Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 247

Тема: воск или лак

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для denata
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    9

    По умолчанию воск или лак

    есть вопрос .чем лучше покрыть шпон корпусов АС лаком или воском ?

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: воск или лак

    Я понял, спасибо. Посмотрел, там в составе микрокристаллы воска есть. Колерованные мне не нужны, натуральный цвет больше нравится,тем более, что выбор шпона большой,если что, можно заменить. Еще раз, большое спасибо)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Уважаемы мастера, посоветуйте. Чем в домашних условиях отделать шпонированные корпуса, шпон Файнлайн и натуральный. Ткните в марки масло-воска, если не сложно. С гарантированно хорошим результатом.
    P.S. Никогда не занимался этим вопросом ранее, помидорами не кидайтесь только.
    Мы пользуемся таким http://leinos.ru/290-tverdoe-maslo-s-voskom- и http://leinos.ru/251-lak-maslyanyiy-glyantsevyiy-
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: воск или лак

    Я думал у вас лак) Спасибо, изучу и этот вариант.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #184

    По умолчанию Re: воск или лак

    Уважаеные! Подскажите пож. Покрыл колонки (покрытые файн-лайном, вроде неплохо) маслом с воском в три слоя. но глянца маловато, хочу покрыть воском для усиления глянца, не понял из вышеизложенного, какой лучше, твердый или жидкий, и может подскажете проверенный бренд? Заранее спасибо.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: воск или лак

    Обычно производитель указывает "блестючесть" покрытия. Например: Borma 1030 - блеск 30%. Есть и другие.

  7. #186

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Обычно производитель указывает "блестючесть" покрытия. Например: Borma 1030 - блеск 30%. Есть и другие.
    спасибо

  8. #187

    По умолчанию Re: воск или лак

    Уважаемые! Подскажите кто знает, можно ли на файн-лайн, после контактного клея (берит), наносить масло мебельное? До этого наносил то же масло на тот же ф-л , но тот был поклеен на ПВА, но по моему ПВА после высыхания то же создает непропускающий слой, и масло впитывается только в ф-л. Или я не прав? Заранее спасибо,

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от romANOF Посмотреть сообщение
    Подскажите кто знает, можно ли на файн-лайн, после контактного клея (берит), наносить масло мебельное?
    Вообще то можно. Но - если есть едва заметный "пробой" клея на лицевую сторону через шпон, то масло, в отличие от лака, будет работать "проявителем" этих дефектов, которые после шлифовки почти не видны. Так что стоит пробовать только в уверенности, что пробоя точно нету, в т.ч. по стыкам полос рубашки. А с колерованным маслом - не стоит и пробовать даже - уж больно оно сильно - цветом - проявляет следы клея, проникшего через поры на лицевую сторону.

  10. #189

    По умолчанию Re: воск или лак

    Уважаемые! Подскажите кто знает, можно ли на файн-лайн, после контактного клея (берит), наносить масло мебельное? До этого наносил то же масло на тот же ф-л , (слоя четыре, и выглядит все очень достойно) но тот был поклеен на ПВА, но по моему ПВА после высыхания то же создает непропускающий слой, и масло впитывается только в ф-л. (то же хочу нанести три-четыре слоя) Или я не прав?
    И еще вопрос, подскажите каким номером наждачки и под каким правильным углом обрабатывать кромки шпона ф-п? (мало опыта)
    Заранее спасибо,

    ---------- Сообщение добавлено 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вообще то можно. Но - если есть едва заметный "пробой" клея на лицевую сторону через шпон, то масло, в отличие от лака, будет работать "проявителем" этих дефектов, которые после шлифовки почти не видны. Так что стоит пробовать только в уверенности, что пробоя точно нету, в т.ч. по стыкам полос рубашки. А с колерованным маслом - не стоит и пробовать даже - уж больно оно сильно - цветом - проявляет следы клея, проникшего через поры на лицевую сторону.
    Спасибо большое!

  11. #190

    По умолчанию Re: воск или лак

    Уважаемые! Извиняйте за много вопросов. Одну пару из шпонированных мною колонок которые покрыты мебельным маслом, решил отвезти на дачу, т.к. там бывают довольно " влажные" периоды, то подумываю покрыть их алкидным лаком (растворяется уайт -спиритом). Вопрос- можно ли этот лак наносить на масло (полностью кристализованная поверхность)? Заранее спасибо.

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от romANOF Посмотреть сообщение
    Вопрос- можно ли этот лак наносить на масло
    Универсального ответа нет. На некоторые масла после высыхания могут лечь некоторые лаки. Любой по любому - нельзя. Поэтому - только пробовать. В любом случае, маслу надо дать хотя бы месяц. Масло-воски - как правило лак на них нельзя, за редким исключением.

  13. #192

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Универсального ответа нет. На некоторые масла после высыхания могут лечь некоторые лаки. Любой по любому - нельзя. Поэтому - только пробовать. В любом случае, маслу надо дать хотя бы месяц. Масло-воски - как правило лак на них нельзя, за редким исключением.
    Спасибо большое.

  14. #193
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: воск или лак

    Что-то я на шеллак подсел.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.JPG 
Просмотров:	472 
Размер:	609.1 Кб 
ID:	358869Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.JPG 
Просмотров:	435 
Размер:	669.4 Кб 
ID:	358870.
    Тяжело готовить его, долго покрывать. Но блеск такой благородный получается.
    варкалось...хливкие шорьки пырялись по наве, и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: воск или лак

    Красиво блестит.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #195

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Тяжело готовить его, долго покрывать
    А что сопсно тяжёлого? Варить, как это иногда рекомендуют, совсем не обязательно. Купили сухой в пластинах, растворили в спирте, часов через 12, когда полностью растворится, отфильтровали и используете. Можно купить и готовый. Только надо смотреть на дату изготовления, если ему более года-может плохо высыхать. Поэтому удобней готовить самому, бодяжите примерно сколько потребуется. Есесьно соблюдая пропорции. Для финишного покрытия чаше всего используется "2 Pound Cut", т.е. примерно 1Кг хлопьев на 4л спирта. Соответственно, примерно 100грамм на 400 грамм спирта. Мне правда больше понравилось использовать немного более жидкий. Но больше слоёв. Когда покупаете, надо смотреть чтоб это был обезвощенный (dewaxed). Кстати, наверно одно из самых простых покрытий с точки зрения нанесения в домашних условиях. Можно наносить тампоном, можно кисточкой. Сохнет быстро. Если правильно наносить-подтёков не образуется. Плюс, если что не так-высохший слой слегка размывается следующим. Так что можно всегда подкорректировать.


    Если лень наносить "french polish", можно потом просто отполировать стандартными способами.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  17. #196

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от navuhudonosor Посмотреть сообщение
    Что-то я на шеллак подсел..
    Тяжело готовить его, долго покрывать. Но блеск такой благородный получается.
    Если не сложно, подскажите сколько времени убито на эту пару?

    Я покрыл колонки чем-то под названием varnish, и больше мне его использовать не хочется. Лежит кулёк шеллака, и есть мысль разбодяжить varnish с маслом и спиртом, для того чтобы наносить тонким слоем с минимальной вероятностью налажать...

  18. #197
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: воск или лак

    Всем огромный привет! Прочитал всё, но так и не нашёл ответа - чем покрыть файнлайн. Мнения разошлись.
    Но сам склоняюсь к паркетному лаку. Может быть, мэтры поправят меня...
    Строю шкафчик для аппаратуры, так что нагрузка от ножек будет ощутимой.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: воск или лак

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    чем покрыть файнлайн
    покрывал и лаком и воском. Лак был 2-х компонентный, мебельный, а воск - Лайнос 290
    Если это полки под аппараты, то скорее всего нужен лак, чтобы не оставлять царапин.
    Хотя тот же воск, если что, можно обновить и закрыть все "царапки"

  20. #199
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: воск или лак

    Vic_MSK, спасибо. Как я понял, воск необходимо периодически обновлять при любом раскладе.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  21. #200
    Частый гость Аватар для germes
    Регистрация
    12.09.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: воск или лак

    Стойка для аудио,лак паркетный Parade (акрил-уретановый) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180930_121741_265.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	457.4 Кб 
ID:	377692

Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •