. Совсем не потому, что это отличный строительный материал - просто другого в те времена не было. Также и в Англии - просто 200 лет назад не было ни полиуретанов, ни других лаков. Шеллак же везли черте откуда - поэтому и стоил он больших денег.

  8. #127
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Где высокая влажность покрытие масло-воском длительное время на ощупь имеет характер резины.
    Для этого начните с нормального температурного режима в помещении и вентиляции! Иначе Ваш опыт затмит негативом уже существующий... Кстати, рекомендуемые режимы сушки обычно написаны на банке и не стоит их нарушать. Для примера, в 90 годы было плохо с отоплением и у меня в осенне-весенний период эпоксидная смола сохла месяцами. Но я не знал, что 12-15 градусов в помещении так могут на нее повлиять. На мысль натолкнула разведенная эпоксидка, которую я положил в холодильник. Она была жизнеспособна в течение полутора месяцев. Но стоило склеить ей изделие и дать сутки в комнатной ( выше 18 градусов ) температуре и все нормально схватывалось.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    на Руси испокон веку строили дома из дерева. Совсем не потому, что это отличный строительный материал - просто другого в те времена не было.
    Угу... Вы это еще братьям Райт расскажите... Ну и тем, кто мельницы строил. За одно и тем кто яхты строит и паркет кладет
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 03.09.2018 в 07:14.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Для этого начните с нормального температурного режима в помещении и вентиляции!
    Тема о покрытиях, а не о строительных технологиях. Вентиляция совсем не панацея, когда на улице бешеная влажность.

  10. #129
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Тема о покрытиях, а не о строительных технологиях. Вентиляция совсем не панацея, когда на улице бешеная влажность.
    Задумчиво так... Так можно и соплями вопреки технологиям мазать. Почитайте выше что я написал про эпоксидку при низких температурах... Если Вы считаете, что для покрытия не нужна никакая технология нанесения и сушки, то к сожалению Вам никто гарантировать хорошего результата не сможет.
    "Если все методы перепробованы и все равно не работает - откройте и прочтите наконец инструкцию!" (c)

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что для покрытия не нужна никакая технология нанесения и сушки,
    Вы читаете через строчку?
    Я ж черным по белому написал:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    С фирменной технологией нанесения.
    Т.е. в точном соответствии с тем, что немцы написали в инструкции. А там, между прочим, много интересного. У других производителей ЛКМ я не читал про растирку по мокрому скотч-брайтом. А она сильно экономит время, ибо одновременно со втиранием состава удаляется поднятый ворс.

  12. #131
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. в точном соответствии с тем, что немцы написали в инструкции.
    В помещении где нет вентиляции и влажность более 90%??? Даааа... Технолог из Вас еще ТОТ
    Подготовка рабочего места - это тоже вопрос касательный технологии...

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В помещении где нет вентиляции и влажность более 90%
    Видимо, Вам бесполезно что-либо объяснять - Вы же читаете через строчку.
    Покрытия восками и маслами не любят влажных помещений для ДЛИТЕЛЬНОГО НАХОЖДЕНИЯ В НИХ. А не в период изготовления. Мастерская у меня сухая и теплая. И с хорошей вентиляцией.
    Если Вы не знаете, что такое цокольный этаж - зачем встреваете?

  14. #133
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Покрытия восками и маслами не любят влажных помещений для ДЛИТЕЛЬНОГО НАХОЖДЕНИЯ В НИХ.
    Для чего Вы мне это объясняете? У меня нет проблем ни с нанесением, ни с сушкой. Сказать почему или сами догадаетесь?!
    Или Вы считаете, что длительное нахождение изделия до обработки и после нее во влажном помещении есть ДОСКОНАЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
    Это я Вам погромче сказал чтобы не подумали, что читаю через строчку... Я читаю то что мне нужно чтобы понять проблему. Остальные мелочи и частности мне ни к чему.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Если Вы не знаете, что такое цокольный этаж - зачем встреваете?
    Ну предположим, что со своим подвалом встряли в тему Вы. Вопрос только ( раз уж мастерская у Вас теплая и сухая), а для чего Вам цокольный этаж в качестве сушилки и красилки???

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вопрос только
    Проехали...

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    На традиции бездумно ориентироваться глупо
    Так я и не ориентируюсь масла, воск и шеллак сегодня это не промышленные за очень редким исключением способы покрытий, или реставрация или экслюзив, это просто для справки
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Покрытия восками и маслами не любят влажных помещений для ДЛИТЕЛЬНОГО НАХОЖДЕНИЯ В НИХ.
    Я вот проблем подобного рода во влажных помещениях не замечал, присмотрюсь. Шпон может быть, мебель из масива переретертая маслами и воском во влажных помещениях самое то.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    за очень редким исключением способы покрытий, или реставрация или экслюзив
    Самодельщики активно используют. У меня в доме две комнаты дубовой и кленовой мебели покрыты маслом. Превосходно. Прекрасно подходит оно и для реплик старинной радиотехники в корпусах из массива и под фанеровкой. Перебирал из производителей ОСМО, Борма, остановился на Фестул. Дорого. Но, чтобы сэкономить надо брать его в большой таре - по 5 литров. И покупать, если в провинции, то - летом. Ибо не все региональные дилеры так дотошны с доставкой его зимой теплым транспортом.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Самодельщики активно используют
    Так и я про то. А пром сегодня - это двухкомпонентки, УВ и порошок. любителям малодоступно и фасовка обычно далеко не по одному литру
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Перебирал из производителей ОСМО, Борма, остановился на Фестул.
    А в чём отличие?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    А в чём отличие?
    Как в старом анекдоте про коня - "Совсем не похож"
    Между лаками разных производителей гораздо меньше разницы, чем между маслами. Они основаны на разной философии производителей в декоративно-защитных функциях составов. Многие для основы используют льняное масло - одно из немногих растительных масел, полимеризующихся на воздухе в разумные сроки. Но весь фокус в добавках, наполнителях и, особенно, в сиккативах, без которых масла не выпускаются.
    Для террасс и полов использую Timberqwuart. В принципе, его и для мебели и колонок тоже можно, но декоративность похуже Фестула (шелковистости нет). Зато в три раза дешевле.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    используют льняное масло - одно из немногих растительных масел, полимеризующихся на воздухе в разумные сроки.
    Есть такая штука- масло рыжиков, делают его в Урюпинске как местный брэнд, так вот лучше него не полимеризуется наверное ничто, даже без кипячения и сиккатива за недельку твердеет. Продают его как пищевое и косметическое но на вкус гадость редкостная, зато для малярного дела подходит.

Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •