Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Софтверный активный кроссовер.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexandr.hanich
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Украина, г. Ужгород
    Сообщений
    28

    По умолчанию Софтверный активный кроссовер.

    Мой пример создания цифровых фильтров на базе PC. Решил создать небольшой мануал, может кому то и пригодится.
    1. Качаем http://www.niallmoody.com/apps/pedalboard2
    2. Теперь нам нужна программа (виртуальная звуковая карта) которая будет перехватывать цифровой (аудио) поток и перенаправлять его в pedalboard2. Я использую платный софт Virtual Audio Cable, (Далее в тексте будет сокращенно VAC), но может быть и другой софт умеющий это делать.
    3. Качаем VST плагины FIR фильтров. Отсюда если процессор с поддержкой функций SSE то этот, или этот если у вас видеокарта Nvidia Cuda.
    4. Еще нужен плагин для выставления задержек. Япользуюсь Voxengo Sound Delay их сайт.
    5. Создаем в Program Files папку VstPlugins, в нее распаковываем наши плагины.
    6. Устанавливаем VAC.
    7. Запускаем pedalboard2, заходим в Options, audio settings, выбираем в active output channels звуковую карту, которая будет выводить звук,. В active input channels выбираем виртуальную звуковую карту.
    8. Далее в Options, plugin list, options, scan for new or updated VST Plug-ins нажимаем Scan, должны добавится плагины распакованые туда.
    9. Теперь двойным кликом можно их добавить в основное окно. Соединить их, делается просто от Inputa нажимаете мышь и тащите на вход плагина.
    10. В Виндовых настройках выбираем Виртуальную звуковуху как устройство поумолчанию,так весь аудио поток перенаправится в pedalboard2.

    вот как ето выглядит для двухполоски у меня:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	228.1 Кб 
ID:	273156

    Если чего то не написал - спрашивайте, или где ошибся - поправьте.
    Последний раз редактировалось alexandr.hanich; 16.08.2016 в 21:14.

  2. #2

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Александр доброго вам времени суток. Такой к вам вопрос(немного оффтопом) - Можно ли этим ПО (VAC), перенаправить сигнал со звуковой карты на одном из компьютеров, по локальной сети на другой компьютер? И так, чтобы были все входа-выхода от звуковой на первом компьютере, управляемыми на втором. Я пытался прочитать по данной проге мануалы. Но голова уже не воспринимает информацию. Расскажу о моих посылах к данному вопросу. Имеется старая звуковая карта у которой нет драйверов на Винду7 так как производили её в 94-96 гг., стоит она на старом компьютере( это с которого надо перенаправить сигнал) под ОС ХР. Понимаю что проще купить, чем что то мутить из софта. Вот и думаю, что если попробовать поставить софт типа VAC и направить сигналы со старого компа на новый(под ОС Вин7). Вот ищу инфу по этой теме уже месяц и запутался в конец.Помогите, если сможете.Заранее благодарен.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Цитата Сообщение от Евген132 Посмотреть сообщение
    перенаправить сигнал со звуковой карты на одном из компьютеров, по локальной сети на другой компьютер?
    Можно транслировать данные со звуком по сети с одного компа на другой. Для этого много программ есть. А зв. карта для этого не нужна.

    Цитата Сообщение от Евген132 Посмотреть сообщение
    Имеется старая звуковая карта у которой нет драйверов на Винду7 так как производили её в 94-96 гг., стоит она на старом компьютере( это с которого надо перенаправить сигнал) под ОС ХР. Понимаю что проще купить, чем что то мутить из софта. Вот и думаю, что если попробовать поставить софт типа VAC и направить сигналы со старого компа на новый(под ОС Вин7). Вот ищу инфу по этой теме уже месяц и запутался в конец.Помогите, если сможете.Заранее благодарен.
    Не удивительно, что запутались. Выберете с какого компьютера вам хочется выводить звук. Ответьте себе на вопрос зачем вам нужен для этого второй компьютер?

  4. #4
    Новичок Аватар для John_Li
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Можно транслировать данные со звуком по сети с одного компа на другой. Для этого много программ есть. А зв. карта для этого не нужна.
    Очень интересует вопрос передачи с компа на комп. Не подскажете названия программ?

  5. #5

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Можно транслировать данные со звуком по сети с одного компа на другой. Для этого много программ есть. А зв. карта для этого не нужна.

    В том то и суть, что нужно со старой карты и входа и выхода использовать. И транслировать нужно не звук, допустим с браузера или плеера, а например с микрофона в карту, потом на второй ПК в секвенсор для записи и ещё выхода для мониторинга, так как контрольных мониторов (студийных) несколько.

    ---------- Сообщение добавлено 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было 10:53 ----------

    Не удивительно, что запутались. Выберете с какого компьютера вам хочется выводить звук. Ответьте себе на вопрос зачем вам нужен для этого второй компьютер?[/QUOTE]


    Ответ вопросом - А зачем деньги тратить? Если можно использовать старое, только надо подумать хорошенько или спросить у знающих.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexandr.hanich
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Украина, г. Ужгород
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Если дрова под ХР есть, то скорее всего их можно под 7ку прикрутить, но это отдельная тема. Прозондируйте этот вопрос, и если нужна в этом плане помощь то создайте свою ветку, или пишите мне в личку.

  7. #7

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Цитата Сообщение от alexandr.hanich Посмотреть сообщение
    Если дрова под ХР есть, то скорее всего их можно под 7ку прикрутить, но это отдельная тема. Прозондируйте этот вопрос, и если нужна в этом плане помощь то создайте свою ветку, или пишите мне в личку.
    Уже прозондировал. Поэтому наткнувшись на этот топик я и задал вопрос. Драйверов нет и в помине даже на ХР, есть на W98, но они работают под ХР. То есть всё работает на хрюше, но на ней нет нужных мне ресурсов для записи, а дабы лишний бабос не тратить на новые железки для таких дел как лишние входы/выходы, я занялся этой темой и прошарил все рутинные способы подключений и возможных компромиссов. Повторю ещё раз вопрос, чтоб поставить все точки над АЙ.
    Есть старая звуковая карта которая подключена к ПК №1 с Вин ХР(он не основной для работы и на нём всё просто хранится). В карте имеется 2 входа и 8 выходов, дискретизация и битрейт думаю не важны в этой теме. Ещё имеется ПК №2 с Вин 7(это основной Пк на котором вся работа моя суммируется). Оба ПК соединены через ЛАН кабель. Задача из карты ПК №1 послать на ПК №2 каналы входов и выходов, дабы иметь дополнительные дырки(разъёмы). И хорошо бы чтоб они управлялись с ПК №2. Есть ещё софт кроме VAC, но опять же повторюсь, с настройкой и подключением в голове не успевает усваиваться. Я не ламер какой то, с помойки, я профессионально занимаюсь звукорежиссурой и звукоинженерией, а также светом и видео. Столкнувшись с новой задачей и ПО, возникли некоторые трудности в понимании программ, поэтому я обратился к вам, раз вы уже пробовали в ней ковыряться.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от John_Li Посмотреть сообщение
    Очень интересует вопрос передачи с компа на комп. Не подскажете названия программ?
    К примеру http://www.jriver.com/thenet.html
    Цитата Сообщение от Евген132 Посмотреть сообщение
    В том то и суть, что нужно со старой карты и входа и выхода использовать. И транслировать нужно не звук, допустим с браузера или плеера, а например с микрофона в карту, потом на второй ПК в секвенсор для записи и ещё выхода для мониторинга, так как контрольных мониторов (студийных) несколько.
    Теперь понятно. ИМХО, если работаете со звуком, то такое городить не надо. У вас полюбому возникнут задержки при прохождении сигнала между компами. При таких задачах, что вы описали, вам нужна приличная современная зв. карта и микш. пульт.
    Цитата Сообщение от alexandr.hanich Посмотреть сообщение
    Если дрова под ХР есть, то скорее всего их можно под 7ку прикрутить, но это отдельная тема.
    Отдельная тема - зачем такое старье использовать?
    Цитата Сообщение от Евген132 Посмотреть сообщение
    производили её в 94-96 гг.,
    Это же ISA карта. Удивительно как она на XP работает. Что за машина такая с ISA?

    сорри ха оффтоп...


    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:46 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Евген132 Посмотреть сообщение
    я профессионально занимаюсь звукорежиссурой и звукоинженерией, а также светом и видео.
    На карте середины 90-х? Прости, но я себе такого представить не могу.


  9. #9
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Цитата Сообщение от alexandr.hanich Посмотреть сообщение
    Мой пример создания цифровых фильтров на базе PC.
    А чем не устраивают уже готовые решения в том же JRIVER, например?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Цитата Сообщение от alexandr.hanich Посмотреть сообщение
    Мой пример создания цифровых фильтров на базе PC.
    забрал себе на заметку, спасибо

  11. #11

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.


    Offтопик:

    На карте середины 90-х? Прости, но я себе такого представить не могу.

    [/QUOTE]

    Нет. У меня есть своё, современное железо, но его может не хватить. Пришёл на новое рабочее место, где бюджета в данный момент времени, нет, особенно на железки. Могу и свои сбережения потратить, но оно того не стоит, есть более серьёзные нехватки ресурсов для работы. А карта называется Event Echo Darla 24. По характеристикам на то время она была на вес золота. А насчёт задержек, тут нет проблем, главное чтоб были дырки))) Не сочтите меня за дилетанта или сумасшедшего, но если есть какие то ресурсы, то я их стараюсь использовать максимально-рационально.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Цитата Сообщение от Евген132 Посмотреть сообщение
    карта называется Event Echo Darla 24
    Да, прикольная карточка))). А с чего взял, что она середины 90-х? По документам это ближе к 2К.
    Я не знаю как управлять удаленно ее вх/вых. Но подавать звук и забирать с нее на др. машину можно. То-же jriver, вроде бы умеет.

  13. #13

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Коробка с бумажкой осталась. Там вроде бы 94-96 год написан.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexandr.hanich
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Украина, г. Ужгород
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Попробуйте установить ее на ваш ПК с windows 7 вот по єтим инструкциям http://www.oszone.net/10661/compatibility_mode

  15. #15

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Цитата Сообщение от alexandr.hanich Посмотреть сообщение
    Попробуйте установить ее на ваш ПК с windows 7 вот по єтим инструкциям http://www.oszone.net/10661/compatibility_mode
    Не помогает. Пробовал уже и вручную и автоматом.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    Возможно, вам поможет Satellite Link в ProTools. Почитайте, может это как раз то что нужно. На ХР его можно поставить, главное что бы с этой звуковой картой он заработал без глюков.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Софтверный активный кроссовер.

    под foobar2000 , есть очень хороший активный кроссовер на сколько угодно порядки и какие угодно типы и каналы.
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •