Страница 2 из 188 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 3745

Тема: Выбор паяльной станции

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    В настоящее время не использую микроволну. На меткале прекрасно паяю обычным жалом и нормальным флюсом QFP 128 за четыре движения Никаких проблем вообще! Но у меня просто поток такого большой, поэтому наловчился и стало еще удобнее, чем было.
    так а какой меткал то? там их тьмы. и 400кгц и 13.56МГц. какой у вас? какие жала, оригинал или термалтроникс?

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А "нормальный" это какой?
    Я в основном RMA-223 пользуюсь.
    Лежат еще по баночке RMA-218 и NC-559-ASM, но я так и не понял для чего они.
    Ты нормальным пользуешься , я и не сомневался!
    559 какого цвета? Как белый воск? Или желтый?
    Я три пока нормальных (тут оригинальность очень важна!!!) нашел в пределах доступности:
    - http://www.partsdirect.ru/goods/352375/
    - http://www.partsdirect.ru/goods/118939/
    - http://www.partsdirect.ru/goods/13583/

    По цене и качеству (а самое главное, невонючести ) 223 очень удачный.
    У меня расход большой. 10г тубы обычно на 1 - 1,5 месяца хватает.

    559 оригинальный тоже ничего (говорят), я его пока ни разу - оригинальный - не видел.


    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    так а какой меткал то? там их тьмы. и 400кгц и 13.56МГц. какой у вас? какие жала, оригинал или термалтроникс?
    У меня такой: http://www.radionics.ru/Metcal-SP200.html
    Жала оригинальные.
    Брал б/у, тут на форуме, очень удачно, с большим количеством жал, за что огромное спасибо продавцу!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    559 какого цвета? Как белый воск? Или желтый?
    Чуть-чуть желтоватый.
    218 - белый.

    Ты хоть скажи - для чего каким лучше пользоваться, и чем из потом мыть? А то я все время 223-м, а 218 и 559 лежат - не знаю что для чего, да и вымыть их еще тот геморрой, это не 223-й.

    Неплохо вообще, если бы ты, или кто другой в этом грамотный, расписал бы про более-менее популярные флюсы - их предназначение, что для чего лучше юзать, чем и как мыть и тому подобное. Типа мини-FAQ.

    И как отличить подделки, а то на ЕБее/Али их навалом, несколько флаконом левого 223-го где-то валяются, с настоящим - день и ночь! Если их юзать, то надо быстро после покупки (т.е. впрок не покупать!), пока свежие - как настоящие (ну, почти), через месяц-два - что-то в них радикально меняется.

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Брал б/у, тут на форуме, очень удачно, с большим количеством жал, за что огромное спасибо продавцу!
    Я бы тоже взял, а то если мой BAKON накроется, то у меня есть только древний Хакко-936 (черный) и ЭПСН-25

    P.S. Я бы конечно JBC взял, но для этого надо жабу пристрелить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    жабу пристрелить
    Ага, подряд... раза три!
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чуть-чуть желтоватый. 218 - белый.
    Предполагаю, что оба - в помойку! Правда, 218 не видел ни разу, если честно!
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    и чем из потом мыть?
    Самое прикольное, что фирменный можно и не мыть (конечно, если производителем он заявлен, как неактивный). Он после прохождения температуры активации (для Pb b Pb-free температуры разные) не активен вообще. От слова "совсем". Если есть желание (или его много осталось на плате), я использую два варианта отмывки: ацетон и flux-off. Второй моет очень хорошо: и крамолиновский (фирменный) и наш, соленовский. Но это - дорого, поэтому, в-основном, ацетон. Не жалею его, поэтому у меня нет никаких разводов и проч. неприятностей. Не знаю, но у меня нет никаких проблем и с растворением всяких там пластмассок и проч. Мою БЕЗ погружения, просто зубной щеткой, чаще всего. Во всю использую ватные диски и палочки. Но с ними у меня проблематичнее, т.к. под микроскопом очень хорошо видно оставшийся ворс, а для меня это очень критично, поэтому потом все равно домываю щеткой.
    Вот "левые" (а на ебее я не видел "правых", если честно!) флюсы (те, что мне попадались, по крайней мере) активные. Может слабо активные, но после них (если не отмыть) плата темнеет. Использую "левый" 559 (которого тоже банка - купил от жадности, повелся на халяву, дурачок ) как раз в тех случаях, когда надо что-то припаять, что плохо паяется.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты хоть скажи - для чего каким лучше пользоваться
    А вот здесь не подскажу...
    Для наших целей, т.е. пайка (монтаж) п/п без какой-то экзотики (т.е. то, что, в принципе, паяется обычным ПОС-61) идет любой флюс из мною перечисленных.
    Там есть нюанс, что какие-то идут для Pb припоев, а какие-то для Pb-free, но по моему личному опыту, если использовать припой для безсвинцовых припоев, он одинаково хорошо работает и для свинца. Разница для пайки именно БГА (при соблюдении термопрофиля, указанного изготовителем радиоэлемента), для ручного монтажа (БГА, СМД, ТХД) - никакой разницы я не наблюдаю.
    Очень важным моментом является, еще раз подчеркну, именно оригинальность флюса. С этим очень все плохо! То, что я указал по ссылкам - абсолютно точно оригиналы, мною опробованные в разное время. Сейчас беру 223 (и коллега у меня берет 223) - пока там оригинал. Либо подделка, работающая как оригинал

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Да, недавно сражался с интегратором в усилке https://forum.vegalab.ru/showthread....28#post2253228, у меня потек пластик!!! на обычных штырьках (PLS). DC-servo начал шизить. И я ничего не путаю, ибо имею возможность померить токи в 10^-12 А. Кто не верит, могу выслать в конвертике для опытов. Что произошло с пластиком - БМП! У меня опера (на переходниках) через них запаяны в плату (сама плата под DIP), понимаю, что изврат , но так платы сделаны.
    Так вот, подозрение вначале было как раз на плохо отмытый флюс и т.п., 223 после пайки (т.е. после активации) и просто механическом (ватной палочкой) удалении излишков имел утечку на 2,5 мм расстоянии между выводами менее 10 ^-10 А. У меня материал плат переходников хуже без всякой отмывки
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Спасибо Сергей,

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что оба - в помойку! Правда, 218 не видел ни разу, если честно!
    Да вроде, на NC-559 написано Made in USA а на RMA-218 - Made in Japan.
    Я понимаю, что написать можно что угодно Но на левых RMA-223 честно написано Made in China.


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Там есть нюанс, что какие-то идут для Pb припоев, а какие-то для Pb-free, н
    На RMA-218 написано RoHS.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Fake
    У меня с виду такой-же, толко коробка темно-синяя не прозрачная.
    А как ты опраделяешь где фейк а где нет? Я не знаю какой 559-й должен быть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    коробка темно-синяя не прозрачная.
    Хм... Вот это больше похоже на правду. А дымит сильно?

    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А как ты опраделяешь где фейк а где нет?
    А я и не видел 559 настоящий По словам имевших такой, он не сильно дымит и довольно невонюч. Мой весьма активен.
    223, 412 и некоторые другие видел в разных вариантах, поэтому точно могу сказать, что нормально, что нет. По оформлению - правда не знаю, как определить, поэтому сам каждый раз покупаю с дрожжжжью
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Попробовал, купил 223 в нашем Профи. Ощущение что паяешь простым вазелином. Наверное, подделка...

  10. #30
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Типа мини-FAQ.
    Вот что у нас продают.
    Нажми на любой, внизу страницы путеводитель по флюсам.
    Я щас выбираю сначала "для чего".
    А потом в описании смотрю "мыть или не мыть"

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    А да, выбрал себе LUKEY-853D. Производительность мне не нужна, а вот БП регулируемый не лишний. Да и места на столе мало.

  11. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Нажми на любой, внизу страницы путеводитель по флюсам.
    Спасибо конечно, только "путеводитель" это мало полезен.
    В той табличке нет к примеру, разницы межу RMA-223-L, 223-LF и 223-AS - все они для СМД.
    А тех 559 и 218 что я спрашивал, там вообще нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #32
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от vanyas Посмотреть сообщение
    Lukey 702 более чем достаточно
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    А да, выбрал себе LUKEY-853D.
    А как у люкей с "теплоемкостью" паяльника, имею в виду способность держать температуру на обьемных охлаждающих поверхностях - полигоны, ножки соединенные с корпусоми т.п.? Долгое время работал с Ersa I-Con 2 c паяльником 150 Вт, который размером не намного больше авторучки - но он очень хорошо прогревает теплоотводящие поверхности даже жалом копытом 2-3 мм, и после эрзы попаяв немного дешевой люкей 702 сложилось впечатление, что она греет только на холостом ходу, и даже с жалами побольше приходилось уж очень прибавлять копоти. И какой мощности по выходу нужно брать индукционку, что бы не было проблем с этим?
    Хотелось бы что то подобное i-con, что бы и smd паять и что то относительно теплоемкое не особо часто заморачиваясь со сменой жал, но, разумеется, не настолько дорогое.

  13. #33
    Частый гость Аватар для ZeReX
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Сто граммовые банки амтек что продают на ибэе и али и тп. и тд. ВСЕ подделки. Даже и не мечтайте купить оригинал 10$ за 100г. Причем разновидность флюса в таких банках такая огромная что иногда можно попасть на вполне отличный флюс но чаще всего на вазелин или флюс с примесью кислоты. Оригинальный амтек 559 стойт 30-35$ в шприцах на 30сс или 10сс за 15-20$ и продают его американцы на ибэе.
    Казатель, в лакее 702-ой только феном можно пользоваться, паяльник нафиг. Из недорого( 10-12к руб.) индукционного можно взять Quick 202D, 203, 3202. Эти паяльники на несколько порядков лучше чем подделки под хакко 900-ой серий. Анти-кризисный вариант аналог хакко на жалах т12 не плохая станция Baku BK-950D на али 30-35$.
    Последний раз редактировалось ZeReX; 07.10.2016 в 00:14.

  14. #34
    Частый гость Аватар для kocmas
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Печально это все, что оригинал все сложнее и сложнее купить.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    nokia n70 вроде
    Да она. Эти снимки я скопировал с Интернета, когда занимался ремонтом сотовых.


  15. #35
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    обьемных охлаждающих поверхностях - полигоны
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	payalnik-500vt.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	275868Название: k1n_021.gif
Просмотров: 1732

Размер: 1.8 Кб

    Главное трезво себе определить ТЗ. Мне надо сопровождение горы винтажа, чтобы дорожки не поднимать. Мелкий ремонт шнурочков-штекерочков.
    Последний раз редактировалось Vinni; 07.10.2016 в 07:45.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Казатель, для Ваших требований люкей как раз в помойку! Паяльник там ужасный! Меня как раз всегда веселит, что у нас в толкучке достаточно регулярно люди продают отличные станции за смешные деньги (я Ерсу Аналог за 2р купил просто от жадности ) и эти лоты достаточно долго висят не востребованными, а народ покупает какое-то китайское г..но, работающее хуже обычного паяльника.
    Коллегу ZeReX-а послушайте, он дело говорит!

    Vinni, попробуйте когда-нибудь нормальный паяльник, и сарказм уменьшится.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Хотелось бы что то подобное i-con, что бы и smd паять и что то относительно теплоемкое не особо часто заморачиваясь со сменой жал, но, разумеется, не настолько дорогое.
    Вот как раз для этих целей меткал многомегагерцовый понравился как нельзя больше.
    Проблема (кроме вышеозвученного отсутствия микроволны, которой мне лично паять удобно) в том, что температура меняется исключительно сменой жала. И для чувствительных применений емнип жал с температурой ниже 260 градусов у них нет вообще.
    Цена, правда, тоже конская, но я видел где-то самодельные станции для меткалов, а паяльник покупается отдельно.

  18. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от ZeReX Посмотреть сообщение
    Сто граммовые банки амтек что продают на ибэе и али и тп. и тд. ВСЕ подделки.
    У меня не с ЕБЕя, а на Али я вообще покупаю что-то раз в 50 реже че м даже на ЕБее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Alex, Сань, судя по цвету банки и цвета содержимого, у тебя может оказаться оригинал . По крайней мере, мне знающие люди фирменный описывали именно так

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    RMA-223-L, 223-LF и 223-AS
    У них разная температура активации. Соответственно, под разные припои. Критично только при автоматической пайке.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #40
    Частый гость Аватар для ZeReX
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Alex, а откуда у вас флюс? Фотку банки можете показать?
    А вообще на сайте производителя нету таких упаковок 100г
    http://www.inventecusa.com/product-data.html
    Последний раз редактировалось ZeReX; 07.10.2016 в 14:14.

Страница 2 из 188 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •