Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    " А мне всегда чего-то не хватает..."

    В ходе эксплуатации Мультиформатного транспорта с РСМ63 на борту, все время было какое-то предчувствие, что этой связке чего-то не хватает и они способны на большее.
    В поисках лучшего было проведено много экспериментов, многих из которых принесли хорошие плоды.
    И один из основных модулей, влияющих на конечный результат ЗВУКА, это выхлоп.
    Все каменные выхлопы имеют свой почерк и отличаются практически вкусовщиной.
    Все это продолжалось до тех пор, пока мне не попался в руки "черный ящик". Этот аппарат перевернул представление о звучании РСМ63 с головы на ноги и показал, как может играть этот ЦАП.
    Естественно проект коммерческий и никакой информации о нем получить не удалось. Но это явилось для меня толчком к действию.

    Оценив пациента по внешним признакам, мною был поставлен диагноз - выхлоп организован одной лампой на канал с включением по схеме с общей сеткой.
    И тут началось...
    Не буду пересказывать всю историю. Скажу так, последний, работоспособный вариант выхлопа стоил мне не мало нервов и потраченного времени. Но оно того стоит!
    Кроме того, в нем взято на вооружение и использованы советы некоторых форумчан Вегалаба.
    Конечно, я мог бы и не делиться своими наработками, но я добрый и щедрый. Мне даже будет приятно, если схему кто-то повторит, не исключено что и доработает. А основное - услышит как реально может играть его ЦАП.
    И так, схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зебра.JPG 
Просмотров:	1952 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	273728 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	290581 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cricuit-Suply-for-IV.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	388.3 Кб 
ID:	290580


    Как видим, ничего военного здесь нет. Одно из условий -все питание должно быть стабилизировано.
    По питанию имеются три общих стабилизатора и так же общий на оба канала электронный дроссель. Естественно все они оборудованы радиаторами. Так же радиаторы на двух транзисторах BD139 в источниках тока. Стабилизаторы на 15в. никаких особенностей не имеют, а вот стаб для накала, может быть и нужно еще умощнить. Все таки потребление накала ламп около 1 А. У меня пока стоит просто ЛМ317, с радиатором около 25кв. см. греется прилично, но держится.
    По совету Jett попробовал нагрузить электронный дроссель пленкой 6.8 мкф вместо электролита. В результате получил увеличенный шум на выходе. Вылечил установкой электролита 100 мкф.
    Так же не прижился у меня совет Семигора по поводу ВСП129 в ИТ. Со схемой ИТ Петрова получились более стабильные результаты. И применив подстроечный резистор еще иполучил возможность оперативно менять ток, то есть изменять режим работы каскада. Таким образом, задав любое напряжение на аноде, при помощи Спектра, можно выставить ток по минимуму искажений.
    Для снижения фона, по совету Алекса, напряжение накала соединено с плюсовым стабилизатором.
    Ну и как предсказывали некоторые форумчане, без интегратора не обойтись. К сожалению, а может и к счастью, это единственный способ поддержания стабильного нуля на входе микросхемы ЦАП. А это уже не просто прихоть а необходимость, связанная с жизнью и смертью микросхемы ЦАП. В этом же направлении работают и низковольтные стабилитроны, включенные встречно-последовательно на входе устройства. А так же резистор R7, закорачиваемый вход на землю.
    Основную работу по защите микросхемы ЦАП берет на себя схема схема задержки на микросхеме НЕ555, которая с помощью реле где-то через две минуты размыкает выход ЦАП с корпуса и подсоединяет его к входу выхлопа. А в самом выхлопе за это время происходят процессы стабилизации режима. Ранее, я по принципу, предложенным Линксом, пробовал замыкать на корпус выход ЦАП вместе с входом выхлопа. Это не правильно, так как после размыкания контактов реле, интегратор по новому начинает востанавливать нуль и на выходе ЦАП снова скачут большие напряжения.
    Еще одна отличительная особенность в питании задержки. Она питается обязательно со своего выпрямителя и емкость в фильтре должна быть не более 100 мкф. Иначе, к примеру 10000 мкф, после отключения питания, реле не сбрасывается еще около 5 секунд и это может плохо закончиться. И другой случай, - при пропадании напряжения ( моргании света), если нет резкого сброса, могут опять таки возникнуть проблемы.
    В общем, много написал о защите, так это и есть самый важный вопрос в этом выхлопе, естественно после ЗВУКА. Но радует тот факт, что данная схема задержки со своей задачей справляется на все 100%. Кроме этого я ей поручил еще одну задачу - замыкать на корпус с помощью второго реле еще и выход, что бы не слушать всякие потрескивания, позванивания сеток и т.д.
    И последнее,- напряжение на выходе зависит от номинала сопротивления а в аноде.
    А сейчас несколько картинок по тестам Маньяка:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 кГц.JPG 
Просмотров:	537 
Размер:	162.6 Кб 
ID:	273723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-9 кГц.JPG 
Просмотров:	398 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	273724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19-20 кГц.JPG 
Просмотров:	369 
Размер:	172.3 Кб 
ID:	273725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20 кГц.JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	273726  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jitter.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	273727  
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 01.04.2017 в 15:00. Причина: Добавил крайнюю схему и один из примеров, как мне кажется, лучшего питания.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Именно поэтому и пишу в подписи, т.к. это малознакомая тема и малопонятная для несведующих людей.
    А, окей. Да, оставлю твою тему сведущим людям - психиатрам

    У меня на lm3886 интегратор здорово улучшает звучание на НЧ.
    У тебя - безусловно, а у топикстартера интегратор играет роль DC-серво и выставляет ноль на постоянном токе.
    В принципе, обрезать НЧ (если нужно - например, многополосный усилитель, или ограничение полосы НЧ до выходного трансформатора в ламповике) можно и интегратором, который НЧ подъедает, "особенно если не интересует результат".

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А, окей. Да, оставлю твою тему сведущим людям - психиатрам
    Сам сбегай к психиатру. Но если ума не хватает хотябы внимательно прочитать что я написал, то уже и психиатр не поможет. Я очень подробно объяснил почему лучше линукс, но вероятнее для тебя хватило ума только подумать о психиатрах. Сведующих означает знающих, что знаешь линукс? Слушал хотя бы разницу в звуке в разных версиях Виндовс? Нет пишу для тех кто не зашарен мозгами и может понимать что есть то что нестандартно.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 06.09.2016 в 16:48.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Как программист скажу - туфта все это: линукс, виндоуз... Если драйвер нормальный то и звук нормальный будет

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    У вас сигнал убирается из-за конденсатора на землю, получается постоянка чистая. Если убрать конденсатор то будет и постоянка убираться и срез частот будет на НЧ. Я думаю что в этом случае r4 то же не нужен будет. Отпаяйте да послушайте делов то.... Как будет вести себя в схеме с ОС я не знаю, ведь в этом случае на сетке будет не постоянка, а полезный сигнал.
    В данном случае я все таки наверное соглашусь с Руоs. Мне этот интегратор, как зайцу стоп сигнал. Долго я питался его обойти, но без него не получить стабильный режим каскада, а точнее ноль на входе а равно на катоде. Таким образом он мне нужен только для поддержания нуля, то есть постоянки и никакого вмешательства в полезный сигнал. Если на сетку подавать переменку, это в какой-то мере уже будет... В общем, я не хочу об этом даже говорить.
    Получается я даже не задумываясь применил правильное решение.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Таким образом он мне нужен только для поддержания нуля, то есть постоянки и никакого вмешательства в полезный сигнал.
    Вот для подстраховки этого факта дополнительный ФНЧ с низкой частотой среза после интегратора и стоит.

    PS Зёбра_, если есть интерес лампочки поперетыкать, могу задарма выслать пару 6Ж43П, тоже довольно линейная лампа с довольно высокой крутизной, надо? Оно, конечно, не E55L, но вдруг понравится.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    могу задарма выслать пару 6Ж43П, надо?
    Спасибо, но это "задарма" мне обойдется дороже, чем купить на рынке. У нас на Гертруде этого добра хватает. А что, есть смысл их попробовать? Я вообще-то планировал в случае удачного проекта прикупить что-то поприличней, нужно только точно определиться.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    но это "задарма" мне обойдется дороже, чем купить на рынке. У нас на Гертруде этого добра хватает.
    Тогда окей, а то я не в курсе положения дел в Харькове
    А что, есть смысл их попробовать? Я вообще-то планировал в случае удачного проекта прикупить что-то поприличней, нужно только точно определиться.
    В качестве первого каскада перед 6С33С они мне больше понравились, чем 6Э5П. E55L-то будет ещё лучше, но она и дороже.
    В качестве преобразователя на каскаде с ОС их по понятным причинам не пробовал и точно знать, как они там себя ведут, не могу.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    R7 ухудшает линейность, поскольку его сопро одного порядка с Rкатода=1/S

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    R7 ухудшает линейность, поскольку его сопро одного порядка с Rкатода=1/S
    По этой формуле получается R=1/0.03= 33.3 ом У меня 470 ом.
    А как быть?
    Его роль, так же защита. Уменьшать нельзя, получится пассивный преобразователь. Увеличить на 100-200 ом ?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    что и от чего он защищает?

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А это после подбора резистора.
    Долго собирался. Когда оно хорошо играет и ничего менять не хочется.
    Подобрал, получилось 18 ком, емкость 220 мкф, и разница напряжений на 1.5 вольт. Хотел сделать делитель общим на два канала, не стал. Заметил, что при изменении тока, синхронно меняется и напряжение на 2 сетке. На спектры не смотрел, выставил такой-же как и был ток и все.
    По звуку- по крайней мере хуже не стало. Специально ни на чем не концентрировался. Так на уровне самовнушения как бы маленько подтянулся бас, раннее кое-где было чуть размазано и добавилось какой-то легкости, или аналоговости, или натуральности. Возможно таки действительно лампе было туговато.

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    что и от чего он защищает?
    Это идея Андронникова, где он рекомендует для защиты выхода микросхемы ЦАП, параллельно ставить стабы встречно-последовательно и резистор на несколько сот ом.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,372

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Заметил, что при изменении тока, синхронно меняется и напряжение на 2 сетке.

    А ещё от напряжения на экранной сетке зависят анодные характеристики...
    Но ИМХО особого смысла копать глубоко нет, всё нравится, всё работает, цель достигнута - и слава Б-гу. В ОБР напряжение второй сетки вернули - и будет, пока что.
    Вот будет в наличии "крутая" лампа - можно будет уже и режим сразу под неё скорректировать из условия максимальной линейности. Хотя -60дБ второй гармошки и далеко не нулевые последующие - это неотъемлемая данность данной топологии.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Возможно таки действительно лампе было туговато.
    Иногда некоторый выход за пределы ОБР звук только улучшает (например, анодку отобранным экземплярам 6П6С в ВК я порой ставлю выше 400 вольт), но в твоём случае оказалось иначе

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение

    Это идея Андронникова, где он рекомендует для защиты выхода микросхемы ЦАП, параллельно ставить стабы встречно-последовательно и резистор на несколько сот ом.
    Стабы - да, резик - не стОит, имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Возможно таки действительно лампе было туговато.
    Лампе пофиг. Ток жестко задан, уменьшишь напряжение на экр сетке - уменьшится на управляющей. Можно вообще около 50В выставить, главное, чтобы упр. сетка в плюс не залазила на пиках.

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    вообще малое Uэкр для этой схемы хорошо - меньший нелинейный ток ответвляется мимо нагрузки, т.е. выше линейность

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Экранное - застабилить!

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Экранное - застабилить!
    Стабилитронами?

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    резик - не стОит, имхо.
    Появиться у меня в гостях " ушастый" дружбан, попробуем послушать с ними и без, сам не потяну.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Стабилитронами?
    Да.

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Можно одним на оба канала

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А вот это расшифруйте.
    А это после подбора резистора
    И?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    И?
    Теперь надо рассчитать емкость конденсатора на землю, как обычно из формулы w=1/RC. Где R - включенные параллельно анодный резистор и внутреннее сопротивление по второй сетке. Навскидку, 100 мкф хватит.
    Но у вас ограничение по низам еще и от выходного разделительного конденсатора, маловат он. "Хватает баса" - это не аргумент.
    R7 - лишний, R8 имеет смысл увеличить раза в 4. А R1 - что за тип, это ж типа преобразователь И/У ?
    Открытым остался вопрос фильтрации сигнала. И выходного сопротивления.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Навскидку, 100 мкф хватит.
    Я сразу навскидку киданул по 220 мкф.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    у вас ограничение по низам еще и от выходного разделительного конденсатора
    Это да. Это у меня храническое на всех выхлопах. Будем что-то думать. Просто у меня есть энное количество относительно неплохих конденсаторов Рифа Эвокс SMR на 2.2 мкф, вот я их везде и сую.


    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    R7 - лишний
    Ну коль уж два человека так считают, выкину.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    R1 - что за тип,
    Пока МЛТ-2. Естественно, что его нужно менять, вопрос только на что? Два вата не хватает, греется. Нужно хотя бы 5 Вт. Даже и не знаю какие применить. Вишаи - маломощные, в параллель не годится, слушали в других выхлопах. Каддоки, по мощи хорошо, по звуку нет.
    Какие есть мысли по этому поводу?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Открытым остался вопрос фильтрации сигнала. И выходного сопротивления
    По фильтрации вижу одно ранее предложенное решение - конденсатор с анода на землю, но каждый раз думаю, а оно надо?
    А выходное сопротивление, -все равно мы его не изменим без дополнительных буфферов. А этого мне как раз и не хочется добавлять.

    Короче, вопросов все больше чем ответов. Работаем дальше.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Какие есть мысли по этому поводу?
    Например, http://www.vishay.com/docs/31801/mra.pdf
    Ars longa vita brevis est

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп с общей сеткой.

    Еще решение - с анода развернуть ток с помощью ОБ и опереть резистор U->I на землю

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    А проще - собрать инвертирующий, включив резистор U->I между анодом и сеткой. В анод поставить источник тока, все проблемы с фильтрацией уйдут. И даже с простым резистором (вместо ИТ) пульсации почти не ощутимы, сравним: Rрезика=10k, Rлампы=1/S=30 Ом. Ослабление?

    ---------- Сообщение добавлено 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было 09:41 ----------

    как-то так https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68435

    ---------- Сообщение добавлено 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было 09:43 ----------

    только вместо триода - пентод

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •