Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: трансформатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gizmo_Z
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    31

    Внимание! трансформатор

    интересует, как мотать трансформатор на 1,5кВт,
    на торроиде или Ш образном
    как мотать 3 провод(земля кажется)
    какой феррит, размеры, диаметр провода
    вход: 220В/50Гц
    выход: +/- 70В
    желательно тор
    для чего делаю: для усилки на полевиках и как блок питания нескольких ЛМ, ТДА
    и вообще как лабараторный
    Последний раз редактировалось Gizmo_Z; 10.07.2006 в 19:45.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gizmo_Z
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: трансформатор

    у меня нет железа под тор.
    есть мысль купить ТТП 1000, снять вторичку и сотать её заново под свои параметры.
    у меня вопрос: где вы берёте тр. железо под тор? Снимаете от дохлых?

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: трансформатор

    у меня вопрос: где вы берёте тр. железо под тор? Снимаете от дохлых?
    Если есть в городе радиорынок, то на нем. Там люди жестоко срезают обмотки с торов и продают отдельно железо, отдельно медную лапшу (фрагменты обмотки после срезки).

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gizmo_Z
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: трансформатор

    кажысь в Питере есть радиорынки
    мне друг посоветовал съездить на Юнону, так и сделаю

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gizmo_Z
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: трансформатор

    а влияет ли старость сердечника на его параметры или нет?

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: трансформатор

    Наверно влияет только его ржавость. Обычно на мощные торы идет не самое лучшее железо. Простая сталь, безо всякой обработки, даже иногда торцы не ровные. Зато дешево. Более дорогие из электростали и залитые лаком, но больших таких я не видел.

  7. #26
    Новичок Аватар для dr_VAD
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: трансформатор

    Может кто подскажет. Как повлияет такая намотка вторички тора (см. рисунок) на качество звука? Собираю дискотечный усь.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: трансформатор

    Рисунка нет.

  9. #28
    Новичок Аватар для dr_VAD
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: трансформатор

    Прошу извинения. Поцапался с женой и не успел рисунок приклеить .
    Пожалуйста...https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1154146526

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gizmo_Z
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: трансформатор

    а может кто нибудь книгу, статью или сам напишит как мотать тор
    в каком направлении обмотки должны быть(симметричны, асиметричны)
    нулевой провод, две вторички и т.д.
    все аспекты
    заранее благодарен

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: трансформатор

    Могу общие моменты осветить.
    Самое первое и главное при намотке - тщательно изолировать железо от обмоток. В твоем случае придется наверно выпилить из фанеры или гетенакса два кольца точно по размерам внутреннего и внешнего диаметров магнитопровода, снять фаску с краев (колец, а не сердечника), приклеить как можно ровнее к торцам магнитопровода. Дальше из толстого, но мягкого картона (папка для бумаг совковая подойдет) вырезать также два кольца только внутренний диаметр где-то на 1см меньше, внешний - на столько же больше. Приложить к торцам магнитопровода и загнуть выступающие края. Одновременно с загибанием перематывать изоляцией, и намотать не меньше двух слоев. Я использовал для мощных торов черную тряпичную изоленту (не знаю как называется, но она не сильно липнет к поверхности, но мажет черным и сама по себе не сильно приятна на ощупь, слегка смолой пахнет хотя и приятнее лакоткани). Дальше фиксируешь начало провода первички. Отрезаешь кусок изоленты, обхватываешь петелькой начало провода (ессно провод уже намотан на челнок) Прикладываешь петельку с проводом к торцу тора, свободными концами в сторону, куда пойдет намотка. Мотаешь первый виток, кладешь провод на петельку и затягиваешь посильнее петлю. Все начало почти мертво стоит. Возможно перед затягиванием петли придется намотаь больше. Но смысл думаю понятен. Дальше мотаешь первичку. По ходу определяешь, как тебе удобнее держать железо, как провод класть. Есть один момент, провод не надо натягивать, надо чтобы он был как можно ровнее (без резких волнышек), и при укладывании его выгибать против кривой окружности намотки. Так он лучше прилегает. Желательно мотать виток к витку, красиво, и самому потом понравится. После каждого слоя кладешь один слой изоляции. Не исследовал, насколько это с электрической точки зрения помогает, а вот мотать виток к витку помогает даже очень. В конце по уже упомянутому принципу делаешь фиксацию конца обмотки. Только тут наоборот. Нужно примерно высчитать сколько витков ляжет на петельку и заранее положить ее на тор, потом продеть последний виток и затянуть его.
    По поводу симметричных обмоток. Это обычно мотается сразу в два провода. Довольно сложно, тем более при большой толщине провода. Можно мотать отдельно две обмотки, но нет гарантии, что симметричность сохранится. Советы по намотке те же. Только межслойную изоляцию уже класть не надо, да и не влезет уже.
    Все обмотки кладутся в одну сторону, как вокруг сечения, так и по кольцу. Если ошибиться с направлением, то вместо увеличения, получишь уменьшение. Иногда, когда лень на готовом трансе перематывать вторичку на меньшее напряжение, ее доматывают в обратную сторону.
    По расчетам можешь использовать прогу EvTrans, которая где-то в этой ветке выкладывалась. Еще советую посетить последние страницы соседней темы. "Индукция в торрах меньше 0,8", прочесть статью ИГВИН-а "Форма тока холостого хода". Очень наглядное пособие, как опытным путем определить для конкретного сердечника количество витков на вольт, ну и соответственно полные моточные данные.
    Прошу извинения. Поцапался с женой и не успел рисунок приклеить .
    Пожалуйста...https://forum.vegalab.ru/attachme...6&d=1154146526
    Непонятно. Вторичка одна цельная в два провода? Если да, то соединяешь начала, получаешь среднюю точку и две симетричные обмотки для двуполярного питания. Если соединить начало с концом, получишь одну обмотку на в два раза большее напряжение. Если соединить и концы и начало - выйдет одна обмотка, только провод в два раза толще. Главное, чтобы вторичка была в ту же сторону, что и первичка.
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 31.07.2006 в 16:06.

  12. #31
    Новичок Аватар для zenter
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: трансформатор

    извиняюсь за вопрос не в тему , но где можно найти инфу о трансе тпш 170 и тпш 170-3 ?

  13. #32
    Новичок Аватар для dr_VAD
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: трансформатор

    Коментарий к https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1154146526 На рис. снизу видны два контакта первичной обмотки 220V, далее слева и справа вверху по два контакта вторичных обмоток,начало-конец соответственно(обмотки показаны разным цветом),т.е. обмотка начинается сверху (по рис.) и спускается вниз, а далее поднимается опять вверх. Да, если закорачиваю начало одной и конец другой получаю среднюю точку. Витки обмоток сделаны в одном направлении- это естественно. Вопрос: Качественный ли это трансформатор для звукового усилителя (вопрос об архитектуре вторичных обмоток). Жду мнения....

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: трансформатор

    Мое мнение: зачем было так извращатсья? Смысла не вижу. По идее ничего страшного не должно произойти. А проверить качество просто. Как любой источник питания. Выдерживает ли трансформатор нужную нагрузку без падения напряжения. Действительно ли обмотки симметричные? Должны давать точно одинаковое кол-во вольт. Посмотреть размах индукции в магнитопроводе (уже упоминал о статье "Форма тока холостого хода").
    А по сути получается подобие стержневого трансформатора. Только первичка одна.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gizmo_Z
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: трансформатор

    каким проводом мотать: без или с изоляцией?

  16. #35
    Новичок Аватар для dr_VAD
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: трансформатор

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    По идее ничего страшного не должно произойти.
    Так и моё мнение, что всё нормально. А сомнения во мне будили ребята изветки " Электролиты в БП усилителя " от #129 идалее.


    Цитата Сообщение от vortigaunt
    Действительно ли обмотки симметричные?
    Да обмотки симетричные, потому наверное обмотка и имеет такую архитектуру (так удобнее подогнать вольтаж обмоток).

    Спасибо за трезвое мнение..

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: трансформатор

    каким проводом мотать: без или с изоляцией?
    Использовать надо провод медный обмоточный. Разберите любой транс (желательно дохлый), доберитесь до провода и увидите. Это медная жила покрытая либо лаком либо эмалью либо еще чем-то, кроме винила. Очень распространен провод "светлый" и "темный". "Темный" лучше. Это вроде эмалированный, а светлый - лакированный. Лак слущивается, эмаль прочнее. Хотя могу и ошибаться. Но темный все равно лучше. Поскольку у обмоточного провода изоляция хрупкая, смотрите заранее на его качество. Одно межвитковое замыкание и витки горят постепенно начиная от места замыкания. Не видел собственными глазами, но говорят - завораживает .

  18. #37
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    36
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: трансформатор

    Моя тема чудесным образом закрылась. С Вашего позволения, спрошу здесь:

    Собрал ZD-50. Надо заказать под него подходящий трансформатор. Остановился на напряжениях 30В на обмотку. При подключении немного просядет.
    Для экономии места решил мотать на одном сердечнике 4 вторички, те на 2 канала. Предлагают следующие варианты:
    1) провод д=0.9 мм * 2 (1.28мм2), габаритная мощность сердечника 400Вт, 140мм х 85мм. 46 евро, с пропиткой 56.
    2) провод д=0.9 мм (0.64мм2), габаритная мощность сердечника 250Вт, 125мм х 70мм. 37 евро, с пропиткой 47.

    Обещают малый ток ХХ, в районе 10-12мА для 250Вт транса, у 400 чуть больше.
    Какой выбрать? С одной стороны мощнее - лучше, и цена не очень отличается. С другой стороны и так слишком мощные для ZD-50, как мне кажется. Хватит ли сечения 0.64мм2 (при проводе диам. 0.9), с учётом возросшего сопротивления обмотки по сравнению с более мощным трансом? Не хочется, чтобы транс являлся слабым местом.
    Спасибо!

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: трансформатор

    pixel058, ток зависит от того, насколько ты его будет гонять. Надо задаться средним током потребления, а не максимальным. Например, 1,5 А.
    То есть провод диаметром 0,9 для вторички (если их 4 полуобмотки) - это перебор.
    Посчитай индукцию не выше 1,2 Тл, найди количество витков/вольт.

    Вообще погляди прогу земляка моего Аудиокиллера по ссылке.
    http://www.electroclub.info/article/powertans.htm
    Чисто из практики, которая отлично согласуется с теорией, для АВ берется СРЕДНИЙ ток потребления.
    Этот ток зависит от музыкального жанра и от громкости, которая еще не даёт клиппинга.
    Для АВ плотность тока я беру 3,5 А/мм^2. Можно даже 4.

    Я вообще считаю трансформаторы для аудио с большим запасом, вынужденно, чтобы получить низкую индукцию.
    То есть с точки зрения электротехников это очень неоптимально.

    Совсем другое дело, если мы считаем для усилителя класса А. Там надо брать другие токи, и плотность токов не выше 2,5/мм^2.
    Объяснил?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #39
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    36
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: трансформатор

    Спасибо!
    Прочитал статью. Честно говоря, очень смело. Автор перевернул все догмы о питании усилителей. Ведь сколько критики было касательно небольшой ёмкости конденсаторов выпрямителя, малой мощности трансформатора итд.
    Теперь к моей проблеме. Провод диаметром 0,9 даёт площать сечения 0.6мм^2, то есть гораздо меньше указанных Вами 3.5А на 1кв. мм. Можно ли в моём случае считать так: 0,6*3,5 = 2.1А, что мне бы с лихвой хватило.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: трансформатор

    Цитата Сообщение от pixel058 Посмотреть сообщение
    Автор перевернул все догмы о питании усилителей. Ведь сколько критики было касательно небольшой ёмкости конденсаторов выпрямителя, малой мощности трансформатора итд.
    1. Аудиокиллер в данном вопросе все рекомендации дал с практической точки зрения.
    2. Далее, всё это касается усилителей АВ. Для усилителей класса А совершенно другая ситуация, и БП для них надо считать иначе.

    Цитата Сообщение от pixel058 Посмотреть сообщение
    Теперь к моей проблеме. Провод диаметром 0,9 даёт площать сечения 0.6мм^2, то есть гораздо меньше указанных Вами 3.5А на 1кв. мм. Можно ли в моём случае считать так: 0,6*3,5 = 2.1А, что мне бы с лихвой хватило.
    Я отвечу общими словами, без цефр.
    При расчете трансформатора нужно исходить из
    - среднего токопотребления,
    - конструкции железа,
    - условий эксплуатации по температуре окружающей среды и способе охлаждения.
    Смысл всего этого в том, что трансформатор при работе нагревается, и его перегрев (выше окружающей среды) не должен превышать определенного уровня.
    Грамотно спроектированный трансформатор легко выдает десятикратный ток, без малейшего ущерба для себя. Сколько нагрузка потребует, столько тока и получит. Конечно, падение напряжения на вторичке при большом токе будет бОльшим, но нас это не волнует.
    С другой стороны, если грузить 10-ти кратной нагрузкой ДОЛГО, трансформатор перегреется, витки замкнут, он сгорит. При условии, что мы устроим ему принудительное охлаждение - НЕ СГОРИТ.
    Будет работать, будет большая магнитострикция (начнет зудеть).

    То есть нам при расчете важно знать характер нагрузки.
    Лобовое решение - взять пиковый ток и по нему рассчитать. Это будет монстроидальный транс, и это будет совсем неплохо для звука.
    Если взять по среднему токопотреблению для усилителя АВ, тоже будет неплохо. И транс будет вполне внемяемых габаритов.

    При расчете очень важный параметр - плотность тока в обмотках. Раньше брали 2,0А/мм^2. Этот параметр оценочный, его вычислить сложно. От него зависит нагрев меди. Современные лаки допускают ток 4А/мм^2. Они выдерживают такой нагрев.

    Еще один важнейший параметр - напряжение индукции в сердечнике.
    Для обычных марок российского железа, в применении для аудио, величину 1,4...1,5 Тл. лучше не превышать, а желательно брать 1,2...1,3 Тл.
    И вообще расчет транса для аудио - с точки зрения электротехники НЕОПТИМАЛЬНЫЙ.
    А куча формул в интернете, которые исходят из габаритной мощности, дают оптимальный расчет, который нам не подходит.
    По допустимому напряжению индукции ознакомьтесь с моей лабой.
    Удачи!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •