Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 109

Тема: Повтор акустики на Scan Speak

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Повтор акустики на Scan Speak

    Всем привет.
    Имеются динамики (не новоделы, покупались давно) Scan-Speak 15W / 8530K00 + D2905 / 9700
    Хочу повторить проект http://www.troelsgravesen.dk/W1500_97.htm
    Нашел на форуме, тему с повторением https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9834&page=7
    Фазик хочется оставить на задней панели, и корпус оставить с ровными стенками.
    Но больше меня пока интересует вопрос по фильтрам.
    Не думал, что найду готовое решение, конкретно под свои динамики, ну раз так вышло, что нашел. Можно просто повторить в фильтр, сразу на хороших компонентах? И обойтись без замеров?
    Вроде как и чертежи все есть и Троелса и человека который повторял по его мотивам.
    Какие могут быть подводные камни?
    Корпус буду делать сам. опыт есть и доступ к инструменту тоже.
    У Троелса я увидел лишь одну распорку. Этого достаточно?
    Корпус будет из 20 фанеры, размеры пересчитаю все.
    Но опыт построения двух полосок был только в автомобиле, и как правило там все сводилось процессором.
    Я конечно же внимательно почитаю информацию на форуме, но хотелось бы от опытных товарищей получить напутствия. Тем более, что время, до начала работ у меня еще есть.

    ---------- Сообщение добавлено 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:00 ----------

    Так же вопрос о размещении фильтра, судя по размеру он не маленький, где его крепить? Внутри? Боюсь через окно мидбаса он не пролезет, делать съемную стенку? А вытесненный им объем? Или делать фальш стенку заднюю к примеру...

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Полагаю добротность будет под 0.6, а так конечно поставить можно и в ФИ

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Полагаю добротность будет под 0.6, а так конечно поставить можно и в ФИ
    Отдал динамики на замер.
    Вот ради интереса забил параметры динамика и литраж корпуса по троелсу. Получается порт у него настроен на 52 Герца примерно. А резонанс 32 гц. Т.е. далековато получается.
    Не подскажите, какой программой можно посмотреть добротность в ФИ при определенном объеме? Что то накачал кучу софта, но нигде не пишется добротность, или я не так понимаю.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Во вкладке The cabs в таблице у Троэлса все расписано и частота настройки и частота спада.Добротность в фи меня не в каких задачах не интересовала, вероятно программы посмотреть это есть, аксакалы подскажут, только тогда уж не добротность в фи, а добротность всей системы.Я думаю что вы не правильно понимаете работу в фи, с чего вы решили что 52 это далековато от 32?....У всех программ есть вкладки настройки фи что в приоритете: количество баса, хорошая форма импульса при хорошей ачх или громкость за счет глубины баса.Это и нужно для выбора, далее подвигать под свои задачи

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Во вкладке The cabs в таблице у Троэлса все расписано и частота настройки и частота спада.Добротность в фи меня не в каких задачах не интересовала, вероятно программы посмотреть это есть, аксакалы подскажут, только тогда уж не добротность в фи, а добротность всей системы.Я думаю что вы не правильно понимаете работу в фи, с чего вы решили что 52 это далековато от 32?....У всех программ есть вкладки настройки фи что в приоритете: количество баса, хорошая форма импульса при хорошей ачх или громкость за счет глубины баса.Это и нужно для выбора, далее подвигать под свои задачи
    да, я уже понял что фигню сморозил.
    Посмотрел параметры К00 версии, загнал их в басбокс и в принципе результат на хорошей ачх близок к троеловскому...
    Остается ждать обмера своих динов.

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:49 ----------

    Вот еще интересный момент. Нашел некоторые программы и посмотрел параметры своего динамика.
    Что самое интересное везде они отличаются от даташита.
    Как так может быть? Может в далеком прошлом, выпускались эти динамики с отличными от нынешних параметрами? Возможно такое?
    Если по даташиту считать фазик, выходит 21,5 литров. Это при порте на 33 Герца.
    Если забить на 46 Герц, то ящик выходит 9,5 литров
    Ткните в нужное русло...

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15в.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	272168 Вот получил замеры одного динамика. как видно очень близки к даташиту.
    Загнал эти параметры в басбокс, выбрал ФИ в режиме ровной ачх.
    Объем вышел на 42 литра и настройка на 31.
    Если забить на 46 герц например порт, то объм выходит 7 литров.
    Как быть?

  7. #46
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Цитата Сообщение от violator Посмотреть сообщение
    Объем вышел на 42 литра
    - а экв. объем динамика 27л -вас это не смущяет ? ; мне кажется динамик будет болтаться ,быстро выходить из Xmax ; может 12-15л ?

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Цитата Сообщение от sergejv Посмотреть сообщение
    - а экв. объем динамика 27л -вас это не смущяет ? ; мне кажется динамик будет болтаться ,быстро выходить из Xmax ; может 12-15л ?
    Вот я и спрашиваю, какой объем мне выбрать исходя из параметров.. И на какую частоту порт строить

  9. #48
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    По быстрому прикинул в speakerbuilder pro - (парам. ТС из ДШ и сопр катушки HЧ фильтра 0,4 Ом; до выхода из Xmax -20W)- получил V 14 Ltr, FI-32 Hz, диаметр фазика 5 см( мин-4,5 см) для ЗЯ-Q 0.707,V-13.11L,Fbox-53.84 Hz.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Цитата Сообщение от sergejv Посмотреть сообщение
    По быстрому прикинул в speakerbuilder pro - (парам. ТС из ДШ и сопр катушки HЧ фильтра 0,4 Ом; до выхода из Xmax -20W)- получил V 14 Ltr, FI-32 Hz, диаметр фазика 5 см( мин-4,5 см) для ЗЯ-Q 0.707,V-13.11L,Fbox-53.84 Hz.
    забил свои параметры туда. В reflex box пункт align что выбирать?

  11. #50
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Custom, и играйтесь c V box, Fb, Rx ser.res введите свое сопротивленние НЧ катушки.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фазик.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	272180
    На сколько это адекватное решение?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Я не очень поверил замеру параметров, но не мой вопрос. Не хватает импеданса динамика для полноты картины симулятора Ваш последний вариант в 14л желт и ЗЯ в 12л светл зеленым, со средним заполнением. Спады на одной частоте, разница в громкости и форме импульса. В компромиссном варианте можно ориентироваться на ящик в 14л это позволит попробовать и фи и зя, хотя труба в 37см это ровно в 2 раза больше чем приемлемая для подобного полочника. Потому я за ЗЯ http://clip2net.com/s/3APL8eK Если же не громко, но достаточно, что о там под 95дб... 36л фи с плотным заполнением вполне могут быть (темнозеленый)
    --------
    И это похоже на ФИ в конструкции Зафа
    Последний раз редактировалось Zork1; 03.08.2016 в 11:39.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для violator
    Регистрация
    19.08.2012
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Я не очень поверил замеру параметров, но не мой вопрос. Не хватает импеданса динамика для полноты картины симулятора Ваш последний вариант в 14л желт и ЗЯ в 12л светл зеленым, со средним заполнением. Спады на одной частоте, разница в громкости и форме импульса. В компромиссном варианте можно ориентироваться на ящик в 14л это позволит попробовать и фи и зя, хотя труба в 37см это ровно в 2 раза больше чем приемлемая для подобного полочника. Потому я за ЗЯ http://clip2net.com/s/3APL8eK Если же не громко, но достаточно, что о там под 95дб... 36л фи с плотным заполнением вполне могут быть (темнозеленый)
    Спасибо! Чуть позже изучу.
    А что именно не нравится в замерах? Какие величины? Это один динамик, сегодня второй сделают.
    Мне дали Т-С которые были на момент покупки динамиков. Вот они. И они отличаются от новых
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15w_8530k01.gif 
Просмотров:	141 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	272189

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Так у вас какой внешний вид?Такой https://www.madisoundspeakerstore.co...oofer-low-qts/ или такой https://www.madisoundspeakerstore.co...elator-woofer/ Магнит интересует. Если у вас 110 магнит, то претензий к замерам нет примерно так есть и у меня только ваши размяты конкретно ну может площадь великовата, а если там 90 магнит то ну как добротность та же что и с 110 магнитом может остаться, не верю.У вас параметры как у современных 15w с 110 магнитом.Дописываю "с завода".
    Последний раз редактировалось Zork1; 03.08.2016 в 13:35.

  16. #55
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Магнит интересует. Если у вас 110 магнит, то претензий к замерам нет примерно так есть и у меня только ваши размяты конкретно ну может площадь великовата, а если там 90 магнит то ну как добротность та же что и с 110 магнитом может остаться, не верю.У вас параметры как у современных 15w с 110 магнитом.
    Всё с точностью до наоборот.Если магнит 90 мм,то Qts=0,41 ( заявленная ) ,Qts=0,48 ( измеренная ).Магнит 110 мм - Qts=0,27.

  17. #56
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    я бы обратил внимание на поделки Георгия, и Сергея Давидовича.
    Вот тыж...!
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Аександр, что с точностью до наоборот? У вас какой динамик из перечисленных и какова была измеренная добротность?

  19. #58
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Что с точностью до наоборот?У вас какой динамик из перечисленных и какова была измеренная добротность?


    Вот измеренные параметры .Ими обладает динамик с магнитом 90 мм.Qts=0,48 .Вот Ваша ссылка на даташит : https://www.madisoundspeakerstore.co...elator-woofer/
    Параметры на динамик с магнитом 110 мм : https://www.madisoundspeakerstore.co...oofer-low-qts/
    Выше Вы утверждали ,что если бы магнит был 110 мм ,то претензий к замерам не было бы.
    Последний раз редактировалось Аександр; 03.08.2016 в 12:56.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Понял: я упустил что динамики размяты.Отсюда такое несоответствие между замерами динамиков со 110магнитом моими http://clip2net.com/s/3AQ8Ton (с завода) Зафа http://clip2net.com/s/3AQ8Ton и вашими с 90мм... Так у меня не было претензий к замеру ни тогда ни сейчас,это не мой вопрос, разве только площадь высоковата. Претензии к рассуждениям что добротность у 90мм магнита всегда выше чем у 110 при прочих равных есть?Именно это я утверждал.

  21. #60
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Повтор акустики на Scan Speak

    Violator, вы неправильно ввели в програму Sd-95cm !

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •