Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Вопрос о фильтре в колонках.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    Вопрос Вопрос о фильтре в колонках.

    Привет всем.
    Прошу не пинать ногами я в этих намоточных делах не особо шарю и потому спрашиваю.
    Просто пришла в голову мысля, но никто из знакомых не смог внятно рассказать ничего по этому поводу.
    Я пытаюсь переделать немного свои колонки и мне сказали, что для уменьшения потерь, сечение провода катушек должно быть не менее 2мм при подаваемой мощности около 50 вт.

    Суть вопроса:
    У меня нету толстого медного провода большой длинны, да и стоит он очень не мало, но зато есть толстый провод с безкислородной изоляцией (незнаю как он правильно называется), что если им намотать катушки хотябы на низа? Он просто ведь многожильный, а я не в курсе что из этого выйдет. Что станет хуже, а что лучше? И можно ли вообще так делать?

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вопрос о фильтре в колонках.

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Привет!
    Что за сердечник был у визатона? Можешь рассказать, в чём именно была разница? Тут ведь много от чистоты эксперимента зависит. Не могла, например, катуха взаимодействовать с магнитной системой или другой катушкой? Какое, кстати, сопротивление получилось?
    Здрассти!
    Сердечник - феррит, какой фих его знает, ничего не пишуть! В чем разница была не скажу, не могу я это описать, не писатель, но при быстром переключении была. Если слушать по отдельности, то не уловишь. Эксперемент был чистый, чище некуда, т.к. кроссовер лежал на полу и к нему шел провод до катухи, которая была еще в полуметре. Так что никто ни на что не мог повлиять.
    Сопротивление Визатона 0.35 Ом, моей 0.39 в одном месте записано и 0.3 в другом, чему сейчас верить уже и не знаю. Мерил мостом примитивным, он мог соврать как раз в этих пределах.

    Я излагаю мутно, сам знаю, а поделать с этим ничего не могу. Мысль основная была такая: сердечники применяют на больших индуктивностях, а там их заметность минимальна, зато позволяет удешевить конструкцию. Я для себя решил, что морочиться буду только с катухами менее 3-4 мГн, все, что больше - покупать, т.к. на слух фиг отличишь, а цена "по меди" выше чем у того же Визвтона, при равном сопротивлении, да еще и потерять время надо накручивая. Кста, размер катушки 6.8 мГн - совсем не гуманный, и в какую малогабаритную АС уже засовывать будет тяжко. Считайте деньги и сэкономленное дитям на мороженое, дамам на контрацептивы!

    Материал по теме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c8b.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	12028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lr_spulen.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	12029  
    Сергей.

  3. #22
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вопрос о фильтре в колонках.

    Цитата Сообщение от GREY
    Я излагаю мутно, сам знаю, а поделать с этим ничего не могу.
    Ясно, Серёга, спасибо . Вот хотелось бы ещё услышать мнения народа на тему сердечников - феррит vs железо. Типа, что лучше. Я на феррите не мотал ничего и, соответственно, не слышал, но есть смутные сомнения, что железо, таки, лучче .
    З.Ы. А это точно катушка с проволокой от визатона, а не моток припоя ?

    Mosfet добавил 19.07.2006 в 22:42
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Дело в другом - насколько оправдано применение таких больших номиналов катушек (6...10 mГ)? Ведь наверняка имеется в виду низкая частота раздела - 150...250 Гц.
    Кстати да. Мне тоже всегда было интересно нахрена такие здоровые катухи нужны . Уже проще тогда НЧ активно фильтровать и не приставать с глупостями к порядочным колонкам .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 19.07.2006 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Вопрос о фильтре в колонках.

    Цитата Сообщение от Mosfet
    З.Ы. А это точно катушка с проволокой от визатона, а не моток припоя
    Это на фотке с сайта так выглядит, пришло с обычной эмалировной проводулькой, все нормально, можно брать!
    Сергей.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Вопрос о фильтре в колонках.

    Цитата Сообщение от Mosfet
    конденсаторы слышу, а катушки как-то не очень

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Уже проще тогда НЧ активно фильтровать и не приставать с глупостями к порядочным колонка
    А средник как прилеплять? Это уже два фильта, а раз низ середины активом отфильтрован, то и верх тоже надо так - не делать же два разных фильтра (активный+пассивный) на один динамик! А остается только вч, раз ужь 2 фильтра активные - тогда и вч туда же! Получаем систему с активной фильтрацией, т.е. совершенно другую систему! А если человек хочет пассивные фильтры?!

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Вопрос о фильтре в колонках.

    Пообщался с Костей Мусатовым насчет сердечников. Он сказал, что однозначно железо лучше (и сам так чуть не сделал). Вот достану проволоку 1.0 и намотаю на совковых трансах (без I пластин). А для сравнения есть ферритовые катушки 2.0мГн...
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Кто-нибудь сравнивал выигрышь от расширения полосы на СЧ-головке с проигрышем от увеличения интермодуляционных искажений на той же СЧ-головке?

    Нужны ли такие крайности?
    Если хоть кто-то мог бы дать рекомендациии по выбору частоты раздела... Видимо, прийдется самому паять-слушать-паять-слушать и так до бесконечности
    Вот как считаете: дано СЧ Fostex FE127 (4.5 дюйма), Beyma SM110 (10 дюймов). Какую частоту раздела делать? Как и насколько "раздвигать" частоты среза... Я лишь пока склоняюсь к частоте 500Гц (+-100Гц) с раздвиганием на 100-200Гц. На НЧ - первый порядок, ВЧ - первый или второй (х.з. что лучше).
    И еще один вопрос меня мучает: динамики желательно включать синфазно и от этого плясать? Просто для первого порядка требуется переполюсовка динамика (проверено ушами и микрофоном).
    Последний раз редактировалось Maniac; 26.07.2006 в 13:41.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •