Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Посоветуйте недорогой 10" динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Имеется в хозяйстве небольшой корпус под сабик, прилично выглядящий. ТТХ такие:
    - внешние габариты 315х450х360 мм, внутренний объем 30-32 литра;
    - ЗЯ;
    - МДФ 25 мм;
    - внутри стоит стенка-распорка из МДФ 25 мм;
    - отверстие 228 мм под 10" динамик.

    Продать, судя по всему, за вменяемые деньги нереально. Вот и витают мысли поставить в него не шибко дорогой 10" дин. Основное ограничение - сопротивление динамика не ниже 8 Ом, т.к. хочется в целях экономии использовать имеющий 200 Вт усилитель мощности. Коррекцию возможно осуществить имеющимся цифровым параметрическим эквалайзером.

    Кто что может посоветовать не шибко дорогого и прилично звучащего для дома в такой корпус? Конечно, хочется глубины и мощи (насколько это возможно в таком размере), но понимаю, что профильные сверх-длинноходы будут небюджетны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5758.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	271750  

  2. #41
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Да нет. Дома и 10" вполне.
    Не не вполне ,особенно в закрытом ящике ( если имеется в виду саб от 30 гц , выше сабом назвать уже сложно).

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    Не не вполне ,особенно в закрытом ящике
    Смотри... Ящик есть. Дырка в нем тоже есть. Вторая под ФИ не планируется, на сколько я понял.
    Можно из этого сделать нормальный сабуфер? Да, но только не оч. низко играющий. Или можно сделать низко пердящий.

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    если имеется в виду саб от 30 гц , выше сабом назвать уже сложно
    Почему? Даже если до 50 Гц играет ровно, баса будет выше крыши. Комната подъем тоже дает в НЧ области. Для дома - норм.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Комната подъем тоже дает в НЧ области. Для дома - норм.
    Да, я же говорю, что коррекцию делаю в точке прослушивания, т.е. настраиваю в полку совместную АЧХ комната + саб. Какая при этом АЧХ саба - не знаю. Насколько я понял, в домашних условиях ее вообще очень проблематично измерить. Ну разве что в 5 см от дина, но это не совсем правильно, как мне кажется.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я так подозреваю, что он имел ввиду срез снизу, а не с верху ...
    Нет-нет, это сверху.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Да, но только не оч. низко играющий. Или можно сделать низко пердящий.
    Ну не знаю насчет пердящий. Пара сабиков - этот самодельный 10" на Ревелаторе + Rel Quake 8" - с коррекцией параметриком и настройкой временных задержек на мой вкус обеспечивала все мои потребности в низах. Причем выводил в полку от 20 Гц. Мои ухи на тех громкостях, что я слушал и ту музыку, что я слушал, каких-то прям диких искажений, сразу бросающихся в глаза, не уловили.

    Но давайте все же вернемся к рекомендациям по динамику. Если в итоге получится что-то сродни тому, когда стоял Ревелатор, только дешевле, я буду вполне доволен результатом. Алпайн, насколько я понял, сможет гораздо больше выдать, но только с соответствующим усилением, что выливается совсем в другой бюджет.

  5. #44
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    http://noema.ru/catalog/64/227 Вот этот посмотрите. Оччень дешево, сердито, и громко от малой мощи. Ему 200Вт будет много, а не мало.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    http://noema.ru/catalog/64/227 Вот этот посмотрите. Оччень дешево, сердито, и громко от малой мощи.
    Да, спасибо, интересный вариант.

    А как он по сравнению с АСАлаб B2512:8: http://asalab.net/sites/default/file..._8/b2512_8.pdf ?

    Надо будет помоделировать эти дины, но навскидку АСА заявляет чуть больший линейный ход, 8 против 6 мм. И цена чуть ли не на тыщу ниже!

  7. #46
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    http://noema.ru/catalog/64/227 Вот этот посмотрите. Оччень дешево, сердито, и громко от малой мощи. Ему 200Вт будет много, а не мало.
    Ностальгия по Ы90 замучала? Он в 30 литрах гудеть будет отчетливо. Другое дело, 150гдн45, но ход никакой что у одного, что у другого. Bedwere, я понимаю, что это в ваши планы не входит, но я отложил-бы обустройство неприкаянного ящика до лучших времен, взял-бы примерно такое: http://www.evmaudio.ru/catalog/94/424 , и запилил-бы для него литров 45. Vd у него как у SWR10D4, но без сопутствующих проблем...

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    А как он по сравнению с АСАлаб B2512:8: http://asalab.net/sites/default/file..._8/b2512_8.pdf ?
    Довольно толково. Срез на 50гц и красивый удобный спад. Да, надеюсь, понятно, что асалабы указывают двойной Xmax.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 29.07.2016 в 22:14.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    взял-бы примерно такое: http://www.evmaudio.ru/catalog/94/424, и запилил-бы для него литров 45.
    45 литров для 18"???!!! Я заглядывался на этот дин одно время, но 45 литров не предполагал...


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да, надеюсь, понятно, что асалабы указывают двойной Xmax.
    Да, конечно. Потому и указал 8 мм линейного хода, а не 16, как в даташите.


    Вообще, изначальная идея - это толково пристроить бесхозный красивый ящик. Делать самому - это надо мастерскую, опыт. И отделка съедает гораздо больше, чем собственно ящик. А на заказ дорого. А так я пока временно ввел в работу свое творение на 2 х 15". Но это совсем другая история...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6494sm.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	539.3 Кб 
ID:	271828

  9. #48
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    45 литров для 18"???!!! Я заглядывался на этот дин одно время, но 45 литров не предполагал...
    Ссылка на B254C26, восемнашка, естественно, не встанет, а 15" без проблем. Причем, Fc около 75 герц, т.е. вся рабочая полоса попадает в субрезонансную область, это неплохо с точки зрения управляемости.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ссылка на B254C26
    Точно, пятнашка. И этот присматривал. Чуть не купил один такой за приемлемую цену на Авито.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2016 в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 29.07.2016 в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Довольно толково. Срез на 50гц и красивый удобный спад.
    Помоделировал эту голову. По прикидкам получается, что если для работы на пределе линейного хода на 20 Гц Сканспику требовалось 50 Вт, то этой голове требуется 100 Вт. Линейный ход заявлен примерно одинаковый: 9 vs 8 мм. Вообще графики моделирования головы АСАлаб на 100 Вт очень похожи на графики Сканспика при 50 Вт. Учитывая стоимость головы АСА, мне кажется, что стоит попробовать. Тем более, что и мощности усилка вроде как хватает при наличии агрессивной коррекции гарантированно вывести ее в данном корпусе за линейный режим работы.

  11. #50
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Учитывая стоимость головы АСА, мне кажется, что стоит попробовать. Тем более, что и мощности усилка вроде как хватает
    Нормальное решение.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Вам хорошо пойдет в этот ящик MAGNUM MBW 10-24SF
    http://magnummobile.ru/sabvufery/-ba...-10-24sf-basic
    4000р
    Рекомендую, хорошие сабы.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение

    А как он по сравнению с АСАлаб B2512:8: http://asalab.net/sites/default/file..._8/b2512_8.pdf ?
    У меня был младший братец, B2502.8. Не понравился. Хлипкий какой-то, - на саб вообще не тянет. НЧ звено в 3х полоску. Обьемы большие, в ЗЯ вообще не звучал. Ну и как всегда, параметры отличаются от тех, что на сайте нарисованы. Чуйка заявлена в 90Дб, на деле явно меньше.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Вообще, изначальная идея - это толково пристроить бесхозный красивый ящик. Делать самому - это надо мастерскую, опыт. И отделка съедает гораздо больше, чем собственно ящик. А на заказ дорого. А так я пока временно ввел в работу свое творение на 2 х 15". Но это совсем другая история...

    Offтопик:
    Не претендую на истину... но... h-frame на 18". Это примерно 90 литров.
    Сабсоник обязателен и верх резать круто. Но... играет. Не так конечно как резиновые сабы, но всё же.

  15. #54
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Вам хорошо пойдет в этот ящик MAGNUM MBW 10-24SF
    http://magnummobile.ru/sabvufery/-ba...-10-24sf-basic
    Отличный вариант, сталкивался, хороший дин приятный мягкий и бархатный низ.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Вам хорошо пойдет в этот ящик MAGNUM MBW 10-24SF
    Спасибо! Промоделировал. Получилось, что на 200 Вт он даст примерно тоже давление на 20 Гц, что и Сканспик на 50 Вт. Правда у Скана на 50 Вт заканчивался линейный ход. Линейный ход Магнума не нашел. Исходил из предположений, что 14 мм на сторону он точно должен быть.
    Вобщем, думаю на нем и остановиться. Его можно взять за 4000, что вполне согласуется с моими представлениями о бюджетности. Судя по моделированию, он должен быть не хуже Скана по давлению, хотя имеющийся усилитель будет трудиться на пределе. При этом при желании можно будет сваять усилок помощнее, благо запас у динамика есть.

    Алпайн явно проиграл по цене и по давлению в связке с имеющимся усилителем. Хотя потенциал у него гораздо выше, тут спору нет.

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:03 ----------

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Не претендую на истину... но... h-frame на 18". Это примерно 90 литров.
    Сабсоник обязателен и верх резать круто. Но... играет. Не так конечно как резиновые сабы, но всё же.
    У меня Ripole на 2 х 15". Внешний объем 86 литров. Играет! Было-бы место для человеческой установки - сваял бы еще один такой ему в пару и в ус не дул бы!

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Отличный вариант, сталкивался, хороший дин приятный мягкий и бархатный низ.
    Вобщем, взял-таки я его на попробовать. Первые впечатления: при заявленном внешнем монтажном диаметре 256 мм реальный оказался 276 мм. Ну, 20 мм - не такая и большая разница, но я то раскатал губу сразу воткнуть его в корпус. А тут еще придется дорабатывать заглубление под динамик; оно всего 260 мм было.

    После Ревелатора ощущение одно: сделано кондово! Диффузор рукой не сдвинуть!

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    У меня Ripole на 2 х 15". Внешний объем 86 литров. Играет! Было-бы место для человеческой установки - сваял бы еще один такой ему в пару и в ус не дул бы!
    Да, интересная штука, казалось бы... басу неоткуда браться, ан нет, есть зараза, и давит.
    И я всё же за 18" - они даже в руках басят, в отличие от тех же.... высокодобротных НЧ.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Увеличив подручными средствами - Dremel-ем - диаметр заглубления под динамик, поставил Magnum в корпус.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Magnum.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	846.0 Кб 
ID:	272120

    При настройке эквализации заметил посторонний призвук (как будто катушка бъется) при большом ходе динамика на частотах 20-40 Гц. Сначала подумал, что брак. Но, вытащив динамик и погоняв его на воздухе, понял, что это поводки по диффузору стучат. Китайцы, одно слово. Чуть подогнул - и все стало нормально.

    В общем, в итоге динамиком пока доволен. Чувствительность оказалась вполне нормальная, сравнимая с бывшим Сканспиком. Так что какого-то сверх-усиления до мощника делать не пришлось. По АЧХ в точке прослушивания до коррекции динамик так же оказался очень похож на Ревелатор. После коррекции послушал немного музыку - и каких-то явных отличий от Скана не услышал. Нормально играет, субъективно низы такие-же. Быстро, глубоко, не гудит. Кстати, по требуемой задержке так же никаких отличий у этих динамиков не обнаружилось. По величине хода - Сканспик у меня как будто на пределе уже играл. Казалось, еще немного - и все. А за этот не страшно. Помимо дешевизны еще и внешний вид внушает уверенность, что ход не кончится.

    Короче, после такого опыта, для сабов, играющих до 60 Гц, я выбираю авто-головы! Дешево и сердито!

  19. #58
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Bedwere,
    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    после такого опыта, для сабов, играющих до 60 Гц, я выбираю авто-головы!
    Аминь. Рад, что слова "хайэндовые басовики" не у меня одного пролетело как фанера за горизонт.

    Динамик - это просто динамик. Есть параметры, а есть маркетинг. Первое решает.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    не знаю, советовали не, focal 25 a4, хоть чуйки нет, зато копает в зя экстремально низко

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Посоветуйте недорогой 10 динамик для сабвуфера в 30-ти литровый корпус.

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    focal 25 a4, хоть чуйки нет, зато копает в зя экстремально низко
    Насколько понимаю, динамик имеет сопротивление 4 Ом. Да и Xmax сравнительно небольшой, всего 8,5 мм на сторону.

    А вот что значит копает экстремально низко в ЗЯ? Насколько я понимаю, при оформлении в ЗЯ и наличии коррекции давление пропорционально ходу динамика и площади диффузора. Т.е. даже резонансная получается не важна. Просто чуть больше коррекции, чуть меньше. Таким образом, если берем сабовые динамики одинакового диаметра (т.е. с примерно равной площадью диффузоров), то давление будет определяться исключительно ходом (реальным ходом, который будет достижим в данных условиях). Ну и глубина, соответственно. Что накорректируем - то и получим. В пределах хода.

    Вот так мне видится ситуация и буду благодарен, если кто-то поправит, если я не прав.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •