Страница 37 из 94 Первая ... 27353637383947 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 1878

Тема: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Задумал построить цап с софтверным апсемплингом для болгарского USB-транспорта на хмос. Благо этот транспорт может "рулить" напрямую старыми мультибитами. Целью ставилось выяснить насколько хуже (и хуже ли вообще) работа софтового ресемплера по сравнению с "железным" ЦФ. Решил не изобретать велосипед, поэтому за основу была взята хорошо известная и проверенная временем конструкция от Сергиот. В первую очередь это было сделано для совместимости со стандартными выхлопами для DAC6. Была удалена вся цифровая часть, остался "огрызок" с PCM63 и питанием к ним. И вот что из этого вышло.

    Плата транспорта вставляется непосредственно в плату цапа. Для чего 6 штырьков разъема транспорта были перепаяны на нижнюю сторону платы. Единственное, что с самого начала не продумал, это не совместил крепежные отверстия обеих плат, выровнял только проекции края плат. Посчитал что плата транспорта будет крепиться своими стойками к корпусу. Возможно в следующей версии плат переделаю, если такая необходимость возникнет.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Была проведена небольшая лабораторная работа по исследованию работы апсемплера. В названиях файлов указана частота дискретизации. Осц цеплялся на выход выхлопа. На экране часть увеличенной синусоиды, масштаб на всех трех фото одинаков. Как видно, уже при 4-х кратной передискретизации вид синусоиды становится более-менее приемлимым.

    Сделана плата и под PCM58.
    Схема цапа на AD1862 https://drive.google.com/open?id=1a9...bDcOGFfmpUVQcj

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCM58Lite.JPG 
Просмотров:	10852 
Размер:	577.2 Кб 
ID:	277892

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00290_.jpg 
Просмотров:	4928 
Размер:	602.3 Кб 
ID:	305536
    Схема полной версии цапа (с ЦФ).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7V63.GIF 
Просмотров:	7540 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	298333 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7V63_1.GIF 
Просмотров:	5423 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	298334
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DACPCM63L.GIF 
Просмотров:	5376 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	288852   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCM58Lite REV3.GIF 
Просмотров:	5984 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	304607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44,1.jpg 
Просмотров:	3138 
Размер:	506.2 Кб 
ID:	273676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88,2.jpg 
Просмотров:	2637 
Размер:	507.4 Кб 
ID:	273677  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00062_.jpg 
Просмотров:	4912 
Размер:	741.1 Кб 
ID:	273674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	176,4.jpg 
Просмотров:	3003 
Размер:	515.9 Кб 
ID:	273678   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00180_.jpg 
Просмотров:	3439 
Размер:	728.9 Кб 
ID:	304608   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00350_.jpg 
Просмотров:	2384 
Размер:	677.3 Кб 
ID:	320000  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00403.jpg 
Просмотров:	2504 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	322716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00445_.jpg 
Просмотров:	2264 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	325208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00190_.jpg 
Просмотров:	2342 
Размер:	550.2 Кб 
ID:	325209  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serg138; 02.08.2018 в 17:20. Причина: Добавил схему DAC1862
    Сергей

  2. #721
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Немного по-разному поприжимать струну на ладу (ну или отвертку как рычаг между соседними струнами на ф-но). Как раз с частотой 0.1 - 10 Гц. Отклонения могут быть поменьше 10 центов, но будут слышны.
    Это не то. Относительные изменения тона слышны очень хорошо в случае наличия внешней точки отсчета. 10 центов - это абсолютная точность определения частоты звука непосредственно головным моском без каких-либо внешних эталонов. Пользуясь камертоном, я бы в ноль настроил без всякого труда.
    Ars longa vita brevis est

  3. #722
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Это не то. Относительные изменения тона слышны очень хорошо в случае наличия внешней точки отсчета.
    Точно. И такой точкой отсчета является память о только-что слышаном звуке чуть иной частоты.

    А теперь немного ловкости рук
    Диапазон отстроек до 10 Гц уже озвучен, выберем частоту, скажем в 5 Гц.
    Величина "детонации" - тоже примерно понятна. Давайте остановимся на 0.003% - в 10 раз лучше катушечников полувековой давности.
    Считаем, 0.003% это -90 дБ.

    Соотносим это с ФШ большого кристека на такой отстройке (такие НЧ за пределами графика, но тенденция понятна) и постановляем:
    957-ые Кристеки - необходимый уровень для нормального воспроизведения.

    Остальные кварцы, датащиты которых данный диапазон 0.1-10 Гц не показывают (или по меньшей мере не намекают на него) - идут лесом.

    А вот всякие Хай-энд клоки (скажем с ФШ на 20 дБ лучше) - именно это и есть - Хай-энд. То ли удел избранных слухачей, то-ли развод на деньги.

    Ну и понятно, что это все совсем не про NDK, и/или низкий ФШ в "стандартном" диапазоне от 12 кГц и выше. - там все просто, а требования довольно скромны - обеспечить нужный ДД.

    ПС.
    Сколько шутки в этой шутке, предлагаю решать самостоятельно

    Последний раз редактировалось ViktKors; 21.03.2018 в 20:18.

  4. #723
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ну а дольше просто. Немного по-разному поприжимать струну на ладу (ну или отвертку как рычаг между соседними струнами на ф-но). Как раз с частотой 0.1 - 10 Гц. Отклонения могут быть поменьше 10 центов, но будут слышны.
    Так как ты сам говришь - это детонация, оно-же "очень низкочастотный джиттер".
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Если мы скромно хотим стабильности частоты только чуть лучше, то 100 ppm вполне закономерны. Поправка на "златоухость" - вот уж и 10 ppm не выглядят чрезмерными.
    Нет, тут надо учитывать что когда гооврят о точности/стабильности кварцев/осцилляторов, имеют ввиду долговременную.
    Вопросо конечно занятный - что считать "долговременной," т.е где граница между детонацией и отклонением.
    Лично я я бы, все что менется с частотой меньше 0.01Гц считал бы отклонением, и тут допуск не 10рррм а 5000ррм.
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    . Относительные изменения тона слышны очень хорошо в случае наличия внешней точки отсчета. 10 центов - это абсолютная точность определения частоты звука непосредственно головным моском без каких-либо внешних эталонов. Пользуясь камертоном, я бы в ноль настроил без всякого труда.
    Если одновременно, по биениям - да. с разносом во времени - сомневаюсь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #724
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лично я я бы, все что менется с частотой меньше 0.01Гц считал бы отклонением, и тут допуск не 10рррм а 5000ррм.
    Да. Натяжек много. Но складывается впечатление, что оно не совсем пренебрежимо мало в "любом нормальном" случае.

    Кстати, когда-то специально много раз переписывал на каком-то большом катушечнике. Эта самая малая детонация, усиленная многократно звучала не столько как "плавание" звука, сколько как своеобразные искажения или окрас звука (подозреваю, дело именно в спектре). Т.е. с тем, что именно нужно выслушивать (какой эффект), тоже не очень понятно.

    Я ведь не гружу это с мордой крипичом. И надеюсь (само)иронии достаточно.
    Это больше из разряда "натягивания совы на глобус".
    -а что такое глобус?
    - с этого и начнем.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 21.03.2018 в 20:35.

  6. #725
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Величина "детонации" - тоже примерно понятна. Давайте остановимся на 0.003% - в 10 раз лучше катушечников полувековой давности.
    Эта величина притянута за уши. Не вижу повода брать её в 10 раз лучше катушечников полувековой давности, поскольку у тех катушечников детонация уже совершенно незаметна.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если одновременно, по биениям - да. с разносом во времени - сомневаюсь.
    Ты совершенно прав - самый легкий способ настройки в ноль - отсутствие биений. Поочередно - возможно, но сложнее. Если разнести во времени на десять секунд, то лично у меня вряд ли получится, за всех говорить не стану.
    Ars longa vita brevis est

  7. #726
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB


    Offтопик:
    Тут проблема в том, что никто точно не знает, что и как и почему СЛЫШНО. Многое из того, что теоретически слышно быть не может, однако слышно, а то, что видно приборами - наоборот, имеет очень малое влияние на слух. Эмпирика решает! Но эт конечно с определенного, высокого уровня технической проработанности изделия Бабушкино радио с МБГО это не оправдывает.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  8. #727
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Многое из того, что теоретически слышно быть не может, однако слышно,
    А то что обсуждалось, про точность частоты - это не теоретически, это именно то, что установлено опытным путем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #728
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Сравнивал как то шум вблизи несущей NDK2520SD с шумом штатного генератора карты EMU-1212 (размер 5х7мм). NDK оказался хуже:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2163083

  10. #729
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сравнивал как то шум вблизи несущей NDK2520SD с шумом штатного генератора карты EMU-1212 (размер 5х7мм). NDK оказался хуже:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2163083
    А если NZ2520SDA сравнить? http://www.ndk.com/en/products/searc...0972_1433.html
    Последний раз редактировалось EDDiE; 22.03.2018 в 09:56.

  11. #730
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сравнивал как то шум вблизи несущей NDK2520SD с шумом штатного генератора карты EMU-1212 (размер 5х7мм). NDK оказался хуже:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2163083
    Что ам хуже/лучше - вопрос спорный как и методика измерений, но самое интересное в той теме другое - что там писал Главный Поборник минимизации фазового шума (джиттера) и использования супермалошумящих клоков:

    В принципе, все это бессмысленное дрочилово, вообще никак не коррелирующее с качеством звучания.
    Чтобы это понять, достаточно прикинуть, какой был ДЖИТТЕР у самого лучшего магнитофона, на который записаны были ваши любимые пинкфлойды например ))))

    Да, я понимаю, что убиваю мечту и мешаю искать ключи под фонарем, но должен же кто-то уже это наконец сказать.
    То, что товарищ, не понимает разницу в джиттере клока цифрового сигнала и детонации аналогового магнитофона еще ладно, можно списать на отсутствие соотв. образования.

    Но что он пишет дальше:
    Я не против перфекционизма, а очень даже за. Я против бессмысленного выдрачивания моментов, которые не влияют на звук, в то время как полно такого, что реально влияет, но оно лежит в другой области и так просто не меряется, поэтому народ предпочитает искать ключи под фонарем, потому что там светло, а не потому что их там потеряли.
    Больше смысла даже в подборе самого красивого цвета передней панели - его хотя бы видно, а видимое все-таки влияет на слышимое, хоть и опосредованно))))
    - оно все как-то на вяжется с его восхвалением пресловутых "кристеков" и обсиранием конструкции данной темы, с применением осциляторов от Silicon Labs
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #731
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    >Тут проблема в том, что никто точно не знает, что и как и почему СЛЫШНО. Многое из того, что теоретически слышно быть не может, однако слышно, а то, что видно приборами - наоборот, имеет очень малое влияние на слух.

    ух, так сказали как будто перемеряли фазнойс десяткам осциляторов в разных конструкциях
    Думать что фазнойс приведенный в даташите соответсвует фазнойсу в реальном устройстае могут только наивные радиолюбители ;)

    С уважением, Полиграф Полиграфович

  13. #732
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    самое интересное в той теме другое
    Меня вообще интересно и полезно почитать

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То, что товарищ, не понимает разницу в джиттере клока цифрового сигнала и детонации аналогового магнитофона еще ладно, можно списать на отсутствие соотв. образования.
    А где ты там увидел слово "детонация"? А про ПАМ от неравномерности контакта ленты с головками и структуры ленты слыхал чего-нить, или нету соответствующего образования?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    оно все как-то на вяжется с его восхвалением пресловутых "кристеков" и обсиранием конструкции данной темы, с применением осциляторов от Silicon Labs
    Да почему ж, еще как вяжется: я писал о том, что гоняться за супергенераторами смысла нет, а не о том, что можно вместо нормального генератора ставить нечто от силиконлабс, у которого ФШ на 40дб хуже, чем у нормального гена.

    ---------- Сообщение добавлено 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от abyrvalg Посмотреть сообщение
    ух, так сказали как будто перемеряли фазнойс десяткам осциляторов в разных конструкциях
    А вы перемеряли?

    Цитата Сообщение от abyrvalg Посмотреть сообщение
    ет фазнойсу в реальном устройстае могут только наивные радиолюбители
    Проще будь.

    Сравнивал как то шум вблизи несущей NDK2520SD с шумом штатного генератора карты EMU-1212 (размер 5х7мм). NDK оказался хуже:
    Эти фокус с уширением/сужением шумовой юбки мы уже разбирали. Вкратце, это все имеет отношение не к собственно ФШ генератора, а к тому, как его собственная уникальная частота соотносится с частотой тестового сигнала и частотой клока в АЦП.

    А ФШ видно вот как

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aIFh7Pq9TNc.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	315767

    Кстати, "плохой" - это как раз кварц с PLL, аналогичный силабсам
    А "хороший" - нормальный голледж.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 22.03.2018 в 10:40.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #733
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А если NZ2520SDA сравнить?
    Такого у меня нет.

  15. #734
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Может вы всю эту дребедень в отдельную тему оформите? Чтобы не засорять авторскую.

  16. #735
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А где ты там увидел слово "детонация"? А про ПАМ от неравномерности контакта ленты с головками и структуры ленты слыхал чего-нить, или нету соответствующего образования?
    Вообще-то, я в 80-е много лет занимался магнитной записью, во времена катушечников - от изготовления полностью собственных ЛПМ, до всей электроники. Ан ачал еще в школе, в 70-е.
    Только вот ПАМ - она Амплитудная, какое она имеет отношение к джиттеру?
    А детонация - да, это низкочастотный джиттер.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Меня вообще интересно и полезно почитать
    Да не очень, тут есть гораздо более интересные персонажи, как нормальные, так и бредоносцы. Ты среди них очень сильно посерединке.
    Но что благодаря мне ты выучил слово "ЕМС", я довоен
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #736
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще-то, я в 80-е много лет занимался магнитной записью, во времена катушечников - от изготовления полностью собственных ЛПМ, до всей электроники. Ан ачал еще в школе, в 70-е.
    Только вот ПАМ - она Амплитудная, какое она имеет отношение к джиттеру?
    Такое, что джиттер тоже вызывает АМ выходного аналогового сигнала, природа явлений разная, но результат аналогичный.

    А детонация - да, это низкочастотный джиттер.
    Ну и в чем тогда у тебя вопрос?

    Да не очень, тут есть гораздо более интересные персонажи, как нормальные, так и бредоносцы. Ты среди них очень сильно посерединке.
    Но что благодаря мне ты выучил слово "ЕМС", я довоен
    Благодаря тебе? Не смеши. Я с ферритами в цапах экспериментировал еще тогда, когда на вегалабе никто про это не писал, и даже АДВ не ставил синфазники на свои изделия.
    А когда я про это пытался тут рассказывать, на меня еще и набрасывались всей толпой, а сейчас и сами синфазники везде лепят
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  18. #737
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    что можно вместо нормального генератора ставить нечто от силиконлабс, у которого ФШ на 40дб хуже, чем у нормального гена.
    Это тебе приснилось.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    я писал о том, что гоняться за супергенераторами смысла нет,
    "Нормальные" - это не только Кристеки, нормальные - это еще и Fox, Abracon, NDK , Epson, SiTime, Citizen Kyocera и другие.

    ---------- Сообщение добавлено 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну и в чем тогда у тебя вопрос?
    К кому, к теебе? ТЫ в самом деле решил, что я от тебя что-то новенькое/интересное узнаю?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Благодаря тебе? Не смеши. Я с ферритами в цапах экспериментировал еще тогда, когда на вегалабе никто про это не писал, и даже АДВ не ставил синфазники на свои изделия.
    Я писал про ЕМС когда тебя тут еще в помине небыло, ине только тут. Ты и слова такого не знал, как и 90% тут присутстующих.
    Да, кстати, ЕМС это далеко не только твои любимые "синфазники" или "ферриты", которые ты лепишь куда надо и куда не надо.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А когда я про это пытался тут рассказывать, на меня еще и набрасывались всей толпой, а сейчас и сами синфазники везде лепят
    Пусть лепят
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #738
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Эти фокус с уширением/сужением шумовой юбки мы уже разбирали. Вкратце, это все имеет отношение не к собственно ФШ генератора, а к тому, как его собственная уникальная частота соотносится с частотой тестового сигнала и частотой клока в АЦП.

    А ФШ видно вот как
    ..
    Кстати, "плохой" .. "хороший"
    Там где "разбирали", были цифры про то, что в таком виде ФШ как раз не видно. Точнее еле-еле проглядывает ФШ СПДИФовского ПЛЛ, который на пару порядков хуже "нормального кварца".

    В этой связи кавычки возле "плохой" .. "хороший" очень уместны. Потому как если что-то и видно - так это только в случае "очень плохого". А в остальных случаях от "просто плохого" до "суперпупер" не видно ничего.


    П.С. по поводу натягивания "совы на глобус" (низкочастотный джиттер).
    Вот там-же, где разбирали про "хороший, плохой, ужас-ужас какой плохой", именно в вышеозначенной связи упомянута масштабировка ФШ в зависимости от частоты.

    Т.е. ФШ на НЧ (на малых остройках) можно соотносить с магнитофонной детонацией только после того, как его уровень понижен в f_кварца/f_сигнала раз.
    Т.е. даже в области максимальной чувствительности слуха (несколько кГц) реальный НЧ-ФШ (ака детонация) будет иметь уровень на ~80 дБ ниже, чем в датащите на кварц.

    Это к слову о "ловкости рук" при аргументированной продаже устройств с "суперклоком"

    Но естественно, на этот аргумент можно найти еще не одно "опровержение уточнение" в пользу суперклока. Это к вопросу, о том, что (и сколько) "все знают". Да как угодно можно вывернуть, было бы желание (продать).

  20. #739

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Audiomaniac: что можно вместо нормального генератора ставить нечто от силиконлабс, у которого ФШ на 40дб хуже, чем у нормального гена.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это тебе приснилось.
    Как зритель попробую внести ясность в слова "Audiomaniac". Насколько я понимаю, он предполагает, что ФШ в диапазоне 10 Гц хуже, чем у кварцевых генераторов, на которые он ссылается, так как в datasheet на Si532 данных о ФШ на 10Гц нету.
    Может у вас есть данные измерения на данной частоте?

  21. #740

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на PCM63(PCM58) для I2SoverUSB

    тем не менее, говорят на слух те силабсьі получше многих недорогих генераторов.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

Страница 37 из 94 Первая ... 27353637383947 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •