Страница 51 из 94 Первая ... 41495051525361 ... Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1878

Тема: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Задумал построить цап с софтверным апсемплингом для болгарского USB-транспорта на хмос. Благо этот транспорт может "рулить" напрямую старыми мультибитами. Целью ставилось выяснить насколько хуже (и хуже ли вообще) работа софтового ресемплера по сравнению с "железным" ЦФ. Решил не изобретать велосипед, поэтому за основу была взята хорошо известная и проверенная временем конструкция от Сергиот. В первую очередь это было сделано для совместимости со стандартными выхлопами для DAC6. Была удалена вся цифровая часть, остался "огрызок" с PCM63 и питанием к ним. И вот что из этого вышло.

    Плата транспорта вставляется непосредственно в плату цапа. Для чего 6 штырьков разъема транспорта были перепаяны на нижнюю сторону платы. Единственное, что с самого начала не продумал, это не совместил крепежные отверстия обеих плат, выровнял только проекции края плат. Посчитал что плата транспорта будет крепиться своими стойками к корпусу. Возможно в следующей версии плат переделаю, если такая необходимость возникнет.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Была проведена небольшая лабораторная работа по исследованию работы апсемплера. В названиях файлов указана частота дискретизации. Осц цеплялся на выход выхлопа. На экране часть увеличенной синусоиды, масштаб на всех трех фото одинаков. Как видно, уже при 4-х кратной передискретизации вид синусоиды становится более-менее приемлимым.

    Сделана плата и под PCM58.
    Схема цапа на AD1862 https://drive.google.com/open?id=1a9...bDcOGFfmpUVQcj

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCM58Lite.JPG 
Просмотров:	10811 
Размер:	577.2 Кб 
ID:	277892

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00290_.jpg 
Просмотров:	4911 
Размер:	602.3 Кб 
ID:	305536
    Схема полной версии цапа (с ЦФ).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7V63.GIF 
Просмотров:	7509 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	298333 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7V63_1.GIF 
Просмотров:	5393 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	298334
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DACPCM63L.GIF 
Просмотров:	5355 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	288852   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCM58Lite REV3.GIF 
Просмотров:	5957 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	304607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44,1.jpg 
Просмотров:	3130 
Размер:	506.2 Кб 
ID:	273676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88,2.jpg 
Просмотров:	2629 
Размер:	507.4 Кб 
ID:	273677  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00062_.jpg 
Просмотров:	4896 
Размер:	741.1 Кб 
ID:	273674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176,4.jpg 
Просмотров:	2997 
Размер:	515.9 Кб 
ID:	273678   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00180_.jpg 
Просмотров:	3422 
Размер:	728.9 Кб 
ID:	304608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00350_.jpg 
Просмотров:	2377 
Размер:	677.3 Кб 
ID:	320000  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00403.jpg 
Просмотров:	2490 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	322716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00445_.jpg 
Просмотров:	2256 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	325208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00190_.jpg 
Просмотров:	2334 
Размер:	550.2 Кб 
ID:	325209  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serg138; 02.08.2018 в 17:20. Причина: Добавил схему DAC1862
    Сергей

  2. #1001
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Это называется: "слышал звон, да не знает, где он". Я продавал в толкучке выхлоп Zapfilter, а low noise regulator я в толкучке не продавал т.к. они мне самому нужны. Я взял как раз столько, сколько мне нужно.
    да и его Вы тоже продавали, предварительно расхваливая, что с ним звук стал "намного лучше" (С).
    Вы знаете, для Вашего возраста все Ваши посты во всех темах "заменил то-то и то-то", - "звук стал намного лучше" (С), поставил последовательно 10 SPDIF самодельных трансформаторов, "звук стал намного лучше" (С), самодельный трансформатор изготовленный Вами лучше заводского (С), а потом пишете, что ошиблись - убрали 9 SPDIF трансформаторов, "звук стал намного лучше" (С), как-то выглядит несерьезно.
    В Вашем возрасте пора бы повзрослеть и не выглядеть как персонаж на арене цирка.

  3. #1002
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А что с ними не так?
    НУ дык, если нужно относительно много тока - есть LF50, если не очень много - есть 1117, если совсем немного - есть LM2985, и т.д.
    Последний раз редактировалось Alex; 16.06.2018 в 17:47.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #1003
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    L50F
    Alex, дай, пожалуйста, ссылку или уточни производителя. Хрень выдает поисковик

  5. #1004
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Пардон, я все время буквы в нем местами путаю - LF50, ST.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #1005
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Сегодня практически целый день посвятили прослушке ЦАПа Сергея NOS PCM63 c болгарским транспортом. Слушали трое очень разных людей. Сил уже нет писать отзыв, надеюсь завтра соберусь с мыслями и напишу подробно. Если очень преочень кратко, то -

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2018 в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16.06.2018 в 22:32 ----------

    Как обещал более подробно о вчерашней послушке:
    Состав участников кроме меня - Антатолий (Зебра_) и Джемшут (Djemshut).
    Источники:
    ЦАП Полковника на РСМ63 c транзисторным выхлопом ОБ (Зебры_-Аббаса), транспорт "Мультиформатный транспорт" + флешка;
    ЦАП Serg138 NOS PCM63 c транзисторным выхлопом ОБ (Зебры_-Аббаса), транспорт I2SoverUSB + комп на Win7+Aplayer, вывод KS;
    (Примечание - I2SoverUSB запитан частично от ЮСБ, а его клоки запитаны от отдельного источника)
    Усилители:
    Гибридный усилитель типа такого https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=295687&d=1407744786
    Ноосфера Эхо V.4 SE
    Оба УМ - транзисторный однотактный УМ в А-классе без ОООС
    АС - широко известные 3-х полосные АС Крылова с купольным средником.

    В качестве музыкального материала использовались хорошо известные треки с тестовых дисков, в этот раз состав записей был частично изменен. Отдельное внимание было уделено звучанию ударных, записям с передачей объема помещения.
    На начальном этапе слушали ЦАП Полковника с разными УМ, чтобы у нас была некая точка отсчета. В связи с тем что в этот раз у нас был уже некоторый выбор сетевых кабелей, мы потратили некоторое время для подбора оптимальной кабельной обвязки. Наилучшим вариантом по звучанию оказался вариант с моим сетевиком от УМ на ЦАПе, а на УМ оставили сетевик "родной". На самом деле то, что здесь написано буквально одним предложением, занимало достаточно много времени и было достаточно утомительным процессом.
    Например любое переключение аппаратов требовало "прогрева" в режиме воспроизведения в течение мин 30 как минимум. Мы даже после смены компонентов делали паузу и выходили в сад чтобы уши-мозг немного отдохнули, аппаратура при этом работала.
    Если делать выводы сразу после переключения, особенно если компонент не был в работе какое-то время, то можно наделать ошибочных выводов и обгадить любое изделие (чем регулярно страдают некоторые "тестировщики").
    Offтопик:
    Кстати поэтому отдельный привет любителям слепоглухонемых тестов

    Ну а теперь собственно об обсуждаемом ЦАПе Serg138 NOS PCM63 лично мое мнение.

    Скрытый текст

    Еще в прошлый раз при сравнении с ЦАП Полковника было замечено два напрягающих меня момента:
    1. Присутствовала очень легкая вуаль в звуке, которая немного маскировала низкоуровневые звуки. Подробно описывать не буду, думаю многие понимают о чем речь. Предполагалось что эта проблема может быть связана с несколькими факторами:
    - питание от ЮСБ
    - качество ЮСБ шнурка (в прошлый раз использовался самый простейший комплектный шнурок от принтера)
    - выводом с компа под Win7
    - в принципе с выводом с компа по сравнению с "Мультиформатным транспортом" (тут и качество железа компа и БП)
    - влиянием на звук транспорта I2SoverUSB (может типа с Болеро V3 будет лучше)
    - с электролитами в стабилизаторах аналогового питания мс ЦАП. Как утверждал автор на этой конкретной плате в стабилизаторах аналогового питания стоят не лучшие электролиты (Nichikon Muse KZ). Вроде бы Elna Cerafine должны были решить эту проблему.
    2. В сравнении с ЦАП Полковника были особенности построения сцены не в пользу ЦАП Сергея. В связи с тем что многие вообще никогда не слышали что такое стереоэффект, сильно вдаваться в подробности не буду. Просто при тестировании ЦАП высокого уровня, особенно с прицелом на возможную покупку, начинаешь придирчиво относиться к любым мелочам. Если в двух словах, то у ЦАП Полковника сцена как бы не имела ограничений по глубине-ширине и показывала еще и разделение КИЗ по высоте. У ЦАП Сергея чувствовались некоторые ограничения по всем направлениям.
    Предполагалось что эта проблема может быть связана с несколькими факторами:
    - какие-то особенности аппаратной части ЦАПа Сергея (совмещенное питание каналов, питание транспорта от ЮСБ и хз что еще)
    - качество ЮСБ шнурка (в прошлый раз использовался самый простейший комплектный шнурок от принтера)
    - в принципе с выводом с компа по сравнению с "Мультиформатным транспортом" (тут и качество железа компа и БП и хз что еще)
    - особенностями софта и драйверов (хз какими)
    В этот раз с учетом подбора более удачного сетевого кабеля к ЦАП напряжный момент №1 был менее напряжным, но тем не менее идентифицировался и с гибридным УМ Анатолия и с моим Ноосфера Эхо. Это достаточно сильные придирки к звучанию, но тут уже каждый оценивает в меру своих личных понятий. В большинстве случаев такого уровня придирки вообще не рассматриваются.
    Напряжный момент №2 в этот раз точно так же присутствовал, хоть и немного в меньшей степени! (сразу не поняли почему)
    Поскольку ни на что особо мы уже повлиять не могли, оставался только один способ как-то победить эти напряжные моменты - запитать ЮСБ часть транспорта от отдельного источника. Мы это обсудили на "перекуре" в саду и вернулись в комнату прослушки. И тут я вспомнил что вместо стокового принтерного ЮСБ шнурка в этот раз мы подключили транспорт к компу другим ЮСБ шнурком (привез Джемшут) и напряжный момент №2 был уже не таким напряжным как в прошлый раз. Естественно все присутствующие в здравом уме прекрасно понимали что ЮСБ шнурок ни на что влиять не может (мы же не какие-то шизотерики с Сундука ). Именно по этой причине мы еще раз сменили ЮСБ шнурок, на шнурок типа "for Audio" от фирмы Audioquest. Быть уж совсем точным, это был Audioquest Forest, самое дно по меркам аудиофилитиков, низшая ступень в линейке фирмы, в приличном обществе не достоин даже упоминания. Кроме всего прочего эта хрень была длиной 5 метров (!). После смены ЮСБ шнурка произошло то, что заставило нас сначала посмотреть друг на друга, а потом еще несколько раз поменять шнурки местами и убедиться что таки не показалось.
    Мало того что придирки №1 и №2 потеряли свою актуальность, звук нормализовался полностью! Так еще и звук стал настолько комфортным и аналоговым (в хорошем смысле слова), что на этом весь процесс тестирования и закончился, просто исчезло желание что-то тестировать и выслушивать, просто хотелось послушать как класно звучит! Хочу пояснить что такое "аналоговый в хорошем смысле слова" - это когда звучание системы сохраняет высокую детальность и разборчивость, но при этом сохраняется мягкость и естественность звуков.
    В общем по результатам 2ой, более тщательной прослушки мне звучание ЦАПа с транзисторным выхлопом ОБ (_Зебры-Аббаса) не просто очень понравилось, я даже в восторге! Предполагаю что по соотношенияю цена-звук это наверное одно из лучших решений в принципе и не только на Веге. Буду обсуждать с Сергеем вопрос приобретения такого ЦАПа для себя в дополнение к имеющемуся или для второй системы.
    Дабы исключить ненужные инсиннуации хочу пояснить что поиски Грааля в виде одного единственного компонента системы изначально обречены на провал. Нужно понимать что когда я пишу о данном ЦАПе "чистое и детальное звучание, ровный тональный баланс, в звуке ничего не раздражает и хочется сделать погромче" это значит что я пытаюсь на основании опыта вычленить из общего звучания системы именно звучание источника. На самом же деле звучит вся система "в целом" и огромнейшу роль в этом играет КДП. Поэтому какой бы классный не был ЦАП, но без соотвествующего уровня УМ, АС, тщательного подбора кабелей и подготовки КДП можно всю жизнь искать тот единственный Грааль, который заставит систему звучать, но так его и не найти.
    [свернуть]

    С уважением к автору ЦАПа и к форумчанам.
    Отдельное огромное спасибо Анатолию и Джемшуту за прекрасно проведенное время в компании приятных и увлеченных людей
    Последний раз редактировалось yuri_kov; 18.06.2018 в 15:44.

  7. #1006
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Тогда надо просить Зебра_(Антатолия) открыть (продолжить) тему: "Выхлоп с общей базой", не обращая внимания на посты скалозубов!)

  8. #1007
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Спасибо, Юра, еще раз за отзыв. Судя по всему болгарский хмос весьма чувствителен к кабельному хозяйству. Жаль лишнего болеро в3 не было под рукой, отправил бы для сравнения в одних и тех же условиях. Не знаю, попробуй Юра написать Алексею, может вышлет в Харьков свой девайс для теста. Или выяснить может у кого в Харькове есть новый Лешин usb-транспорт да взять на тест.
    Кстати, Юра, узнай сколько току Анатолий дал в своем выхлопе в последнем варианте. Потому как мои впечатления диаметрально противоположны Аббасовским. Да, у меня не рекомендованный стабилизатор, ну и что с того? Для меня важно сравнить между собой разные схемы и/у преобразования при прочих равных условиях. Уже при токе 3 с небольшим миллиампера, протекающем ч/з МП11 слушать этот выхлоп было невозможно, сибилянты, срачь в звуке, жесткость, мало баса. Искажения 1,2%, ну да ладно, эти проценты не так важны. Подымаю до 4,7ма(это значение было у меня изначально, потом начались эксперименты). Уже можно слушать, звук более-менее, можно сказать нормально(по замерам что-то около 0,3%). И третий вариант, поднял до 6,1. О, вот это уже другое дело, тональный баланс сместился вниз, появился нормальный такой бас, искажения упали до 0,1%. Вот как-то так оно прозвучало в моих условиях.
    Последний раз редактировалось Serg138; 17.06.2018 в 20:10.
    Сергей

  9. #1008
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Юра, еще раз за отзыв. Судя по всему болгарский хмос весьма чувствителен к кабельному хозяйству. Жаль лишнего болеро в3 не было под рукой, отправил бы для сравнения в одних и тех же условиях. Не знаю, попробуй Юра написать Алексею, может вышлет в Харьков свой девайс для теста. Или выяснить может у кого в Харькове есть новый Лешин usb-транспорт да взять на тест.
    ОК, попробую написать Алексею. Вопрос в том, что одного Болеро V3 мало, нужна ещё плата с генами и реклоком. Я не думаю что транспорт Алексея может как-то по другому реагировать на ЮСБ шнурок, но попробовать было бы интересно. А вдруг будет ещё лучше? Я кстати в своём ЦАПе как раз Болеро и использую. Причём для болгарского транспорта я использовал те же настройки Apleyer, что и для своего Болеро (KS, размеры буферов и т. п.) и результат получился таким же хорошим. А вообще нужно отдать должное болгарину-автору транспорта. Он мало того, что впихнул туда все что можно и нужно, так ещё и сделал это хорошо. Жаль конечно что мы не попробовали запитать транспорт от второго источника и исключить питание по ЮСБ кабелю, но реально просто уже не было на это ни сил, ни времени, мы начали ещё до обеда, а закончили уже после восьми вечера. И кстати интересный момент, на который я обратил внимание присутствовавших - при достаточно серьёзном перегрузе мозгов и ушей информацией и её анализом, не было именно слуховой усталости. Т. е. музыка слушалась легко и не вызывала усталости и напряга, а это очень хороший показатель.

  10. #1009
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    yuri_kov,
    Например любое переключение аппаратов требовало "прогрева" в режиме воспроизведения в течение мин 30 как минимум.
    Можно просто переключить и подождать 30 минут - эффект тот же. Дело не в прогреве. Можете проверить.

  11. #1010
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    yuri_kov,
    Можно просто переключить и подождать 30 минут - эффект тот же. Дело не в прогреве. Можете проверить.
    Вполне возможно, Пётр. Как-нибудь проверим в следующий раз. На мой взгляд не суть важно как назвать этот эффект, важно его правильно "применять".

    ---------- Сообщение добавлено 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Кстати, Юра, узнай сколько току Анатолий дал в своем выхлопе в последнем варианте. Потому как мои впечатления диаметрально противоположны Аббасовским. Да, у меня не рекомендованный стабилизатор, ну и что с того? Для меня важно сравнить между собой разные схемы и/у преобразования при прочих равных условиях. Уже при токе 3 с небольшим миллиампера, протекающем ч/з МП11 слушать этот выхлоп было невозможно, сибилянты, срачь в звуке, жесткость, мало баса. Искажения 1,2%, ну да ладно, эти проценты не так важны. Подымаю до 4,7ма(это значение было у меня изначально, потом начались эксперименты). Уже можно слушать, звук более-менее, можно сказать нормально(по замерам что-то около 0,3%). И третий вариант, поднял до 6,1. О, вот это уже другое дело, тональный баланс сместился вниз, появился нормальный такой бас, искажения упали до 0,1%. Вот как-то так оно прозвучало в моих условиях.
    Толя ответил что ток до 2 мА, при более высоком токе не играет как надо. Но все это справедливо для выхлопа по схеме Аббаса, с теми стабами, что есть. Иначе это будет уже другой выхлоп и там будут какие-то другие зависимости. Кстати еще один момент - в цепи стабилитрона у Аббаса нарисован резистор 33 Ом, а у Толи лучше всего играет с 220 Ом. Хз почему.

  12. #1011
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    И третий вариант, поднял до 6,1. О, вот это уже другое дело, тональный баланс сместился вниз, появился нормальный такой бас, искажения упали до 0,1%.
    Для 8 мА, думаю, звук стал бы ещё лучше. Если смотреть зависимость беты от тока, то она становится более-менее пологой где-то выше 4 мА, но для уменьшения входного импеданса и снижения коэффициента модуляции тока желательно повысить ток коллектора до 8-10 мА. Я об этом писал Зёбре, но он уперся в свои 2 мА - и точка.

  13. #1012
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Для 8 мА, думаю, звук стал бы ещё лучше. Если смотреть зависимость беты от тока, то она становится более-менее пологой где-то выше 4 мА, но для уменьшения входного импеданса и снижения коэффициента модуляции тока желательно повысить ток коллектора до 8-10 мА. Я об этом писал Зёбре, но он уперся в свои 2 мА - и точка.
    Он не уперся в свои 2 мА, просто с 2 мА звучит лучше

  14. #1013
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    просто с 2 мА звучит лучше
    Возможно, ему в самом деле так кажется. Но это как-то мало вяжется со здравым смыслом. Я в таких скользких случаях обязательно смотрю спектр, сравниваю его в разных режимах. В каком режиме он чище, такой режим и предпочтительнее.

  15. #1014
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Возможно, ему в самом деле так кажется. Но это как-то мало вяжется со здравым смыслом. Я в таких скользких случаях обязательно смотрю спектр, сравниваю его в разных режимах. В каком режиме он чище, такой режим и предпочтительнее.

    Offтопик:
    В аудио многое не вяжется со здравым смыслом, например влияние сетевого кабеля или ЮСБ-шнурка, да и сам выхлоп с ОБ без каких-либо фильтров на входе и выходе по заверению грамотных цапостроителей - полностью антинаучная и антиинженерная хрень и звучать не может. Поэтому предлагаю холивары на эту тему в ветке Сергея не разводить, а то набегут разные лысые страусы и закончится все это плачевно.

  16. #1015
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    НУ дык, если нужно относительно много тока - есть LF50, если не очень много - есть 1117, если совсем немного - есть LM2985, и т.д.
    Не, понятно, что есть и поновее, и получше, но если (стандартная причина) в тумбочке валяется полно 7805, или по параметрам подходят и стоят дешевле - почему бы не применить их? ИМХО, для указанных выше применений их более чем достаточно.

  17. #1016
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    но если (стандартная причина) в тумбочке валяется полно 7805, или по параметрам подходят и стоят дешевле - почему бы не применить их?
    Можно конечно, если не нужно малое падение на них.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #1017
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Я ж с самого начало про это и писал
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    если нет нужды в LDO.

  19. #1018
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Сделал свою платку генераторов и реклока для своих плат, разработанных под болгарский I2SOVER USB. Теперь ко всем платам можно напрямую подключить Bolero v3 NOS. Поддержка так сказать отечественного производителя.
    Плата реклока вставляется на место болгарина.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	725.3 Кб 
ID:	324220
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	825.5 Кб 
ID:	324221
    Сергей

  20. #1019
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Долой богомерзкий кремний, да здравствует православный германий. Шутка, конечно. Приехали платы под выхлоп с ОБ на германии. Собрал, прогреваю. Транзисторы запаял все рекомендованные, МП11А и П608 в повторителе. В питании, как обычно у меня, последовательный стаб.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00427_.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	653.1 Кб 
ID:	324268
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00432_.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	618.5 Кб 
ID:	324269
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434_.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	497.1 Кб 
ID:	324270
    Спектр неплохой получился, быстро спадающий.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	germanium.png 
Просмотров:	354 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	324271
    Сергей

  21. #1020
    Новичок Аватар для Morpheus123
    Регистрация
    16.04.2014
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Serg138,
    Я тоже собрал несколько вариантов выхлопа с ОБ. Какие у вас напряжения питания? Какие номиналы резисторов в колекторе и эмитере МП11 (какой ток)?

Страница 51 из 94 Первая ... 41495051525361 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •