Страница 107 из 189 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 3773

Тема: Выбор паяльной станции

  1. #2121
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    какие жала с ней работают
    200ая серия жал, пример https://technica-m.ru/catalog/articu...-qss200-t-1-6d
    Станции Квик, Бакон или неведомая хрень. Сморишь в каталог и выбираешь. Других серий недорогих индукционных жал нет.

    ---------- Сообщение добавлено 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Второе - если обычный - то жала такие-то.
    Этого достаточно, поскольку жала(или картриджи) определяют все, что надо знать при первоначальном выборе. Если тебя не устраивает серия жал, то какой смысл смотреть на станцию?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #2122
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Alex, Странно, что не нашёл, в каталоге JBC они Drag soldering зовутся, их там предостаточно или я не прав?
    Спасибо, теперь увидел - мне с лункой все больше прямые попадались, как они пишут - "для чистки трухолов".

    ---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:17 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Конкретный вопрос - какую недорогую индукционку (без Кюри) с нагревателем кто использует?
    У меня индукционка БаКон, почти 15 лет. Жала 200-й серии.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #2123
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Этого достаточно, поскольку жала(или картриджи) определяют все, что надо знать при первоначальном выборе. Если тебя не устраивает серия жал, то какой смысл смотреть на станцию?
    Правильно, я тоже так думаю.
    Так какого хрена сразу не писать тип жала? Это ж основной параметр.
    А они не пишут, через раз приходится искать по задворкам.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня индукционка БаКон, почти 15 лет. Жала 200-й серии.
    На него и нацелился, пора обновляться.
    Спасибо за ответы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #2124
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Так какого хрена сразу не писать тип жала? Это ж основной параметр.
    В бюджетном сегменте основной параметр для большинства это цена, внешний вид, модность и тп. Думающие покупают мало и пускай сами решают проблему выбора. Умение думать это грех и всяческий каратется обществом, такшта придется мучиться
    Я вообще не мучаюсь, поскольку делаю поиск исходя из серии жала и в мою выборку негодные станции не попадают исходно. Ты же начинаешь поиск со станций - ссзб.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #2125
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Не надо сказок.
    Тип жала в выборках не указывают. Оп, неожиданость.
    https://www.chipdip.ru/catalog-show/...nd-accessories

    Посерьезнее контора
    https://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w52005.html
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #2126
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    индукционка БаКон, почти 15 лет. Жала 200-й серии.
    Аналогично Bakon 1000 + 200 series
    +
    Т12 + станция на stm32 от ksger
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #2127
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    funny the rat, а как в обиходе - Т200 и Т12 в сравнении?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #2128
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Не надо сказок.
    Открой мою ссылку на жало и смотри внизу мелкий шрифт.
    Обычно я хожу к производителю и качаю каталоги/селекшн гайды и тп.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    в обиходе - Т200 и Т12 в сравнении?
    Если надо только монтаж, то т12 идет лесом. Если ремонт, то т12 интересна в труднодоступных местах, диаметр картриджа меньше и есть всякие хитрогнутые жала.
    Если монтаж и много трухолов, силовых коннекторов, то т12 идет совсем лесом, а 200 желательно уже не 60, а 90 ватт. Габарит будет идентичен, но прирост мощности сильно ощутим.

    Не забудь утечку и потенциал на горячем жале измерить и принять меры, если нет штатного заземления.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #2129
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Открой мою ссылку на жало и смотри внизу мелкий шрифт.
    Вот я и говорю, что продавцы станций ставят телегу впереди лошади, что меня изрядно удивило.
    Получается, надо заходить с тылу, чтобы её взнуздать.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если надо только монтаж, то т12 идет лесом. Если ремонт, то т12 интересна в труднодоступных местах, диаметр картриджа меньше и есть всякие хитрогнутые жала.
    Если монтаж и много трухолов, силовых коннекторов, то т12 идет совсем лесом, а 200 желательно уже не 60, а 90 ватт. Габарит будет идентичен, но прирост мощности сильно ощутим.

    Не забудь утечку и потенциал на горячем жале измерить и принять меры, если нет штатного заземления.
    ОК, спасибо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #2130
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    а как в обиходе - Т200 и Т12 в сравнении?
    Во многом очень похожи ksger Т12 выходит на рабочий режим из состояния выключено быстрее бакона секунд на 5-10. Из спящего состояния, когда мозгам грузиться ненадо, и жало холодное раза в 3 быстрее. т.е 5-6 vs. 15-20 секунд у бакона.
    В Т12 жала меняются на лету (кроме ручки похожей на ручку для 900 жал ну или того же бакона). Ну и интелектуальность у станции на стм32 заметно повыше бакона, ну это если надобно.
    Где Бакон выигрывает это пайка массивного типа платы со 105мкм медью, многослойки (особено тонкие), провода многожил диаметром по 2мм. Мощность вкачивает заметно быстрее по ощущениям и это опять с одним дефолтным (в поставке) имеющимся у меня жалом. С нормальными жалами выигрыш будет ещё более заметен, и это совсем не из за разницы в мощности Бакон 100Вт, а мой Т12 70Вт
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если надо только монтаж, то т12 идет лесом.
    Если надо монтировать не слишком массивные трухолы в перемешку с смт на платах с 35мкм медью то Т12 заметно удобнее, именно из-за мгновенной смены жал (подбираем ручку которая это позволяет).
    А вот если вам надо запаивать что либо тяжелое типа типа лопаток под быстросъёмы (пример: 6.35х8) под коннект питания и/или выходы на АС и т.д. или толстые (>1.5-1.6мм) провода на плате с двойной-тройной медью. То Т12 будет глотать пыль даже с D5 жалом и перегревом на 350C
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #2131
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    В быстросъёмной ручке жало не крутится при пайке?

  12. #2132
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Свою ERSA i-CON Pico не на что не променяю,это самая младшая модель из серий i-CON, Игорь обрати внимание, можно взять модельку по старше если финансы позволяют, все китайские беконы и т12 и иже с ними идут лесом, к стати эта модель собирается тоже в Китае, но это все же ERSA. https://www.youtube.com/watch?v=CVUCrueULis
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  13. #2133
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Если надо монтировать не слишком массивные трухолы в перемешку с смт на платах с 35мкм медью то Т12 заметно удобнее, именно из-за мгновенной смены жал (подбираем ручку которая это позволяет).
    У меня пачка 200ых жал, сменить конечно не так быстро, как т12, но 1 минута не сильно волнует. При монтаже лично мне не надо было мнять жало через каждые 3 сек. Поставил одно - напаял пачку резисторов. Поставил другое - пошел шпарить tqfp и прочие соики. Потом поставил иглу и припаял 3 трудных места. А на все трухолы и вовсе 1 или 2 шт D формы. Если стоит K и лень менять, то можно и К.
    У меня в активном использовании штук 6 жал и еще штук 5 за 8 лет ни разу не понадобились. При покупке станции понятия не имел какие мне понравятся и взял все имевшиеся на тот момент.
    Про т12, несмотря на пачку жал, вспоминаю только при ремонтах, когда 200ую трудно впихнуть. И должно быть просто совсем невыносимо, чтобы я ее достал и включил. Если бы ремонт мне был массово актуален, то JBC вне сомнений, там картриджи есть на любую самую извращенную задачу.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #2134
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Спасибо всем за отзывы, всё суммирую.

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Свою ERSA i-CON Pico не на что не променяю,это самая младшая модель из серий i-CON, Игорь обрати внимание, можно взять модельку по старше если финансы позволяют, все китайские беконы и т12 и иже с ними идут лесом, к стати эта модель собирается тоже в Китае, но это все же ERSA. https://www.youtube.com/watch?v=CVUCrueULis
    Посмотрел ERSA i-CON Pico.
    https://www.ersa-shop.ru/ersa-i-con-...l-pico-0ic1300

    Всё гут, но опять - новый тип жала.
    Да что ж это такое?!
    Воще пипец, если честно... ))) напоминает времена, когда к каждой сотовой трубке было своё уникальное ЗУ.
    https://static.chipdip.ru/lib/310/DOC000310090.pdf
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #2135
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Всё гут, но опять - новый тип жала.
    Дык говорят же, выбор начинается с типа картриджа. JBC - еще картриджи, да еще и разных серий.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    напоминает времена, когда к каждой сотовой трубке было своё уникальное ЗУ.
    Ага, только трубка - зачастую это картридж, а станция - зу.
    У индукции тоже есть не только 200ые жала. Бюджетный выбор только между Т12 и 200. Остальное либо УГ либо не бюджетно. А еще бывает УГ и не бюджетно
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #2136
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    В быстросъёмной ручке жало не крутится при пайке?
    Если его не использовать как отвертку то не крутится. А если уголком К жала пытаться подцепить загнутый вывод компонента и выпрямить поворотом то иногда прокручивается Но лично меня это както не напрягает чтобы напрягало должна быть массовая выпайка трухолов у меня такого практически не бывает

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    При монтаже лично мне не надо было мнять жало через каждые 3 сек.
    Так это понятно я просто подчёркиваю что есть сценарии работ при которых преимущества индyкционки можно не заметить вообще.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #2137
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    303 жала QUICK и 202 станция - меняются быстро, датчик поближе к точке пайки.

  18. #2138
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    ... уже давно перестали обсуждать свойства жал, их смачиваемость, засираемость, ресурс...

  19. #2139
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    уже давно перестали обсуждать свойства жал, их смачиваемость, засираемость, ресурс...
    дома пользовался простым proskit аж на 40Вт. Иногда забывал в розетке(паяльник на 220, в розетке 230). Пару раз выдержало синее было, но потом нормально очищалось. Как сейчас не знаю, надо посмотреть. Но по-моему покрытие полосами слезло, но немного совсем. То есть смачиваемость есть. нагар немного и выше основной рабочей части.

  20. #2140
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Выбор паяльной станции

    У оригинальных 200ых жал ресурс для домашки - вечные. У меня за ~8 лет убилось мелкое K, только по причине сам дебил. В фазу паяло ткнул, заземленное конечно. Жало в минус, станции фиолетово, как работала так и работает.
    Засираемость - вопрос к флюсам. Не надо паять канифолью и жало будет чистое. Не надо жарить на 350 градусов и тоже все будет хорошо. Почистить о мокрую губку (или сухую штанину, когда губку лень мочить) - не проблема.

    Думаю, для вменяемых картриджей и любительства, со смачиваемостью, ресурсом и засираемостью все давно хорошо у всех.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Так это понятно я просто подчёркиваю что есть сценарии работ при которых преимущества индyкционки можно не заметить вообще.
    У Т12 не долго поменять жало, но дальше надо лезть в меню и выбрать именно это жало. И все равно скорей всего придется температуру порулить, поскольку все жала еще и с теплопередачей разные. Если несколько жал одного профиля, то надо их метить, чтоб не перепутать. У меня выделено одно Т12 жало для задач "сдохнет не жалко". Пайка активными/неведомыми флюсами, на высокой температуре, левыми припоями. Также все жала надо хоть раз, но калибровать.

    У 200 в меню лезть не надо, выключил, на горячую жало сменил, включил и дальше поехал. Калибровок никогда не делал, на заводской работает все.
    Сколько волка не корми, у JBC толще - жало меняется за секунду, для этого все продумано с завода и не надо настройки трогать.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 107 из 189 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •