Страница 5 из 54 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1075

Тема: Упрощённый СЛ-2015

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Простенький СЛ

    Коллеги!

    Не спеша собираю усилитель мощности высокой верности Сухова версии ВВ-2015.
    Тему создаю для начинающих т.к. вопросов возможно будет больше чем предполагалось изначально.
    Платы УМ + защита и комплектующие приобретены у Lucha. В целом все пришло в лучшем виде.
    Спасибо Luch.
    Платы и защита практически все собраны, пока без выходных транзисторов. Их буду ставить по месту при монтаже на радиатор.
    Корпус один в один как из этого поста. Чертежами любезно поделился -Rik- еще в 2014 году, за что ему тоже огромное спасибо. По его эскизам на заводе был выточен этот замечательный корпус весом ~12кг, правда без окошка. Параметры корпуса таковы:общие габариты 436*165*403 (без ручек-ножек), радиаторы 400*154*45, подошва 10 мм (соответственно ребра высотой 35 мм, профилированы).
    Выкладываю схему защиты и ум.
    Вопрос с питанием решен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ ВВ-2015 схема.GIF 
Просмотров:	8563 
Размер:	244.7 Кб 
ID:	274191   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита АС.GIF 
Просмотров:	6976 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	274192  
    Последний раз редактировалось frad; 02.04.2018 в 19:08.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Нужно не завидовать, а поменьше вслушиваться в свои галлюцинации
    нет, не нужно диагнозы ставить без обследования. Вы же умный человек, но не допускаете того, что кто-то другой слышит то, чего Вы не слышите. У некоторых людей нет музыкального слуха, некоторые имеют заболевания слуха.... Или это у них тоже галлюцинации? Давайте завяжем, Ваша точка зрения на этот вопрос давно известна, имеете право, а вот ставить диагнозы права не имеете.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    но не допускаете того, что кто-то другой слышит то, чего Вы не слышите.
    Допускаю, но зачем копаться в мелочах звучания? Серьезного отличия в звучании все равно не получите, соберите хоть сотню усилителей. Так зачем этим заниматься? Разве что из-за спортивного интереса, если других интересов нет.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Допускаю, но зачем копаться в мелочах звучания?
    хобби тут у многих такое..... одним блондинки, другим брюнетки.... хотя с точки зрения анатомии разницы нет

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Нужно не завидовать, а поменьше вслушиваться в свои галлюцинации. Усилитель уровня УМЗЧ ВВ способен закрыть любые потребности (конечно, в помещении не очень большого размера), можно сделать его любую версию и закрыть вопрос с усилителями на всю жизнь.

    Offтопик:
    А вот и нет
    Усилители делятся на три вида:
    1. Начальный- для дискотеки сойдет, моща имеется.
    2. Средний- звучит чуть лучше, хуже, довольно чисто(но часто "сухо")
    3. Высший - эффект вау, натуральность и естественность поражает.

    Конкретно ВВ-2015 это уже полу-СЛ, но основная проблема в микре на входе. Чтобы этот аппарат приблизился к 3 категории необходима lm318 на входе...
    P.S При всем уважении Леонид , ВВ-2015 это большой шаг вперед по сравнению с вашим 2001, начиная от разводки и заканчивая отсутствием элементов автоматики на основной плате. ВВ 2001 очень технологичен и сделан лучше прототипа 89, но аудиофильским его трудно назвать.

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Допускаю, но зачем копаться в мелочах звучания? Серьезного отличия в звучании все равно не получите, соберите хоть сотню усилителей. Так зачем этим заниматься? Разве что из-за спортивного интереса, если других интересов нет.
    Каждый отдельно собранный усилитель звучит по своему, здесь зависит кто собирал и как.

  7. #86
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Простенький СЛ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от xopc Посмотреть сообщение
    Тебе почту дать T117, чтоб его знания проверить
    Его знания уже проверили по указанным ссылкам, - ажиотажа не видать
    Почту Т117 лучше дай всем в открытом доступе в этой теме, - фанаты будут ему писать и
    задавать вопросы по сборке его модификации ВВ + СЛ )))
    А то он как Фигаро - бегает по разным форумам и никто не знает где его найти
    Последний раз редактировалось EDDiE; 14.09.2016 в 21:27.

  8. #87
    Частый гость Аватар для xopc
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Его знания уже проверили по указанным ссылкам, - ажиотажа не видать

    Там большая половина без маски ПП не соберет, 5% оставшихся такие усилители рисует самостоятельно.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    хобби тут у многих такое...
    Ничего не имею против любого хобби. Но все равно есть повод задуматься. Усилитель мощности - это простейшее звено тракта, характеристики которого уже лет 40 перекрывают характеристики любого другого звена тракта. Зачем тратить время и силы на укрепление и без того самого прочного звена цепочки? Конечно, если нет никакого усилителя, то сборка самодельного только приветствуется.

    [QUOTE=singles123;2247098]
    Offтопик:
    А вот и нет
    Усилители делятся на три вида:
    1. Начальный- для дискотеки сойдет, моща имеется.
    2. Средний- звучит чуть лучше, хуже, довольно чисто(но часто "сухо")
    3. Высший - эффект вау, натуральность и естественность поражает.



    Offтопик:
    Чтобы звучание усилителей можно было как-то отличить на слух, эти усилители должны быть сделаны ну очень плохо, с огромным уровнем искажений. Давно такого нет. Все усилители звучат совершенно одинаково, что старый агрегат массой 50 кг, что маленький новодельный 6-канальный ресивер. Разница может проявляться лишь при повышенных уровнях громкости, когда первый еще вытягивает, а у второго уже резко растут искажения. На малой мощности все равны, и если такая мощность достаточна, нет смысла делать монстров.


    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Чтобы этот аппарат приблизился к 3 категории необходима lm318 на входе...
    Намекаете, что LM318 лучше, чем AD744? Похоже на поклонение какому-то культу...

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    P.S При всем уважении Леонид , ВВ-2015 это большой шаг вперед по сравнению с вашим 2001, начиная от разводки и заканчивая отсутствием элементов автоматики на основной плате.
    ВВ-2015 в первую очередь шаг назад по линейности из-за симметричного УН. Разводка платы ничем не лучше. Если считаете иначе, поясните. Некоторые положительный моменты у ВВ-2015 есть, но совсем не эти, и они несущественны.

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    ВВ 2001 очень технологичен и сделан лучше прототипа 89, но аудиофильским его трудно назвать.
    Слово "аудиофильский" является нарицательным. Это значит, что усилитель имеет какой-то окрас звучания, т.е. имеет большие искажения. Все хорошие усилители совершенно безлики. Таковыми являются все нормальные фирменные усилители, выпущенные начиная с 80-х годов прошлого века. Никакой разницы в звучании с ВВ-2001 у них нет (сравнивал). А вот если взять неграмотно спроектированный "аудиофильский" усилитель, тогда разница, наверное, будет. И этого надо больше всего бояться. Хорошие усилители - это те, между которыми нет никакой разницы.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Разводка платы ничем не лучше.
    Угу. Как же, как же. Особенно ВК.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Угу. Как же, как же. Особенно ВК.
    Нука-нука, давайте подробнее, что там лучше? Что всё сделано на одной плате, и чтобы эту плату снять, надо открутить все полупроводники? Проводов, конечно, нет, но вы посчитайте их паразитную индуктивность и их вклад при такой длине. Защита сделана хуже (реагирует на ток только одной пары транзисторов), термостабилизация сделана хуже (регулировка смещения влияет на температурный коэффициент). На платах УМЗЧ ВВ 2001 была автономная автоматика на логике, что не требовало отдельной платы защиты (процессор там был опциональным). Так что здесь лучше?

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Что всё сделано на одной плате, и чтобы эту плату снять, надо открутить все полупроводники?
    Даааа... Это серьезный аргумент! Ведь каждый день, с утра до ночи бедным радиолюбителям приходиться откручивать и закручивать винты. Вам не кажется, что для единичных экземпляров технологичность ремонта (или ремонтопригодность, как угодно) дело третье. Важнее - достижение максимальных результатов измеряемых параметров.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Так что здесь лучше?
    Повторю - разводка ВК. Да и всего усилителя в целом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата.png 
Просмотров:	1334 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	274575   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВС2011.JPG 
Просмотров:	1574 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	274572  
    Последний раз редактировалось LepekhinV; 14.09.2016 в 21:23.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что для единичных экземпляров технологичность ремонта (или ремонтопригодность, как угодно) дело третье.
    Не кажется. Это не так важно для серийного изделия, а для единичной радиолюбительской конструкции это очень важно. Речь не о ремонте, а о настройке и всяких экспериментах. Попробуйте, например, в рамках конструктива ВВ-2015 подобрать частотную коррекцию. В последующих после ВВ-2001 версиях этого усилителя угробили удобный конструктив, и это шаг назад. Если, конечно, кто-то не собрался выпускать эти усилители массово. Тогда каждая копейка на счету и ради экономии можно перейти на одноплатную конструкцию.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Важнее - достижение максимальных результатов измеряемых параметров.
    Ок, прежде чем так уверенно утверждать, покажите мне разницу в измеряемых параметрах между конструктивами ВВ-2001 и ВВ-2015.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Да и всего усилителя в целом.
    Конкретней, пожалуйста. Какие цепи в ВВ-2001 были разведены неправильно, а в ВВ-2015 разведены лучше?

  14. #93
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Простенький СЛ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Все хорошие усилители совершенно безлики. Таковыми являются все нормальные фирменные усилители, выпущенные начиная с 80-х годов прошлого века. Никакой разницы в звучании с ВВ-2001 у них нет (сравнивал). А вот если взять неграмотно спроектированный "аудиофильский" усилитель, тогда разница, наверное, будет. И этого надо больше всего бояться. Хорошие усилители - это те, между которыми нет никакой разницы.
    Видимо, Вы должны здесь пояснить конкретней: что между усилителем А имеющим одинаково низкие Kr и IMD, и усилителем Б имеющим такие же низкие Кr и IMD, имеющие конструктив не увеличивающий исходно низкий коэфф искажений усилителей А и Б, разницы в звучании не должно быть...

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Попробуйте, например, в рамках конструктива ВВ-2015 подобрать частотную коррекцию.
    Элементарно!
    На выходных сфотографирую макет, покажу, как я поставил радиаторы. Все очень удобно!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Простенький СЛ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Намекаете, что LM318 лучше, чем AD744? Похоже на поклонение какому-то культу.
    Нет. Это результат прослушки и сравнения с другими усилителями. А своим собственным ушам я верю больше всего. Можно фантазировать, говорить что мне нравятся искажения, но по факту в лоб сравнивались два канала, один соответственно переделанный.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Слово "аудиофильский" является нарицательным
    Это значит, что прослушивание музыки приносит удовольствие, можно слушать не напрягаясь часами.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Все усилители звучат совершенно одинаково
    Возможно не стоило тратить силы на усилитель, если они звучат все одинаково.
    Этот скепсис продолжается ровно до тех пор, пока не встретите нормальный аппарат.
    Думаю обсуждать данный вопрос нет смысла, то что хотел я сказал, а выводы сделает каждый самостоятельно.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А вот если взять неграмотно спроектированный "аудиофильский" усилитель, тогда разница, наверное, будет. И этого надо больше всего бояться. Хорошие усилители - это те, между которыми нет никакой разницы.
    Для интереса посетите "минские прослушивания". Может что откроете для себя нового.

    Последний раз редактировалось singles123; 14.09.2016 в 22:22.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Видимо, Вы должны здесь пояснить конкретней: что между усилителем А имеющим одинаково низкие Kr и IMD, и усилителем Б имеющим такие же низкие Кr и IMD, имеющие конструктив не увеличивающий исходно низкий коэфф искажений усилителей А и Б, разницы в звучании не должно быть...
    Так разницы и не будет. Но только где найти усилитель класса А достаточной мощности и с низким Кг? Таких не делают за ненадобностью.

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    своим собственным ушам я верю больше всего
    Вот в этом и ошибка. Ухо - очень грубый и ненадежный инструмент. Я слышу один и тот же усилитель совершенно по-разному, в зависимости от собственного настроения, уровня усталости, времени суток, чувства голода и прочего.

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Для интереса посетите "минские прослушивания". Может что откроете для себя нового.
    Лучше посетить дурдом в Новинках возле Минска, там можно открыть еще больше нового.

    Если по теме, то УМЗЧ ВВ не претерпел никаких изменений в плане качества звучания с 1989 года. И этого качества вполне достаточно.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Лучше посетить дурдом в Новинках возле Минска, там можно открыть еще больше нового.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    УМЗЧ ВВ не претерпел никаких изменений в плане качества звучания с 1989 года
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Усилитель мощности - это простейшее звено тракта
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Серьезного отличия в звучании все равно не получите, соберите хоть сотню усилителей.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Все хорошие усилители совершенно безлики. Таковыми являются все нормальные фирменные усилители, выпущенные начиная с 80-х годов прошлого века. Никакой разницы в звучании с ВВ-2001 у них нет (сравнивал).
    Толстый тролль
    Я не могу сказать, что отношусь к числу "златоухих" и могу "выслушать" направление моножилы. Но зачем выдавать свою неспособность услышать очевидное за какую-то сомнительную аксиому, которой должны, дескать, придерживаться все остальные? В корне неверный подход!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Off. Сергей, главная мысль ясна: все усилители равны, но ВВ2001 равнее. Его и надо собирать. Остальное от лукавого.
    Тезис о том, что все хорошие усилители звучат одинаково, вообще не выдерживает никакой критики. Для тех, кто послушал хотя бы пяток хороших усилителей. ВВ2001 я слышал, кстати. Правда, уже доработанный, с цепями ППК. Хорошо звучит. Не более. ;)

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Простенький СЛ

    Володя, дело в том, что порог чуйки у всех людей разный, очень допускаю, что кому-то разница в звучании усилителей просто несущественна. К примеру- у меня один знакомый торговец винтажом, который не слышит разницу между усями, да что усями - он практически не слышит разницу между АС!!! Однако это не мешает ему успешно торговать. Оттак!

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Простенький СЛ


    Offтопик:
    Володя, Семён!
    Я про это и веду речь!
    Я сам слышу нюансы гораздо хуже многих других, и, если раньше я сам пытался что-то искать в себе , то сейчас просто плюнул и слушаю музыку в свое удовольствие! Но:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Все хорошие усилители совершенно безлики. Таковыми являются все нормальные фирменные усилители, выпущенные начиная с 80-х годов прошлого века. Никакой разницы в звучании с ВВ-2001 у них нет (сравнивал).
    - это, конечно, перл!
    Можно, опять же, начать разбирать, что считать "нормальными фирменными усилителями"



    Я только хочу сказать вот что: ВВС-2015 годный усилитель, весьма не простой, звучит неплохо. Не могу сказать, что это лучшее, из того, что слышал. Я его собрал, прожил с ним год почти, но буду двигаться дальше. А вообще, мои задумки идут несколько вразрез с общей линией местной партии , поэтому макет ВВС в корпус не поедет, а будет продан по цене вложенных средств, а я буду двигаться дальше.
    Но для тех, у кого нет сил/времени/знаний/средств/желания что-то постоянно менять, данный усилитель, повторюсь, вполне хорош!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 5 из 54 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •