Страница 155 из 189 Первая ... 145153154155156157165 ... Последняя
Показано с 3,081 по 3,100 из 3773

Тема: Выбор паяльной станции

  1. #3081
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    хз
    Странно как-то звучит
    Если пользоваться чем-то нормальным, там картриджи всегда стОят больших денег. Но и работать этим хорошо.
    Покупать говно??? смысл?Тогда уж покупать дешевый клон хако или там Т12, под них все недорого. Для любительства - выше крыши.
    Мой пример Weller 80 это далеко не гавно, я пробую ее после меткала: да пойдет, чувствую что будет затык на супер мелкой пайке (физику малых жал не обманешь), но для 0805 вполне сносно, жала по современным меркам хорошие, Китай их качественно подделывает.
    По конструкции чувствую еще лучше будет WTP 90 жала
    https://weller-shop.ru/weller-wt-1010-set-90-w.html
    Но клона пока еще нет.

  2. #3082
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    И что то стало жалко 3-4К на новое жало, жаба шепчет - погоди, не стоит оно того. Какой паяльник можно рассматривать в качестве рабочие лошадки: что бы и относительно удобно было и жала стоили копейки?
    На всем известной барахолке жала можно найти по 1,5 к... так, что не так уж и дорого, а то, что жала очень долговечные, это другое... У меня за 5 лет умерло только одно, которым больше всего пользовался, и то, только потому, что при демонтаже им отгибал выводы...

  3. #3083
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Мой пример Weller 80 это далеко не гавно, я пробую ее после меткала:
    У меня тоже WELLER WSP80 и WMRP. Жала LT для WSP80 стоят конечно копейки, но сравнивать его с картриджами серии RТ не стоит.
    Я использую WSP80 только для реально очень массивных деталей потому что мощность теплового элемента у него тупо выше.
    Для пайки смд он точно не нужен, да и проигрывает по удобству использования и динамическим параметрам картриджам RT.

  4. #3084
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    На всем известной барахолке жала можно найти по 1,5 к... так, что не так уж и дорого, а то, что жала очень долговечные, это другое... У меня за 5 лет умерло только одно, которым больше всего пользовался, и то, только потому, что при демонтаже им отгибал выводы...
    Что бы жало паяло в штатном режиме, оно должно хорошо смачиваться припоем. То что вы 5 лет паяли, скорее всего через годик-два у вас качество пайки было хуже из-за окисленного жала. Не расчитано оно на такие сроки эксплуатации. В производстве эти жала меняют через 3-6 месяцев. У меня то же по началу паяло бодренько, а потом все хуже и хуже, сейчас перидодически все чаще и чаще пользуюсь очистителем жал, что бы припой заново лип.

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    У меня тоже WELLER WSP80 и WMRP. Жала LT для WSP80 стоят конечно копейки, но сравнивать его с картриджами серии RТ не стоит.
    Я использую WSP80 только для реально очень массивных деталей потому что мощность теплового элемента у него тупо выше.
    Для пайки смд он точно не нужен, да и проигрывает по удобству использования и динамическим параметрам картриджам RT.
    Я с помощью WSP80 спаял ЦАП Lynx D40V3, и мелочевку на аналогичных ушных усилителях. Паяю 95% жалом LTA (1.6 х 13 мм), из которого сделал микроволну. Только вот выключил паяльник, очень достойная работа. Главный плюс в сравнении с тем же меткалом - микроволна, лишний припой можно легко собрать. С индукционкой такого уже не получится. Жало стараюсь держать в облуженном состоянии, теплопередача очень хорошая. В основном паяю на температуре 275, если что то массивное то 290, демонтаж 315.
    Зачем вы приводите пример WMRP с RT, выше же писал: WSP80 это не про микропайку, минимум до 0805.

  5. #3085
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Паяю 95% жалом LTA (1.6 х 13 мм), из которого сделал микроволну.
    Так получается что для 95% работ Вам хватило бы картриджного паяльника, который меньше, легче и с более высокой динамикой. И паяли бы Вы с большим удовольствием..
    Я тоже долгое время паял WSP80 а до этого WSSD80, но использовать их сейчас для пайки печатных плат неинтересно..

  6. #3086
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Что бы жало паяло в штатном режиме, оно должно хорошо смачиваться припоем. То что вы 5 лет паяли, скорее всего через годик-два у вас качество пайки было хуже из-за окисленного жала. Не расчитано оно на такие сроки эксплуатации. В производстве эти жала меняют через 3-6 месяцев. У меня то же по началу паяло бодренько, а потом все хуже и хуже, сейчас перидодически все чаще и чаще пользуюсь очистителем жал, что бы припой заново лип.
    Не заметил такого... да, в отличии от производства у меня паяльник включен 2-4 часа в день... смачивается припоем без проблем, для этого я использую штатную губку смоченную водой, которую периодически мою обычным хозяйственным мылом... А "умерло" оно из за того, что разрушилось покрытие и оно начало выгорать изнутри...

  7. #3087
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    Так получается что для 95% работ Вам хватило бы картриджного паяльника, который меньше, легче и с более высокой динамикой. И паяли бы Вы с большим удовольствием..
    Я тоже долгое время паял WSP80 а до этого WSSD80, но использовать их сейчас для пайки печатных плат неинтересно..
    Если про картриджный паяльник, то возвращаемся с того с чего начали: вопрос цены. А разница в динамике по сравнению с WSP80 это не день и ночь.

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Не заметил такого... да, в отличии от производства у меня паяльник включен 2-4 часа в день... смачивается припоем без проблем, для этого я использую штатную губку смоченную водой, которую периодически мою обычным хозяйственным мылом... А "умерло" оно из за того, что разрушилось покрытие и оно начало выгорать изнутри...
    Звучит как фантастика. Конечно если жало может служить в домашних условиях по 5 лет то это приятная новость. У меня мое STTC-037 вот как выглядет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STTC-037.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	427800
    Вроде как было новым, в использовании 1.5 года. Паяю набегами раз в два три месяца, естественно смачиваю его и чищу.

  8. #3088
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Вроде как было новым, в использовании 1.5 года. Паяю набегами раз в два три месяца, естественно смачиваю его и чищу.
    Не знаю, нормально оно выглядит... они все такими становятся через 15-20 часов работы... но на их свойствах это ни как не сказывается...

  9. #3089
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Не знаю, нормально оно выглядит... они все такими становятся через 15-20 часов работы... но на их свойствах это ни как не сказывается...
    Смачиваемость припоем страдает, кроме губки ни чего не используете для чистки жала? Губка с водой вроде больше вреда наносит чем обычная мягкая бронзовая стружка.

  10. #3090
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Попользовался Меткалом в домашних условиях.
    Очень понравилась станция.
    Для себя нашел только один недостаток(личное восприятие)-слишком на мой взгляд горячее жало при простое в подставке.
    На поточной пайке это может быть преимущество,но в ремонтах или домашке жало процентов 50 времени простаивает пока с чем то возишься и думаешь.Полностью выключать и включать станцию как то не комильфо то же...
    Вопрос-как нибудь возможно сбросить температуру? Может магнит мощнее в подставку или еще как то?
    В идеале очень нравилось у ДжБиСи ,где положил в поставку ручку и сразу полный выкл нагрева можно выставить.

  11. #3091
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Не замерял, температура сбрасывается градусов до двухсот... Да, ничего ему не будет, да и потребление там мизерное, по моему резкий нагрев-охлаждение быстрее выведет из строя...

  12. #3092
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Не понимаю до конца физику нагрева...При установку картриджа в магнитную подставку,ферромагнетик нанесенный на медь жала должен потерять магнитные свойства и не должно вообще греться в катушке?
    Температуру то же приборно не измерял в подставке,но тактильно горячее,по мануалу и видосу "Аргуса" в простое вроде сбрасывается градусов на 30-60 что ли...
    А у жал для безсвинца еще выше температура,чем у свинцовой серии-при цене картриджей как то жалковато становится...а может это я зря комплексую..)

    пс
    станция 1100

  13. #3093
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    Не понимаю до конца физику нагрева...При установку картриджа в магнитную подставку,ферромагнетик нанесенный на медь жала должен потерять магнитные свойства и не должно вообще греться в катушке?
    Магнитное поле скорее искажает гистерезис жала.
    И станция начинает думать, что жало уже вышло на номинальную температуру.

  14. #3094
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Раньше у меня была PC-900, за 5 лет умерло одно жало, и то из за того, что подгибал им выводы при демонтаже, а работала станция по 3-5 часов почти каждый день, сейчас 1350, уже более двух лет, все живо... Так, что если даже, раз в 3 года выйдет из строя одно жало, то это не так уж и накладно...

  15. #3095
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H4b6e5e0622584077a5c4bcef8e95479cV.jpg_640x640.png 
Просмотров:	95 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	431503

    Увидел на Aliexpress вот такой паяльник, не удержался и купил, мне обошелся в 700 руб. по акции, сейчас 830 стоит. Я в шоке, паяльник хорошего качества, с терморегулятором на ручке, паяет (!), с кучей аксессуаров и чехлом обошелся в 700 рублей. У меня есть паяльная станция Atten ST-60, так вот этот паяльник для обычного пользования в принципе не хуже Может конечно он не такой надежный, но у меня много паяльников выбыло из строя, в т.ч. брендовый типа из Японии, марку уже забыл.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  16. #3096
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Странно, я когда-то такой покупал - нифига он температуру не держал и точно не устанавливал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #3097
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Странно, я когда-то такой покупал - нифига он температуру не держал и точно не устанавливал.
    На точность не измерял и на стабильность тоже, нечем измерить. Но по ощущениям от пайки все отлично, даже если он и гуляет +-10-20 градусов. Для пайки космических аппаратов конечно не подойдет, а усилители паять самое то. Сам факт, что за эти деньги он с терморегулятором - это фантастика.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  18. #3098
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    ... если он и гуляет +-10-20 градусов
    Это катастрофа. И вообще, от 900й серии уже все отказались. Если жала чистая медь, тогда ещё куда ни шло.
    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    ... с терморегулятором - это фантастика.
    Это обыденность сегодня. Вот без регулятора - это фантастика, да... У кого ещё остался паяльник без регулятора, поднимите руки...

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Но по ощущениям от пайки все отлично...
    Пока дорожки от платы не начали отваливаться...

  19. #3099
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    На точность не измерял
    Да там и измерять не надо было - пока ему 350С не поставил, так оно вообще "не паяло". А чуть что массивное, так сразу тухло.

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Но по ощущениям от пайки все отлично, даже если он и гуляет +-10-20 градусо
    Ну мож уже улучшили, я года 3 или 4 назад брал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #3100
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    У кого ещё остался паяльник без регулятора, поднимите руки...
    Я на работе - 36 вольт 30 Вт - регулировка переключением отводов трансформатора, паяльник старше меня на 2 года.... Внутреннее изготовление предприятия.
    Дома правда станция на базе Т12.

Страница 155 из 189 Первая ... 145153154155156157165 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •