Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Твик паяльной станции Lukey-702

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Твик паяльной станции Lukey-702

    Многим известна паяльная станция Lukey-702.

    Сервис-мануал: Lukey702.pdf

    Обозначу видимые мной ее достоинства и недостатки.

    Достоинства:
    1. Невысокая стоимость,
    2. Возможность приобретения запасных частей, паяльников, сменных жал большого ассортимента,
    3. Наличие фена с крыльчаткой, а не с компрессором,
    4. Цифровая регулировка и отображение температуры паяльника и фена,
    5. Неплохой внешний вид и умеренные габариты,
    6. Возможно что то еще

    Недостатки:
    1. Хилый разъем паяльника - постоянно норовит выпасть из гнезда,
    2. Фен кабелем привязан к станции, кабель фена без разъема,
    3. Отсутствует дежурный режим и фена, и паяльника (когда можно держать подогретым инструмент),
    4. Нет возможности сохранять настройки температуры для различных жал или паяльников,
    5. Не оптимальный по скорости нагрев паяльника,
    6. При отключении фена скорость воздушного потока могла бы автоматически увеличиваться до максимальной - для более быстрого отстывания,
    7. Возможно что то еще

    Данную тему создал для того, чтобы пользователи подобных станций и им сочувствующие могли делиться мыслями по улучшению эксплутационных свойств.
    Первые два указанных недостатка я вылечил практически сразу. Установил справа корпуса два 7 контактных DIN разъема. Первый для паяльника, второй для отключаемого фена.
    Дело в том, что феном я пользуюсь не так часто, поэтому чтобы не мешался на столе, я его отключаю.

    Для устранения остальных недостатков решил написать собственную прошивку для контроллеров PIC16F883, установленных в моей станции на переходниках вместо ATmega8.
    Первую версию для паяльника сделал, но пока не все нравится. Буду вылизывать. Возможно у кого появятся дельные подсказки, выслушаю, возможно реализую.
    Сейчас имеется дежурный режим на 200 градусов, запоминание номера паяльника или жала, которым работали, запоминание выставленной температуры для всех используемых жал или паяльников (пока сделал три, можно увеличить).
    Регулировку температуры по одному градусу вижу бессмысленной, сделал через 5 градусов, возможно вообще через 10 будет лучше.

    Про способ нагревания паяльника. Исходный способ - ШИМ. Но смущает тот факт, что при нагреве холодного паяльника ШИМ не дает ему все 24 вольта, затягивая время разогрева.
    Да и при такой инерционности нагрева жала, как мне кажется, ШИМ необязательна. Пока сделал нагрев ключевым способом: нагреваем до нужной температуры, отключаем. При уменьшении температуры - включаем.
    Главное, наверное, подобрать гистерезис.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Интересно, будет более правильным сперва отключать нагрев, затем мерять температуру?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Ну в принципе, если исключить поток тепла по конструктивным элементам паяльника, то и разница температур исчезнет. Но ждать после отключения придется долго, чтобы температура выровнялась, ведь у каждого элемента есть некоторая теплоемкость. К тому же, останутся потоки тепла, связанные с рассеянием. Как в сторону жала и точки пайки, так и в сторону корпуса паяльника и окружающего воздуха. Кто победит - неизвестно. В любом случае, если так делать измерения во время работы, неизбежны большие колебания температуры жала во время замера.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Я думаю что скорость АЦП выше нежели колебания температуры за это время. Тогда вроде и смысла отключать нагрев нет.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Тогда я не понял смысла Вашего предложения. Отключать нагрев при измерении температуры имеет смысл для того, чтобы снизить разницу температур между жалом и датчиком. Но отключать тогда придется на длительное время. Отключать нагрев на короткое время не вижу никакого смысла. Это актуально разве что для жал T12, где термопара включена последовательно с нагревателем.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Отключать нагрев при измерении температуры имеет смысл для того, чтобы снизить разницу температур между жалом и датчиком.
    Отключать нагрев при измерении хотелось для того, чтобы снизить влияние нагревателя на датчик. Чтобы датчик мерял только температуру жала, а не в сумме с нагревателем.
    Последний раз редактировалось Оллема; 19.01.2017 в 14:42.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    чтобы снизить влияние нагревателя на датчик
    В таком случае надо отключать сравнительно надолго, потому что у нагревателя есть теплоемкость.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Сегодня был жестоко разочарован своим Лакеем Использовал не модифицированную (имеется и такая). Требовалось отпаять провода типа МГТФ от мощного разъёма. Разъем еще производства Советского Союза, штеккеры довольно массивные, теплопроводные и пропаяны ПОС-40.

    Ткнулся сперва своим жалом лопаткой-отверткой. Какой там, не прогревает. Почесал репу, быстренько токарнул новое жало из натуральной меди, пяти миллиметров в обхвате. Воткнул в паяло, температуру установил аж 360 градусов по Цельсию и приготовился к профиту.

    Однако температура прибывала медленно, буквально по градусу в секунду. Смеркалось...

    В общем удавалось Лакею нагреться до 350 градусов и при этом ШИМ ни как не мог осуществить 100% скважности

    Не, моя прошивка работает намного гораздее. А вообще, придется умощняться!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Да кака все эти Люкеи.
    Переходить надо на Т12. Она намного лучше и почти ничего не стоит.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Да я уж думаю в корпус Люкея поставить станцию с T12, чтобы и фен иногда пользовать.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    в корпус Люкея
    Да чего уж там, лучше и корпус подобрать покрасивше... А люкей пионерам-пэтэушникам продать.

  12. #51
    Новичок Аватар для arbi
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Здравствуйте, сломался фен паяльной станции Lukey-702, купил фен с Али экспресс, проблема с проводами помогите с распиновкой,
    4 черный 5 коричневый провод вентилятор, 6 зеленый провод заземление, остается пять провода 1кр 2же 3си 7се 8бе,
    куда запаять на фене остальные пять провода.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	3.09 Мб 
ID:	308814 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	308815

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Наверняка поможет:
    Трансформатор и фен.pdf
    (проверить на соответствие весьма желательно, китайцы и перепутать цвета могут)

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •