Показано с 1 по 16 из 16

Тема: AFB

  1. #1
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию AFB

    акустическая оос, как-то ничего не слышно об этом, хотя практически вполне реализуемо, хотя бы в наушниках(приемлемая фазовая неравномерность) и <500Hz. Фишка в том, что получить почти идеальный микрофон нынче гораздо проще, чем идеальный динамик, акустическая задержка невелика(50uS не проблема) опять же DSP для компенсации такого фидбака очень удобен. Не буду скрывать, попробовал, получается снизить THD х10-20 раз на 20-50гц, ну и SPL АЧХ практически линия(вернее жёсткая копия инструментального микрофона) само собой. Плюс, как-то невзначай оно ещё и ноиз канселлинг, который типично делается фидфорвардом с внешних микрофонов, установленных снаружи чашек наушников, а тут внутри и никак не зависит от экземпляра или материалов чашек. Наверное рано хвастать(THD и АЧХ, это ещё не всё), но удивлён, что никто не делает подобного, насколько я понимаю. Или делают всёж, подскажите, кто, когда, вдруг запатентовано уже..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: AFB

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вдруг запатентовано уже..
    наушники Monster Beats By Dr. Dre Studio....
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1938081
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: AFB

    Nota Bene, вот спасибо, интересно! Только тут есть странность, ачх внизу никакя, тогда как метод обязан её выправить, возможно повторилась АЧХ неудачного микрофона(в моём случае это EMX7150), но отчего её не скомпенсировали тогда, да и не бывает у электретов локальных рогов, как здесь на 40гц. И как-то никакой рекламы у бит по этому решению не нашёл, по идее этож здорово улучшить сразу все параметры разом. Я бы хвастал именно THD и ровнейшей АЧХ.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: AFB

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Я бы хвастал именно THD и ровнейшей АЧХ.
    ЦА не та, не поймут..

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: AFB

    IVX, если рассматривать наушники, то главное чтобы сам микрофон имел меньше искажений, чем мембрана наушника, обычно все наоборот . Мембрана полноразмерного наушника фирмы Senheiser, работающая на ухо, будет иметь меньше искажений чем почти любой электрет помещенный внутри этой связки. Слишком дорогой электрет - золотые наушники, да и размер будет большим.
    С типового копеечного капсюля (WM61A) на более -60...-70дБ по КНИ расчитывать не стоит. Вот и получается, что для совсем хреновых ушей - можно сделать ЭАОС, но стоимость сравняется с вариантом применения качественной мембраны наушника, ведь по сути ушниковые мембраны и есть динамические микрофоны.
    P.S. не стоит забывать еще тот факт, что выходная АЧХ наушников не должна быть ровной линией, а должна иметь специфическую форму.

  6. #6
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: AFB

    mr-marlen, внизу должна быть просто линейной. Даже и не планировал меньше чем .1% THD(не видел меньше чем .19% в своём сетапе, при исходных 3.8%), но это на порядок меньше любых наушников независимо от цены, при уровне >100db@20Hz. Так что тема всё ещё интересная.
    Последний раз редактировалось IVX; 25.07.2016 в 14:28.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #7

    По умолчанию Re: AFB

    IVX, это система автоматического регулирования. Так-же как и ЭМОС, будет показывать стабильно хорошие результаты на статических тестовых сигналах, но неизбежно делать ошибки на сложных динамических. Измерить их сложно, исключить - не возможно.

    Я вижу ее только в виде сложной цифровой динамической предкоррекции, имеющей на борту предварительно сформированную калибровочным замером пакета семейств графиков элетромеханическую модель динамика, таких как форма АЧХ в зависимости от уровня, зависимость спектра КНИ на разных частотах в зависимости от уровня, импульсный отклик в зависимости от уровня, ватерфолл в зависмости от уровня. Тогда действительно все будет красиво и по-настоящему.

    Тупой датчик в ООС это не серьезно.

    PS микрофон видел прямо на плате, только не снаружи, а внутри корпуса маленького пластикового штатного активного сабвуфера, если не ошибаюсь, то в Infiniti FX. Давно было.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #8
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: AFB

    думаю, будет достаточно показать степ респонз не хуже, чем у типичного наушника без афб(а у большинства он уже уродлив), чтобы в слепом тесте не обнаружить дефекта. Как выясняется, тут насущна другая проблема - при достаточно глубокой ос, по-разному прижатые наушники дадут от самовузбуждения на 2-3кгц с одной стороны(пережали), до овердрайва-перегрузки с другой(не дожали). На самом деле, скомпенсировать сабвуфер, вместо наушников, гораздо более сеху задача, надеюсь попробовать на днях, но предвижу - трудности компенсации не дадут большого лупгейна, может 5х(и видимо только закрытый ящик), вместо 20х для наушника, за то зависимости от комнаты будет меньше, чем у наушника от прижима, форм/размеров ушей итд. Ну хоть ачх ближнего поля разгладит и то ладно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: AFB

    IVX, ты в цифрах точно не ошибся? И точно это не искажения микрофона и не коррекция гармоник самого же микрофона?
    Приведу для примера цифры для сенхов HD 800 (нужное обвел):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD 800.JPG 
Просмотров:	668 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	271479
    Предположим внизу диапазона искажения подрастут на 10дБ, получаем 0,2%.
    Искажения у электрета с увеличением уровня тоже будут расти.
    ИМХО без поверенного по КНИ капсюля с большим запасом по уровню лезть не стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 17:28 ----------

    IVX, ты как снимаешь АЧХ и КНИ у своих наушников?

  10. #10
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: AFB

    IVX, эта картинка ни о чем.
    Нужны условия измерений (на макете, открытое поле и т.д.) и тип микрофона.
    Судя по картинкам вклад КНИ микрофона имеется. Сужу по повторению КНИ графика АЧХ и по росту КНИ около 60Гц, где как раз провал по АЧХ.
    Также судя по графику КНИ снимались для варианта измерений, который на АЧХ показан красным и синим цветами, а не серым.
    Серый цвет - это то, что должно быть на барабанной перепонке для восприятия наушников с максимально-ровной АЧХ (измерение на макете).

    Вот моя картинка переделанных ATH300 при использовании капсюля из наушников PX200. Измерение с помощью переделанного WM61A, вставляемого в мое ухо, собственно измерения на моих ушах. Однозначно здесь микс КНИ микрофона и наушника.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1382909194

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: AFB

    И ещё я не поверю в такие конские кни для 90 дБ, а тем более для топовых ушей.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2016 в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было 25.07.2016 в 18:34 ----------

    Вот здесь более менее адекватные цифры: http://www.head-fi.org/t/482386/buil...rement-lab/150
    Видно, что коррекцию надо делать до 200-300Гц, а еще лучше снижать искажения путем применения ЗЯ, т.к. за счет этого происходит сильная прибавка к уровню. При том-же напряжении уровень ниже 400Гц может вырасти до +10 дБ и останется только выровнять АЧХ фильтром.
    Обычно в наушниках выравнивание АЧХ достигают вариовентами или открытым оформлением.

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: AFB

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    .. уже..
    Meyer Sound X-10?

  14. #14
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: AFB

    Flaesh, о! Вот это точно то, чего хотелось бы сделать и мне, спасибо за наводку! Судя по всему, это уже лютое старьё 2000г. Интересно, что я ожидал дополнительных проблем от портед бокса, а тут две трубы по бокам и ничего. Я считал, что контролировать только вуфер было бы недостаточно при наличии фазоинвертора, по крайней мере АЧХ не линеаризируется, а скорее наоборот, впрочем THD снизить это не сильно помешает. Теперь допускаю, что эта кривизна бала бы стабильна и скомпенсировать её какими-то параметриками было бы легко. Дочитал пдф на х10/х800, никаких цифр не обещано однако, только эпитеты, видать совсем чуть-чуть там глубины фб ака луп гейн. Ну так или иначе, а вдохновения вы мне прибавили, притащу какой нибудь саб домой, попытаюсь его скомпенсировать.
    PS: по Meyer Sound X-10 гуглится $21000, хах, за 15"+вч драйвер, несколько перебор.
    PS2: кстати по Infiniti FX, если микрофон там вообще внутри, то стало быть "внешнюю" АЧХ не линеаризовали, а так же как в х10 потом правили отдельно. Вообще стало любопытно, какого вида АЧХ внутри закрытого ящика, из неё можно представить себе результат АЧХ снаружи, если внутри АЧХ линеаризуется через фидбак.
    Последний раз редактировалось IVX; 27.07.2016 в 07:57.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #15

  16. #16
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,069

    По умолчанию Re: AFB

    mr-marlen, спасибо за ссылки. Теперь ясно - тема далеко не нова, единственное поле для улучшения параметров, это DSP с почти идеальными фильтрами(ещё бы частоты не так низки были бы, а то фиры получаются гигантскими, а биквады теряют точность на больших отношениях Fs/f, где Fs приходится держать высоко для минимальной лэтенси). Опять же проблема, о которой упомянули здесь http://www.radioradar.net/radiofan/a..._speakers.html как о потере мах SPL на 6дб, при коррекции нижнего предела на 6дб, тоже решится более менее полюбовно, динамическим миксером(приближаясь к 0дб, DSP снизит лупгейн до минимума).
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •