Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 95 из 95

Тема: Вопросы по Micro-Cap

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vlad_RK
    Регистрация
    11.07.2013
    Сообщений
    96

    По умолчанию Вопросы по Micro-Cap

    Что-то не нашел я на форуме темы про Micro-Cap, потому напишу здесь.
    Хочу смоделировать коаксиальную линию, кабель с волновым сопр. 75 Ом. Выбрал TLine с потерями, но не со всеми параметрами понятно.
    Вот расчет для такого кабеля (его физическая длина 11.3 м):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	418 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	272430

    L, C и LEN я определил, а вот как быть с R и G?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	505 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	272431

    G - проводимость, имеется в виду величина обратная сопротивлению? Или удельная проводимость материала проводника? Что-то я туплю по-моему, это ж вроде одно и то же...
    А как определить R? Просто замкнуть кабель на конце и замерить омметром? Но это же будет не точно...
    Помогите разобраться.
    Последний раз редактировалось Vlad_RK; 06.08.2016 в 16:08.

  2. #81
    Зарегистрировался Аватар для Ratmir
    Регистрация
    11.04.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Здравствуйте. Меня заинтересовала схема микрофонного усилителя. Я хочу спаять этот усилитель для своего настольного микрофона и решил смоделировать его в программе Microcap и проверить АЧХ. Создал схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MC1.PNG 
Просмотров:	123 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	394971
    В оригинале указан транзистор 2SC3199. Такой я в Микрокапе не нашел и в модели использовал BC847A. При попытке снять АЧХ на нагрузочном резисторе R5 непонятная картина:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MC2.PNG 
Просмотров:	86 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	394972
    Почему такая не понятная АЧХ? Усилитель должен работать в диапазоне 20-20000Гц, а получается работает и на Мегагерцах. Ку должен быть равен 10, а тут не пойми что. Что я делаю не так?

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Ratmir,
    Все правильно симулятор показывает.
    Усилитель и должен усиливать выше 20 кГц при нулевом сопротивлении источника сигнала.
    Чтобы получить требуемое усиление 10 (20 дБ) необходимо:
    1. убрать конденсатор С4
    2. увеличить С2 до 4,7 мкФ
    3. установить в свойствах V2 внутреннее сопротивление источника сигнала - навскидку 1 кОм.
    4. уменьшить резистор 270 Ом до 180 Ом.
    5. установить шкалу частот 20 Гц-20 кГц.
    Получится что-то такое.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1каскад.png 
Просмотров:	95 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	394979  

  4. #83
    Зарегистрировался Аватар для Ratmir
    Регистрация
    11.04.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ratmir,
    Все правильно симулятор показывает.
    Усилитель и должен усиливать выше 20 кГц при нулевом сопротивлении источника сигнала.
    Чтобы получить требуемое усиление 10 (20 дБ) необходимо:
    1. убрать конденсатор С4
    2. увеличить С2 до 4,7 мкФ
    3. установить в свойствах V2 внутреннее сопротивление источника сигнала - навскидку 1 кОм.
    4. уменьшить резистор 270 Ом до 180 Ом.
    5. установить шкалу частот 20 Гц-20 кГц.
    Получится что-то такое.
    Вы советуете убрать С4 и увеличить С2, но я использовал при моделировании номиналы первоисточника: https://zen.me/fOvVCxx3
    Мой одногрупник собрал эту схему и она хорошо работает с электретным микрофоном. Вы говорите уменьшить 270 Ом, но ведь в коллекторе стоит резистор в 10 раз большего номинала, значит и усиление должно быть 10.
    Преобразовал схему по Вашим рекомендациям:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MC11.PNG 
Просмотров:	83 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	394986
    Сопротивление V2 - 1 кОм. АЧХ лучше:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MC22.PNG 
Просмотров:	77 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	394987
    Получается, что в первоисточнике схема не корректная (на правильная)? Но, ведь у одногруппника работает!

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Я не знаю, что и как работает у одногруппника.
    Я знаю, как и почему работает усилительный каскад на биполярном транзисторе.
    Усиление такого каскада приближенно равно отношению импедансов в коллекторной и эмиттерной цепях.
    Посчитайте импеданс эмиттерной цепи - параллельно включенных резистора 270 Ом и конденсатора 1 мкф на частоте 20 Гц и на частоте 20 кГц. И Вам все станет ясно.
    Навскидку они будут отличаться в 30 раз, значит, усиление на 20 кГц будет в 30 раз больше, чем на 20 Гц. Что и наблюдается на АЧХ.
    Далее. Моделирование без учета внутреннего сопротивления источника сигнала приводит к грубым промахам.
    1. - входной ФНЧ образуется внутренним сопротивлением источника сигнала и конденсатором С1. Частота среза F=1/2piRC. Посчитайте, на какую частоту среза будет настроен ФНЧ при нулевом внутреннем сопротивлении источника сигнала (реально симулятор вместо 0 подставляет "машинный нуль", ну пусть будет 1 мкОм) и С=4700 пФ. Поэтому, если не указать реальное сопротивление источника сигнала, этот фильтр будет с частотой среза, близкой к бесконечности.
    2. Внутреннее сопротивление источника сигнала и входное сопротивление усилителя образует делитель. В Вашем случае входное сопротивление усилителя приближенно равно 2,7 кОм, вместе с внутренним сопротивлением источника 1 кОм представляет делитель 1/1,37. Это значит, что только часть напряжения источника попадает на базу транзистора. И для получения общего Кус = 10 усилитель должен иметь Кус 13,7. Вот для этого и нужно уменьшить номинал резистора в эмиттере.
    Все вышеперечисленное говорит о том, что исходная схема приведена с ошибками.
    Исправленная схема будет работать так, как требуется.

  6. #85
    Зарегистрировался Аватар для Ratmir
    Регистрация
    11.04.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что и как работает у одногруппника.
    Я знаю, как и почему работает усилительный каскад на биполярном транзисторе.
    Усиление такого каскада приближенно равно отношению импедансов в коллекторной и эмиттерной цепях.
    Посчитайте импеданс эмиттерной цепи - параллельно включенных резистора 270 Ом и конденсатора 1 мкф на частоте 20 Гц и на частоте 20 кГц. И Вам все станет ясно.
    Навскидку они будут отличаться в 30 раз, значит, усиление на 20 кГц будет в 30 раз больше, чем на 20 Гц. Что и наблюдается на АЧХ.
    Далее. Моделирование без учета внутреннего сопротивления источника сигнала приводит к грубым промахам.
    1. - входной ФНЧ образуется внутренним сопротивлением источника сигнала и конденсатором С1. Частота среза F=1/2piRC. Посчитайте, на какую частоту среза будет настроен ФНЧ при нулевом внутреннем сопротивлении источника сигнала (реально симулятор вместо 0 подставляет "машинный нуль", ну пусть будет 1 мкОм) и С=4700 пФ. Поэтому, если не указать реальное сопротивление источника сигнала, этот фильтр будет с частотой среза, близкой к бесконечности.
    2. Внутреннее сопротивление источника сигнала и входное сопротивление усилителя образует делитель. В Вашем случае входное сопротивление усилителя приближенно равно 2,7 кОм, вместе с внутренним сопротивлением источника 1 кОм представляет делитель 1/1,37. Это значит, что только часть напряжения источника попадает на базу транзистора. И для получения общего Кус = 10 усилитель должен иметь Кус 13,7. Вот для этого и нужно уменьшить номинал резистора в эмиттере.
    Все вышеперечисленное говорит о том, что исходная схема приведена с ошибками.
    Исправленная схема будет работать так, как требуется.
    Спасибо, Вам за пояснения! У одногруппника усилитель собран на транзисторе КТ3102Д. Я правильно понимаю, что выходное сопротивление этого усилителя равно 2,7 кОм?
    Конденсатор, который убрали из цепи эмиттера, предназначен для стабилизации рабочей точки транзистора? В реальных условиях будет при колебаниях температуры нормально работать? Я планирую усиливать сигнал с электретного микрофона. У него внутреннее выходное сопротивление близко к 1 кОм?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Необязательно цитировать все сообщение.
    Достаточно выделить его часть и нажать "цитировать".
    Выходное сопротивление этой схемы приближенно равно 2,7 кОм.
    Для термостабилизации предназначен резистор в эмиттере, а не конденсатор.
    Выходное сопротивление электретного микрофона зависит от типа микрофона.
    Как правило оно составляет 2,2 кОм и задается внешним резистором с + источника питания. Без него электретный капсюль не работает.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap


    Offтопик:
    Бесит в МС практически каждый элемент UX - его явно писали озлобленные на человеческую расу рептилоиды, но вот последнее время особенно интересует
    - почему при вводе параметров X Range (например, 10000,100) они при запуске анализа меняются на другие (например, 100000,0,10000)?

  9. #88
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,466

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Micro-Cap продолжает обновляться.
    Выберите Help/Check for Updates, получите V12.2.0.5.
    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    при запуске анализа меняются на другие
    Возможно включена "галка" в Auto scale range в этой же панели диалога.

  10. #89
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Micro-Cap продолжает обновляться.
    Выберите Help/Check for Updates, получите V12.2.0.5.
    Это секрет Полишинеля, достаточно зайти на официальный сайт http://www.spectrum-soft.com/download/download.shtm
    и увидеть, что дистрибутив МС обновился до v12.2.0.5

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Посоветуйте модель ОУ в девятом микрокапе, чтоб вела себя порядочно. У меня получается, если модели оу tl072 при ку=2 подать на вход 10 вольт, она конечно перегружается, но уходит в минус 350 вольт. Другие попавшиеся под руку модели или ведут себя также или похожим образом. Нужна модель оу с полевым входом и желательно с размахом rail to rail входа и выхода.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Действительно, многие модели, поставляемые с МК - кривые до невозможности, точнее, сильно упрощённые /идеализированные. Кстати, не только ОУ, но и транзисторы, особенно полевые. Вот, я когда-то скачал на сайте ТИ точные модели ОУ. 4 из них - ПТ, 3 шт (164х, 165х, 168х) - r-t-r. В тексте моделей перечислены "фичи", т.е. моделирование каких особенностей заложено в модель.

    Точные модели.7z
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 21.10.2021 в 14:57.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Действительно, многие модели, поставляемые с МК - кривые до невозможности. Кстати, не только ОУ, но и транзисторы. Вот, я когда-то скачал на сайте ТИ точные модели ОУ. 4 из них - ПТ, 3 шт (164х, 165х, 168х) - r-t-r. В тексте моделей перечислены "фичи", т.е. моделирование каких особенностей заложено в модель.
    Спасибо! Попробовал модели, не помогло, похоже глюк в девятом микрокапе, в двенадцатом все заработало.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    .Васильев, ты сейчас какую версию Микрокап используешь?

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Хочу приобщится, разобраться, а то что-то я в пещере застрял.

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Какую версию ставить? С какой начать?
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    .Васильев, ты сейчас какую версию Микрокап используешь?

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Хочу приобщится, разобраться, а то что-то я в пещере застрял.

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Какую версию ставить? С какой начать?
    Я мс-12 с сайта микрокапа..Лучше девятки и проще чем мс11.Но она англоязычная.
    С уважением Максим.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Вопросы по Micro-Cap

    Макс, спасибо!
    E=mc^2 ± 3 dB

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •