Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Регулятор громкости

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurckesh
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    3

    По умолчанию Регулятор громкости

    Прошу прощения, тема уже не раз была, но так и не смог разобраться.
    Есть эквалайзер dbx 2231 (максимальный уровень несиметричного выхода +18 Дб на 600 Ω ), его нужно подключить к оконечной плате УМ Барк 001 HI-Fi(все что до оконечной платы давно отсутствует) через самодельный регулятор громкости (который я запихну в тот-же корпус Барка)
    Вопрос в следующем: Кто разбирается, не могли бы указать, как подключить переменный резистор, какого примерно сопротивления, и нужны ли еще какие-нибудь резисторы до и после переменного, или канденсаторы?
    У эквалайзера написано в инструкции что он работает на максимальную нагрузку 600 Ω
    Про характеристики входа УМ Барк сказать ничего не могу, только привести схему ниже
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	барк-у001.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	271278
    Если их вообще возможно соединить, спасибо за понимание.
    P.S. Сейчас подключено от компа на эквалайзер и на оконечник напрямую а там на JRX125, регулирую громкость из по винды, но шум эквалайзера со всеми отстройками на нуле просто убивает, так-как максимум что я могу позволить это довести уровень громкости на эквалайзере до -10 Дб и рядим стоять уже невозможно а максималка у него +18. Вот и необходимость в регуляторе после эквалайзера, чтобы на компе на 100 % выставить а после экв уже регулировать.
    Последний раз редактировалось yurckesh; 21.07.2016 в 21:31.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Регулятор громкости

    yurckesh, на входе усилителя микросхема, которая имеет полевой вход и входное сопротивление 200 ком. Регулятор громкости можно поставить типа ALPS RK-27 на номинал 22 ком. Регулятор громкости надо поставить вместо резисторов R7 и R8 на крайние их вывода, а средний конец регулятора громкости подпаять к конденсатору С3,С4. А родной регулятор громкости где? Он тоже очень хорош. По схеме, чувствительность усилителя около 0,4 вольта, довольна высокая. Микросхема имеет полевой вход и конденсатор в обратной связи просто не нужен. Желательно, чувствительность усилителя, загрубить.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurckesh
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Регулятор громкости

    lvr444, Спасибо большое за отклик, можно поподробней про кандер обратной связи? Какой именно нужно убрать?
    А регулятор я понял что так как на картинке?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	барк-у001 2.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	236.3 Кб 
ID:	271338

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Регулятор громкости

    yurckesh, нарисовали Вы правильно. Как я писал выше, что микросхема имеет полевой вход и поэтому конденсатор обратной связи С9 номиналом 50мкф можно закоротить, так как, он влияет на качество воспроизведения басов. Если хотите делать апгрейд усилителя, то обязательно вместо предохранителей надо поставить лампы накаливания 220 вольт мощностью, примерно, 150-200 ватт проверять через приборы - звуковой генератор и осциллограф и без нагрузки. Как я понял, что Ваш эквалайзер имеет усиление в 18 дб, т.е. 8 раз. Если его чувствительность 0,25 вольт, то на выходе будет 2 вольта, а усилитель имеет чувствительность около 0,4 вольт, значит, чувствительность усилителя, желательно, загрубить. Родную микросхему можно поменять на АD843. Если менять, то цепочку R21C13 надо удалить и стабилитроны поставить импортные на 15 вольт мощностью 1 ватт. Если Вам хочется делать апгрейд, то вперёд. Желаю удачи! С уважением, Владимир.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Регулятор громкости

    Не надо закорачивать С9.
    Если сделать это, ОООС по постоянному току будет не 100%, что может привести к недопустимо большому постоянному напряжению на выходе.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yurckesh
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Регулятор громкости

    Кажется разобрался, Спасибо большое за помошь!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •