Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 140 из 140

Тема: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Есть идея сделать источник на основе BBB + переходник от Wired с такой вот ЦАПой на AK4490EQ.

    Выхлоп на даташитный.

    Первое, что ставит в тупик - 100uF электролиты по входу...

    Плата вроде разведена терпимо, под аналоговыми цепями единый полигон земли.

    Цифровое питание 78M05->MIC5219 LG33

    Аналоговое от положительного плеча ОУ LT1763(5)->LT1763(3,3)

    Выхлоп не смонтирован.


    Добавлено 04.03.2017:

    Итог тут.
    Последний раз редактировалось Alex013; 16.03.2017 в 14:31.

  2. #121
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    сделал субплату с 4 линиями ион+фш+оу+тр.
    оу NE5534 (были на руках), наверное поэтому при включении сильный пук (нет rail to rail)?
    Чем чревато применения НЕ rail to rail ОУ здесь описывал явно, с картинками. Сколько с таким броском по питанию проживёт 4490 - вопрос к телепатам.

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    VDD будут параллельные стабы (Назара).
    Ничего не скажу про "стабы Назара", но к чему этот гимор, когда можно собрать ещё такой-же ион+фш+оу - не понимаю

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    нужны ли умощняющие транзисторы если ОУ выдает +- 45 мА, а по каждой линии ЦАП в отдельности потребление не превышает 23 мА
    Экономить транзистор и нагружать близка к пределу ОУ - зачем?

  3. #122
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Alex013, еще вопрос по устройству: на последних фотографиях отсутствует стабилизатор для Бигля, Вы запитываете его просто выпрямленным напряжением или где-то еще есть стабилизатор?

  4. #123
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Он есть. И в описании есть. И на фото тоже есть. Линейный стабилизатор на "кренке".

  5. #124
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Я спрашивал про тот модуль, который рядом с биглем, там видно наличие радиатора с кренкой, а на последующих фото уже без радиатора и соответственно кренки, если только она не под платой и теплоотводом уже корпус всего устройства

  6. #125
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Кренка переехала на другую сторону платы, благодаря чему появилась возможность использовать корпус в качестве радиатора.

  7. #126
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Alex013, подвернулся корпус от свитча D-Link, похожий на Ваш, хочу повторить Вашу конструкцию, поскольку компоновку считаю идеальной. Вопрос как Вы крепили платы в этом корпусе? Имеющиеся стойки полезны буквально в 2-3 местах и "подвала" у корпуса нет, чтобы сверлить насквозь и крепить гайками снизу.

  8. #127
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Срезал все штатные стойки и установил в нужных местах свои - такие, которые снизу винтом М3 в потай крепятся. С низу не самое красивое решение получилось, но потай спасает.
    Позже делал с фальш полом, который крепил под ножками, и сквозь фальш пол пластиковые винты потайные и гайки в качестве проклаок между фальшполом и платами. Но для второго варианта надо делать трансы плоские.

  9. #128

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Доброго Всем Здравия.... купил вот такую плату https://aliexpress.ru/item/328673603...id=65468798093 собрал вроде бы всё правильно а она не хочет запускаться. При включении коротко мигнёт светодиод на плате который находится рядом с гнездом подключения I2S транзистор S8050 не открывается соответственно не включаются реле коммутации выхода.Пробовал кратковременно замыкать К-Э транзистора зажигается светодиод возле него
    и реле включается.Думаю не подаётся команда на включение.Перемычки на плате как были.. Я их не трогал. Несколько раз перепроверял монтаж всё правильно.С паяльником дружу много лет.. В Цапах профан.. Подскажите в чём может быть причина... Напряжения 3.3вольт 5 вольт двухполярное на 12-15 вольт есть.

  10. #129
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Сигнал то подали?

  11. #130

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Сигнал подавал конечно.. при включении Цапа в сеть в динамиках слышен щелчёк при уже включённом усилителе и... тишина В двухполярном блоке питания на 12в. обратил внимание на то что плечо +12в. греется больше чем на -12в.

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    разбаланс плеч - +12в. -11.9в. -12в.-11.95в.

  12. #131
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от fertovoi Посмотреть сообщение
    Перемычки на плате как были.. Я их не трогал.
    я бы копал сюда

  13. #132

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    это как

    ---------- Сообщение добавлено 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было 12:02 ----------

    на плате 2 колодки с перемычками VOL с 3 выводами и колодка переключения фильтров и насколько Я понял ни один из них не включён.. какую предложите комбинацию?

  14. #133
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    При чём здесь мои предложения? Ищите документацию.

  15. #134
    Частый гость Аватар для magicwolf
    Регистрация
    10.07.2013
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от fertovoi Посмотреть сообщение
    Сигнал подавал конечно
    Там сигнал чисто i2s. Вы уверены, что правильно подали сигнал? Клоки? PCM/DSD? Можете проверить на реле идет питание и при подаче сигнала реле срабатывает?

  16. #135

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Если бы была схема этой платы было бы очень здорово... Даташит на AK4497EQ у меня есть. Я имел ввиду какую Вы предложите комбинацию фильтров т.е. какие перемычки включать....
    magicwolf, То что сигнал чисто i2s это Я в курсе. Для проверки Я использую такую плату https://aliexpress.ru/item/330082783...5c554a125EsS8c т.к. она проверена и 100% рабочая. Выход i2s с этой платы Я включаю так: GND платы на 2 ногу входного гнезда Цапа GND.. MCLK -5нога MCLK LRCK- 6...LRCK BLCK- 4...BCK/DCLK DATA-3...DATA/DSDL 1 нога входа I2S не задействована т.к.её нет на вх. плате. При входном сигнале реле не включается при замыкании К-Э тр-ра реле включается но звук не появляется...

  17. #136
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Разберитесь с установкой джамперов. В архиве скриншоты по установке джамперов, я их сделал от разных продавцов.
    Эта плата удачная, при некоторых изменениях работает очень не плохо.Джамперы.zip

  18. #137

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Vladimir_kos, при некоторых изменениях работает очень не плохо. Это при каких?

  19. #138
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от fertovoi Посмотреть сообщение
    Для проверки Я использую такую плату https://aliexpress.ru/item/330082783...5c554a125EsS8c т.к. она проверена и 100% рабочая ... 1 нога входа I2S не задействована т.к.её нет на вх. плате...
    Могу посоветовать:
    1. убедитесь, что вы точно настроили на разъеме I2S у платы источника на выходе формат I2S (формат Philips), а не левое/правое выравнивание (LJ/RJ) .
    2. на фото продавца платы DAC по вашей ссылке:
    - для входного разъема I2S подписано, что контакт 1 - это выбор режима PCM или DSD, а вы пишете, что на него ничего не подано, т.к. его у вас нет (а со строны печати к нему есть проводник или это иная плата, просто похожая?). Но по надписи для PCM там должна быть земля (0) - возможно одна из группы перемычек подтягивает этот контакт/проводник к "+" через ближайшую к ним резисторную сборку для возможности ручного управления режимом - можно попробовать прозвонить этот контакт по очереди со всеми перемычками из группы.
    - для разъема VOL продавец написал "VOL подключен к 10K одинарный потенциометр, и по умолчанию потенциометр не использует крышку короткого замыкания в качестве максимального объема)!" - если вы регулятор уровня не подключали и перемычка на месте, то попробуйте просто её переставить в другое крайнее положение, если допустить, что она изначально неправильно стояла.
    ИМХО, пока не потребуете от продавца документацию со схемой или хотя бы назначение перемычек (или поищите владельца подобного рабочего DAC , у которого есть такая информация), то по фото вряд ли кто-то разберется с вашей проблемой, тем более можно гадать об изначальной работоспособности полученой платы.

  20. #139

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    А как проверить работоспособность чипа AK4497 что бы уже дальше знать куда копать?....

  21. #140
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от fertovoi Посмотреть сообщение
    Это при каких?
    Конденсаторы Vref вместо 1000 мкф. поставить 3300 или больше, по замерам THD стал меньше приблизительно в 2 раза.
    Детали выхлопа ставить из надежных источников.
    Вместо разделительных конденсаторов между АК и входами операционников поставить перемычки, а на инвертирующие входы подать положительное смещение, чтобы на их выходах был нуль, иначе при срабатывании реле будет грохот.
    Это можно сделать быстро. Потом я сделал выхлоп на ОРА1632 по мотивам ATDAC10.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •