Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Твик паяльной станции Lukey-702

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Твик паяльной станции Lukey-702

    Многим известна паяльная станция Lukey-702.

    Сервис-мануал: Lukey702.pdf

    Обозначу видимые мной ее достоинства и недостатки.

    Достоинства:
    1. Невысокая стоимость,
    2. Возможность приобретения запасных частей, паяльников, сменных жал большого ассортимента,
    3. Наличие фена с крыльчаткой, а не с компрессором,
    4. Цифровая регулировка и отображение температуры паяльника и фена,
    5. Неплохой внешний вид и умеренные габариты,
    6. Возможно что то еще

    Недостатки:
    1. Хилый разъем паяльника - постоянно норовит выпасть из гнезда,
    2. Фен кабелем привязан к станции, кабель фена без разъема,
    3. Отсутствует дежурный режим и фена, и паяльника (когда можно держать подогретым инструмент),
    4. Нет возможности сохранять настройки температуры для различных жал или паяльников,
    5. Не оптимальный по скорости нагрев паяльника,
    6. При отключении фена скорость воздушного потока могла бы автоматически увеличиваться до максимальной - для более быстрого отстывания,
    7. Возможно что то еще

    Данную тему создал для того, чтобы пользователи подобных станций и им сочувствующие могли делиться мыслями по улучшению эксплутационных свойств.
    Первые два указанных недостатка я вылечил практически сразу. Установил справа корпуса два 7 контактных DIN разъема. Первый для паяльника, второй для отключаемого фена.
    Дело в том, что феном я пользуюсь не так часто, поэтому чтобы не мешался на столе, я его отключаю.

    Для устранения остальных недостатков решил написать собственную прошивку для контроллеров PIC16F883, установленных в моей станции на переходниках вместо ATmega8.
    Первую версию для паяльника сделал, но пока не все нравится. Буду вылизывать. Возможно у кого появятся дельные подсказки, выслушаю, возможно реализую.
    Сейчас имеется дежурный режим на 200 градусов, запоминание номера паяльника или жала, которым работали, запоминание выставленной температуры для всех используемых жал или паяльников (пока сделал три, можно увеличить).
    Регулировку температуры по одному градусу вижу бессмысленной, сделал через 5 градусов, возможно вообще через 10 будет лучше.

    Про способ нагревания паяльника. Исходный способ - ШИМ. Но смущает тот факт, что при нагреве холодного паяльника ШИМ не дает ему все 24 вольта, затягивая время разогрева.
    Да и при такой инерционности нагрева жала, как мне кажется, ШИМ необязательна. Пока сделал нагрев ключевым способом: нагреваем до нужной температуры, отключаем. При уменьшении температуры - включаем.
    Главное, наверное, подобрать гистерезис.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Установил справа корпуса два 7 контактных DIN разъема. Первый для паяльника, второй для отключаемого фена.
    Я использовал для паяльника такой же разъем, как в старой Lukey-852, их называют микрофонными. Для фена применил тоже такой разъем, но не на 5 контактов, а на 8. Такие разъемы ставят китайцы в автономных фенах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3478_p.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	272569Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5785.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	272570

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Регулировку температуры по одному градусу вижу бессмысленной, сделал через 5 градусов, возможно вообще через 10 будет лучше.
    Когда я делал свою станцию, многие писали, что очень нравится установка температуры с шагом 1 градус. Сам попользовался - неудобно. Поэтому сделал программируемый из сервисной программы шаг изменения температуры. Себе установил 5 градусов.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Исходный способ - ШИМ. Но смущает тот факт, что при нагреве холодного паяльника ШИМ не дает ему все 24 вольта, затягивая время разогрева.
    По какой причине не дает? Вообще, низкочастотный ШИМ не очень хороший способ управления. Особенно для фена, когда по всей квартире синхронно с включением нагревателя мигают лампочки, это один из серьезных недостатков Lukey-702. У себя делал два способа управления: фазовый и дельта-сигма. Фен сейчас работает на фазовом методе. Но в Lukey-702 это внедрить не получится, так как там нет сигнала привязки к напряжению сети (ZCD, Zero Cross Detector).

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Пока сделал нагрев ключевым способом: нагреваем до нужной температуры, отключаем. При уменьшении температуры - включаем.
    Главное, наверное, подобрать гистерезис.
    Такое тоже у меня реализовано, гистерезис задается из сервисной программы. Но в таком режиме никогда не работаю. Больше нравится ПИД. Вот сравнение на графиках ПИД и релейного режима:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pid_rel.gif 
Просмотров:	705 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	272571

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    По какой причине не дает?
    Потому что при простом нагреве холодного паяльника напряжение на него поступает такое:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160508_630407.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	272573

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Больше нравится ПИД.
    Можно узнать чем реализовано изменение напряжения, поступающего на паяльник?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Потому что при простом нагреве холодного паяльника напряжение на него поступает такое:
    А кто мешает подать полное напряжение?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Можно узнать чем реализовано изменение напряжения, поступающего на паяльник?
    Имеете в виду, какой используется управляющий каскад? Ключ на MOSFET.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А кто мешает подать полное напряжение?
    Так родная прошивка работает. Я там указал недостатки станции, сам не осуществлял ШИМ.

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Имеете в виду, какой используется управляющий каскад? Ключ на MOSFET.
    У Вас на графике показано плавное изменение напряжения. Как это делает ключ на мосфете?
    Интересны были бы графики после касания жалом металла. Релейный режим включил бы паяльник на полную мощь, обеспечив быстрый нагрев. А другие режимы дали бы только дельту, нагрев бы оказался более затянутый. Или я неправ?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    У Вас на графике показано плавное изменение напряжения. Как это делает ключ на мосфете?
    Это не напряжение, а мощность. Такую мощность нагревателя задает алгоритм. Согласно этому заданию работает фазовый регулятор или дельта-сигма модулятор, в зависимости от выбранного режима. Ключ, естественно, может только включить или выключить нагреватель. Мощность имеется в виду средняя. Для фазового управления - это средняя мощность за полупериод сетевого напряжения. Для дельта-сигма модулятора - за полный период его работы.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Интересны были бы графики после касания жалом металла. Релейный режим включил бы паяльник на полную мощь, обеспечив быстрый нагрев. А другие режимы дали бы только дельту, нагрев бы оказался более затянутый. Или я неправ?
    Никаких преимуществ релейного управления я не обнаружил. Дело в том, что при пайке (даже полигонов) алгоритм поддерживает постоянную температуру датчика. Если поднять мощность - эта температура превысит заданную, алгоритм этого не может допустить. Но при постоянной температуре датчика кончик жала охлаждается до такой степени, что прилипает к полигону.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poly.gif 
Просмотров:	333 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	272584Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	with_tip.gif 
Просмотров:	546 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	272585Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no_tip.gif 
Просмотров:	545 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	272586

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Никаких преимуществ релейного управления я не обнаружил. Дело в том, что при пайке (даже полигонов) алгоритм поддерживает постоянную температуру датчика. Если поднять мощность - эта температура превысит заданную, алгоритм этого не может допустить. Но при постоянной температуре датчика кончик жала охлаждается до такой степени, что прилипает к полигону.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no_tip.gif 
Просмотров:	545 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	272586
    Что то слишком медленно работает у Вас "релейное" управление. Температура успела упасть с 300 градусов до 175. Это совсем ужас.
    У меня контроллер непрерывно с большой скоростью мониторит температуру и включает-выключает нагреватель. При таких скоростях из-за инерции нагревателя средняя мощность формируется почти по ШИМ. Никаких прилипаний к полигону у меня не происходит. Естественно, если применять соответствующее по теплоемкости жало, а не пытаться иголкой паять анод КУ202

    Нужно еще учитывать тепловое сопротивление пути кончик жала - термопара - нагреватель паяльника Lukey. Пробовал заполнять термопастой внутреннюю полость жала - эффект положительный, но не слишком на долго. Связующий силикон выгорает, термосопротивление сухой пасты больше получается нежели "сырой". Есть идея удалить из жала стальную трубку, залить жало припоем ПОС-40 и погрузить туда нагреватель с термопарой. Все равно я меняю не жала, а паяльники
    Последний раз редактировалось Оллема; 09.08.2016 в 20:17.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Lexter
    Регистрация
    11.01.2015
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    залить жало припоем ПОС-40 и погрузить туда нагреватель с термопарой
    Не к вам первому пришла эта великая мысль, но увы... Из-за сильно разного коэффициента теплового расширения рвёт нагреватель.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Были опасения, спасибо, что предупредили.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Что то слишком медленно работает у Вас "релейное" управление.
    Эти графики сняты для ПИД.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Температура успела упасть с 300 градусов до 175. Это совсем ужас.
    А что Вы хотели, третий график снимался для "голого" нагревателя без жала, который засунули в мокрую губку, т.е. фактически окунули в воду. Мощность поднялась до 100%, а температура продолжает падать, пока нагреватель не вынули из губки. С жалом при пайке полигонов снимался первый график, никаких заметных колебаний температуры датчика нет, но жало все равно иногда прилипает. Второй график - жало суют в мокрую губку. Колебания температуры датчика побольше, но тоже сравнительно невелики.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Нужно еще учитывать тепловое сопротивление пути кончик жала - термопара - нагреватель паяльника Lukey.
    Вот это правильные слова. Но как именно учитывать? Как минимум, придется построить математическую модель паяльника, коэффициенты для которой определить опытным путем. Затем нужно измерять подводимую к нагревателю мощность (она равна потоку тепла) и по ее значению вводить поправку на величину падения температуры на участке "датчик-кончик жала". Это для статической модели, для динамической с учетом теплоемкости будет еще сложнее. Короче говоря, на этой математике я и погиб, забросив работу над своей станцией.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Может установить термопару снаружи жала? Аккуратно приколхозить медной проволокой

  12. #12
    Частый гость Аватар для Lexter
    Регистрация
    11.01.2015
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    ... Мощность поднялась до 100%, а температура продолжает падать...
    ... вводить поправку на величину падения температуры на участке "датчик-кончик жала ...
    Короче говоря, на этой математике я и погиб, забросив работу над своей станцией.
    Станции Lukey и ей подобным уже много лет, и много лет возникают попытки её улучшить, чтобы можно было нормально паять. Но когда между электроникой и кончиком жала тупо железный гвоздь с тепловым сопротивлением десятки градусов на ватт, математика отдыхает.
    Думаю, и эта ветка не будет исключением и закончится одним простым выводом: надо просто использовать жала из меди.
    При этом решении все остальные вопросы снимаются автоматом.
    Последний раз редактировалось Lexter; 15.08.2016 в 01:32.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Жала из меди - всего лишь вариант. Я высверливал старые жала и запрессовывал туда медный пруток, тоже неплохо. Но сейчас привык к необгораемым, дюже нравятся. Микроволна опять же ж таки имеется. Да и вообще станцией доволен, хочется просто дополнительных плюшек в виде удобств.

    Хотел было Quick индукционный приобрести, подумал - нафига? Лишние деньги тратить, если учесть, что и Lukey с моими задачами справляется на ура. Зеленая одобряюще мне и сейчас кивает

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Пробовал заполнять термопастой внутреннюю полость жала - эффект положительный, но не слишком на долго. Связующий силикон выгорает, термосопротивление сухой пасты больше получается нежели "сырой". Есть идея удалить из жала стальную трубку, залить жало припоем ПОС-40 и погрузить туда нагреватель с термопарой.
    Уже. Но заполнил я полость жала сплавом Розе. Работает. Не вываливается. Для снятия-установки жала нужен совсем не большой нагрев.

    Цитата Сообщение от Lexter Посмотреть сообщение
    Не к вам первому пришла эта великая мысль, но увы... Из-за сильно разного коэффициента теплового расширения рвёт нагреватель.
    У меня не рвёт. Уже давно мучаю. Причём на 3х паяльниках.

    ---------- Сообщение добавлено 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было 00:47 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Были опасения, спасибо, что предупредили.
    Предупреждаю. Чтобы не рвало делаем так - обматываем нагреватель алюминиевой фольгой оставляя кончик свободным, в жало бросаем кусочек Розе, включаем паяло на минимальной температуре и при первых признаках разогрева одеваем жало. Выдавившуюся капельку Розе смахиваем и собираем паяльник на горячую.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Lexter
    Регистрация
    11.01.2015
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    ... заполнил я полость жала сплавом Розе. ... У меня не рвёт...
    Речь шла о ПОС-40. С Розе конечно "рвать" не будет - это ж наоборот, жидкая смазка получается.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Может установить термопару снаружи жала? Аккуратно приколхозить медной проволокой
    Тогда все будет нормально, пробовал. Но такое решение нельзя назвать изящным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ext_tc.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	272721

    Цитата Сообщение от Lexter Посмотреть сообщение
    надо просто использовать жала из меди.
    Нет уж. Жала из меди - это пройденный этап. "Вечные" жала пусть хуже греют, липнут к полигонам, зато с ними никаких забот, не надо постоянно затачивать, менять. Это важнее.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Да и вообще станцией доволен, хочется просто дополнительных плюшек в виде удобств.
    Это верно, все доработки сводятся лишь к интерфейсу пользователя. Качество работы самого паяльника улучшить не получается. Я тоже на этом остановился, хотя потратил впустую массу времени. Хотя, в принципе, всем доволен. Станция получилась компактной и удобной. Фен вместе со своим блоком управления - отдельно, когда не нужен, можно убрать со стола. Для паяльника сделал два экземпляра блока, можно одновременно держать работающими два паяльника (один - с микроволной, второй - с клином или иголкой). При работе фена свет не мигает. Ну а паяет ничем не лучше Lukey-702.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DFS_DSS_DSS.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	272725

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Elms, спасибо за практическую идею!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Многим известна паяльная станция Lukey-702.

    Сервис-мануал: Lukey702.pdf

    Обозначу видимые мной ее достоинства и недостатки.

    Достоинства:
    1. Невысокая стоимость,
    2. Возможность приобретения запасных частей, паяльников, сменных жал большого ассортимента,
    3. Наличие фена с крыльчаткой, а не с компрессором,
    4. Цифровая регулировка и отображение температуры паяльника и фена,
    5. Неплохой внешний вид и умеренные габариты,
    6. Возможно что то еще

    с.
    пункт три не согласен,компрессор лучше

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Преимущества крыльчатки:
    1. Тише работает, нет вибрации.
    2. Возможно реализовать отсоединяемый фен, причем несложно.
    3. Простота ремонта.

    Чем лучше компрессор?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    пробовал с крыльчаткой тихий ужас.воздух дует плату пучит уже припой не прогревает.ставишь насадку поменьше соплом,воздуха мало выходит.короче слабосильная она

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •