Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 247

Тема: воск или лак

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для denata
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    9

    По умолчанию воск или лак

    есть вопрос .чем лучше покрыть шпон корпусов АС лаком или воском ?

  2. #41
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    А если поставить вопрос: воск или масло?
    Одно другому не мешает - все равно ухаживать за такими поверхностями придется полиролями на основе масел (Borma Restauro Ol или HG meubeline) По своим свойствам что воск, что масло недалеко друг от друга убежали, просто воск больше заполняет поры, а масло нет и таким образом они будут более подчеркнуты. А учитывая низкую эксплуатационную нагрузку ящиков с динамиками, то выбирать можно то что больше нравится, особо не парясь. Сравнивать их с лаками это как теплое с мягким - совершенно другая система и возможности, лаки дают значительно больше вариантов для конечного результата.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    лаки дают значительно больше вариантов для конечного результата.
    Дружище, не пишите фигню, что значит "больше вариантов для конечного результата"? Мы разве что-то делаем для промежуточного результата? . Это может сбить с толку тех, кто хочет попробовать поработать маслом.
    Или вы торгуете лаками? - Тогда рекламируйте их в толкучке, хоть это и вчерашний день.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 21.04.2018 в 21:41.

  4. #43
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Дружище, не пишите фигню, что значит "больше вариантов для конечного результата"? Мы разве что-то делаем для промежуточного результата? . Это может сбить с толку тех, кто хочет попробовать поработать маслом.
    Или вы торгуете лаками? - Тогда рекламируйте их в толкучке, хоть это и вчерашний день.
    Разжую по полочкам что имеется в виду: больше вариантов тонирования - нанесение бейца со стиранием, распыление, ввод цвета в лак, комбинирование этих методов, возможность выбрать толщину покрытия - от тончайшего слоя до заливки полиэфиром, ну и есть выбор блеска - от матового до глянца с полировкой. Вот все это и дает огромное поле возможностей, которое ограничено только фантазией.
    Лаками не торгую и каких-то предпочтений у меня нет - люблю разнообразие. Масла и воски это совсем другая тема - они более требовательны к качеству обработки поверхности, замаскировать дефекты там труднее, но они лучше позволяют подчеркнуть естественную красоту дерева. Вот такая благородная порода как орех, например, под лаком выглядит хуже, а под маслами очень живо смотрится.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: воск или лак

    А если брать массив экзотического дерева?
    Допустим, венге, палисандр?
    Наверное, не всегда лак подойдет?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    больше вариантов тонирования - нанесение бейца со стиранием, распыление, ввод цвета в лак, комбинирование этих методов, возможность выбрать толщину покрытия - от тончайшего слоя до заливки полиэфиром, ну и есть выбор блеска - от матового до глянца с полировкой
    Всё это возможно с маслом.

  7. #46
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,884

    По умолчанию Re: воск или лак

    я каким-то лаком намазал - сохнет вторые сутки, нужно было слой поменьше
    И какая-то консистенция, что не уверен, можно ли будет наждачкой по нему, хоть бери тряпки и растворитель.

  8. #47
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    я каким-то лаком намазал - сохнет вторые сутки, нужно было слой поменьше
    И какая-то консистенция, что не уверен, можно ли будет наждачкой по нему, хоть бери тряпки и растворитель.
    Скорее всего алкидный, проще говоря масляный - один из худших вариантов, особенно толстым слоем ) Единственные из них что более-менее норм для колонок это твердые паркетные из фирменных, давно ими не пользовался, но когда-то очень неплох был Садолин.
    Смывать лучше не растворителем, а смывкой для лаков и красок.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    я каким-то лаком намазал - сохнет вторые сутки, нужно было слой поменьше
    Страдивари сушил свой лак по два месяца каждый слой а после последнего-шесть месяцев!
    Я поскольку работаю кисточкой тоже "быстрые" лаки не люблю, если площадь велика то обнаружив под конец огрехи начала уже не вернутся, приходится откладывать на второй слой. Сохранил на экстреный случай бутылку ГФххх 80х годов выпуска, схватывается на вторые сутки.

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:45 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Больше мороки - хуже результат. Масла проще и лучше
    Вспоминаю как когдато паркет натирали мастиками, это были прообразы современных масел и восков, даже для обработки выпускался специальный станок-полотёр, такое покрытие регулярно нужно было обслуживать протирками на основе керосина и периодически наносить новый слой мастики. Это конечно полы а не декорация, просто на счёт мороки вспомнилось

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    Смывать лучше не растворителем
    Пока не встало лучше растворителем. Тем, которым рекомендовано разбавлять.

  11. #50
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: воск или лак

    Так ведь применительно к паркету мастика разве не предназначена для затирания щелей, в том числе?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: воск или лак

    Viktor S, Виктор, приветствую
    Есть у меня баночка (500мл) белого воска от Borma Wachs (что то типа такого http://woodperfect.ru/im/product/vosk_liming_wax_500ml), как считаешь, есть смысл им морды моих щитов пропитать/полирнуть?
    Там лицевая сторона покрыта пробкой и я её покрыл палисандровой морилкой на нитро основе. Т.к. краскопульта не было, то мазюкал кистью и получилось довольно колхозно с подтёками (ну ты их видел).
    Морилку могу смыть ацетоном/растворителем (пробовал, нормально смывается). Потом хочу по-новой покрыть морилкой, нравится цвет палисандр, его и буду использовать, только наверное раздобуду краскопульт для нормального нанесения морилки.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: воск или лак

    Андрей, привет!
    Проще попробовать, чем теоретизировать. Краскопульты есть, не заморачивайся, вот сейчас корпуса тонирую водной морилкой в чОрный цвет. )

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: воск или лак

    А шпон на контактник масло поднимет? Где-то вроде писали, что на контактник нельзя масло. Так?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: воск или лак

    Не знаю, не могу ответить.
    Borma 1030 (им чаще всего работаю) на сольвенте. Ну типа экосольвент Solvoil 04 - но гадость та ещё, если глубоко провалится, наверное может поднять...
    Пробовать нужно.

    Подумав:
    Я даже не знаю какая основа например у немецкого Лайнос, не говоря уже про другие масла, у Финнов и Канадцев есть какие-то марки масел оч экологичных. Наверняка среди них найдутся менее агрессивные и едкие основы, чем сольвент. Точнее - растворитель это ведь не основа а только один из компонентов, тут ещё надо смотреть каково его содержание в составе масла. А рецептуру никто не знает, кроме производителя. То-есть наверняка на этот вопрос никто не ответит, если не пробовал. Но тип растворителя, наверное, косвенным образом скажет о агрессивности того или другого масла.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 22.04.2018 в 20:47.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: воск или лак

    Состав
    Касторовое масло, соединенное нагревом с натуральной смолой, штандоль древесного масла, штандоль древесного и касторового масел, каолин, оксид алюминия, карбонат цинка, тальк, изопарафин, микрокристаллический воск, кремнезем, минеральные пигменты (кроме бесцветного), сиккатив.

    Это состав L
    einos
    Вроде ничего такого, что поднимет шпон нет

    А сколько его на пару напольных колонок уйдет?
    Типа как у АлексаК в основной линейке.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: воск или лак

    Литр - на 15 м.кв. -первый слой, на второй слой наполовину меньше. Это для берёзы примерный расход. Мало пор.

    Лайнос удобно тем, что колеруется порошками и их можно купить отдельно. Другие масла сам не заколеруешь.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 22.04.2018 в 21:08.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: воск или лак

    И по верху нужно ещё вот это- http://woodperfect.ru/im/product/top_fix_400ml тоесть воск ето только промежуточное покрытие, требующее внешнего-финишного.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    А сколько его на пару напольных колонок уйдет?

    расход у Leinos малый.

    Литровой банки хватит на 2-3 пары напольников в 2-3 слоя
    Например на больше 3-х блочные АС с прошлого РосHiEnd у меня ушло немногим более 0.5 литра (в 2 слоя).

    Единственное не держать банку постоянно открытой - быстро образуется плёнка на поверхности.
    По совету Алекса я набирал сначала в шприц, а из него уже наносил на поверхность.


    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    А шпон на контактник масло поднимет?
    У тех самых АС фанеровка на контактнике Клейберит и всё в норме
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 22.04.2018 в 22:34.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: воск или лак

    Никто не работал с тунговым маслом? Почитал чуток о нём, очень интересно! Наносится как масло, после чего оно быстро полимеризуется и образует очень твёрдое и влагостойкое покрытие. Ранее (в старину) применялось для покрытия деревянных судов, музыкальных инструментов, садовой мебели.
    Вот тут дядька один делится скромным опытом http://wsesam.ru/text/Pokryitie-tungovyim-maslom.html

  21. #60
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    А шпон на контактник масло поднимет? Где-то вроде писали, что на контактник нельзя масло. Так?
    ну я именно контактным клеил, моментом пробкой, масло Борма легло отлично.
    мне вообще очень понравилось с ним работать, лак в кустарных условиях очень сложно нанести так, что бы это не выглядело самопалом, при ближайшем рассмотрении, а маслом работать легко, спец. навыки не требуются.

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •