Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 332

Тема: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Накопилось много разных деталей от старых зипов и списанной аппаратуры. Операционники 140уд, 544, 574, транзисторы КТ814\15\16\17\18\19 и т.д. От нечего делать собрал сабж на макете. Просто чтобы освежить впечатления многолетней давности.
    Статья есть тут:
    https://www.vegalab.ru/content/view/9/52/
    Поскольку питание на трансформаторе ТН46, который выдает два по 18 Вольт, собран упрощенный вариант рис. 3. Сначала ставил свои номиналы. В моей схеме это R7 и конденсатор ОС 4,7 нФ. Но потом пришлось вернуться к родным номиналам(39 Ом и 33 нФ). Автору респект, все рассчитано грамотно. Еще вместо КТ814\15 были использованы гораздо более высокочастотные BD140\139. Боялся, что будет не устойчиво. Не, оказалось все хорошо. Конденсаторы С4, С5 по родной схеме не понадобились. Обмотки трансформатора со средней точкой, поэтому входные цепи как на рисунке 1.
    Звучание отличное. Слушаю несколько дней. Нравиться. Впечатление не меняется.
    Сначала пробовал продолжить старую тему:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37
    Но, оказалось, она уже закрыта. Поэтому открыл новую, не обессудьте )))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гумеля 3.jpg 
Просмотров:	2388 
Размер:	155.2 Кб 
ID:	271676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гумеля схема 1.jpg 
Просмотров:	5203 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	271677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гумеля2.jpg 
Просмотров:	2236 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	271678  
    Последний раз редактировалось Boy; 28.07.2016 в 08:02.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Если усь Алекса Мака бы собирали ,то засаду бы нашли !
    С уважением Максим.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Если усь Алекса Мака бы собирали ,то засаду бы нашли !
    Не расстраивайтесь, Максим. Все новое и прогрессивное должно само пробить себе дорогу. Вспомните историю. Некоторых изобретателей даже сжигали на кострах. Так что Вы еще легко отделались )))). А насчет Алекса Мака, да, Вы правы, не собирали. Только другим советы давать горазды. ))))))

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Если усь Алекса Мака бы собирали ,то засаду бы нашли !
    Возможно, я в нее просто не попал - собирал не точную копию (не люблю тупо копировать), а по мотивам (см пост №6)

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    А что мне расстраиваться. Все нормально .А то, что в предложенном усилителе предложены решения , снявшие поиски высококачественных входных конденсаторов путем разделения оос на две петли , заодно появилась возможность управления низкочастотной головкой вблизи резонанса . так то так мелочь,не стоящая ничьего внимания. Подумаешь,охватил входной конденсатор петлей оос,эка невидаль . Да и охват контактов реле стандартный,только дополнительный резистор в воздухе не висит. то же такая мелочь ,можно наводки через него и проигнорировать . А про диоды вообще можно забыть, выкинуть их и все .Нахрен они нужны ,подумаешь летят стоуны и гумели при резком клипе , ну и пусть летят
    Последний раз редактировалось .Васильев; 29.07.2016 в 11:07.
    С уважением Максим.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    И все, у кого усилитель заработал, были довольны.
    Известно, что дельфины всегда толкают людей к берегу. Почему? Потому что те, которых они толкали от берега, никогда об этом не расскажут

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Возможно, я в нее просто не попал - собирал не точную копию (не люблю тупо копировать), а по мотивам (см пост №6)
    Зеркало Уилсона выбросил,цепь термо изменил?клип проигнорировал?
    С уважением Максим.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Известно, что дельфины всегда толкают людей к берегу. Почему? Потому что те, которых они толкали от берега, никогда об этом не расскажут
    Ну нет, о схеме 89 года я жалоб не встречал. Она хорошо повторяется. Все претензии были к более ранней схеме. Я лично ее не собирал, и здесь она не рассматривается.

    ---------- Сообщение добавлено 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было 11:30 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А что мне расстраиваться. Все нормально .А то, что в предложенном усилителе предложены решения , снявшие поиски высококачественных входных конденсаторов путем разделения оос на две петли , заодно появилась возможность управления низкочастотной головкой вблизи резонанса . так то так мелочь,не стоящая ничьего внимания. Подумаешь,охватил входной конденсатор петлей оос,эка невидаль . Да и охват контактов реле стандартный,только дополнительный резистор в воздухе не висит. то же такая мелочь ,можно наводки через него и проигнорировать . А про диоды вообще можно забыть, выкинуть их и все .Нахрен они нужны ,подумаешь летят стоуны и гумели при резком клипе , ну и пусть летят
    Да нет, все это здорово и интересно, просто я не хочу черезмерно усложнять конструкцию. Как правильно заметил lazertok, это будет уже другой усилитель.

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:35 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Возможно, я в нее просто не попал - собирал не точную копию (не люблю тупо копировать), а по мотивам (см пост №6)
    С интересом почитаю тему с описанием твоей конструкции и впечатлениями о ней.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    все эти решения можно применить и в оригинале.Только в инвертирующем варианте. Необязательно композит.
    С уважением Максим.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    все эти решения можно применить и в оригинале.Только в инвертирующем варианте. Необязательно композит.
    Я даже не знаю что сказать. Я не совсем понимаю, зачем это все. Конденсатор на входе вообще не проблема. Головка у меня имеет добротность 0.63 в ящике с фазоинвертором. Самое то, зачем ей управлять? Реле там не предусмотрено, на такой мощности достаточно предохранителей. И при резком клипе со схемой ничего криминального не происходит. Спокойно выдерживает. Перевести в инвертирующий вариант? Ну можно. Только придется увеличить номиналы цепи ОС. И все одно потом думать, не слишком ли большой по величине у вас регулятор громкости? Обычно инвертирующее включение применяют, чтобы улучшить устойчивость и избежать синфазного напряжения на входах. Устойчивость этой схемы отличная, ее незачем улучшать. А синфазное на входе больше актуально для простых дифкаскадов, здесь же в самой микросхеме приняты меры по устранению последствий входного синфазного напряжения.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Марк Александер. Марк Александер. Слова слова.А засаду то нашли в той схеме?
    .Васильев, а что за засада? За последнюю неделю раза три натыкался на эту статью, в Аналоге я думаю плохого не сделают, даже подумывал попробовать, только на выходные что нибудь типа IRFP240-9240.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Boy, предлагаю собрать Гумелю на более мощной м/c, например ТDA2030, доведя минимализм до предела - только МС и выходники. Никаких драйверов, никаких ОБ! Излишек напряжения для питания микрухи можно погасить стабилитронами, врезав их в ноги питания

    ---------- Сообщение добавлено 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было 20:32 ----------

    Собирал нечто подобное для работы на сеть матюгальников напряжением 120В, понятно, что качественные замеры не проводились

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    - особенность ВК - работает в классе "В" - этим всё сказано,
    Класс В в этом ВК рядом не стоял - выходники в С, предвыход в А

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Собирал нечто подобное для работы на сеть матюгальников напряжением 120В, понятно, что качественные замеры не проводились
    в такой сети обычно согласующие трансы на линии стоят - если без них на линию и 120В раскачки, то будет интересен скелетик схемки.

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    выходники в С, предвыход в А
    замечание верно - с учётом базовых сопротивлений в ВК, он только подкачивает и раскачивает мощу, а на малой мощи - полностью закрыт.

  15. #54
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    .Васильев, а что за засада?
    я кажется понял где, входной опер грузится на 50 Ом, это какой же опер нужен?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    я кажется понял где, входной опер грузится на 50 Ом, это какой же опер нужен?
    Нет. Это не засада.
    Для выбранного оу норма такая величина
    С уважением Максим.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Класс В в этом ВК рядом не стоял - выходники в С, предвыход в А
    Конечно С. Выходные работают с отсечкой.
    Вот позавчера, когда эти господа устроили тут битву идей и концепций, я просто слушал весь вечер усилитель на тихой громкости. Ну чтобы понять, как такой ВК работает на малом сигнале. И оказывается, что работает даже лучше, чем, скажем, на номинальной. (Возможно, из-за уменьшения пульсаций по питанию. Конденсаторы я поставил слабенькие, всего 3000 мкФ.) Вот к примеру Акулиничев или сто двадцатая Вега, выходной каскад в режиме В с током покоя 30 мА. Но схема компенсации хорошо устраняет ступеньку и уменьшает искажения. Поэтому и на малой громкости они звучат хорошо. Но стоит сделать ток меньше 10-15 мА, все, компенсация не справляется, появляется ступенька, растут искажения, и на малой громкости звук теряет разборчивость. А тут вообще режим С. И никакой компенсации. А звучит хорошо. Ну, понятно, что С в сочетании с А. Но все равно прикольно.

    ---------- Сообщение добавлено 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было 09:00 ----------

    Вчера заменил BD139\140 на наши КТ814\15. Вот тут действительно стало плохо. Причем сильно. Ну да, BD имею предельную частоту 100 МГц и бету более 200. А КТ соответственно 3 мГц и 60. Тогда наши КТ814\15 были заменены на наши же КТ973\972. ( 200 мегагерц, бету я подбирал попарно около 300.)
    Поскольку они составные, пришлось увеличить резисторы смещения до 400 Ом. И казалось бы, формальные параметры лучше, чем у BD. Но на самом деле стало просто ужасно. Очень неприятный бас, неразборчивая середина и т.д. Почему так происходит у меня никаких идей. С точки зрения осцилографа все нормально. Отличный меандр, все чистенько, никаких претензий. Может более опытные коллеги подскажут, что происходит?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    И оказывается, что работает даже лучше, чем, скажем, на номинальной. (Возможно, из-за уменьшения пульсаций по питанию.
    Нет, не из-за этого. А из-за того, что "втихую" трудится часть, которая в "А"

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Может более опытные коллеги подскажут, что происходит?
    Подвозбуда нет?

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Нет, не из-за этого. А из-за того, что "втихую" трудится часть, которая в "А"


    Подвозбуда нет?
    Ну ток покоя всего 20 мА в авторском варианте. Я правда поднял до 43 мА. Не выходя за режим А это всего единицы миливатт. Явно маловато. Я слушал при большей мощности.
    Подвозбуда нет, в том то и дело. Правда начинаю сомневаться, может проглядел.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    а тройка в этой схеме не работает без перелопачивания. Потому КТ972/973 и не пошли.
    Офф ВД139/140 имеют меньшие значения емкости переходов ,потому и предпочтительны .Емкость между базами отключали? По второму выходнику не пробовали ставить в параллель? Должно еще приятнее звучать
    Последний раз редактировалось .Васильев; 30.07.2016 в 12:26.
    С уважением Максим.

  21. #60
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Е.Гумеля. Простой высококачественный. Радио №1 1989г.

    Цитата Сообщение от Boy Посмотреть сообщение
    Поскольку они составные, пришлось увеличить резисторы смещения до 400 Ом.
    Но на самом деле стало просто ужасно.
    - всё просто - ОУ с такими "сопра(ля)ми" - просто не "хватат" тока, и через базы составных его тоже не достаточно "ужой"

Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •