Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 140

Тема: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Есть идея сделать источник на основе BBB + переходник от Wired с такой вот ЦАПой на AK4490EQ.

    Выхлоп на даташитный.

    Первое, что ставит в тупик - 100uF электролиты по входу...

    Плата вроде разведена терпимо, под аналоговыми цепями единый полигон земли.

    Цифровое питание 78M05->MIC5219 LG33

    Аналоговое от положительного плеча ОУ LT1763(5)->LT1763(3,3)

    Выхлоп не смонтирован.


    Добавлено 04.03.2017:

    Итог тут.
    Последний раз редактировалось Alex013; 16.03.2017 в 14:31.

  2. #61
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от nikin_n Посмотреть сообщение
    Третий вариант переключения "частоты" DSD, ох уж эти китайцы..

    После 1 августа 2017 года см. Обновление программного обеспечения,
    автоматически переключает скорость дискретизации DSD в соответствии с итальянским интерфейсом).


    K номер порт 5 K номер порт 4 DSD
    замкнут замкнут 2.8M DSD64
    пустой замкнут 5.6M DSD128
    замкнут пустой 11.2M DSD256
    пустой пустой неиспользуется
    Добрый день, можно номерами контактов привязать?

  3. #62

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Слева от гребенки перемычек буква K, чуть ниже единичка, начало отсчета "портов".

  4. #63
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    После того как сделал две авторские платки питания заметил, что они не для ЛУТ. Для ЛУТ придется зеркалить.

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Alex013, я имел в виду вот эту статью https://datagor.ru/audio-dac/2800-po...0-arduino.html .
    Я примерно на на это и отвечал .

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    как я понимаю, этот блок никак не затрагивает mclk
    И какой из этого необходимо сделать вывод?

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    pic, наверное, тоже что-то "излучает"
    Если вы внимательно посмотрите на работу PIC в данной конструкции - он всё время "спит", просыпаясь исключительно на моменты исполнения хотелок пользователя.

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Ваше желание применять отечественные элементы продиктованы
    про сравнение "на мой ух" К544УД2А с легендарными LT1122 (оснований сомневаться в их оригинальности не было) я, вроде, всё написал. Про КТ3102 в металле - так, "на удачу"... Металлические корпуса выравнивают температуру кристалла, уменьшают тепловой шум, что должно положительно влиять и на ОУ и на дискретный транзистор.

    До эксперимента, наконец, добрался. Сделал буфер на КТ3102А, фотки и плату добавил в папку. Эффект, как и ожидалось, весьма слышимый. Для К544УД2А строго рекомендую, вместе с описанным ранее облегчением режима входных ОУ (увеличение резисторов до 10кОм).

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    авторские платки питания не для ЛУТ
    Очень смелое заявление - осталось запытать автора, что бы он рассказал "а как же все эти платы сделаны" ...

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    После того как сделал две авторские платки питания заметил, что ... придется зеркалить.
    Возможно я упустил какие-то строгие требования "для ЛУТ", но, поскольку платы в этом проекте все односторонние, то и рисовал я их так, как привык на них смотреть - со стороны печатных проводников. Да, для ЛУТ их надо зеркалить. Перед тем, как что-то ЛУТить - крайне рекомендуется включать в(с)оображение, а если с ним проблема - распечатать на бумажке...

    Вообще, я на рассчитывал, что кто-то будет прям копировать. В конструкции есть спорные места, и есть "особенности", которые могут существовать только парами, а по отдельности могут принести проблемы. Например, ОУ в субплатах (ИОН+ФШ+ОУ) питания AK4490 и генераторов. Для генераторов используется AD8510, а для АК - TL071. Последняя при разнице напряжений питание/вход меньше |3V|, из-за насыщения дифкаскада, "сходит с ума" и на выходе стабилизатора напряжение может принять вид, как на прилагаемом эпюре. И если поставить TL071 в питание генераторов, где первичная стабилизация обеспечивается KIA7809 - то так и будет.
    В моём варианте в качестве первичных стабилизаторов для питание АК используются стабилизаторы "выхлопа", которые, в свою очередь, то же ИОН+ФШ+ОУ на NE5534. Так вот скорость возрастания напряжения на выходе стабилизатора "выхлопа" низкая - 15V набирается за ~3 секунды. Благодаря этому, у моменту выхода TL071 в паспортный режим на его входе напряжение не превышает 5V, из-за чего такого выброса не происходит.

    Это я всё к тому, что надо или "точно копировать" или "вдумчиво адаптировать" - иначе можно и пожечь чего.

    Дабы загарантироваться конкретно от описаной проблемы - используйте вместо TL071 какиинить более приличные ОУ, которые умеют работать при входном напряжении, равном питанию. Маркетинговые названия этих способностей различны: "Wide Input Common-Mode Range Includes Ground", "Rail-to-Rail Input" и т.п. Из проверенных мною хорошо себя показали AD8510 и AD820.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	071.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	306394
    Последний раз редактировалось Alex013; 28.11.2017 в 19:41.

  6. #65
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Alex, спасибо за ответы по поводу Вашей реализации устройства. Касательно плат: я их изготовил, но еще не набивал, посмотрел фотографии из папки чтобы прикинуть что и куда паять и заметил отличие. Вот и все дела. Нужно переделать, значит буду переделывать. Насчет контроллера управления вопрос возник из-за желания иметь возможность переключать фильтры в AK4490, опять же, если их влияние на слух не сильно заметно, то и заморачиваться не буду. Ну а для "точного копирования" не всегда из фотографий все понятно. ЛУТ использую в силу отсутствия опыта и самих материалов для фотоспособа. Какие диоды Вы использовали в выпрямителях на плате стабилизаторов? Будут еще вопросы, надеюсь на Ваше терпение)
    Последний раз редактировалось artham; 28.11.2017 в 23:15.

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Нужно переделать, значит буду переделывать.
    В настройках печати SprintLayout есть галочка "зеркально" - ей и надо воспользоваться.

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Насчет контроллера управления вопрос возник из-за желания иметь возможность переключать фильтры в AK4490, опять же, если их влияние на слух не сильно заметно, то и заморачиваться не буду.
    Ну... В вами же процитированной статье описал человек ощущения, что "ничего не слышит". Потом, переключать их можно джамперами, если очень хочется. На мой ух, отличия есть, но, во первых, довольно тонкие, и, во вторых, не возникает никакой необходимости их оперативно переключать - выбрал один раз и забыл.

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    ЛУТ использую в силу отсутствия опыта и самих материалов для фотоспособа.
    Все платы "Оптимиста" сделаны ЛУТом. На мой взгляд, для домашнего прототипирования односторонних плат - самое то. Фотоспособ позволяет уже делать маску, но двухстороннюю - всё равно очень геморно. Позже отрепетировал заказ двусторонних плат в Новосибирске - цена и срок разумные.

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Какие диоды Вы использовали в выпрямителях
    Все мосты в проекте на довольно мощных диодах Шоттки SR560. Если кратко - запас по току и напряжению положительно сказывается на генерирумых мостами помехами.

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Будут еще вопросы, надеюсь на Ваше терпение
    Нет проблем

  8. #67
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Все мосты в проекте на довольно мощных диодах Шоттки SR560. Если кратко - запас по току и напряжению положительно сказывается на генерирумых мостами помехами.
    это что же, энергия обратного восстановления снижается?

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2017 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 28.11.2017 в 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, не зависимо от наличия буферного каскада, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО увеличивать сопротивления R156, 157, 170, 202
    На форуме по модернизации 4399, 4495 и тд. мелькали схемы с более удачным способом разгрузки ОУ, причём бонусом были шикарные ГВЗ, АЧХ и ФЧХ

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Все мосты в проекте на довольно мощных диодах Шоттки SR560. Если кратко - запас по току и напряжению положительно сказывается на генерирумых мостами помехами.
    Высоковольтность в диодах Шоттки достигается их технологическим последовательным включением в кристалле, что ведет к более высокому падению напряжения на высоковольтном Шоттки в сравнении с низковольтным Шоттки. Смотри даташит на SR520 и 560: у 520 падение ниже, емкость выше, что подтверждает сказанное мной. Т.е. необоснованный запас по напряжению убивает часть смысла от применения Шоттки (меньшие потери на выпрямителе). Запас по току - да, нужен, т.к. Шоттки не терпят токовой перегрузки, но тоже наверное в обоснованной кратности этого запаса, емкости перехода растут с ростом мощности Шоттки, но насколько это критично я не знаю.
    Последний раз редактировалось uriy61; 29.11.2017 в 02:20.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Возможно я упустил какие-то строгие требования "для ЛУТ", но, поскольку платы в этом проекте все односторонние, то и рисовал я их так, как привык на них смотреть - со стороны печатных проводников.
    ЛУТ совершенно ни при чём. Единое правило при трассировке печатных плат - разработчик всегда смотрит на плату со стороны установки выводных компонентов. Поэтому верхний слой меди он видит как есть, а нижний - сквозь плату. Привыкать смотреть на плату с нижней стороны не надо, потом отвыкать всё равно придётся.
    Ars longa vita brevis est

  11. #70
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Alex, при невозможности подобрать к544 по нулю на выходе требуется балансировка только "выходной" микросхемы или всех трех в канале?

  12. #71
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    при невозможности подобрать к544 по нулю на выходе требуется балансировка только "выходной" микросхемы или всех трех в канале?
    Только выходной. В принципе - любой одной, но выходной разумнее.

  13. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Alex, при невозможности подобрать к544

    Ее нужно заменить на что-то нормальное.

    по нулю на выходе требуется балансировка только "выходной" микросхемы или всех трех в канале?
    Выходной.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #73
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,138

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Вроде, все признают, что 544уд2 Новосибирского завода были нормальными. А с умощнением тем более...
    Андронников применил такие в своем ЦАП

  15. #74
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Совсем забыл сказать, если кто-то будет заказывать такой набор обратите внимание, что в некоторых отсутствует реле mute. У меня первый набор был с реле, он от 2015-го г., а вот нынешний 2017-го без него. Теперь думаю как получше реализовать mute, при переключении треков вручную слышны сильные щелчки.

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вроде, все признают, что 544уд2 Новосибирского завода были нормальными.
    Для своего времени. И сделанные в 80-е годы. С новоделом лучше не связываться.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Новичок Аватар для ssergo
    Регистрация
    14.02.2014
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Alex013,
    Заказал в Элитане AK4490. Чёт у меня сомнения в качестве "китайской" стали возникать.
    И какой результат?

  18. #77
    Частый гость Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Заказал в Элитане AK4490. Чёт у меня сомнения в качестве "китайской" стали возникать.
    Заказал в китае, были сомнения но... Подтверждений пока не было. Можете замерить постоянную составляющую вы выходах у своих 4490? Возможно отбраковка в том числе и по этому параметру.

    ---------- Сообщение добавлено 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было 01:19 ----------

    Alex013,
    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Эффект, как и ожидалось, весьма слышимый.
    С LT3045 и подобными сопоставимо?

  19. #78
    Новичок Аватар для AneJIbcuH
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    г. Оренбург, РФ
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Васили Посмотреть сообщение
    пришла такая же плата с распайкой смд и чипа 4490 конденсаторы wima fkp купил отдельно. выхлоп из LME49710HA OPA134 . транспорт китайская аманера, с платы убрал переменное питание со стабом цифра от 5,5 свой трансформатор .аналог 12 вольт транс тороидальный
    стоит как замена встроенного звука компьютера.заметно лучше всех встроенных асусов и креативов .топовый сегмент не слушал от asus цена не сопоставима с качеством
    Вложение 289056

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:23 ----------

    по большому счёту не плохо бы заменить танталовые конденсаторы в обвязке чипа 4490
    Вложение 289059
    Будьте добры ссылочку на платку. Заранее благодарю!
    Валяться нужно. Это философски необходимо. Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Я хотел бы сказать миру: «Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!» (Полдень. XXII Век, 1962 г.)

  20. #79
    Частый гость Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Здравствуйте.

    Приобрёл сей кит и обладел как он играет из коробки, но после двух дней эффект вау прошёл и стало казаться что очень много псевдо воздуха.

    В планах заменить все конды в аналоговом питании на elna silmic, в проход elna silmic II , в цифру sanyo oscon.

    Также заменить цифровой мост на ультрафаст vishay B380C800DM.

    Питаеться от двух торов: отдельно цифра, отдельно аналог.

    Установить WIMA FKP2 в обвес оперов.

    ОУ NE5534 воткнул оригинал от PHILIPS*a.

    Аналоговое питание сделано на LM317/LM337 (производитель ST) с регулировкой на операционике, BYV26 ультрафаст*ы, на входе 10000uf/56V NICHICON GOLD TUNE, на выходе 470uf ELNA SILMIC.

    Скажите какой ёмкости и какого типа должны быть конденсаторы возле АК4490?

    Плата приходит с танталами - плохо это или хорошо?

    По даташиту ёмкость двух из них 220 а китайцы впаяли 100, имеет-ли это значение?

    Спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось svadim; 01.08.2018 в 13:29.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Скажите какой ёмкости и какого типа должны быть конденсаторы возле АК4490?

    - Смею процитировать сообщение
    EDDiE, в одной из тем -))
    In addition, according to the eval board manual, a large value capacitor between VREFH-L/R (Analog 5v) and VREFL-L/R (GND) improves the THD performance in accordance to the following graph:



    The Diyinhk board is implemented with 2200 uF capacitors, achieving the best THD numbers. (The larger capacitor holds the reverence voltage stable -perhaps an even larger capacitor would further improve the low frequency THD numbers).
    There is an option to use separate supplies for right and left VREF and VDD. This also follows the scheme implemented in the official evaluation board where the left VREF is separately powered from the right VREF.

    https://hifiduino.wordpress.com/2014...rita-4490-dac/
    "Мой князь - Князь Тишины..."

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •