Страница 4 из 25 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 483

Тема: Непростой усилитель мощности ADamp

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Непростой усилитель мощности ADamp

    Приветствую всех.

    В качестве предисловия.

    Давно витала идея сделать что-нибудь максималистское по качеству/опциям, широкоглубокоосное (не вижу причин бояться ООС) при этом без экстрима в стиле СВЧ техники, известного УМ Дугласа С. на куче NE5532 и прочих устройств на 41-ом или около того ОУ, а значит с умеренной мощностью, для работы как с АС, так и с наушниками, включая "тяжелые" модели вроде HiFiMAN HE-6, Audeze LCD-2, Abyss AB-1266 и т.п.
    В итоге появился усилитель с вполне логичным, как будет видно далее, рабочим названием "ADamp".

    Понятно что ООС и схема это далеко не главное в действительно качественном аудио, поэтому основное внимание в конечном счете было уделено помехозащищенности в реальных условиях эксплуатации.
    Для этого было примененено довольно редкое решение как в любительском так и в промышленном конструировании - спроектировать вход, РГ и УМ компактно на одной плате. Возможно такие примеры есть, но по совокупности принятых мер аналог найти не удалось...
    Для достижения реального качества вход выполнен балансным вкупе с полным отсутствием межблочных проводов, хотя это конечно сильно снижает привлекательность бесовских игрищ со шнурками, но я иду именно к такой цели
    4-х слойная плата, входные LM318 с "бронебойным входом", фильтрация входа/выхода, стабилизированного БП и экранирующие перегородки довершают ансамбль. Конструкция конечно вышла не для повторения новичками, но на это я и не рассчитывал, саночки возить не просто...

    Не забывая об удобствах и фишках, был разработан блок автоматики с использованием МК на основе другой моей конструкции http://mfaudiodesign.wixsite.com/audio/lme49810amp
    Новый блок имеет несравненно большие возможности и, помимо обычных необходимостей по плавному старту и защите, позволяет работать с ИК пультом, управляет релейным РГ, выводит инф. на дисплей и многое другое, включая "клиплимитер" и собственно клипиндикатор с оптимизированной для человеческих органов чувств индикацией.
    Для качестенного УМ лимитер и индикатор - жизненно необходимый узел, хотя бы чтобы избежать инсинуаций с негативным слуховыми оценками когда аппарат начинает подклиповывать.
    Идея клиплимитера на основе релейного РГ оказалась весьма удачной в работе, почему-то никто не делает... Видео работы сниму попозже.

    Есть в данном блоке и другие приятные мелочи вроде выбора шрифта индикации громкости и режимов гашения экрана, замеры температуры, термозащиту и пр. Сделано для пущей юзабилити и индивидуальной настройки под себя.

    Схема выкладывается для ознакомления.
    Сердцем устройства является композит на ADA4898-1 и пока малоизученых в DIY драйверах ADA4870. Последние приборы имеют, на мой взгляд, уникальное сочетание параметров, в первую очередь энергетических, поэтому после предпроектного обдумывания стали основным кандидатом.
    Схемотехническая линейность вышеописанного узла довольно высока - глубина ООС, охватывающей ВК ADA4870, составляет величину порядка 120дб на частоте 20 кГц , полоса действия ООС прим. 19 МГц. Особо не гнался, так получилось.
    Не подлежит сомнению, что такие параметры это не только радость, но и отвественность, поэтому для достижения соотвествующей конструктивной линейности и устойчивости была использована 4-х слойная ПП с компактной разводкой и обширными силовыми полигонами.
    Балансный входной каскад сделан по инвертирующей схеме для исключения искажений по синфазному сигналу на входах ОУ. Для повышения невысокой нагрузочной способности ОУ LM318 дополнены буферным каскадом, что позволило устранить существующее негативное мнение об этих ОУ, связанное с некорректным использованием.
    OVLO на U13, если вдруг невероятным образом пробьет стабилизатор, отключит усилитель. ОУ U7 используется в цепи детектирования клипа и как интегратор, для снижения влияния последнего на звучание применены большие постоянные времени, доп. фильтрация и уменьшенный диапазон компенсации сдвига.
    В остальном схема без особенностей, есть выход на саб - просто пожелание моего товарища, отключаемая опция.

    Завершающий компонент - БП выполнен на заказном тр-ре мощностью 300 ВА с уменьшенной индукцией и обмотками с высокой симметрией; стабилизация и более 50 т. мкФ емкости конденсаторов на канал позволяют считать данную систему питания более чем достаточной для усилителя такой мощности.
    --------
    Макс. вых. мощность - 35 Вт на канал на 4 Ом.
    Скорость нарастания с отключенными фильтрами - 280 В/мкс.
    Вых. сопротвиление с выходными фильтрами - 23 мОМ на 1 кГц.
    --------
    Искажения пока удалось измерить только на скорую руку - временя поджимало и ещё едут платы генератора и режектора, прямым методом (АЦП-ЦАП) получилось 0,0002% (10 кГц @ 4 Ом @ 30 Вт - почти клип), в основном третья гармоника, вторая/четвертая еле видны над шумовой полкой (прим. -150 dBFS). 0,0002% - это уровень самого изм. стенда, необходимо перемерить после доводки измериловки.

    Измерения сделаны для полностью собранного устройства в корпусе, как на фото, никаких "сферических коней/плат" в загородных условиях (у меня Телерадиоцентр в нескольких сотнях метров от дома, кто знает тот поймет)

    Но замеры - дело неблагодарное, как известно, поэтому звук как главная цель нашего сообщества.
    Он получился детальным и неутомительным по СЧ/ВЧ, без резкости даже на шит контроле в виде дешевых полочников, так и на серьезных АС вроде Stage Accompany M-57 или Paradigm S8, где например ударная установка звучит натурально, и даже тарелки не превращаются в классическое однообразное тсшиканье. Бас собранный, четкий напоминает класс Д в хорошем смысле.

    Подводя итог.
    Результатом мы остались довольны, хоть и по деньгам накладно, но оно того стоило, за удовольствия нужно платить.

    Большое спасибо всем моим друзьям кто помогал словом и делом!

    ---------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1940.JPG 
Просмотров:	1252 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	273525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1941.JPG 
Просмотров:	1034 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	273526   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADamp_open.JPG 
Просмотров:	2603 
Размер:	505.5 Кб 
ID:	273527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADamp_ON_State.jpg 
Просмотров:	1338 
Размер:	289.7 Кб 
ID:	273528  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ada_shm.png 
Просмотров:	4862 
Размер:	340.0 Кб 
ID:	273529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADA_3d.PNG 
Просмотров:	2142 
Размер:	177.0 Кб 
ID:	273745  
    Последний раз редактировалось MikeF; 08.02.2017 в 18:43.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  2. #61
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Хороший выходной драйвер, только дороговат!
    Десять штук включить и будет счастье.
    При имеющейся выходной мощности, для АС 4 Ом, я бы поставил по 12 шт. в канале.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Хочется уже сделать свой вариант, попроще, и на других ОУ, скоростных.
    Чтобы полностью реализовать возможности этой микры.
    Да, можно. Только при выборе скоростного драйвера нужно учитывать, что скорость этого ОУ, умноженная на Ку ADA4870, не должна превышать 500-700 В/мкс - иначе, могут появиться выбросы на меандре, да и устойчивость композита будет сложнее обеспечить.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Правда не понимаю зачем за ней гнаться, 280 В/мкс - и так более чем на два порядка (100 раз) больше чем нужно для усилителя такой мощности.
    280 В/мкс там и нет, я уже писал об этом выше. А при наличии ОООС, да еще такой глубины, и 280 В/мкс внутри петли маловато будет, с моей точки зрения. Фронты музыкальных сигналов не имеют таких запросов по скорости, но это тут и не при чем. Если в этот композит воткнуть в раскачку медленный ОУ (5 В/мкс, к примеру), то будет вата ватная, а не звук, хотя общее быстродействие будет не 2.8 В/мкс, а около 20, то есть, почти на порядок выше, " чем нужно для усилителя такой мощности".

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    помехозащищённость.
    А как обеспечивается эта самая "помехозащищенность" от магнитной составляющей излучения сетевого трансформатора, который стоит впритык к платам? Реально, корпус сильно мал для этого УМ. Отсюда и компромиссы - экранирование входных узлов, использование низковольтных конденсаторов в фильтре, чтобы места меньше занимали и т.д.
    Кстати, выход УМ ближе к середине платы, судя по рисунку - от плат до выходных клемм провода сантиметров по 15 будут, наверное?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Кстати, выход УМ ближе к середине платы, судя по рисунку - от плат до выходных клемм провода сантиметров по 15 будут, наверное?

    Offтопик:
    И они даже не серебрянные??? Ужоссс

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    использование низковольтных конденсаторов в фильтре

    Offтопик:
    Вооот! Вот что самое страшное. Гранаты... тьфу, Кондёры не той системы

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А как обеспечивается эта самая "помехозащищенность" от магнитной составляющей излучения сетевого трансформатора, который стоит впритык к платам?
    Настоящий мужик ... плата, не боицца никакой магнитной составляющей 50Гц. А вот когда токи выходного каскада бегают по огромным контурам через навесные медные гирлянды...
    ground is where good signals go when they die

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,184

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А при наличии ОООС, да еще такой глубины, и 280 В/мкс внутри петли маловато будет, с моей точки зрения.
    А с технической точки зрения, в чем смысл этой скорости? А 10 000 В/мкс это достаточно? Если да, то почему?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Если в этот композит воткнуть в раскачку медленный ОУ (5 В/мкс, к примеру), то будет вата ватная, а не звук
    Помнится в одной из веток вы весьма лестно отзывались о сидюке, который на ваш слух был весьма хорош. А как выяснилось, на выходе там LM833 со своими несчастными 7-ю В/мкс, и никакой ватной ваты.
    Не нужно смешивать субъективное восприятие с отдельными техническими параметрами.

    По моему гораздо продуктивнее было бы, например, попросить MikeF посмотреть амплитуду сигнала в суммирующей точке. Сразу будет видно - хватает скорости, или нет.

  5. #64
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Помнится в одной из веток вы весьма лестно отзывались о сидюке, который на ваш слух был весьма хорош. А как выяснилось, на выходе там LM833 со своими несчастными 7-ю В/мкс, и никакой ватной ваты.
    В этом нет никаких противоречий. Во первых, выходное напряжение CD гораздо меньше выходного у усилителя (7 В/мкс при выходе 2 В это не так уж мало), во вторых в выхлопе нет такой глубины ОООС, а в третьих (это основное) - выхлоп CD не работает напрямую на динамики.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А с технической точки зрения, в чем смысл этой скорости? А 10 000 В/мкс это достаточно? Если да, то почему?
    Есть моя статья, где основные мысли изложены по этому поводу: http://stereo.ru/to/zv7oh-usilitel-m...vuyuschey-ooos
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    По моему гораздо продуктивнее было бы, например, попросить MikeF посмотреть амплитуду сигнала в суммирующей точке. Сразу будет видно - хватает скорости, или нет.
    Я просил выложить просто меандр 20 кГц - пока нету
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,971

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я просил выложить просто меандр 20 кГц - пока нету
    Скоро будет, и не только это... Если автор, не против!
    Андрей Константинович

  7. #66
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Скоро будет, и не только это... Если автор, не против!
    Андрей Константинович, неужели скоро пополнение в Вашей коллекции усилителей?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,971

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Андрей Константинович, неужели скоро пополнение в Вашей коллекции усилителей?
    Идёт пополнение!
    Олег, а Вам как этот драйвер? Похоже он лучше, чем дискрет, если смотреть видео.

    https://m.youtube.com/watch?v=XQd50udNlXA
    Андрей Константинович

  9. #68
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Олег, а Вам как этот драйвер?
    По всем параметрам и техническим возможностям - очень хорош. Но я его не слышал пока.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я просил выложить просто меандр 20 кГц - пока нету
    Меандр для такой проверки не подходит: для него любой скорости будет мало. Надо именно реальный сигнал, но с максимально жестким спектром.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp


    Offтопик:
    Я вот все тут думаю,может векторным способом сигнал ошибки на меандре посмотреть? Что нам меандр на выходе? А вот сигнал ошибки может дать пищу к размышлению. А кроме векторного способа я не представляю как безопасно реализовать. Правда это мои мысли просто вслух , но кто знает,может рациональное звено в этом есть.
    С уважением Максим.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp


    Offтопик:
    Cигнал ошибки отличается от выхода идеального векторного индикатора лишь на остатки сигнала. На меандре ошибка будет большая от потери слежения на фронтах.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,971

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    По всем параметрам и техническим возможностям - очень хорош. Но я его не слышал пока.
    Скоро послушаем и измерим! Что и как ...
    Андрей Константинович

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    При имеющейся выходной мощности, для АС 4 Ом, я бы поставил по 12 шт. в канале.
    Это уже нецелесообразно, проще и лучше сделать N*LM3886 или дискрет...


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    280 В/мкс там и нет, я уже писал об этом выше.
    Спасибо! Мне как автору очень не хватало правдивой информации о том как работает моя схема.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А как обеспечивается эта самая "помехозащищенность" от магнитной составляющей излучения сетевого трансформатора, который стоит впритык к платам?
    Экранирующими перегородками вестимо.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Отсюда и компромиссы - экранирование входных узлов
    Желание сделать вещь качественно (экранирование) - это теперь плохо (компромисс)?

    Остальное даже комментировать мне кажется смысла нет, - сильно вас задела моя публикация?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Я просил выложить просто меандр 20 кГц - пока нету



    Скоро будет, и не только это... Если автор, не против!
    Конечно не против, флешка с фотками "упала", а тут такие разоблачительные дебаты

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Меандр для такой проверки не подходит: для него любой скорости будет мало. Надо именно реальный сигнал, но с максимально жестким спектром.
    Спектр меандра кстати знаете какой?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я вот все тут думаю,может векторным способом сигнал ошибки на меандре посмотреть?
    Практически нереально для меандра, при глубоком подавлении и широкой полосе точность компенсации аховая.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,184

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ..., во вторых в выхлопе нет такой глубины ОООС, ...
    А каким образом потребная скорость нарастания зависит от глубины ОС?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Есть моя статья, где основные мысли изложены по этому поводу: http://stereo.ru/to/zv7oh-usilitel-m...vuyuschey-ooos
    Технических обоснований там увы нету.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я просил выложить просто меандр 20 кГц - пока нету
    А зачем? Т.е. если нет явной нестабильности, то о чем можно судить по меандру?

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Мне ещё было интересно зачем замерять скорость нарастания меандром с частотой повыше, наверное меандр 1кГц имеет маленькую собственную скорость нарастания...

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Есть моя статья, где основные мысли изложены по этому поводу: http://stereo.ru/to/zv7oh-usilitel-m...vuyuschey-ooos



    Технических обоснований там увы нету.
    Зато там есть мои слова про "умножение скорости нарастания", правда умножив 250 В/мкс на 2, всё равно получилось около 250, наверное учебники математики тоже писаны непросветленными учеными как и книжки по аудиоинжинирингу.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  17. #76
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Это уже нецелесообразно
    Это по Вашему. А по моему - разгрузить оконечные каскады по току и увеличить общий ток покоя схемы очень даже целесообразно.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Мне как автору очень не хватало правдивой информации о том как работает моя схема.
    Не важно кто автор - 280 В/мкс все равно не получается. С кондером 15 пФ в коррекции, даже с учетом того, что со слов Сергея Агеева (он был у меня недавно и мы затронули тему этого драйвера), при температуре 20 или 25 градусов скорость нарастания у раскачивающей микрухи не 55 В/мкс, а все 70.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Экранирующими перегородками вестимо.
    Тогда нужен глухой бокс из пермаллоя 2 мм. толщиной. Если сталь, то еще толще. Алюминий и медь на магнитной составляющей не работают вообще.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Желание сделать вещь качественно (экранирование) - это теперь плохо (компромисс)?
    Сплошные экраны часто плохо влияют на звук. Это не только мои наблюдения.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Остальное даже комментировать мне кажется смысла нет, - сильно вас задела моя публикация?
    Вы с пренебрежением высказываетесь о конструкциях других разработчиков и позиционируете свой аппарат как исключительный по качеству и исполнению. Не рановато? Отзывов толком нет никаких, а уже все супер-пупер

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    наверное меандр 1кГц имеет маленькую собственную скорость нарастания...
    По меандру 1 кГц смотреть неудобно - нужно растягивать сильно. А нерастянутый 1 кГц на фото будет абсолютно прямоугольным на вид, что при 150 В/мкс (даже меньше, наверное), что при 1000.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Зато там есть мои слова про "умножение скорости нарастания"
    Ваших слов там нет, только мои Данная статья была опубликована впервые в июльском и августовском номерах журнала Радиолюбитель за 2014 год. Не говоря о том, что это обсуждалось в моей ветке, начиная с 2009 года
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    правда умножив 250 В/мкс на 2, всё равно получилось около 250, наверное учебники математики тоже писаны непросветленными учеными как и книжки по аудиоинжинирингу.
    Именно так, свыше 250 В/мкс. Потому что я не умножал циферки из даташитов, а делал измерения. 500 В/мкс никак не получается, даже без коррекции, потому что оконечный каскад имеет входную емкость и вообще все остальные детали и проводники имеют паразитные параметры.

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А каким образом потребная скорость нарастания зависит от глубины ОС?
    Чем глубже ОООС, тем больше нужна скорость для того, чтобы было не слышно артефакты ОООС.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Технических обоснований там увы нету.
    Мне еще не хватало в статье для журнала дифуры разводить Давненько я не брал в руки шашек
    Я почти два года проводил различные эксперименты со звуком и скоростью ОООС - это все прекрасно слышно.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А зачем? Т.е. если нет явной нестабильности, то о чем можно судить по меандру?
    О скорости и устойчивости схемы.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,971

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Из всех известных сигналов, меандр, частотой около 100кГц, самый информативный!
    Фронт, определят скорость, причём он меняется от нагрузки...
    Выброс, говорит о устойчивости УНЧ.
    Вершина о частотных свойсвах и возможной генерации...
    Равенство переднего изаднего фронта, о симметрии схемы.
    Андрей Константинович

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    разгрузить оконечные каскады по току
    Речь не о разгрузке, а о целесообразности создания такого монстра, плата огромная - масса паразитов, да на таких то частотах...


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    280 В/мкс все равно не получается
    Заклинания главное повторять почаще.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Алюминий и медь на магнитной составляющей не работают вообще.
    Как поняли что у меня там немагнитный экран?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    со слов Сергея Агеева
    Надо было спросить у грамотного человека про 280 то


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Вы с пренебрежением высказываетесь о конструкциях других разработчиков
    Ну ладно уж, где такое было? Тем более если Разработчик проектировал.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ваших слов там нет, только мои Данная статья была опубликована впервые в июльском и августовском номерах журнала Радиолюбитель за 2014 год. Не говоря о том, что это обсуждалось в моей ветке, начиная с 2009 года
    Как-то понимания незаметно, если честно...потому и написал.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Чем глубже ОООС, тем больше нужна скорость для того, чтобы было не слышно ее артефакты.
    Анекдот про сексуальную жизнь дедушек знаете? Главное - говорить.

    ---------- Сообщение добавлено 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:01 ----------

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Из всех известных сигналов, меандр, частотой около 100кГц, самый информативный!
    Главное чтобы фронт был быстрый, а частота сама по себе не особо важна. Да и 100к меандр далеко не каждый усилитель пропустит без искажений связанных с ограничениями полосы пропускания, но это совсем не значит что усилитель плохой. Я обычно подаю 5к, мне так удобно даже в плане "растягивания" и ограничений по полосе в большинстве случаев нет.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,971

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Конечно, фронт генератора должен быть круче, чем усилителя.
    Мой генератор даёт 50нсек, этого должно хватить.
    Андрей Константинович

  21. #80
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Непростой усилитель мощности ADamp

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Речь не о разгрузке, а о целесообразности создания такого монстра, плата огромная - масса паразитов, да на таких то частотах...
    Конструктив и плата могут быть другие.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Как поняли что у меня там немагнитный экран?
    Я об этом не писал, что немагнитный. Но с точки зрения экранирования магнитной составляющей он все равно бесполезный.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Надо было спросить у грамотного человека про 280 то
    Зачем?
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Как-то понимания незаметно, если честно...потому и написал.
    Понимания чего? Умножайте дальше циферки из даташитов Так параметры выглядят красивее, действительно.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Анекдот про сексуальную жизнь дедушек знаете?
    Нет, меня сексуальная жизнь дедушек не интересует вообще.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Я обычно подаю 5к
    А я 100 кГц, обычно
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 4 из 25 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •