Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Формулы ФИ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tip42
    Регистрация
    03.04.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Формулы ФИ

    Здравствуйте. Требуются формулы для расчета ФИ? Кто какими пользуется? Может кто знает, какие формулы используются в программе JBL ss? Прошу спама не разводить, а писать по делу. Спасибо.

  2. #2
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    Требуются формулы для расчета ФИ?
    Это вопрос, или предложение?
    По делу: ЖБЛ-шоп в топку, слишком примитивный калькулятор.
    Сам пользуюсь лсп-кадом для расчетов, и Артой для снятия параметров динамиков.
    Формулами расчета ФИ и еще более сложными стараюсь голову не забивать. 21-й век все-же.
    А вот ЗЯ могу по памяти рассчитать, на виндовом калькуляторе.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tip42
    Регистрация
    03.04.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Это вопрос, или предложение?
    Конечно же я ищу формулы.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Сам ящик есть резонатор Гельмгильца https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...8C%D1%86%D0%B0.

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Требуются формулы для расчета ФИ? Кто какими пользуется? Может кто знает, какие формулы используются в программе JBL ss? Прошу спама не разводить, а писать по делу. Спасибо.
    Время бумажек, карандашей и логарифмических линеек кануло в лету . Все пользуются симуляторами - BB6, WinISD, Hornresp. Есть и пострашнее - Акабак и многочисленные реализации акустических систем в Маткаде.

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    Конечно же я ищу формулы.
    А зачем вам это? Ну да ладно, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...8C%D1%86%D0%B0
    , и куча классики:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BB%D0%BB%D0%B0
    http://sergey-tlt.narod.ru/files/efrussi_gg/
    http://www.twirpx.com/file/23444/
    https://docs.google.com/file/d/0B_l73GVBBlIUNTc2YTc2YTktNTNmYi00YWNmLTlmY2ItZTU0MTRhMzdkYTAy/edit?pli=1


    Последний раз редактировалось Gudronov; 14.08.2016 в 19:15.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Игорь

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Все правильно, но однобоко. Не изложены принципы сопряжения головки с корпусом.

    Offтопик:
    Но если человек хочет написать софт, пусть сделает. По-честному формализовв задачу. Даже если у неги нихрена не получится, само стремление заслуживает уважения.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 14.08.2016 в 22:52.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tip42
    Регистрация
    03.04.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    и многочисленные реализации акустических систем в Маткаде.
    Интересно было бы посмотреть.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А зачем вам это?
    Хочу разобраться и построить математическую модель в том же маткаде.
    Ну что такое ФИ представление имею, читал, пользовался JBLss и Hornresp.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    На другом форуме говорили, что он ошибки допускает, на него не стоит ровняться. А так читал его. Сам я пока не определился верить его расчетам или нет..

    В английском не силен, но по видимому, что-то интересное.

    В общем или точнее, требуется формула расчета объема оформления, и функция по которой можно построить график АЧХ, если кто-то способен помочь, буду весьма благодарен. Сам натолкнулся на следующее
    http://www.diysubwoofers.org/prt/ported1.htm
    как понимаю по данной ссылке вычисляется объем, частота настройки и пик на АЧХ.

    Вот здесь http://www.diysubwoofers.org/prt/ported3.htm
    не хватает знаний понять. что там рассчитывают.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это читал, там в основном про то,как посчитать длину порта и сделать его короче. А так спасибо!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Вам надо книжку Виноградовой "Конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками" http://blackpearl.vx9.ru/stream-audi...inogradova.pdf

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    Хочу разобраться и построить математическую модель в том же маткаде.
    Велик поизобретать?
    M. J. King http://www.quarter-wave.com/Back_Doo...ad_Models.html

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    которой можно построить график АЧХ, если кто-то способен помочь, буду весьма благодарен.
    Я так и думал.Твоё рвение достойно уважения, мил человек. Помочь я тебе ничем не могу, математик из меня никудышный. Но сверхзадача - это круто .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Требуются формулы для расчета ФИ? Кто какими пользуется? Может кто знает, какие формулы используются в программе JBL ss? Прошу спама не разводить, а писать по делу. Спасибо.
    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    В общем или точнее, требуется формула расчета объема оформления, и функция по которой можно построить график АЧХ, если кто-то способен помочь, буду весьма благодарен.
    Что касается ФИ (а также ЗЯ и пассивного радиатора), практически все симуляторы используют "механическую" модель, в которой не учитываются волновые эффекты. Это вполне корректно в большинстве случаев.

    Математика уровня школы-десятилетки, физика тоже школьная - нужно прикинуть баланс сил на диффузоре.

    Но нет никакого смысла считать именно механическую модель. Механическая модель описывает ровно то-же самое поведение, что и процессы в электрических схемах, и на определенном этапе можно просто сделать подстановку, заменив механические параметры электрическими, и считать схему в схемном симуляторе. Ну или в любой другой программе, хоть и в экселе.

    Подробности я давно выкладывал тут.
    В нижнем файле все есть, достаточно убрать параграф о вязкости в тоннеле ФИ - пользуйтесь:
    Model.pdf

    П.С.
    Модель элементарно расширяется, если нужны "тонкости" - учесть выходное сопротивление усилителя, действие фильтров (накачка), взаимодействие диффузора со средой и т.п.

    П.П.С.
    Пожалуй не совсем однозначный момент для ФИ - как учитывать массу воздуха в тоннеле, но тут в 99% случаев все пользуются приближением, вроде того, что это масса воздуха в тоннеле + масса воздуха в полусферах, прилегающих к круглому порту (с каждой из сторон) или в "скругленных полуцилиндрах" (надеюсь понятно о чем речь) для случая щелевых портов.

    Отдельный случай - учет стенок, прилегающих к порту. тут уже приходится считать чуть больше. Но сводится все практически к тому-же, что имеется и в случае порта переменного сечения. Интегрировать по длине порта (точнее по длине, большей длины порта), с учетом сечения. Что-то вроде формулы (7) из статьи в моей ветке.
    Port.pdf
    Еще про это, по идее, рассказывал (или просто ссылки приводил?) на форуме товарищ Yauhen в своей ветке про "песочные часы".
    Последний раз редактировалось ViktKors; 15.08.2016 в 13:20.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tip42
    Регистрация
    03.04.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Вам надо книжку Виноградовой "Конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками" http://blackpearl.vx9.ru/stream-audi...inogradova.pdf
    Хм, весьма интересно! Спасибо! Только про саму личность Виноградовой нет информации, на сколько можно доверять ее выкладкам...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    Хм, весьма интересно! Спасибо! Только про саму личность Виноградовой нет информации, на сколько можно доверять ее выкладкам...
    на 100% - это все добросовестные рефераты работ Тилля-Смолла.

    Только они уже давно потеряли актуальность, поскольку рассматривают ситуацию применительно к работе с "логарифмической линейкой" - а именно, к частным случаям характеристик ФИ соответствующих характеристикам ФНЧ допускающих аналитическое решение.
    Кого нынче волнуют формулы?, если на компе (калькуляторе) можно просчитать любой случай и оптимизировать (выбрать компромиссными) нужные параметры - кому что надо - отдача там, ГВЗ, объем и т.д. и т.п.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    Только про саму личность Виноградовой нет информации, на сколько можно доверять ее выкладкам...
    Про личность не знаю, но книжка Виноградовой, указанная выше, толковая и даёт подтверждаемые практикой результаты (в отличие от статей того же Эфрусси). И в советское время в виде книг и брошюр не выпускали, что попало. Рукописи предварительно рецензировали грамотные специалисты.

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Кого нынче волнуют формулы?, если на компе (калькуляторе) можно просчитать любой случай и оптимизировать (выбрать компромиссными) нужные параметры - кому что надо - отдача там, ГВЗ, объем и т.д. и т.п.
    Формулы? да тут добрая половина слёту может сказать, как оформить головку. А вторая - чем её привести в действие. Безо всяких симуляторов.
    Имею вопрос к топикстареру. Чего ты хочешь достичь? Кстати, насчет Эфрусси и Виноградовой. Великим был именно он, Тиль и Смолл просто формализовали это дело и подтянули математику.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tip42
    Регистрация
    03.04.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Последний раз редактировалось Tip42; 16.08.2016 в 03:44.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Вот была малюсенькая программка, ты ей ящик, динамик и трубу, она тебе частоту настройки и скорость потока в трубе, удобно подбирать необходимое по имеющемуся. Склероз, забыл как называется.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Yauhen автор, басспорт кажется.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    Если существует математическая модель чего либо и она с достоверной точностью описывает то или иное физичекое явление, тем самым помогая в представлении физических процессов, т.е. с помощью математики представить себе модель, понять что происходит легче, чем воспользовавшись программой.
    Попросту - хочу знать! Если Вы в этом мне не можете помочь, то..
    Ха - так уже все написал (и файлы/ссылки там) и "математическая модель .. с достоверной точностью" и "физические процессы" - читайте, понимайте и/или задавайте вопросы.
    В самом деле,
    Цитата Сообщение от Tip42 Посмотреть сообщение
    к чему разводить спам.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tip42
    Регистрация
    03.04.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Формулы ФИ

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    В самом деле,
    Это не Вам было! Вам спасибо!)
    По добротности порта, в каких границах должна лежать? Какая хорошо, а какая плохо?
    Прочитал и Вашу статью. Вопрос по придаточной функции, в частности салона автомобиля, каким образом ее можно подставить в эквивалентную схему?

    И еще Вы предлагаете формулу https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1275640789 речь про добротность, там есть плотность Ро, чему она равна, как найти? Или это плотность воздуха? И в чем получается ответ метры или мм?
    Последний раз редактировалось Tip42; 16.08.2016 в 07:16.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •