Страница 2 из 178 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 3557

Тема: Усилители высокой мощности.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Усилители высокой мощности.

    В этой теме предлагается обсуждение схемотехники усилителей высокой мощности и одновременно с высоким качеством звучания предназначенных для субвуферов, озвучивания массовых мероприятий или просто чтобы сосед повесился или милицию вызвал.
    Для начала предлагается https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=193

  2. #21
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Я тоже считаю, что 150 ватт для сабвуфера не требуют двухуровневого. По собственному опыту скажу, что если бы не выключатель питания с подсветкой, то иногда трудно отличить работающий сабвувер от выключенного. Панель получилась стандартных для саба размеров, да еще радиатор. А ток покоя оконечных транзсторов около 1 ма. НЕТ проблемы с теплом и ОБР. Но если усилитель широкополосный, а не сабвуферный, то она уже будут появляться в виде более значительного нагрева, виновата более высокая спектральная и временная плотность мощности.

  3. #22
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Александр Котов
    Я на них (4652/4652) не то что российских, я на них и украинских цен не знаю . Нашару были получены давно.
    Вот интересно провести эксперимент . Тема ж тут про "мощное." А они как бы не "слабые". Так что если у кого будут мысли по этому поводу - буду рад выслушать.
    uss

  4. #23
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Если диоды добавить, то у стоящих перед нами транзисторов КТ940/КТ9115 при ограничении коллекторный ток станет очень большим
    Чушь полная. Смотря до какого уровня вводить в насыщение.
    Если слишком туда загнать так скорее все сгорит от сквозных токов... Поэтому диоды сдесь не при чем. К тому же если особенно хочется можно ограничить ток и до диодов. Для саба сойдет...

  5. #24
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    С двухуровневым питанием значительно снижается тепловыделение и облегчается получение большой мощности при весьма скромных требованиях к транзисторам. К примеру можно получить 150 Вт на 4 Ома используя по два транзистора MTP2955 и MTP3055 или IRFZ24 IRF9Z24 и дешевые конденсаторы 4700 мкФ 25 В или 10000 мкФ 25 В. Резко удешевляются силовые элементы и элементы блока питания.

    [ADDED=WP]1101441116[/ADDED]
    Немного ошибся. 60 Вольтных транзисторов для получения 150 Вт может не хватить. Но выход есть, возможно в качестве внутренних, т.е. работающих при низком напряжении питания использовать IRF520 IRF9520 и напряжение питания +- 44 В +- 22 В.

    [ADDED=WP]1101445968[/ADDED]
    Размещаю доработанную схему. Изменения проведены в системе защиты, оптимизирована траектория срабатывания защиты в зависимости от выходного напряжения, добавлен узел плавного нарастания входного сигнала при включении и добавлены токоограничивающие резисторы последовательно с тиристором для уменьшения вероятности повреждения тиристора, и добавлены конденсаторы на входе.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ASA80.pdf (103.6 Кб, Просмотров: 13668)
    Последний раз редактировалось WP; 26.11.2004 в 08:12.

  6. #25
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Цитата Сообщение от uss
    Тема ж тут про "мощное." А они как бы не "слабые". Так что если у кого будут мысли по этому поводу - буду рад выслушать.
    Был тест сабвуферов в журнале "Стерео-Видео", кажется июльский номер, там был саб на этих ИМС, и вроде бы совсем неплохо оценили. Посмотри журнал или их сайт, возможно ты отбросишь сомнения. Кстати, тот номер я покупал в вашей местной украинской редакции, во время отдыха на море.
    Цитата Сообщение от Prohoji
    Для саба сойдет
    А я о чем? К тому же динамик начинает у меня раньше искажать, чем усил при питании 2х55 вольт.
    К WP: о какой схеме двухуровневого питания ты говоришь, давай конкретизируем; мне, например не нравятся схемы с обратным регулированием /это когда сигнал управления верхними транзисторами берется с выхода усилителя/, однако они надежнее.

  7. #26
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Я проверял оба варианта управление спереди, т.е. с выхода усилителя напряжения и управление сзади, т.е. с выхода усилителя мощности, во втором случае свойства схемы значительно лучше, меньше склонность к генерации, выше быстродействие, несколько меньше нелинейные искажения, выше стойкость к отказам.

  8. #27
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Управление с выхода сделано почти во всех мощных усилах NAD, например NAD314. Вкладываю схемку для невидевших.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu nad1.djvu (37.6 Кб, Просмотров: 4175)

  9. #28
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Посмотрел схемку. Ничего особенного. Транзисторы второго уровня работают в режиме D с коммутацией на частоте сигнала. Тепловыделение достаточно низкое. Защита от замыкания в нагрузке выполнена безобразно.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    www.zone.ee/jyrka1/AMP2x250W.jpg
    Извините за вторжение, в 86-93 наш коператив делал более 100 стерео
    и более 150 активных , почти все работачие до сих пор, только перебралис туда где качество не главное.
    Последний раз редактировалось Юрка; 03.12.2004 в 11:02.

  11. #30
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Для того времени когда в СССР не было ничего кроме КТ818 КТ819 оправданное решение. По нынешним меркам - усилитель только для матюгальника. Есть несколько недостатков:
    1. Увеличенное остаточное напряжение на выходных транзисторах. Как следствие очень высокое тепловыделение.
    2. Сильная зависимость тока покоя и баланса нуля на выходе от напряжения питания.
    3. Очень быстрое увеличение дифференциального входного напряжения с ростом частоты. Как следствие довольно грязное, ярко выраженное транзисторное звучание.
    Можно рекомендовать для повторения начинающими для тех целей где требования к качеству звучания невысоки.
    Последний раз редактировалось WP; 26.11.2004 в 13:14.

  12. #31
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Эта схемка показывает, что инженеры NAD ясно понимают, как сделать эффектно звучащий усилитель звука: высокая пиковая мощность при малой средней, куча искажений в пиках - но кто их там слышит, мягкое ограничение от грубых перегрузок. Сплошная адаптация к слуху. Безусловно умные решения. Но на каком дерьме из экономии сделано! Одни диоды в выпрямителях и переходные электролиты чего стоят на аудиоманьяковский взгляд... Ну а защита выполнена на ИМС 7317, датчик тока - ставший стандартным при использовании с ней, как и сделано в 99% всех сейчас выпускаемых усилов.

  13. #32
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Я ничуть не дурнее инженеров NAD. На схему https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=200 внимательно посмотри, многие вещи выполнены гораздо рациональнее и проще.
    Последний раз редактировалось WP; 26.11.2004 в 16:12.

  14. #33
    Новичок Аватар для mr. D
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    WP, а описание и печатка для усилителя 400/8 будет? А то непонятно как его делать.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    WP а когда примерно ждать печатку усилка 400\8

  16. #35
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Топология платы будет после нового года. На существующей плате не отражены некоторые изменения схемы.
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.08.2006 в 01:29.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Спасибо, буду ждать.....

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    CAHEK,
    слушал я когда выбирал усь эти парки - вернее только один - 1200й.
    по звуку в принципе нормально.
    по схемотехнике вроде должно быть неплохо.
    у меня кроме фоников стоят еще корейцы BOKE BU2000 - вот где барахло оказалось. барахло в смысле качества сборки и схемы - я как раз когда покупал выбирал между ним и парком - эти взяли т.к. у него БП - двойное моно - два тороида - общий вес уся 38кг - на это и купился.
    внутри:
    PHONIC`и - класс Н, 3 пары 1943-5200 - питание +-40 +-80В
    в БОКЕх стоят 6пар 1943-5200 - питание не померил - на плате не написано, НО - плата сделана - я лучше делаю дома ... спайка - примерно как Лехи (3 попытки какого ) цена 21т.р. 3У высота под рэк, вид симпотявый))
    хотя дури - да немеряно. 800Вт на 4ом выдает ...

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Жека, дело в том, что в Парк-аудио много лет используется те же защитные цацки, что и у Перепелкина (лимитер входа и т. п.), к тому же очень красиво и всесторонне написана инструкция, вплоть до указания емкости кондеров БП и схемотехники (схем нет). Достаточно удобные органы управления, даже есть запасной предохранитель в держателе, то бишь всегда с усилом. Видел их кишки (на выставке)- на мой взгляд неплохо. Но не знаю статистики отказов. Правда, они гарантию дают 3 года.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    6 А при переходе через 0 при нагрузке 8 Ом вполне достаточно.
    можно чуть подробнее.
    я всегда считал - похоже ошибочно - что при переходе через ноль Увых =0 соответственно и ток в нагрузке минимален.
    или это имеется ввиду при минимальном выходном напряжении?
    чтот я запутался ...

  21. #40
    Величайший инквизитор
    Автор темы
    Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители высокой мощности.

    Про фазовый сдвиг знаешь?

    [ADDED=WP]1102043304[/ADDED]
    При расчете порогов срабатывания защиты необходимо учитывать.
    Последний раз редактировалось WP; 03.12.2004 в 06:08.

Страница 2 из 178 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •