Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    " А мне всегда чего-то не хватает..."

    В ходе эксплуатации Мультиформатного транспорта с РСМ63 на борту, все время было какое-то предчувствие, что этой связке чего-то не хватает и они способны на большее.
    В поисках лучшего было проведено много экспериментов, многих из которых принесли хорошие плоды.
    И один из основных модулей, влияющих на конечный результат ЗВУКА, это выхлоп.
    Все каменные выхлопы имеют свой почерк и отличаются практически вкусовщиной.
    Все это продолжалось до тех пор, пока мне не попался в руки "черный ящик". Этот аппарат перевернул представление о звучании РСМ63 с головы на ноги и показал, как может играть этот ЦАП.
    Естественно проект коммерческий и никакой информации о нем получить не удалось. Но это явилось для меня толчком к действию.

    Оценив пациента по внешним признакам, мною был поставлен диагноз - выхлоп организован одной лампой на канал с включением по схеме с общей сеткой.
    И тут началось...
    Не буду пересказывать всю историю. Скажу так, последний, работоспособный вариант выхлопа стоил мне не мало нервов и потраченного времени. Но оно того стоит!
    Кроме того, в нем взято на вооружение и использованы советы некоторых форумчан Вегалаба.
    Конечно, я мог бы и не делиться своими наработками, но я добрый и щедрый. Мне даже будет приятно, если схему кто-то повторит, не исключено что и доработает. А основное - услышит как реально может играть его ЦАП.
    И так, схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зебра.JPG 
Просмотров:	1952 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	273728 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	290581 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cricuit-Suply-for-IV.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	388.3 Кб 
ID:	290580


    Как видим, ничего военного здесь нет. Одно из условий -все питание должно быть стабилизировано.
    По питанию имеются три общих стабилизатора и так же общий на оба канала электронный дроссель. Естественно все они оборудованы радиаторами. Так же радиаторы на двух транзисторах BD139 в источниках тока. Стабилизаторы на 15в. никаких особенностей не имеют, а вот стаб для накала, может быть и нужно еще умощнить. Все таки потребление накала ламп около 1 А. У меня пока стоит просто ЛМ317, с радиатором около 25кв. см. греется прилично, но держится.
    По совету Jett попробовал нагрузить электронный дроссель пленкой 6.8 мкф вместо электролита. В результате получил увеличенный шум на выходе. Вылечил установкой электролита 100 мкф.
    Так же не прижился у меня совет Семигора по поводу ВСП129 в ИТ. Со схемой ИТ Петрова получились более стабильные результаты. И применив подстроечный резистор еще иполучил возможность оперативно менять ток, то есть изменять режим работы каскада. Таким образом, задав любое напряжение на аноде, при помощи Спектра, можно выставить ток по минимуму искажений.
    Для снижения фона, по совету Алекса, напряжение накала соединено с плюсовым стабилизатором.
    Ну и как предсказывали некоторые форумчане, без интегратора не обойтись. К сожалению, а может и к счастью, это единственный способ поддержания стабильного нуля на входе микросхемы ЦАП. А это уже не просто прихоть а необходимость, связанная с жизнью и смертью микросхемы ЦАП. В этом же направлении работают и низковольтные стабилитроны, включенные встречно-последовательно на входе устройства. А так же резистор R7, закорачиваемый вход на землю.
    Основную работу по защите микросхемы ЦАП берет на себя схема схема задержки на микросхеме НЕ555, которая с помощью реле где-то через две минуты размыкает выход ЦАП с корпуса и подсоединяет его к входу выхлопа. А в самом выхлопе за это время происходят процессы стабилизации режима. Ранее, я по принципу, предложенным Линксом, пробовал замыкать на корпус выход ЦАП вместе с входом выхлопа. Это не правильно, так как после размыкания контактов реле, интегратор по новому начинает востанавливать нуль и на выходе ЦАП снова скачут большие напряжения.
    Еще одна отличительная особенность в питании задержки. Она питается обязательно со своего выпрямителя и емкость в фильтре должна быть не более 100 мкф. Иначе, к примеру 10000 мкф, после отключения питания, реле не сбрасывается еще около 5 секунд и это может плохо закончиться. И другой случай, - при пропадании напряжения ( моргании света), если нет резкого сброса, могут опять таки возникнуть проблемы.
    В общем, много написал о защите, так это и есть самый важный вопрос в этом выхлопе, естественно после ЗВУКА. Но радует тот факт, что данная схема задержки со своей задачей справляется на все 100%. Кроме этого я ей поручил еще одну задачу - замыкать на корпус с помощью второго реле еще и выход, что бы не слушать всякие потрескивания, позванивания сеток и т.д.
    И последнее,- напряжение на выходе зависит от номинала сопротивления а в аноде.
    А сейчас несколько картинок по тестам Маньяка:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 кГц.JPG 
Просмотров:	537 
Размер:	162.6 Кб 
ID:	273723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-9 кГц.JPG 
Просмотров:	398 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	273724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19-20 кГц.JPG 
Просмотров:	369 
Размер:	172.3 Кб 
ID:	273725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20 кГц.JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	273726  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jitter.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	273727  
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 01.04.2017 в 15:00. Причина: Добавил крайнюю схему и один из примеров, как мне кажется, лучшего питания.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Зёбра_, а у вас вторая сетка точно с плюсом питания соединена, а не с анодом?
    И зачем столько трансов? Металлы нынче дорогие...
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Кроме 6Э6П чего можно?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Кроме 6Э6П чего можно?
    Конечно, любые лампы с большой крутизной. 6Э5П, D3a, E55L, например.
    Считать режимы самому, на Зёбру не надеясь. У него даже катодный ток на схеме не указан.
    Ars longa vita brevis est

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Зёбра_, Может нужно пересчитать резисторы lm317 в сторону уменьшения до 1к того резистора кто к земле. У меня лучше звук, шумы тут писали в этом случае меньше. У меня в основном этот резистор 350-500 Ом. И стабилитроны может лучше заменить на светодиоды обычные зелёного цвета (они по идее самые малошумные) обёрнутые чёрной термо-трубкой, чтобы свет не проникал?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    ...стабилитроны может лучше заменить на светодиоды обычные зелёного цвета (они по идее самые малошумные)...
    Вроде красные.
    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    ...обёрнутые чёрной термо-трубкой, чтобы свет не проникал?
    Лучше свинцовой фольгой.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Зёбра_, а у вас вторая сетка точно с плюсом питания соединена, а не с анодом?
    И зачем столько трансов? Металлы нынче дорогие...
    - Ес. Умные люди в предыдущих ветках сказали пентоднее лучше.
    - Транс у меня один. Просто в Микро-Кап 9 я не нашел нужных макросов.
    Так же не нашел макроса светодиода. А это очень важная штука в данной схеме, для контроля работы схемы задержки.
    Светодиод, через резистор, нужно включить параллельно катушке первого реле.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Считать режимы самому, на Зёбру не надеясь. У него даже катодный ток на схеме не указан
    - Естественно. Вы и только Вы, принимаете решение. Я всего лишь предложил свой вариант и считаю, что в данном случае это одно из самых правильных решений. ИМХО. Попробую подробней. Данная схема имеет всего лишь одну переменную составляющую - установку тока , при определенном анодном напряжении. Сопротивление резистора в аноде менять мы не можем, так как на нем происходит преобразование I/U и от его сопротивления зависит напряжение на выходе. Остается один вариант для подбора режима каскада - установка тока. И здесь мы имеем активный источник тока с возможностью оперативно, в реальном времени, с применением того же Спектра, наблюдать и настраивать по своему вкусу уровень и соотношение гармоник. Согласитесь, с карандашом и линейкой такие результаты получить ой как не просто а порой и совсем невозможно.
    Если не устраивает данное напряжение, можно использовать другое. Как его можно менять-это другая тема, можем позже поговорить и об этом. И опять же, уже с этим новым напряжением, в течении 5 минут, описанным выше способом, находим оптимальный режим.
    - Кстати, режим, указанный на моей схеме ( и ток там таки указан), является оптимальным. Потому, что и с увеличением, так и с уменьшением тока, относительно этой точки, резко возрастает уровень третьей гармоники. Вторая же гармоника, естественно при увеличении тока, уменьшается, но не значительно.
    146V-87.5V=58.5V 58.5V/3000om=0.0195 A.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Может нужно пересчитать резисторы lm317 в сторону уменьшения
    Спасибо, как-нибудь попробую.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    стабилитроны может лучше заменить на светодиоды
    А это наверное уже лишнее, так как стабы у меня в работе практически не участвуют, и их назначение-страховка, в случае больших напряжений.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 03.09.2016 в 23:33.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Согласитесь, с карандашом и линейкой такие результаты получить ой как не просто а порой и совсем невозможно.
    Я же тебе уже говорил несколько раз и ещё один повторю: чтобы получить с помощью карандаша и линейки реальные результаты, надо взять реальные ВАХи реальных ламп. А путь для этого только один - снять их самому, к каждой лампе листочек с её индивидуальными характеристиками практически никогда не прилагается.
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Кстати, режим, указанный на моей схеме ( и ток там таки указан), является оптимальным.
    При заданном анодном напряжении. Которое вовсе не является, как ты считаешь, фиксированной отправной точкой, а должно устанавливаться согласно рассчитанному режиму. Кстати, совершенно никаких проблем не представляет сделать оперативную регулировку напряжения питания в разумных пределах.
    Ars longa vita brevis est

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    - Ес. Умные люди в предыдущих ветках сказали пентоднее лучше.
    Хорошо. Но тогда какое напряжение у вас на второй сетке ? И какое вых. сопротивление?

    ---------- Сообщение добавлено 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было 01:06 ----------

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Может нужно пересчитать резисторы lm317 в сторону уменьшения до 1к того резистора кто к земле.
    Его лучше зашунтировать конденсатором, как обычно.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    какое напряжение у вас на второй сетке
    Согласно схемы 146V. Вы ведете к тому что бы прицепить электролит?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Согласно схемы 146V. Вы ведете к тому что бы прицепить электролит?
    В нормальном режиме на второй сетке должно быть напряжение не выше анода, т.е. резистор там надо увеличивать многократно и таки да, цеплять на землю конденсатор, чтобы бас не подрезался. Вот тогда это будет пентод.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    на второй сетке должно быть напряжение не выше анода
    Упс. А этого я и не знал. А сейчас, что- триод?
    Я думал это значение просто должно быть не больше 150 вольт и стабильным, то есть, не промодулированным анодом. Ну а одинаковое значение, можно ? Как в справочнике.
    Спс.
    Ладно, добавим, это не проблема. Даже интересно стало, - а что, звук может стать еще лучше???

    ---------- Сообщение добавлено 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    чтобы бас не подрезался.
    А вот это расшифруйте. Такого баса, как в данном выхлопе, я в своей системе еще не слышал. Это и инфраниз, и подробнейший, артикулированный мидбас, со всеми обертонами и послезвучиями и т.д.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Кондер с экр сетки зацепить на эмиттер ИТ, чтобы ток, потребляемой экр сеткой (нелинейный, на аноде разность Iк-Iэкр!) возвращался на катод, а потом в нагрузку

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    зацепить
    Факел. Спасибо конечно, но это...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А сейчас, что- триод?
    Сейчас можете повредить электро-вакуумный прибор.
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ну а одинаковое значение, можно ?
    Да. Или на несколько вольт ниже, что на мой вкус еще лучше.
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    а что, звук может стать еще лучше???
    А что, лучше не бывает? В таком случаи, чем же вы дальше будете заниматься?

    ---------- Сообщение добавлено 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А вот это расшифруйте.
    А это после подбора резистора.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Зёбра_, А почему чистый интегратор без C2 не используете . Где-то давно читал об использовании высоковольтных микросхем в интеграторе в SE усилителе, автор по его словам лучшего ничего не слышал из лампового звука (сами детали были из американской военки). Сама высоковольтная мс стоит очень дорого в этой схеме. Схему найти не смог, но она обычная, необычно только работа интегратора на высоковольтном напряжении.
    Тот же Линкс писал что у ламп есть дребезг в области НЧ и единственно что их может спасти это интегратор.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    А почему чистый интегратор без C2 не используете
    Ответ один - я не знаю как это. В смысле, знаю как его отключить, но как это отразится на работе. И как правильно? Я взял готовый от Линкса, только уменьшил R6 до 1 мом, по подсказке.
    Если не сложно, нарисуйте.

    ---------- Сообщение добавлено 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    у ламп есть дребезг в области НЧ и единственно что их может спасти это интегратор.
    Возможно.
    Наверное и рисунок ниже, так же это подтверждает. Однако услышать это , наверное можно лишь с акустикой, воспроизводящей ниже 20 Гц. Я к примеру не слышу и не вижу ничего лишнего, но ничего исключать нельзя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОБ.JPG 
Просмотров:	339 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	273910

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А что, лучше не бывает?
    В моей системе -нет. Дальнейшее улучшение возможно только с добавкой хороших сетевых и акустических кабеле и заменой акустики покруче.

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    чистый интегратор без C2
    Такой? А что из этого меняется?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	интегратор.JPG 
Просмотров:	346 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	273913

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    У вас сигнал убирается из-за конденсатора на землю, получается постоянка чистая. Если убрать конденсатор то будет и постоянка убираться и срез частот будет на НЧ. Я думаю что в этом случае r4 то же не нужен будет. Отпаяйте да послушайте делов то.... Как будет вести себя в схеме с ОС я не знаю, ведь в этом случае на сетке будет не постоянка, а полезный сигнал.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    У вас сигнал убирается из-за конденсатора на землю, получается постоянка чистая.
    А что, от интегратора требуется что-то ещё, кроме как поддерживать режим схемы по постоянке?
    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Тот же Линкс писал что у ламп есть дребезг в области НЧ и единственно что их может спасти это интегратор.
    Шта?

    Offтопик:
    Виндовс зло для звука. От операционной системы реального времени на линуксе добреет и добреет звук - очень сильно похожий на натуральное звучание. Распространяю в массы линукс реального времени.
    Не пойму, ты так прикалываешься, или всерьёз?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    На полном серьёзе играет как в живую в линуксе на моих сборках. Виндовс это малоразборчивый мусор для музыки, мерзкий неестественный звук. На моих сборках переигрывает на раз многокилобаксиники СД стационары. Что в винде невозможно. Именно поэтому и пишу в подписи, т.к. это малознакомая тема и малопонятная для несведующих людей. На ликусе есть аудио-стационар Bryston BDP–2 стоимостью 300000руб. У меня немного звучит лучше чем это аналог. Т.к. аналог этого линукса, который стоит на этом стационаре у меня то есть. Но то же звучит очень и очень. Обыный виндовс плюс asio это система не реального времени и всё, это приговор для звука. Хотя есть для больших корпораций версия реального времени для виндовс но это не для простых смертных. В линукс нет таких больших задержек в драйверах как в виндовс. Немного спасает asio но только немного. Линукс это конструктор каким ты его хочешь таким он и будет, в винде это заблокировано меньше возможностей в разы.
    У меня на lm3886 интегратор здорово улучшает звучание на НЧ и стерео увеличивает и с постоянкой то же борется, если считать за постоянку 0.08В. Но там реализация без конденсатора на землю как выше по теме, вообще это очевидная вещь, ведь это активный фильтр помоему на интеграторе ещё несколок лет назад для lm3886 собаку сьели, мохнатая тема, например в lme
    49810 он уже не нужен, звук от этого не улучшается у неё.

    Последний раз редактировалось dalidovich; 06.09.2016 в 16:22.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •