Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Подключение микрофона BM-800

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Степашка
    Регистрация
    28.12.2010
    Сообщений
    71

    По умолчанию Подключение микрофона BM-800

    Приветствую всех. Заказал-таки побаловаться сие китайское конденсаторное чудо, пока едет думаю как организовать ему питание - без него оно работать не будет. Звуковая - x-fi titanium. Обзоров много и все как один берут в дополнение к нему простенькие юсб-карты. Карта немного получше предлагалась сразу за доп. плату, но хотелось бы обойтись без подобных девайсов, ни для чего больше не нужных и неизвестно как себя потом поведущих с асио и тп...
    Если юсб выдает 5 вольт, стало быть, микрофон должен работать и от кроны. А лучше от двух, они в него наверное уберутся. Сгореть он тоже не должен, так как судя по 50-ти вольтовым конденсаторам, рассчитан на полноценное фантомное питание 48 вольт. От него идет только миниджек, по нему же он и запитывается. Вопрос в том, куда эти батарейки подцепить, чтобы не спалить вход звуковухи или чего хуже полкомпа заодно.
    Схемы понятное дело нет. Вот один из обзоров, где с 3:30 хорошо показываются внутренности https://www.youtube.com/watch?v=iXw00tiSG5Q
    Хотелось бы предварительно выяснить идея реализуема или нет. Если реализуема, то потом уже смотреть по плате придущего экземпляра. Если нет, то пока искать другие варианты. Надеюсь на посильное содействие)

    П.С. В сети есть несколько упоминаний о версиях с батарейкой, но кроме самих упоминаний больше ничего не нахожу.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    А что так дорого? Надо было из тех что по полтиннику. Результат был бы тот же.
    P/S Будете оставлять родной капсуль, не забудьте что это надо сделать вместе с полевиком
    Последний раз редактировалось real64; 16.01.2018 в 10:48.

  3. #22
    Новичок Аватар для gifr
    Регистрация
    13.01.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Да вроде плата смотрится не плохо. Опять же стабилизатор на плате при внешнем питании пригодится для защиты. Спасибо за подсказку про полевик, почитаю про схему соединения через него. Капсуль, я так понял, голый конденсатор получается. Сын просил этот микрофон больно хвалят его на ютубе. Да красивый, только как обычно не знаешь что внутри будет. Спасибо.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    У меня есть та 50-рублевая плата, на которой так же присутствует стабилизатор, который обеспечивает работу MAX9812 от Литиевого аккумулятора. Можно две пальчиковые батарейки. Не исключено, что заработает и от зв. карты. Он по паспорту от 1,8 В работает. http://ru.farnell.com/torex/xc6206p3...t23/dp/8796980. Не проверял но литиевый акк плата мне высадила в ноль (забыл отключить)

  5. #24
    Новичок Аватар для gifr
    Регистрация
    13.01.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Плата пришла. Полевик разместил прямо на капсуле без дополнительных элементов. подал питание от литиевого аккумулятора через плату DC-DC повышающего преобразователя для надежности (5 Вольт) (Да, если подумать, мудрено, сначала повышать - чтобы потом занизить в 3.3, но он при разряде до трех вольт упадет до защиты. Вот и приходится мудрить, можно конечно 5В с USB взять). Была идея разместить плату в отдельном корпусе, но фон 50 Гц наводится жуткий. В итоге полевик на конденсаторе плата внутри корпуса. Доп. питание подал через один из выводов разъема XLR.
    По итогу - доволен. Шумов - нет. Спасибо за подсказки.

  6. #25

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Можно по подробнее описать подключение данного варианта к шнуру, т.е. разъем микрофона имеет три вывода с нумерацией 1,2, 3 как вы подключали их к плате усилителяусилителя, можно зарисовать? Кстати а преобразователь dc-dc помех не дает? Он у Вас внутри микрофона?

  7. #26

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Странно, все 800 которые держал в руках,обычно бубнящими низами страдают...наверное экземпляр такой попался.

    ---------- Сообщение добавлено 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------

    Вот моя модификация BM800. Звук аж звенит!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dorsey.gif 
Просмотров:	1882 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	319372Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1080.JPG 
Просмотров:	1546 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	319373

  8. #27
    Новичок Аватар для maxim87
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    36
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Цитата Сообщение от Бернацкий Александр Посмотреть сообщение
    Вот моя модификация BM800
    Интересно. Монтаж космический. Кстати где брали огромные резисторы?
    Это же электретный капсюль, насколько я понимаю, у него напряжение поляризации должно быть выше чем фантомное питание, и точно выше чем 35 вольт на схеме, в реале неизвестно сколько вы подаете. Мембранный зазор больше чем у конденсаторных такого размера. И неизвестно в какой полярности электрет и что происходит когда вы подаете на него еще и фантомное. Вдруг они как-то складываются неправильно отчего и звук вы говорите как звенит. Ну это ладно. Вкусы у всех разные.
    Мне больше интересно про шум, был ли смысл менять транзистор, не спорю, есть заводские микрофоны на 2sk170, но они опять же конденсаторные, где и емкость капсюлей поболее чем в этом БМ800 (опять же из-за того что зазор электретов обычно раза в 2 больше чем конденсаторных). При огромной входной емкости k170 30пф, и емкости этого капсюля по прикидкам в районе 15 пф, как он ослабляет сигнал.
    Просто тут недавно эксперементировал с самодельным капсюлем, есть и k170, и bf245, bf244. Так вот пока что мне не удалось улучшить схему за счет использования этих "супер транзисторов", по сравнению с мелкой сборкой из электретного микрофончика, даже не на sk596 (он тоже кстати работает неплохо), а вообще каких-то безродных смд детальках. Логика была такая, раз это предназначалось для миниатюрного капсюлька, со слабым выходом и емкостью несколько пф, значит с большим капсюлем будет работать намного лучше. Не считая искажений конечно.
    Или я просто не умею готовить эти транзисторы. Но смотрю вы тоже особо не заморачивались с нейтрализацией входной емкости и настройкой смещения.
    А можно послушать как звучит?

  9. #28

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Цитата Сообщение от maxim87 Посмотреть сообщение
    Интересно. Монтаж космический. Кстати где брали огромные резисторы?
    Это же электретный капсюль, насколько я понимаю, у него напряжение поляризации должно быть выше чем фантомное питание, и точно выше чем 35 вольт на схеме, в реале неизвестно сколько вы подаете. Мембранный зазор больше чем у конденсаторных такого размера. И неизвестно в какой полярности электрет и что происходит когда вы подаете на него еще и фантомное. Вдруг они как-то складываются неправильно отчего и звук вы говорите как звенит. Ну это ладно. Вкусы у всех разные.
    Мне больше интересно про шум, был ли смысл менять транзистор, не спорю, есть заводские микрофоны на 2sk170, но они опять же конденсаторные, где и емкость капсюлей поболее чем в этом БМ800 (опять же из-за того что зазор электретов обычно раза в 2 больше чем конденсаторных). При огромной входной емкости k170 30пф, и емкости этого капсюля по прикидкам в районе 15 пф, как он ослабляет сигнал.
    Просто тут недавно эксперементировал с самодельным капсюлем, есть и k170, и bf245, bf244. Так вот пока что мне не удалось улучшить схему за счет использования этих "супер транзисторов", по сравнению с мелкой сборкой из электретного микрофончика, даже не на sk596 (он тоже кстати работает неплохо), а вообще каких-то безродных смд детальках. Логика была такая, раз это предназначалось для миниатюрного капсюлька, со слабым выходом и емкостью несколько пф, значит с большим капсюлем будет работать намного лучше. Не считая искажений конечно.
    Или я просто не умею готовить эти транзисторы. Но смотрю вы тоже особо не заморачивались с нейтрализацией входной емкости и настройкой смещения.
    А можно послушать как звучит?
    Огромные резисторы - пленка на 1мкф. По поводу напряжения поляризации данного капсюля инфы не нашел (буду рад почитать, если дадите). Субъективно при подаче на него пол. напряжения улучшается "прозрачность" звука, ненамного. Амплитуда та же. 170 хотя бы доступен на рынке, и то, его нужно поискать. Схема смещения - автоматическая, не вижу смысла усложнять. По всем х-кам неплохой, лучше 596, входная емкость 30 пф на частоте 1 мегагерц, на звуковых ниже, да и при данной схеме включения (через сопр. на общий) особого влияния не оказывает. Измерить приборов не было, пользуюсь комп. программами для анализа. Насколько понимаю, капсюль выдает напругу, учитывая входное сопротивление (1гом) которое в 4 раза больше чем встроенный рез. в 596, амплитуда не должна быть меньше. Стоковая схема на смдшных элементах сомнительного качества не думаю что лучше отобранных вручную. Усиление стоковой схемы сильно задрано, имеет характерный звенящий звук, с кучей гармоник и пр. Для подкастов самое оно. Качество звука отличается в лучшую сторону после переделки. Учитывая минимум деталей, влияние схемы на ачх минимальное. На 245 не могу найти полного даташита, все какие-то обрезки (буду признателен за ссылку). forumvegalabru@myadmin.kiev.ua Пишите на почту - скину пример. П.С. Понятно, что есть секреты, которые не указывал на схеме Но и данная схема вполне функционирует.

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от Степашка Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Заказал-таки побаловаться сие китайское конденсаторное чудо, пока едет думаю как организовать ему питание - без него оно работать не будет. Звуковая - x-fi titanium. Обзоров много и все как один берут в дополнение к нему простенькие юсб-карты. Карта немного получше предлагалась сразу за доп. плату, но хотелось бы обойтись без подобных девайсов, ни для чего больше не нужных и неизвестно как себя потом поведущих с асио и тп...
    Если юсб выдает 5 вольт, стало быть, микрофон должен работать и от кроны. А лучше от двух, они в него наверное уберутся. Сгореть он тоже не должен, так как судя по 50-ти вольтовым конденсаторам, рассчитан на полноценное фантомное питание 48 вольт. От него идет только миниджек, по нему же он и запитывается. Вопрос в том, куда эти батарейки подцепить, чтобы не спалить вход звуковухи или чего хуже полкомпа заодно.
    Схемы понятное дело нет. Вот один из обзоров, где с 3:30 хорошо показываются внутренности https://www.youtube.com/watch?v=iXw00tiSG5Q
    Хотелось бы предварительно выяснить идея реализуема или нет. Если реализуема, то потом уже смотреть по плате придущего экземпляра. Если нет, то пока искать другие варианты. Надеюсь на посильное содействие)

    П.С. В сети есть несколько упоминаний о версиях с батарейкой, но кроме самих упоминаний больше ничего не нахожу.
    48 ему не нужно, работает от 16 вольт. Берите БП импульсный, плюс дс-дс на 24 вольта и резисторы на 2,7 к вместо 6,8. И будет Вам счастье

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2018 в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14.06.2018 в 16:16 ----------

    можно и нужно! аналогичный капсюль ставят во многие мики до 100 баксов и более.

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    вот пример BM800 vs Fantomium F1
    https://drive.google.com/open?id=1Xp...-x4HD2zoV0wWM6
    Последний раз редактировалось Бернацкий Александр; 14.06.2018 в 16:14.

  10. #29
    Новичок Аватар для maxim87
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    36
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Цитата Сообщение от Бернацкий Александр Посмотреть сообщение
    Огромные резисторы - пленка на 1мкф.
    Ого. Первый раз встречаю такое ноу-хау) Частенько резисторы заменяют на диоды в обратном включении, это да. И то временное решение, так сказать. А у вас конденсатор. Сопротивление то у него огромное, но вот опять получается емкостный делитель сигнала с капсюля.
    Неизвестно точно какое входное сопротивление у k596, там по-любому у них разброс, да это и не так важно, это скажется в основном на самых низких частотах, остальные же не ослабятся, потому что импеданс капсюля на средних и высоких порядка килоомов, так что ему разницы особо нет, что 1 гиг, что 25 мегаом. Еще спорный момент, зависимость шума от входного сопротивления. В русской книжке по микрофонам говорится что чем ниже сопротивление, тем меньше шум. Австралийцы же напротив заявляют что чем больше резистор тем лучше. А правда такова, смотря на каких частотах мерить шум, при уменьшении сопротивления уменьшается тепловой шум самого резистора, это так, но вместе с этим ухудшается подавление шума RC-фильтром из капсюля и входного сопротивления. При увеличении резистора шумит он сооответственно больше, но образованный фильтр режет этот шум раньше, на более низкой частоте. А в реальных схемах все равно эти низкие частоты будут еще отфильтрованы в схеме микрофона, предусилителя, далее в других приборах и обрезаны при обработке.
    Напряжение поляризации электретного микрофона тоже точно нигде не указано. Ясно что больше чем не в электретных. Я сужу по некоторым данным, например вот примерно такой микрофон, http://www.firstpr.com.au/rwi/mics/2009-09-a/#TSB-165A, и там человек мерил толщины прокладок, плюсуйте сюда еще толщину электретного напыления на задней пластине, какая будет емкость, и с учетом чувствительности можно прикинуть что напряжение там 100 и более вольт.
    Получается, может быть k170 и хороший по шумам, но сначала давить сигнал, а потом опять его усиливать это нелогично как-то. То на то и выходит. А может и хуже. Я бы даже сказал про тестовую запись (если она с этого микрофона), что не очень понравилось отношение сигнал шум. Именно шум электроники, не внешний, а внутренний. Вот делал вообще самодельные капсюли с k596, https://radiokot.ru/forum/viewtopic....5836&p=3375487 некоторые эксземпляры полностью устраивали по шуму. Да, там есть другие проблемы как направленность, звучание, это все очень разное, но по шум устравали, тем более при таких недефицитных деталях и простой схеме.
    Про даташит на 245 незнаю, но вот старый микрофон на этом транзисторе http://www.sdiy.org/oid/mics/Neumann...Transistor.pdf. Сайт частенько плохо грузит, не могу проверить, но кажется он. Кстати про k170, там же еще буквы разные у них бывают, так вот у себя нашел только "С", с большим током, может "A" были бы лучше в микрофонных делах.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Цитата Сообщение от maxim87 Посмотреть сообщение
    Напряжение поляризации электретного микрофона тоже точно нигде не указано.
    Для советских МКЭ-2, МКЭ-100, МКЭ-271 - эквивалентное около 80-100 вольт на момент выпуска. МКЭ-2 живут неплохо десятками лет, у 100/271 заряд стекает довольно сильно (за 30 лет бывает в разы).

  12. #31
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Огромные резисторы - пленка на 1мкф.
    Ого. Первый раз встречаю такое ноу-хау) Частенько резисторы заменяют на диоды в обратном включении, это да. И то временное решение, так сказать. А у вас конденсатор. Сопротивление то у него огромное, но вот опять получается емкостный делитель сигнала с капсюля.
    Это вообще о чём?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Это вообще о чём?
    Это у них изврат вместо гигаомных резисторов. Даже не знаю, как оно вообще работает...

  14. #33
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это у них изврат вместо гигаомных резисторов. Даже не знаю, как оно вообще работает...
    Они друг друга не поняли. Автор схемы говорил о разделительных конденсаторах (С2 и С3).
    А работать с конденсаторами 1мкф в качестве резисторов R9 и R10 оно, разумеется, не будет.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    del

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для vladqwer
    Регистрация
    24.09.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Подключение микрофона BM-800

    ко мне пришла следующая лажа bm800 c ali? но с фантомом 48 работает через микшер teyun a4 таки неплохо.кабель XLR,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190826_113609.jpg 
Просмотров:	878 
Размер:	4.20 Мб 
ID:	354887Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190826_113501.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	3.46 Мб 
ID:	354888 ест-но, другой.прогресс,однако от этой китайской ..... идет всего 38 вольт и на 1-2 ---- садится до 18в.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190930_103428.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	355267
    Последний раз редактировалось vladqwer; 30.09.2019 в 10:46.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •