Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Колонки из динамиков маленького диаметра...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Колонки из динамиков маленького диаметра...

    В одном VIPсалоне , где вперемешку с разным ретро для антуражу, увидел дорогие колонки с ценой около 60т.р.( не помню фирму). Выглядят так: Внизу тяжёлый блин для устойчивости. Из него торчит брусс высотой больше метра . Видимо полый из дорогого дерева. Ширина не более 10 см(может даже меньше). С закруглёнными углами. Вверху два маленьких динамика диаметром 7-8см.Между ними пищалка диаметром с двухрублёвую монету (видимо уже ультразвук излучает).
    Ваше мнение , правильная ли эта колонка? Есть резон в применении 2х маленьких динамиков?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Размагничить магнит у дина - это круто:-
    Наверное были менее ради кальные способы улучшить звучание
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Размагничить магнит у дина - это круто:-
    Странный ты.
    Эт* ж эксперимент был мысленный. Просто В ЖБЛ добротность в 2 раза увеличил.

  4. #43
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Ну что? Два одинаковых динамика в одном корпусе ,на АЧХ не влияет? Равноценно двум склеенным колонкам с объёмом в 2 раза меньше?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Значит так, имеем один динамик в объеме V и два в объеме 2V. АЧХ абсолютно одинакова. Если,конечно, в случае с ФИ фазоинвертор настроен на ту же частоту. При этом чувствительность при последовательном соединении динамиков равна чувствительности колонки с одним динамиком при 2.83V, что соответствует увеличению чувствительности на ватт на 3дБ.
    При параллельном соединении мощность удваивается по сравнению с одним динамиком и при 2.83 V получаем еще 3 дБ.
    В юнибоксе это все очень хорошо видно:
    2 динамика Н1152 впараллель:
    SPL at 1 W 1 m 89.0 dB
    SPL at 2.83 Vrms 1m 93.0 dB
    два динамика последовательно:
    SPL at 1 W 1 m 89.0 dB
    SPL at 2.83 Vrms 1m 87.0 dB
    Один динамик:
    SPL at 1 W 1 m 86.0 dB
    SPL at 2.83 Vrms 1m 87.0 dB

    Это динамики без фильтров. Далее надо компенсировать баффл степ.
    Если схема две с половиной полосы, а баффл степ считать за 6 дБ, то реально получим общую чувствительность равной 87дБ при 2.83V в нашем случае. Если это Д*апполито с компенсацией баффл степа, то тоже самое, а реально это не делают и тогда можно написать чувствительность повыше.
    Какой реаально дизайн предполагается?
    Пишите в мыло, если есть конкретные вопросы. Я буду 3 августа на месте. А пока в Саяны поближе к небу.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Гоша
    Эт* ж эксперимент был мысленный. Просто В ЖБЛ добротность в 2 раза увеличил.

    Это хорошо
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Динамик с более мощным магнитом имеет большее Bl/M, что значит лучшее воспроизведение средних частот - динамик более "быстрый".

    George Krilov добавил 15.07.2006 в 11:06
    Тут еще была мысль, что катушка быстрее сгорит, чем выберется ход - это неверно. Все видели как динамик выскакивает если поддать. А вот сжечь его достаточно трудно. Помотрите, какая мощность достаточна для выхода динамика из линейного режима. Юнибокс дает эту цифру напрямую для ЗЯ, а для ФИ можно посмотреть из графика хода динамика.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 15.07.2006 в 11:06. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    В одном VIPсалоне , где вперемешку с разным ретро для антуражу...
    эт что за салон?

  9. #48
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Flaesh
    эт что за салон?
    Толи Панасоник-сервис, толи центр, то ли что....
    Не могу вспомнить улицу между Куйбышева и Малышева, недалеко от речки. Салон с претензией на VIP. Разве что наличие старого раритета запомнилось (не Панасоникового конечно)....

  10. #49
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Подниму опять тему о +3 дБ. Все наглядно расписали, доказали. За это вам огромное спасибо. Только вот доказали не совсем то, что говорили.
    На 3 дБ (при 2 динах) будет больше максимальный уровень звукового давления, а не чувствительность. Вы все забываете про то, что чтобы достигнуть прежнего давления от каждой из голов (соотв. ускорения, смещения диффузоров и т.п.), к колонке(а не к динамикам по отдельности) надо подвести теперь уже удвоенную мощность.


    P.S. А, собственно, спросил про 3дБ вот почему. Есть у моего брата колоночки самодельные на 6 3гд38е в каждой, ОЯ. И был у меня комбик самодельный, 4а32-100гдш, ОЯ. чувствительность 3гд38е - 92дб, 4а32-100гдш - 95.5 дБ (этого экземпляра). Сопротивление 6 и 8 ом соотв. При подключении к левому каналу колонки, к правому - комбика, явно слышно, что последний играет громче, хотя должен, исходя из вашей теории, на 4 дБ тише.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от The Lamer
    На 3 дБ (при 2 динах) будет больше максимальный уровень звукового давления, а не чувствительность.
    Все верно писАли - при последовательном включении подведенная мощность (при том же уровне сигнала в вольтах) уменьшается вдвое, при этом чувствительность (на том же напряжении) остается неизменной, что соответствует увеличению чуйки на ватт вдвое, т.е. на +3 дБ. При параллельном включении имеем +6дБ, но мощность потребляемая в 2 раза выше, т.е. на ватт будут те же +3дБ.
    Такая тема висела на хи-хи.ру там один неучь так усердно доказывал всем и вся, что это у них глюки - все эффекты кажущиеся и никакого роста чувствительности нет, что тема расползлась чуть ли не на два десятка страниц. Я даже специально для него ачх пары динамиков снял - во всех видах подключения и каждого по отдельности - результаты на столько совпали с теорией (не +5 или 5,5 дБ при параллельном включении, а ровно 6,0, при последовательном, соответственно, график прошел точно по графику отдельного динамика), что даже я немного удивился - обычно практика чуть-чуть, но отличается. И что интересно - он так и не поверил - заклинило что-то наверное - плюнул я на это дело, чем кончилось не знаю.
    А все логично - динамик с бОльшим диффузором имеет и чувствительность болше - это и коту понятно, кпд-то его около 1% или ниже из-за того, что коэффициент механоакустического преобразования низкий, увеличивая площадь излучения мы увеличиваем этот кпд, а все эффекты близости дают такие копейки, что увидеть их можно будет только когда кпд динамиков будет приближаться к 100, но такого нам не светит, конечно.
    Как уже отмечалось, кроме увеличения чувствительности имеем еще бонус в виде повышения допустимой подведенной мощности, так же вдвое. И, соответственно, вдвое увеличивается максимальное звуковое давление, излучаемое АС. Из минусов - некоторые говорят о "размазывании" сигнала на сч - вроде бы параметры динамиков все равно немного отличаются поэтому отыгрывают сигнал неодновременно. Лично я не замечал - ни на слух - все очень даже прилично звучит, ни при измерениях - импульсная у двух динамиков точно такая же как и у одного (конечно, если это одинаковые динамики и не с таким разбросом параметров как у совковых!). Кстати, тут скорее плюс, т.к., как опять же, уже писали, из-за улучшения жесткости имеем меньшую удельную массу подвижки. В общем, мне система на 2х динамиках нравится - имеем лучшую чувствительность, чем у одного маленького динамика и одновременно более широкий диапазон (вверх, из-за жесткости) чем у одного большого.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    более широкий диапазон (вверх, из-за жесткости) чем у одного большого.
    Да и вниз тоже неплохо расширяется...
    Я тут попробовал сгромоздить звено на диапазон 80-500 герц, между пирамидами и сабом. Сделал открытые ящики, 1350х400х400, по 12 штук 3ГД-38. Динамики смешные для баса. Но когда включил, офигел.
    Первое, что ошарашило - отдача на НЧ. Резонанс отдельного динамика
    на воздухе - 80 герц. В ОЯ, как я предполагал, резонанс не повысится,
    а даже немного понизится из-за групповой работы. Так вот, групповой
    резонанс - 47 герц!!! До 40 герц фигачит без ослабления (на слух),
    на 30 ещё прилично, и даже на 20 чего-то там ещё звучит.
    Но самое интересное - в одной колонке у меня динамики непропитаные,
    а во второй половина динамиков пропитаны хитиновым зельем.
    Просто не хватило динамиков, и я затолкал уже всё, что осталось, всю отбраковку. А у пропитаных резонанс герц 150, так как подвесы я тоже промазывал и они стали намного жёстче. Так вот, групповой резонанс у второй колонки тоже примерно 50 гц...
    Ну а чёткость баса такая, что уже раздражает - как молотком в грудину.
    Фоном уже не послушаешь, некомфортно. Правильно кто-то сказал - как куваду на бетонный пол...
    Ещё одно наблюдение - вибрация боковых стенок. Я-то думал, что раз
    ящик ОТКРЫТЫЙ, то и воздух будет входить-выходить без приключений...
    Как бы не так! Такой вибрации я ещё не встречал... Буду ставить
    распорки.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    To Apos

    Offтопик:
    Адександр, чем больше смотрю на Ваш аватар, тем отчётливей узнаю
    себя... Чёрт знает, что творится

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    Да и вниз тоже неплохо расширяется...
    Цитата Сообщение от Apos
    вот, групповой
    резонанс - 47 герц!!!
    Весьма странное событие, такого никаким образом не должно было случиться - чем мерился резонанс?
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  15. #54
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Весьма странное событие, такого никаким образом не должно было случиться - чем мерился резонанс?
    Глазами. По горбу напряжения на выходе ИТУН, от которого питается эта колонка.
    ИТУН без коррекции сильно усугубляет неравномерности, так что промахнуться трудно.
    На сабе тоже подобное было. У динамиков 6ГД-2 поштучно резонансы был в пределах от 30 до 35 герц, а у 12 штук в сабе получился резонанс 24 гц.

    Apos добавил 24.07.2006 в 13:01
    Цитата Сообщение от DECEMBER
    To Apos

    Offтопик:
    Адександр, чем больше смотрю на Ваш аватар, тем отчётливей узнаю
    себя... Чёрт знает, что творится
    Это не аватар, это фото. Почти.
    Последний раз редактировалось Apos; 24.07.2006 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    Это не аватар, это фото. Почти.

    Offтопик:
    Ну,блин, уже четвёртый близнец

  17. #56
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...


    Offтопик:
    Все нормальные люди такими со временем становятся. Лысыми, помятыми, небритыми и беззубыми. Но весёлыми.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Apos
    По горбу напряжения на выходе ИТУН
    Я, вообще-то, таким экстримом как 12 штук динов в один ящик не занимался, а на паре штук такого не наблюдал - частота не изменялась.
    Интересно, если это правда, то что же получается - что жесткости подвесов оказываются как бы в параллель включены? Нет, пока своими руками не измерю не поверю до конца. Может это итун какой-то хитрый эффект дает?
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    таким экстримом как 12 штук динов в один ящик не занимался
    я на этой неделе буду запихивать 9 (девять) 4.5-дюймовок в яшик (диполь или ЗЯ, послушаем что лучше) надо будет померить если не забуду отпишусь сюда

  20. #59
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    И что интересно - он так и не поверил - заклинило что-то наверное - плюнул я на это дело, чем кончилось не знаю.
    Поверить - можно, разобраться - нужно.
    Первый аргумент против, что сразу пришел в голову:
    Берем штук 1000 динов с приличной чувствительностью (95), ставим в одну колонку, получаем чувствительность 125дБ и КПД выше 100% .

  21. #60
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Колонки из динамиков маленького диаметра...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Я, вообще-то, таким экстримом как 12 штук динов в один ящик не занимался, а на паре штук такого не наблюдал - частота не изменялась.
    Интересно, если это правда, то что же получается - что жесткости подвесов оказываются как бы в параллель включены? Нет, пока своими руками не измерю не поверю до конца. Может это итун какой-то хитрый эффект дает?
    ИТУН тут ни при чём. Он только увеличивает напряжение на своём выходе в ответ на повышение импеданса динамика на его резонансной частоте в данном акустическом оформлении.
    На паре динамиков эффект можно и не заметить, особенно, если одновременно с ним действует противоположный эффект - повышение Fs из-за ограниченного объёма ящика.
    У меня ситация немного иная - во-первых, оформление, ОЯ в случае с 3ГД-38 и ЗЯ объёмом около 90 кубометров для 6ГД-2, т.е. объём комнаты. Упругость воздуха не сказывается, резонанс не повышается. Во-вторых, число динамиков побольше. И в третьих, самое главное - все динамики - лёгкие бумажки. Причина этого снижение - в увеличении присоединённой массы воздуха. Чем тяжелее подвижка, тем меньше относительное увеличение общей массы подвижки и воздуха за счёт прихватывания воздуха из пространства между динамиками.
    В предельном случае, когда масса подвижки равна массе присоединённого воздуха, снижение должно быть в корень из N раз, где N - число динамиков, но реально получается гораздо меньше. Мне кажется, с тяжёлыми компрессионными динамиками снижение частоты будет ещё менее заметным, потому что у них ещё хуже отношение массы присоединённого воздуха к собственной массе подвижки.
    Вот интересно было бы провести такой эксперимент. Взять штук этак N, нет, N мало, возьмём М динамиков , установить их на щит как можно плотнее друг к другу, померять частоту резонанса. Потом установить их на другие щиты с расстояниями 0,5 диаметра, 1 диаметр и 2 диаметра, померять в каждом случае резонансы. Где-то должен быть оптимум, при котором степень понижения частоты будет максимальной. И такие же замеры провести с тяжёлыми динамиками. Но слишком много лесопильных работ и много материалов придётся угробить, чтобы утолить любопытство.

    Apos добавил 25.07.2006 в 05:20
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Интересно, если это правда, то что же получается... Нет, пока своими руками не измерю не поверю до конца.
    Не так уж и плохо устроен наш мир, оказывается, бывают и приятные неожиданности.
    Последний раз редактировалось Apos; 25.07.2006 в 05:20. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •