Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 140

Тема: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Есть идея сделать источник на основе BBB + переходник от Wired с такой вот ЦАПой на AK4490EQ.

    Выхлоп на даташитный.

    Первое, что ставит в тупик - 100uF электролиты по входу...

    Плата вроде разведена терпимо, под аналоговыми цепями единый полигон земли.

    Цифровое питание 78M05->MIC5219 LG33

    Аналоговое от положительного плеча ОУ LT1763(5)->LT1763(3,3)

    Выхлоп не смонтирован.


    Добавлено 04.03.2017:

    Итог тут.
    Последний раз редактировалось Alex013; 16.03.2017 в 14:31.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    PIC-уху не взломали ;) ?

  3. #42

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Нет. Есть желание заменить её на одурино с с жк экраном..

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    В экране смысла большого, на мой взгляд, нету... А вот помехи от Ардуины будут ощутимее...

  5. #44

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Оно так. Но перетыкать перемычки, как-то тоскливо. Интересней когда автомат переключает цап под нужный формат. И заодно делится подробностями, что там звучит.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    При каких обстоятельствах вам приходится перемычки дёргать? У меня всё закрыто в корпусе более полугода как...

  7. #46

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Да так, есть необходимость узко-частного порядка. Да и до корпуса еще как до луны..
    А кстати, какие форматы в вашей фонотеке АудиоCD, ФЛАК, DSD?

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    В основном - FLAC 44х16
    Есть HD, в т.ч. DSD...

  9. #48
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    nikin_n, спасибо за схему. Не совсем понятно как подключается реле. Регулятор громкости подключил, работает. Таблица переключения перемычек отличается от того, что пишут в описании к товару продавцы.

  10. #49

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Регулятор громкости подключил, работает.
    Каким образом подключили?

  11. #50

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Мдя, реле то я и не заметил.. .
    Сейчас "потыкал"тестером - база ключа релюхи соединена с 5 выводом контроллера.
    Таблиц перемычек у китай-продаванов две. Производитель изменил ПО в контроллере.
    Вот только братья Ливеи забывают это указать. Почему-та.
    И не факт что моя трактовка тоже правильная.. Найдена в интернете .
    Последний раз редактировалось nikin_n; 29.09.2017 в 10:50.

  12. #51
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от Serg1963 Посмотреть сообщение
    Каким образом подключили?
    Резистор сопротивлением 10 кОм подключил к разъему J5. Cредний вывод резистора к пину 2 разъема J5, остальные выводы резистора к другим выводам разъема. Если правильно то громкость будет возрастать по часовой стрелке, если нет то наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Alex013, как говорится: "аппетит приходит во время еды", так и у меня по поводу Вашего устройства). Подходит ли версия лайт переходника от Wired или нужна та, что функциональнее? Еще вопрос: почему на цапе входной разъем не 6-ти контактный, а 10-ти? И еще: можно ли посмотреть схему Вашего переходника с генераторами? Спасибо.

  13. #52

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Вопрос к ГУРУ: кто что плохого/хорошего может сказать о регулировании громкости непосредственно на ЦАПе?

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от Serg1963 Посмотреть сообщение
    о регулировании громкости непосредственно на ЦАПе?
    Как любая регулировка громкости в цифре - чем меньше громкость, тем меньше бит в ЦАпе остается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    Подходит ли версия лайт переходника от Wired
    Если делать плату с внешними генами - даже лучше.

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    почему на цапе входной разъем не 6-ти контактный, а 10-ти
    Так захотелось дядюшке Ляо ... Я переделывал на 10 контактов.

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    можно ли посмотреть схему Вашего переходника с генераторами
    Я не рисовал схему. Но там нет ничего секретного. Стабилизатор, как обычно ИОН+ФШ+ОУ, инвертор на управление выбором гена, буфер на выходе генов. На этой же плате моя цепь формирования mute, т.к. применённая Анатолием, мне не нра... По плате схему можете восстановить, если так хочется. Нашёл какие-то черновики схемы формирователя mute - положил и их, и плату в папку на ЯДе. В качестве инвертора и буфера генов я использовал незнамо как попавшую ко мне TC7WHU04 + было интересно попробовать сделать плату под шаг 0,65мм. Никакого смысла повторять сей "подвиг" нет. Берите любую сборку инверторов на 100Мгц+ и переделывайте плату под них. Даташит на TC7WHU04 положил в папку проекта на ЯД.
    Обратите внимание - на плате есть "отверстия без деталей" - это потому, что плата односторонняя, под ЛУТ, но фольга со второй стороны удалялась зенковкой только вокруг контактов разъёмов и единственного выводного конденсатора. А эти "отверстия без деталей" - не что иное, как соединения с "большим земляным полигоном", коим и является вся оставшаяся фольга с "обратной" стороны платы.

    Если кто будет пытаться повторить связку К544УД2А + выхлоп а-ля D60. Даю пояснения на основе левого канала авторской схемы:
    1. Так как модернизируемая плата не предусматривает места для балансного резистора и в ней плате нет места для буферного ОУ, "забываем" про R176, 178, 188 и DA13.
    2. С постоянкой на выходе боремся подбором ОУ. Каждая из доставшихся мне К544УД2А в отдельности имела приличное смещение, но я смог подобрать каждой такое место в схеме, что в итоге на выходе постоянки практически нет ... Если побороть постоянку побором ОУ не получается, то ищем место для установки подстроечника для DA12. Обратите внимание, что для К544УД2А он подключается не так, как указано в D60 для LT1468. Даташит на К544УД2А есть в вышеуказанной папке на ЯДе.
    3. Выходную цепь R227_C113_R242 подключаем к выходу DA12 (6 нога). Туда же цепь ОС, которая раньше была на выходе DA13.
    4. К544УД2А раскрывают свою музыкальность только на "лёгкой нагрузке". Потому, конечно, желательно сделать хоть какой-нибудь буфер, хоть на одном ОЭ транзисторе. Но если не делаете буфер - то R227 увеличиваем до 100Ом, С113 уменьшаем до 47пФ, и, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, не зависимо от наличия буферного каскада, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО увеличивать сопротивления R156, 157, 170, 202 до 10кОм, одновременно уменьшая С104, 124 до 150пФ.
    5. Ну и не забываем активировать встроенную в К544УД2А цепь частотной коррекции, замыкая 1 и 8 ноги. Я это делал просто замкнув их, не вставляя в панельку.
    Последний раз редактировалось Alex013; 10.10.2017 в 01:24.

  16. #55
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Alex013, как на плате ЦАПа реализован режим mute? Вижу крупный элемент в "изоленте", а что да как не понятно. Что за элемент черный квадратный четырехногий на обратной стороне платы возле "красного" разъема RCA? Вопросов еще много, если конечно Вас не затруднит ответить на них. Я заказал новую плату ЦАПа, чтобы уже с накопленными ответами уже ковырять ее, а потом просто сравнить твикнутую и стоковую версии. Спасибо.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Цитата Сообщение от artham Посмотреть сообщение
    как на плате ЦАПа реализован режим mute? Вижу крупный элемент в "изоленте"
    Это две РЭС-47 вместо штатного реле. Не скажу, что 100% необходимо усовершенствование, но могу дать проект миниплатки, на которой сие реализовано. Замотано не "изолентой", и шумопоглшаюшей композитной фигнёй (фольга с битумной мастикой) - что бы щелчки были меньше слышны. Катушка реле управляется "аналоговым" напряжением, что бы избежать наводок от "цифрового питания" в катушки реле на сигнал. Реализовано через твёрдотельное реле, если мне не изменяет память CPC1035. Вероятно оно и есть то "четырёхногое", что у вас вызвало вопрос. Вообще, если будут ещё вопросы по фото - не поленитесь вложить скрин с предметом вопроса в свой пост.

    Заказал в Элитане AK4490. Чёт у меня сомнения в качестве "китайской" стали возникать. Там же взял КТ3102 в металле для выходного повторителя. Потому как проверял идею "перегруженности" выходной К544УД2А, т.к. увеличение резисторов в нагрузке первых каскадов до 10кОм оказало весьма слышимый эффект, и попробовал LT1122 - стало хуже. Но надо учитывать, что у моего преда весьма высокое (>50кОм) входное сопротивление. Планирую сделать в ближайшие дни:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3102_ADV.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	303719  

  18. #57
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Alex013, какие проблемы у китайского Ak4490 на Ваш взгляд, раз вы решили купить чип в другом месте? Касательно arduino с дисплейчиком, есть на сайте datagor цикл "Подделки начинающего цапостроителя", в котором AlexD замечательно и доступно излагает свои исследования в этой области и в одной из конструкций приводит описание блока управления, который реализует переключение режимов ЦАПа. Думаю, его можно использовать практически без переделок.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Есть ли (были ли) какие-то проблемы у поставленного китайцами чипа можно будет сказать только послушав его "более честную версию".
    Но, по моему понимаю логики этого сектора китайского бизнеса - комплектуху они подбирают максимально дешёвую. Стало быть, вероятность попадания туда отбраковки, скажем так, не исключена...

    Что касается различных "управлялок", "дисплеев" и т.п. - являюсь их потенциальным противником. Чем либо оперативно управлять на ЦАП не вижу смысла. Всё, что мне может быть интересно знать о воспроизводимой композиции - видно из плеера или mpd-клиента. А вот без должного опыта и разумного подхода к проектированию получить в результате помехи, которые отрицательно скажутся на звуке - ИМХО, вероятность достаточно высокая.
    В качестве аргумента - можете изучить логику работы управлялок и показывалок от серьёзных разработчиков. Первое, что там делается - это то, что вся эта "внешняя шелупень" тактируется от (или кратно) MCLK. И, в плюс к этому, предпринимаются различные и не всегда простые меры по снижению влияния порождаемых этой шелупенью помех.

    Ну и если вы призываете в интернете собеседника к обсуждению какого-либо материала - то сопровождайте свой призыв ссылкой ;) ... Хотя Датагор - по мне так техническая мурзилка, посредством которой владелец пытается иметь кусочек хлеба.
    Последний раз редактировалось Alex013; 30.10.2017 в 18:50.

  20. #59
    Новичок Аватар для artham
    Регистрация
    12.06.2013
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Alex013, я имел в виду вот эту статью https://datagor.ru/audio-dac/2800-po...0-arduino.html . Идея заключалась в замене цаповского pic-процессора блоком управления из той статьи, потому что как тут уже указывалось логика положений перемычек на цапе может иметь несколько вариантов и продавец не всегда ее указывает. Тем более, как я понимаю, этот блок никак не затрагивает mclk, и потом pic, наверное, тоже что-то "излучает". Теперь очередной вопрос: Ваше желание применять отечественные элементы продиктованы уверенностью в их оригинальности или более качественными характеристиками? Хотя К544УД2 действительно звучит очень хорошо даже в даташитном включении, правда для цапа, который еще в пути удалось найти только в пластиковых корпусах.
    Последний раз редактировалось artham; 04.11.2017 в 20:49.

  21. #60

    По умолчанию Re: удачный апгрейд китайского ЦАП на AK4490EQ

    Третий вариант переключения "частоты" DSD, ох уж эти китайцы..

    После 1 августа 2017 года см. Обновление программного обеспечения,
    автоматически переключает скорость дискретизации DSD в соответствии с итальянским интерфейсом).


    K номер порт 5 K номер порт 4 DSD
    замкнут замкнут 2.8M DSD64
    пустой замкнут 5.6M DSD128
    замкнут пустой 11.2M DSD256
    пустой пустой неиспользуется

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •