Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Твик паяльной станции Lukey-702

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Твик паяльной станции Lukey-702

    Многим известна паяльная станция Lukey-702.

    Сервис-мануал: Lukey702.pdf

    Обозначу видимые мной ее достоинства и недостатки.

    Достоинства:
    1. Невысокая стоимость,
    2. Возможность приобретения запасных частей, паяльников, сменных жал большого ассортимента,
    3. Наличие фена с крыльчаткой, а не с компрессором,
    4. Цифровая регулировка и отображение температуры паяльника и фена,
    5. Неплохой внешний вид и умеренные габариты,
    6. Возможно что то еще

    Недостатки:
    1. Хилый разъем паяльника - постоянно норовит выпасть из гнезда,
    2. Фен кабелем привязан к станции, кабель фена без разъема,
    3. Отсутствует дежурный режим и фена, и паяльника (когда можно держать подогретым инструмент),
    4. Нет возможности сохранять настройки температуры для различных жал или паяльников,
    5. Не оптимальный по скорости нагрев паяльника,
    6. При отключении фена скорость воздушного потока могла бы автоматически увеличиваться до максимальной - для более быстрого отстывания,
    7. Возможно что то еще

    Данную тему создал для того, чтобы пользователи подобных станций и им сочувствующие могли делиться мыслями по улучшению эксплутационных свойств.
    Первые два указанных недостатка я вылечил практически сразу. Установил справа корпуса два 7 контактных DIN разъема. Первый для паяльника, второй для отключаемого фена.
    Дело в том, что феном я пользуюсь не так часто, поэтому чтобы не мешался на столе, я его отключаю.

    Для устранения остальных недостатков решил написать собственную прошивку для контроллеров PIC16F883, установленных в моей станции на переходниках вместо ATmega8.
    Первую версию для паяльника сделал, но пока не все нравится. Буду вылизывать. Возможно у кого появятся дельные подсказки, выслушаю, возможно реализую.
    Сейчас имеется дежурный режим на 200 градусов, запоминание номера паяльника или жала, которым работали, запоминание выставленной температуры для всех используемых жал или паяльников (пока сделал три, можно увеличить).
    Регулировку температуры по одному градусу вижу бессмысленной, сделал через 5 градусов, возможно вообще через 10 будет лучше.

    Про способ нагревания паяльника. Исходный способ - ШИМ. Но смущает тот факт, что при нагреве холодного паяльника ШИМ не дает ему все 24 вольта, затягивая время разогрева.
    Да и при такой инерционности нагрева жала, как мне кажется, ШИМ необязательна. Пока сделал нагрев ключевым способом: нагреваем до нужной температуры, отключаем. При уменьшении температуры - включаем.
    Главное, наверное, подобрать гистерезис.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Lexter
    Регистрация
    11.01.2015
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    пробовал с крыльчаткой ... слабосильная она
    Вам просто не повезло с покупкой. Фен от Lukey легко "сдувает" с платы SMD компоненты размером до 0805. Причём "сдувает" - в прямом смысле: элементы отпаиваются и улетают с платы, если поставить обороты крыльчатки на максимум.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Вообще непонятна необходимость мощности струи воздуха. У меня задачи сдуть не возникает. Отпаиваю и убираю деталь пинцетом. Чтобы плата не горела - не нужно ставить чрезмерную температуру. Для массивных деталей с большой теплоемкостью следует использовать промышленный фен.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    после этого охладел к фенам.паяльником на 25 ватт реально пропаять такую микру

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Сделал прошивку для паяльника. Реальные удобства - можно использовать несколько предустановленных температур и дежурный режим 200 градусов. Сейчас задумал дополнить вытяжкой, включаемой когда паяльник не на подставке.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Spammer, неправда Ваша. Работал с десятком разных станций, преимущества у компрессора нет.
    Оллема, Люська 868 гораздо комфортнее в работе, чем 702. Разница, вероятно, в прошивке. Принципиальная схема у них одна и та же.
    С уважением. Дмитрий.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    пробовал с крыльчаткой тихий ужас.воздух дует плату пучит уже припой не прогревает.ставишь насадку поменьше соплом,воздуха мало выходит.короче слабосильная она
    У меня по началу с непривычки было тоже самое, а потом привык и стало нормально . С компрессорным люкеем сравнивал, хоть и не много. Показалось что с турбинным нужно чуть больше терпения и сноровки . Правда с гетинаксовыми платами действительно проще паяльником, когда ситуация позволяет.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Spammer, неправда Ваша. Работал с десятком разных станций, преимущества у компрессора нет.
    Оллема, Люська 868 гораздо комфортнее в работе, чем 702. Разница, вероятно, в прошивке. Принципиальная схема у них одна и та же.
    А в чем больший комфорт проявляется?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Фен разогревается гораздо быстрее, про паяльник не помню, т.к. на столе держал два включенных паяльника (две станции) с разными жалами. Сейчас у меня нет 868, так что не могу сделать прямого сравнения, но, если у Вас ( тебя, не знаю, как лучше обращаться) есть возможность сравнить прошивки, попробуй это сделать. Снаружи и изнутри станции совершенно одинаковы, отличались лишь ценой, раза в полтора (примерно 2010 год).
    С уважением. Дмитрий.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    С феном все гораздо проще, чем с паяльником. Разогревается до 300 градусов за 15 секунд.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fan_heater.gif 
Просмотров:	727 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	275064

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Разогревается до 300 градусов за 15 секунд.
    У меня, на 702, гораздо дольше. Если интересно, то могу точно измерить.
    С уважением. Дмитрий.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Да, у меня на 702-ой тоже гораздо дольше. Похоже там нагрев с какими то перерывами включается. Глядя на осциллограму (пост #3), такое запросто китайцы могли и для фена сделать.
    Прошивки залоченные, прочитать, сравнить не получится. Да не очень то и хотелось. Лучше свою, более удобную написать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    не знаю, как лучше обращаться
    Как удобнее. На "ты" проще, мы ж не официальные письма тут пишем


  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702


    Offтопик:
    O.k.
    С уважением. Дмитрий.

  14. #33
    Новичок Аватар для nikiev
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Подскажите, а как реализована схема дежурного режима? Это то о чем я думаю? Предположим паяльник в стойке-температура 250 градусов, снял- нагревается до 340, поставил в стойку опять упала до 250..

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Детектировать нахождение паяльника на подставке неизвестно как. В некоторых паяльниках есть в ручке акселерометр. Я в своей станции пытался отловить работу паяльника по колебаниям мощности нагревателя. В принципе, работает, но ненадежно.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    У меня пока принудительно включается-выключается кнопкой на морде станции. Когда нужно прерваться от пайки, нажимаю.

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Детектировать нахождение паяльника на подставке неизвестно как.
    Да хоть свето-фотодиодом, можно ИК.

  17. #36
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Лучше акселерометр или геркон.
    С герконом надо мудрить конструкцию. Так что акселерометр - единственный вариант.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Вообще, в подставке детектор дежурного режима нужен если мощность паяльника большая и он способен нагреваться за несколько секунд. У 702-ой сопротивление нагревателя около 24 Ом и питание 24 В. Поэтому нагрев не такой стремительный как у катриджей Т12 ( 8 Ом при 24 вольтах).

  19. #38
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Ну да. Для драчи вроде люкея датчик имеет смысл только для отключения паяльника через какое-то время ожидания, если забыл выключить.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Для драчи вроде люкея датчик имеет смысл только для отключения паяльника через какое-то время ожидания, если забыл выключить.
    Именно так, если лежит на подставке минут двадцать, тогда выключать.

    Геркон в ручке - непрактично, требуется переделка паяльника. Да и провода шнура надо как-то перераспределять (хотя их хватает, я даже пробовал ставить датчик холодного спая DS18B20 прямо в ручку). На подставке датчик тоже не очень удобно монтировать, да и паяльник может быть положен абы-как. В принципе, по колебаниям мощности довольно неплохо детектируется, но у меня в станции есть недостаток - не измеряю напряжение сети. Поэтому днем, когда оно сильно скачет, паяльник в standby не уходит. А ночью этот алгоритм работает. Возможно, надо еще поработать над математикой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Standby_detect.gif 
Просмотров:	406 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	283913

  21. #40
    Новичок Аватар для nikiev
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Твик паяльной станции Lukey-702

    А что если использовать кусок оптоволокна, в принципе подставку дергаем плюс минус 20-30см. во время пайки, изгиба хватит вполне, я так думаю...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •