Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 95

Тема: Вопросы по Micro-Cap

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vlad_RK
    Регистрация
    11.07.2013
    Сообщений
    96

    По умолчанию Вопросы по Micro-Cap

    Что-то не нашел я на форуме темы про Micro-Cap, потому напишу здесь.
    Хочу смоделировать коаксиальную линию, кабель с волновым сопр. 75 Ом. Выбрал TLine с потерями, но не со всеми параметрами понятно.
    Вот расчет для такого кабеля (его физическая длина 11.3 м):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	417 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	272430

    L, C и LEN я определил, а вот как быть с R и G?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	503 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	272431

    G - проводимость, имеется в виду величина обратная сопротивлению? Или удельная проводимость материала проводника? Что-то я туплю по-моему, это ж вроде одно и то же...
    А как определить R? Просто замкнуть кабель на конце и замерить омметром? Но это же будет не точно...
    Помогите разобраться.
    Последний раз редактировалось Vlad_RK; 06.08.2016 в 16:08.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    почему в узле 46 есть сигнал, а в узле 45 его нет
    сигнал есть и там и там, если под сигналом подразумевать пульсации, а не постоянную составляющую.
    схема с однополярным питанием, поэтому в "нижнем" плече "дельта" берется относительно нуля, а в "верхнем" относительно 310В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	most-60.PNG 
Просмотров:	291 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	323690
    в МС с конденсаторами и прочими элементами имеющим начальные переходные процессы надо быть внимательнее.
    В кникге Амелиных это упоминается.
    Механизм анализа конденсаторов таков, что при расчете работы схемы конденсатор заменяется на некоторый математический эквивалент, который при анализе схемы ведет себя так, если бы у него уже переходные процессы, а именно начальный заряд, уже прошли.
    Но! там есть хитрость, куда же без неё. такой анализ справедлив для тех цепей через которые идут токи от виртуальной батареи. а если же надо анализировать именно начальные переходные процессы (например, задержка сигнала при включении), то в качестве питания надо применить генератор, например генератор длительных прямоугольных импульсов.
    а тут и питание и сигнал от общего генератора что добавляет путаницы.
    ---------
    при проектировании схемы надо на начальном этапе анализировать непосредственно основной исполнительный механизм требуемый от схемы, который уже на последующем этапе будет конкретизироваться по мере необходимости.
    иначе мы просто потонем в контексте.
    такие вещи как источники питания, источники тока, источники сигнала в начальном этапе должны представлять из себя идеальные модели. а уже в дальнейшем они конкретизируются в конкретные выпрямители, стабилизаторы, ГСТ и пр.
    --------
    если я правильно понял основную суть схемы - то за прототип стоило бы взять уже конкретный отработанный классический трехкаскадный усилитель собранный по всем правилам моделирования, хотя бы тот же Ланзар, и уже внутрь заведомо рабочей схемы внедрять систему ограничения сигнала приводящего к выходу в отсечку неактивного плеча.
    Я правильно понял задуманное?
    если это удастся сделать в полноценной схеме УМЗЧ, то вопрос будет решен.
    а уже вот "ЭТО" потом уже не заставит труда перенести в розетку ~220В и закормить напрямую и перевести схему в однополярное питание с подачей сигнала из этой же розетки (если это очень надо )
    ----------
    Идея кстати уже кем-то там запатентована, но мне не известно что бы она была кем то реализована в масштабах произодства.

  3. #62

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Я правильно понял задуманное?
    Вы то, поняли всё правильно, а вот я не понял ничего в ваших сложных рассуждениях, но у вас всё получилось, только вот я не уверен, что смогу правильно повторить все элементы ваших схемных построений, поэтому неплохо было бы получить готовый файл (как пример решения хитрой проблемы), если нетрудно. Нужны также пояснения по выбору дополнительных RC-цепей.
    Без вашей помощи я бы не допёр до решения этой проблемы. Огромное спасибо.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    только вот я не уверен, что смогу правильно повторить все элементы ваших схемных построений
    применительно к концепции разделения целого сигнала на две полуволны для достижения снижения искажений типа "отсечка"в выходном каскаде, к превеликому сожалению, я сам тоже очень далеко не уверен.
    вопрос избавления от "отсечки" будоражил умы многих уже давно и долго и меня тоже.
    Если вернуться к конкретно данной схеме, то под вышесказанное она уже не годится в самой своей изначальной сути. можно даже и не продолжать что-то с ней делать.
    Дело в том, что в подходе разделения сигнала на полуволны, самый трудный участок - это область в зоне разделения полуволн. а как разделяются полуволны в данном случае? в данном случае они отсекаются через диоды, что в корне вносит искажений в сигнал в сотни раз выше, чем "отсечка" выходников. если еще и учесть, что на диодах потерялось в каждой полуволне по 0.6В исходного сигнала, который уже не будет никак восстановлен при последующем усилении, сшивании, компенсации.
    Даже если допустить что у нас получилось разделить без искажений две полуволны, то дальше будет стоять задача как их так же без искажений "сшить", то есть, что их уровень выхода в ограничение с низу удачно пришелся на чуть выше порога отпирания-запирания p-n перехода выходника. плюс-минус туда-сюда мы либо получим сквозной ток и пробой транзистора или в другом случае куда большие искажения типа "ступеньки".
    простой пдстройкой тут вряд ли получится достичь стабильности, надо будет вводить какую-то обратную связь.
    -----
    если наша цель - это отсутствие "отсечки", то можно пойти другим путем - не давать закрыться выходному транзистору контролируя уровень тока в выходной цепи и за счет обратной связи динамически менять смещение на входе транзистора независимо от величины входного сигнала.
    то есть по сути режим "экономического класса А"

  5. #64

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    alexcryke
    В файле Мост_8, который я вам передал, никакого УМ нет. Поэтому давайте пока не будем забегать вперёд и беспокоиться о "ступеньках". Давайте решать проблемы по мере их поступления. Вы бы лучше помогли мне освоить хитрость в МС с RC-цепями по моей просьбе в предыдущем посте, а я обязуюсь поделиться с вами результатами дальнейших построений, тем более, что признаю ваше соавторство в этой разработке. И в дальнейшем, видимо, всё равно, без вашей помощи тут не обойтись.

  6. #65
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap


    Offтопик:
    ситуация напоминает подпись у DECEMBER ... ))
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    В файле Мост_8, который я вам передал, никакого УМ нет
    разумеется. есть некая штука с двумя переключателями.
    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    Нужны также пояснения по выбору дополнительных RC-цепей.
    я что-то наверное пропустил. о каких конкретно RC-цепях идет речь?
    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    а я обязуюсь поделиться с вами результатами дальнейших построений
    ок. допустим оставим ТЗ таким - сигнал из розетки (~220v) разделяется диодами, для того, что бы в точках 45 и 46 образовалось две полуволны.
    какова роль операционных усилителей в схеме? компаратор? усилитель?
    зачем в схеме третий ОУ Х7? он там просто висит без дела.

    тут где-то есть ошибка.
    по идее схема в целом является двухтактной - то есть должна работать с двумя половинами питания. а значит она может быть симметричной. Если построить схему симметрично для каждой полуволны - то на выходе сигнал будет идентичный в точках 46 и 45.
    я намекаю на то, что скорей всего Х7 должен играть ту же роль что и один из ОУ внизу схемы.

  8. #67

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я что-то наверное пропустил. о каких конкретно RC-цепях идет речь?
    А вы свою картинку посмотрите, где вы добавили RC-цени.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    зачем в схеме третий ОУ Х7?
    Не обращайте на него внимания. Он действительно вместе со стабилизатором тока на Q1 оказался ни к чему. Я просто, пока, нащупываю схемное решение. Позже, лишнее удалю.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    какова роль операционных усилителей в схеме? компаратор? усилитель?
    Разве по графикам в узлах 28 и 32 не видно, что это усилители ?
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Если построить схему симметрично для каждой полуволны - то на выходе сигнал будет идентичный в точках 46 и 45.
    Совершенно верно ! Поэтому, прежде чем её нагружать на УМ нужно выровнять сигналы в этих узлах по амплитуде, для чего и затеяна эта возня с переключателями и нагрузочными резисторами R65,67 и R66,68. В этой связи возникает вопрос : нужно ли будет сохранять при ликвидации этих резисторов ваши доп. RC-цепи ? Ведь они временные, только лишь для калибровки.
    Но, пока мне нужна ваша помощь по предыдущим вопросам, без которых я не могу достроить схему.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    А вы свою картинку посмотрите, где вы добавили RC-цени.
    а понятно. просто маленькая цепь, что бы временно посмотреть осциллографом в точке между C и R переменную составляющую отдельно от постоянной составляющей 300В в точке 45 и сравнить аналогично с точкой 46. конденсатор отделяет постоянку от переменки. а резистор нужен к качестве высокоомной нагрузки (в МС нельзя повесить конденсатор в "воздухе")
    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    нужно ли будет сохранять при ликвидации этих резисторов ваши доп. RC-цепи ?
    конечно нет.
    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    Я просто, пока, нащупываю схемное решение. Позже, лишнее удалю.
    лучше сразу удалить лишнее.
    обязательно ли условие однополярного питания?
    я думаю лучше сразу организовать двухполярное питание от батарей. а генератор использовать только в качестве сигнала.
    так будет проще разобраться что к чему.
    питание для ОУ тоже сделать для начала от отдельных батарей.
    дело в том что так будет проще разобраться с тем где в схеме земля (средняя точка) относительно которой действуют те или иные сигналы.
    мне кажется сигнал с генератора не совсем правильно поступает.
    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    без которых я не могу достроить схему.
    вообще у меня в голове вертится одна идея и мне почему то кажется что решение уже где-то есть. была очень интересная тема про псевдооднотакты и там была попытка сделать нечто похожее. возможно что можно было бы просто развить тему дальше

    ---------- Сообщение добавлено 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    есть повод к размышлениям
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60985

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	electro_practica_image696-min-vs.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	323734
    .

  10. #69

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    обязательно ли условие однополярного питания?
    С детства усвоил один принцип : поставленная цель со всеми необходимыми характеристиками должна достигаться предельно минимальными средствами. Двухполярное питание существенно усложняет схему, в смысле количества схемных элементов. Зачем спрашивается ? Хуже то, что я не могу пока достроить схему. Вы бы пока не напрягались по поводу диодных отсечек. Нужно пока довести схему до конца, а затем посмотреть в какой мере отсечки мешают поставленной конечной цели. Если мешают, то схема Мост_8 останется вариантом. Будем думать над другим вариантом. Нас хлебом не корми - дай подумать. Верно ?

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    Двухполярное питание существенно усложняет схему, в смысле количества схемных элементов. Зачем спрашивается ?
    не особо. скорей всего наоборот - однополярная схема накладывает увеличение деталей.
    переменный сигнал - это сигнал из "+" и "-". при двуполярном питании мы сразу подаем для преобразования эти самые "+" и "-".
    а при однополярном питании надо добавить в схему еще кучку деталей что бы организовать в тракте среднюю точку и затем из этой средней точки выделить переменный сигнал.
    тут всё довольно относительно.
    вообще двухполярные схемы могут быть переведены в однополярные и наоборот.
    главное на начальном этапе сделать прототип.
    во-вторых, в любом случае нужен будет трансформатор. просто так делать схему на прямую из розетки просто не допустимо из соображений электробезопасности. даже если питание схемы будет под 300В.
    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    Вы бы пока не напрягались по поводу диодных отсечек. Нужно пока довести схему до конца,
    понятно. но тут есть одно но! довольно сложно отработать отдельный узел в отрыве от общей схемы.
    если отбросить диоды, то собственно вся схема сводится к узлу усиления и последующего его согласования с нагрузкой. если нагрузка в схеме удалена, то получается что мы боремся со "сферическим конем в вакууме".
    это мне напоминает мою старую работу на "ящике", когда требовали младшим сотрудникам разработать узел, но общее понимание зачем это надо и с чем оно должно взаимодействовать умалчивалось. из этого получались невероятные "монстры" совершенно непригодные к эксплуатации.
    Советская идея унифицирования приборов она очень хороша, но в разумном её применении, доведенная же до крайности - она уже может стать преградой - когда для простейшей операции - придется взять блоков и деталей раз в 20 больше чем надо, ради лишь того, что бы унифицированные узлы как-то состыковать между собой.
    в общем предлагаю сразу огласить всю задумку сразу, а не давать её кусочками.
    если мы говорим сейчас о конечной цели - УНЧ. то лучше с этого и начинать.
    если это.... нечто другое - то другой разговор. мне почему то в душе кажется что ТЗ - это некая абстрактная курсовая работа, в которой науч.рук. грузанул разработать нечто под неизвестно что.
    Если все же ТЗ - это УНЧ. то вот оно выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	most-61.png 
Просмотров:	220 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	323747
    мы можем поставить задачу следующим образом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	most-62.png 
Просмотров:	224 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	323748
    то на самом деле данную задачу можно решить многими путями, когда по факту в конкретной схеме будет происходить подобное разделение сигнала, но при этом эта задача будет выполнима только в контексте данной схемы УНЧ, а не где либо иначе, но при этом методы достижения данной задачи будут конгруэнтны поставленной цели.

    зная схему целиком - можно просто заставить за счет обратных связей автоматически разбивать сигнал на две полуволны непосредственно на базах транзисторах в зависимости от контроля тока в выходной цепи.

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 19:34 ----------


    /
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	most-63.png 
Просмотров:	261 
Размер:	142.9 Кб 
ID:	323749
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	most-64.PNG 
Просмотров:	267 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	323750
    .....

  12. #71

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    зная схему целиком - можно просто заставить за счет обратных связей автоматически разбивать сигнал на две полуволны непосредственно на базах транзисторах в зависимости от контроля тока в выходной цепи
    Во-первых (по вашей картинке) у вас присутствуют симметричные батареи питания V2-V3, V4-V5, V6-V7, которые, понятно, могут быть заменены одной парой, но ведь эту пару нужно ещё как-то сформировать из однополярного напряжения после моста. что не является проблемой, но существенно увеличивает колличество элементов схемы в сравнении с одним источником на стабилизаторе тока в моей схеме (в вашей схеме потребуется два таких же источника).
    Во-вторых я признаю, что ваш вариант интересен по той причине, что он даёт более чёткие формы напряжений выходных сигналов, но это, согласитесь, другой вариант и я не уверен, что для конечной цели такая чёткость будет нужна - это может показать только доведение схемы до конца. Вариантов может быть много, но идея одна и её нужно первоначально реализовать в любом исходном виде, а у нас с вами получается перетягивание одеяла на себя вместо продвижения вперёд.
    Попробую разобраться сам. Спасибо за участие и подсказку.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    а у нас с вами получается перетягивание одеяла на себя вместо продвижения вперёд.
    возможно. но на самом деле это происходит потому что я, честно говоря, не совсем понимаю назначения изначальной схемы .

  14. #73

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Я тут попросил помощи в своей конкретной проблеме в своей разработке. Помощь - дело добровольное. Она либо оказывается, либо нет. Но ведь вы пытаетесь перехватить мою затею целиком. А ведь я хотел её только опробовать в модели, прежде чем опубликовать. При этом допускаю, что эффект от неё в результате окажется малоприемлемым. Допустим я изложу здесь суть задуманного. Тогда эта суть тут же подвергнется критике с вашей и других сторон, вместо того чтобы иметь конкретный результат симуляции. Получиться очень много разговоров вместо получения точных результатов моделирования. Мне не нужна пустая болтовня.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    я это понял еще с самого начала, когда получил на вопросы увертки от ответов. к сожалению или к счастью может так и хорошо. если идет речь о защите диссертации или о получении патента - то конечно подробности не должны распространятся где либо в открытых сетях, но и при этом вся мозговая нагрузка ложится полностью на автора....
    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    Но ведь вы пытаетесь перехватить мою затею
    отвечу сразу: она мне нафиг не сдалась, потому что сам лично не претендую ни на какие либо научные работы в области РТ. по простой причине что моя текущая научная деятельность сейчас далека от РТ и мне никак не может быть выгодной.


    Цитата Сообщение от alexey.b Посмотреть сообщение
    перехватить мою затею
    к большому сожалению, но это надо понимать совсем наоборот - а сам предлагаю другую новую и лучшую идею - которую мог бы отдать полностью даром - лишь бы был бы человек который захотел бы её развить.

  16. #75

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я это понял еще с самого начала, когда получил на вопросы увертки от ответов
    Всё, как раз, наоборот, т.е. : я участвую в теме "Вопросы по Micro-Cap", где предлагается помощь по построению схем в МС и вы не отвечаете на конкретные вопросы, а пытаетесь выйти за их рамки. Ваше право помогать или нет,но не надо гнать пургу домыслов типа :
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    к счастью может так и хорошо. если идет речь о защите диссертации или о получении патента
    Во-первых мне уже 69 годоов - какая диссертация ?
    Во-вторых, у меня есть с десяток патентов и это мой потолок, т.к. все они оформлялись патентным отделом института, где я работал. Я понятия не имею : как это делается.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    предлагаю другую новую и лучшую идею - которую мог бы отдать полностью даром - лишь бы был бы человек который захотел бы её развить.
    Тогда непонятно, почему при таком альтруизме вы занимаетесь пустой болтовнёй вместо прямых ответов на мои вопросы в пост 62 ? А ваш последний пост 74.
    С десяток постов виляний и увёрток.
    Ну, да бог с вами. Я свои проблемы решу непременно. Не сомневайтесь.

  17. #76

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Всем привет , у меня вопрос . Как мне в режиме «Передаточные характеристики по по-стоянному току» для заданного варианте цепи получить зави-симость выходного напряжения V8 от входной ЭДС E в виде графика ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (17).png 
Просмотров:	245 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	333714

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,731

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от SollPicher Посмотреть сообщение
    симость выходного напряжения V8 от входной ЭДС E в виде графика ?
    Вы, наверное, имеете в виду зависимость от времени, т.е. V8(t)? Строите два графика: V1(t) и V8(R8) друг под другом.

  19. #78
    Новичок Аватар для tsk1956
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Добрый вечер.
    1.В МС12 пытаюсь вывести на панель инструментов конденсатор через Options/Preferences-выдаёт ошибку "component name not found".
    2.Также в МС12 хочу поменять простой кондёр на электролит через component editor- не меняется.
    Помогите разобраться.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,731

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от tsk1956 Посмотреть сообщение
    В МС12 пытаюсь вывести на панель инструментов конденсатор через Options/Preferences-выдаёт ошибку "component name not found".
    Options>Preferences>Main Tool Bar>Component.

    А вообще, есть подробная книжка Амелиной "Microcap. Версии 9,10". Можно найти в интернете в формате pdf. Кстати, в электронной библиотеке форума тоже есть.

  21. #80
    Новичок Аватар для tsk1956
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Спасибо, сам разобрался. Книжка Амелиной есть. Кто же может догадаться, что там сначала надо менять значение в поле Shape name, а потом в поле Shape group.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •