Страница 69 из 189 Первая ... 59676869707179 ... Последняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 3773

Тема: Выбор паяльной станции

  1. #1361
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Посмотри как меняются жала на бюджетной Metkal PC-900... сразу станет понятно, что и зачем... 30 секунд на смену жала и до начала пайки другим жалом...
    А как по поводу 303 серии, в которой термопара в самом кончике жала для оперативного управления PID контроллером?

    ---------- Сообщение добавлено 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было 00:57 ----------

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    цена сопоставима
    Если бы, а так ровно в 2 раза больше чем Quick 202D, a Quick ровно в 2 раза больше чем cтанции на T12. Аналогично Metcal - это уже другого ценового уровня станции.

  2. #1362
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Quick ровно в 2 раза больше чем cтанции на T12
    А Ersa RDS-80 с комплектом жал стоила раза в 2 дороже полнокомплектного Квика. Квик с полным комплектом жал стоит уже сопоставимо или дешевле Т12 с полным комплектом. Если Т12 оригинал, то полнокомплектный Квик можно считать бесплатным. После покупки Квика, Эрса уша на покой, прямо сразу. Т12 с разными контроллерами - после Квика - выброшенные деньги(контроллер на STS) и очень так себе(контроллер на STM32). Есть еще смешной момент - Эрсу можно использовать с сетью без заземления, у нее штатная вилка двухполюсная.
    Квик тоже можно использовать без защитного заземления, фатально плохого не случится. Китайский Т12 без защитного заземления использовать можно только конченым бландинкам, для пайки рыболовных крючков, по вполне очевидной причине. И антистатический коврик не спасет, тут разве что диэлектрический коврик на ноги и перчатки, но платы все равно жалко.

    PS: Нет денег на вменяемый паяльник с грелкой, зато выбираем 30см очень нужного коврика по цене пары метров столешницы
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #1363
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    зато выбираем 30см очень нужного коврика по цене пары метров столешницы
    столешницу мне некуда ставить, да и антистатическая настоящая столешница стоит как паяльник Quick.
    Мне земля была нужна чтобы статику снимать, я эту проблему решу, есть у меня для этого земля - батарея отопления, соединенная с корпусом всех приборов для выравнивания потенциалов и жалом паяльника через резистор 100 кОм. И соседи при этом не пострадают от фазы на батареи.
    А сам я не заморачиваюсь этим, есть УЗО на ток 10 mA. Мне китайцы не страшны.
    Была идея использовать оригинальный паяльник Hakko с жалами T12 c китайским контроллером на STM 32, но продавец говорит, что нет совместимых японских паяльников с их контроллером.
    Разве что только самому вникать в схемотехнику и переделывать подсоединение под японский паяльник.

  4. #1364
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,289

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Давно такой ерундистики не читал.
    Андрей

  5. #1365
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    30 секунд на смену жала и до начала пайки другим жалом...
    30сек - это хорошо или плохо?

    ---------- Сообщение добавлено 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было 08:12 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Китайский Т12 без защитного заземления использовать можно только конченым бландинкам, для пайки рыболовных крючков, по вполне очевидной причине. И антистатический коврик не спасет, тут разве что диэлектрический коврик на ноги и перчатки, но платы все равно жалко.
    Когда я купил тот китайский Т12 с ОЛЕДом, он приехал с американской вилкой (а со стороны паяльника не обычная "трепеция" IEC320, а то, что у нас называют "мики-маус", у меня другого такого кабеля небыло).

    Если ее вставляешь в нашу розетку через переходник, земля оказывается не подключенной. И свободной нашей вилки под рукой небыло.
    Далее пробую попаять: процу (Пику), операм, стабам и другим микросхемам - пофиг, а у двух (!) стоящих на плате 2N7002 гейты "ушли".

    Естественнно, я тут-же отрезал американскую вилку и поставил свежекупленную нашу. С тех пор - никогда ничего не горело.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #1366
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    жалом паяльника через резистор 100 кОм.
    Не мастер по рачетам заземления,но тут полностью согласен.
    И даже не 100к,а можно ближе к 1М.
    С учетом неуверенности в наших внутридомовых и околодомых сетях,мастерству дяди электрика из РЭУ или дядя сварщика из ближнего зарубежья.
    Ну на фиг рисковать,при соединении "гвоздиком" жала с землей розетки-можно не только пол платы выжечь,особенно если паять под потенциалам,но и самому получить сеанс физеотерапии.

  7. #1367
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    И даже не 100к,а можно ближе к 1М.
    Ну тогда уже стандартный 1 Мом, как на всех браслетах и ковриках устанавливают.
    Только не пойму что тут пишут по поводу Т12 китайцев. Что там с ними не так, что они выводят из строя ИМС?

  8. #1368
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    по поводу Т12 китайцев. Что там с ними не так, что они выводят из строя ИМС?
    Я не знаю.
    У меня ни на одном жале Т12 нет электрического контакта кожуха(внешней оболочки/самого паяльного наконечника) с электрическими цепями нагревателей.
    Те совершенно стандартно,как и у других типов станций.

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    пс
    Паялку каждый выбирает под себя.
    Почему у меня сейчас Т12?
    Ни чего не имею против Квик-индукционок или Бакон-индукционок,но меня не устраивают ручки/держатели жал а-ля 900 серии.
    JBC-дороговато,сложнее с выбором жал.
    Метакл/ОКИ --супер,особенно просто мечта с мини ручкой и мини жалами...но пока нет денег на это.И станция не дешева,и картриджи не бесплатные...
    По этому альтернатива на сегодня Т12 с тонкой ручкой.
    Это на -"почему" у меня.
    А так-я не рекламирую-я просто отвечаю на вопросы,что уже прошел.

  9. #1369
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Только не пойму что тут пишут по поводу Т12 китайцев. Что там с ними не так, что они выводят из строя ИМС?
    Импульсный питальник с фильтрами, половина фазного на выходе в отсутствие нормального PE. PE питальника штатно конечно соединен с корпусом паяла.


    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    У меня ни на одном жале Т12 нет электрического контакта кожуха(внешней оболочки/самого паяльного наконечника) с электрическими цепями нагревателей.
    Прям совсем-совсем идеальный изолятор?
    Емкость первого попавшегося жала T12 чуть больше 1 nF. Емкость гейта мелкого полевика как минимум на пару порядков меньше.
    Надо взять мегер и измерить сопротивление изоляции и стойкость к пробою при 300 градусов, любопытно.

    Картриджи JBC 245ой серии имеют контакт корпуса с нагревателем, вдруг кто дорастет до правильных вещей.

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    особенно если паять под потенциалам
    За такой совет яйкен клац клац.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #1370
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Импульсный питальник с фильтрами, половина фазного на выходе в отсутствие нормального PE.
    Cпасибо, понял. Это получается нужно свой обычный стабилизированный блок питания 24 в ставить к их контроллеру, т.е конструктор собирать самому, чтобы получить более надежный инструмент.

  11. #1371
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    . PE питальника штатно конечно соединен с корпусом паяла.
    Бакон 950Д.
    Земля жала на прямую мимо земли ИБП,штатно отдельным толстым проводом ,соединение с сетевой клеммой заземления розетки.

  12. #1372
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Неумешка, советую жало сажать на землю через 1 МОм, если нет отдельной ESD-земли.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  13. #1373
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Это получается нужно свой обычный стабилизированный блок питания 24 в ставить к их контроллеру, т.е конструктор собирать самому, чтобы получить более надежный инструмент.
    А смысл? Т12 интересен как бюджетный компактный легкий мобильный вариант, для неответственных работ. Не только в контроллере дело, сам картридж имеет два жирных минуса в конструкции(даже если бы идеально сделан был). Про конструктивные(принципиально неустранимые) недостатки Т12 уже не раз писалось. Но похоже народный 900ый даже еще хуже, да и реклама мозги массово отключает.

    Оригинальная схема имела не стабилизированный трансформаторный питальник с простейшим аналоговым контроллером - бюджетно, но ПИД в этом ведре раз в 10 быстрей даже поделки на STM32, и в 50 раз быстрей STC. Потому, что оригинал люди с мозгами делали, провели ФСА по полной, тюненг бесполезен. Китайские клоны делали дизайнеры и ардуинщики, как оно работать должно у них понятия нет.

    Если взять копеечный контроллер на STC, обвязку ему поставить не за 2 цента, а за 20, да софтописцу мозги включть, то был бы человечий контроллер за смешные деньги. Но потребителю похоже не паять интересно, а в дисплейчик с часами и блекджеком пялиться.
    Последний раз редактировалось Openreel; 18.06.2018 в 14:37.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #1374
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    ну тогда буду ждать прихода жал 303 серии в техника-М и вместе с ними покупать для них Quick 202D, т.к бюджетнее не получается взять приемлемую паяльную станцию с контролем температуры в точке пайки.

    ---------- Сообщение добавлено 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    сам картридж имеет два жирных минуса в конструкции(даже если бы идеально сделан был). Про конструктивные(принципиально неустранимые) недостатки Т12 уже не раз писалось.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    оригинал люди с мозгами делали, провели ФСА по полной, тюненг бесполезен.
    какие оригинальные Hakko паяльные станции для жал Т12 и им подобным, т.е картриджного типа с нагревателем и термодатчиком желательно в начале жала можно искать к покупке на eBay или др. интернет магазинах?

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Нет денег на вменяемый паяльник с грелкой, зато выбираем 30см очень нужного коврика по цене пары метров столешницы
    вот мне ответила Beltima:
    Вопрос:
    - интересует антистатический термоустойчивый настольный коврик для работы на нем паяльником и феном с печатными платами.

    Т.е рабочая температура у него должна быть не менее 400 гр.

    Какие физические параметры у ваших ковриков. Почему одни коврики называются Beltima, а другие Таккo.

    Материал каких производителей используется в них?

    Ответ:
    - наши коврики подходят под указанные требования. У Beltima текстурированная поверхность, у Таккo гладкая. Производитель ООО "Атласпро"

    Т.е можно заказывать в два раза дешевле чем Итальянские? И размером они побольше почти на всю столешницу 60 Х 90 см.

  15. #1375
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но похоже народный 900ый даже еще хуже,
    У меня 200-е, который по контсрукции такие-же как 900 (чуть размеры другие), и никаких проблем в индукционке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #1376
    Stanley
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    но я полагаю, что 303 будут и быстрее меняться, не нужно гайку откручивать опорную и датчик температуры в начало жало встроен...

  17. #1377
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня 200-е, который по контсрукции такие-же как 900 (чуть размеры другие), и никаких проблем в индукционке.
    Так и у меня в индукционке 200-е, проблем нет. 900ые не индукция, термопара там в жало не тычется и теплоперенос с грелки фиговый.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    какие оригинальные Hakko паяльные станции для жал Т12
    Надо у Hakko спрашивать, мне оно не нужно.

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    Какие физические параметры у ваших ковриков. Почему одни коврики называются Beltima, а другие Таккo.
    Материал каких производителей используется в них?
    Ответ:
    - наши коврики подходят под указанные требования.
    Перевод с маркетингового,
    -Какие физические параметры?
    -Достаточные.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #1378
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Неумешка, советую жало сажать на землю через 1 МОм, если нет отдельной ESD-земли.
    Так и делаю. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но потребителю похоже не паять интересно, а в дисплейчик с часами и блекджеком пялиться.
    Не знаю,что в вашем понимании паять,а что на часы пялиться -полторы тысячи точек паек в день(как вариант)-это "паять" или "на часы пялиться" ?

  19. #1379
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
    какие оригинальные Hakko паяльные станции для жал Т12 и им подобным...
    А самому на сайте прочитать никак?! Вот, изучайте и про картриджи и про модели станций расписано!

  20. #1380
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    30сек - это хорошо или плохо?
    По мне это хорошо... сам процесс смены жала очень удобен, само жало меняется за несколько секунд...

Страница 69 из 189 Первая ... 59676869707179 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •