Страница 48 из 189 Первая ... 38464748495058 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 3773

Тема: Выбор паяльной станции

  1. #941
    Новичок Аватар для maxim21
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    альфа - это флюс с китайской мусорки, который фасуют жадные москвичи в Венгрии и клеют свою наклейку
    инфа инсайдерская (проболтались сами в нетрезвом виде)
    Последний раз редактировалось maxim21; 05.01.2018 в 11:49.

  2. #942
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Лично мне глубоко "феолетого" кто и где фасует этот или какой другой флюс. Мне интересен результат.
    А вообще, "Кетай" работает на легендарных заводах Штутгарта, Мюнхена и т.д. и ничего, все довольны
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  3. #943
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxim21 Посмотреть сообщение
    Нужно Вам хорошего флюса подарить после новогодних праздников (я тоже из Одессы)
    А то мы так из теплых квартир в сырые пещеры переедем, в которых многие живут поколениями, мотивируя всякими подобными теориями
    А вискарь гонят, как раз в медных чанах
    молодой человек, с чего Вы взяли, что я пользуюсь паяльниками, припоями и флюсами, выпущенными исключительно до исторического материализма? Кстати, вискарь можно гнать через что угодно, но в бутылке на столе ионов меди не должно быть. Иначе - сразу на Таирова.


    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    pH спирта(водного р-ра этилового спирта) определяется только примесями, понятие pH применимо только к водным растворам веществ, подверженных электролитической диссоциации.

    Offтопик:
    Не только к водным растворам (например, в литиевых элементах электролит неводный, электролизное получение алюминия тоже в неводном расплаве делается и т.д. ). А по поводу диссоциации чистого этанола - примерно как и чистая вода, таки обладает ИОННОЙ электропроводностью, а среду в чистейшей воде чистейший спирт делает таки кислой (как и все спирты).


    P.S. Я ж не против современных способов/технологий пайки. Я за (особенно если с шаров снять или надеть на них шото, или у краба 0,5 шаг, а для меня 2,52 уже лупу требует и фиксатор-директор для жала, шоб не промахивалось). Но оптимальные терморежимы есть и для буры со стеарином. И порой обычное кайло 220V 60W с димером уместнее индукционки (у меня этот топор с обычными железными необгорающими жалами, напильниками не пользуюсь уже лет десять, а димер имеет засечки плюс-минус лапоть, отградуированный по честной термопаре). А вместо неизвестно какого флюса иногда лучше нулёвкой потереть или ластиком, и, конечно, не на многослойке.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 04.01.2018 в 23:59.
    Электричество дисциплинирует

  4. #944
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Не только к водным растворам (например, в литиевых элементах электролит неводный, электролизное получение алюминия тоже в неводном расплаве делается и т.д. ). А по поводу диссоциации чистого этанола - примерно как и чистая вода, таки обладает ИОННОЙ электропроводностью, а среду в чистейшей воде чистейший спирт делает таки кислой (как и все спирты).
    число рН - это логарифм концентрации иона водорода, со знаком минус, и какое отношение имеет кислотность/рН к электролизу алюминия? Кроме того, убедительная просьба привести ссылку на измерения рН водного раствора этанола, где рН заметно меньше 7.

  5. #945
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    число рН - это логарифм концентрации иона водорода, со знаком минус, и какое отношение имеет кислотность/рН к электролизу алюминия? Кроме того, убедительная просьба привести ссылку на измерения рН водного раствора этанола, где рН заметно меньше 7.

    Offтопик:
    (Щас, брошу все свои дела и в вику ткну: acidity = 15.9 (H2O), 29.8 (DMSO).) Вы явно подзабыли электролитическую химию.

    Электричество дисциплинирует

  6. #946
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    29.8 (DMSO).) Вы явно подзабыли электролитическую химию.
    ДМСО - апротонный растворитель, т.е. без протонов(ионов водорода)

    Растворы спиртов не имеют кислой реакции, если это не обусловлено примесями.

  7. #947
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Как интересно вас читать, друзья мои!

  8. #948
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    ДМСО - апротонный растворитель, т.е. без протонов(ионов водорода)

    Растворы спиртов не имеют кислой реакции, если это не обусловлено примесями.

    Скрытый текст

    Ты это лакмусу скажи. Короче, Толик, иди учи уроки
    [свернуть]


    Неводное образование электролита в органических растворителях как раз то, что происходит при пайке канифольными флюсами.
    Электричество дисциплинирует

  9. #949
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Ты это лакмусу скажи. Короче, Толик, иди учи уроки
    [свернуть]
    А ты, Игорюнчик, утверждаешь, что этиловый спирт(имеется ввиду стандартный 96% этанол) имеет кислую реакцию? Кислая - это несколько растяжимое понятие, хотелось бы вначале определится в цифрах - кислая, это насколько меньше 7, ну если не "измерять" ЛАКМУСОМ?

  10. #950
    Новичок Аватар для maxim21
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    мне размышления о флюсах напоминают рассказы 12 летних подростков о их сексе с бабами
    при полном отсутствии практики и по теории, взятой из картинок у папы в столе
    Последний раз редактировалось maxim21; 05.01.2018 в 17:47.

  11. #951
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Этанол настолько "кислый", что не реагирует не только с окислами меди или железа, но и со щелочами. Кроме того, откуда он при температуре плавления канифоли?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxim21 Посмотреть сообщение
    мне размышления о флюсах напоминают рассказы 12 летних подростков о их сексе с бабами
    при полном отсутствии практики и теории, взятой из картинок у папы в столе
    Местечковая солидарность?

  12. #952
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Лично мне глубоко "феолетого" кто и где фасует этот или какой другой флюс. Мне интересен результат.
    А вообще, "Китай" работает на легендарных заводах Штутгарта, Мюнхена и т.д. и ничего, все довольны
    Согласен абсолютно!
    Но есть понятие: "лицензионный китай" (ну или честный, назовём так) - против этого нет ни малейшего возражения. И есть подделка: А большинство Амтека и другого "брендового" просто нагло подделываются. Тут вот какая беда возникает: чтобы обеспечить качественный момент пайки, "красоту", флюс активируют. Для пользователя это не видно. Но, со временем, это приводит к беде. Здесь же в теме были платки с "зеленцой"!
    А для тех, кто несёт гарантию (мне, например, это очень актуально) - серьезные траты.
    Можете, конечно, не верить, но даже просроченный фирменный флюс выкидывает такие фортели.
    И для нас, кто "не радиолюбительствует", актуально давно не цена даже, а гарантированное качество.
    И то, что я пишу про термопрофиль - все работает и при ручной пайке! Даже лучше работает, т.к. температура в зоне пайки выше, чем при безконтактной. Особенно, когда надо посадить чип, гарантированно дохнущий при 235 Цельсия, а температура пайки припоя на нем - 223 - 232 Цельсия)))

    ---------- Сообщение добавлено 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Местечковая солидарность?
    Так то не в Ваш огород, вроде?
    Последний раз редактировалось Serge_L; 05.01.2018 в 12:07.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  13. #953
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    "лицензионный китай"
    Конечно. О леваке молчу.
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  14. #954
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Конечно. О леваке молчу.
    А много Вы знаете "не левого" китайского флюса? Вот мне ни разу не попался, если честно!
    Расход у меня около 2 шприцов 10сс за месяц, если что. Т.е. я его покупаю приличными объемами и всё время беру на пробу дешевые варианты для не БГА пайки.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  15. #955
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А много Вы знаете "не левого" китайского флюса?
    Именно Китайский скорее всего на 100% состоит из какой ни будь местной дряни. Когда писал про Китайский левак, имел в виду известные фирмы купленные на али, ебей и т.д.
    Пару раз покупал такие подделки на пробу, больше не хочется
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  16. #956
    Новичок Аватар для maxim21
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Вы не то покупали
    а скорее всего, не так его использовали

  17. #957

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    хотелось бы вначале определится в цифрах - кислая, это насколько меньше 7
    Пойду еще дальше: а с какой радости в спирте нейтральная среда будет соответствовать pH7? В воде она 7 потому, что ионное произведение воды константа и равна 14. А ионное произведение спирта кто знает?

  18. #958
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    насколько помню у абслютного спирта (100%) слабощелочная реакция (7,33)

  19. #959
    Новичок Аватар для maxim21
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    и как ?
    теперь все чипы сидят на местах и работают ?
    и звук стал чище и низы глубше и верхи волосы шевелят сильнее ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot at Jan 05 20-47-02.png 
Просмотров:	115 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	309318  

  20. #960
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    Пойду еще дальше: а с какой радости в спирте нейтральная среда будет соответствовать pH7? В воде она 7 потому, что ионное произведение воды константа и равна 14. А ионное произведение спирта кто знает?
    По сабжу интерес представляет активность неводного раствора хоть твёрдого хоть жидкого, равновесные смеси газов можно оставить за скобками (раствор - как минимум два вещества). В большинстве "наших" флюсовых случаев это органические вещества. Что само по себе уже осложняет ситуацию. Например, с традиционными веществами во флюсах таких как канифоль очень много неопределённости состава. Насколько мне известно, нет более менее точной и универсальной модели "стандартной канифоли". Поэтому "нам тут" остаётся только эмпирика. Ситуация очень похожа на "качество" продуктов питания. Думаю, это, самое главное, так или иначе обуславливает интерес к отзывам и к таким веткам как эта. Остаётся только отфильтровать наборбукв

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxim21 Посмотреть сообщение
    и как ?
    теперь все чипы сидят на местах и работают ?
    и звук стал чище и низы глубше и верхи волосы шевелят сильнее ?
    Самое главное, когда кому-то какие-то аналогии лезут в голову из-за сообщений дилетантов, например, о половом воспитании, понимать, шо их, аналогий, публичная декларация неадекватно сужает полосу пропускания информационного фильтра оратора, а само понятие "дилетант" - сильно относительное и запутанное как электролитическая активность флюса.

    Электричество дисциплинирует

Страница 48 из 189 Первая ... 38464748495058 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •