Страница 29 из 57 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3407 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2402 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4168 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5158 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2309 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2053 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2591 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1757 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2006 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #561
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Никогда не смотрел, какая там частота. Если что, можно контурную емкость немного уменьшить.

    А от микроконтроллера питаю катушки датчика положения частотой 62.5 кГц.
    Частота там 60 КГц должна быть.

  3. #562
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Частота там 60 КГц должна быть.
    Очень приблизительно. Отклонение ни на что не влияет.

  4. #563
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2571k.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	386767

  5. #564
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2571k.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	386767
    Новая плата?

  6. #565
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Пока макет. Добавляю интеграторы для автоматического поддержания баланса нулей на всех фазах.

  7. #566
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Пока макет. Добавляю интеграторы для автоматического поддержания баланса нулей на всех фазах.
    Леонид Иванович, схему опубликуете?

  8. #567
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Да. Когда будет готова.

  9. #568
    Новичок Аватар для GeorgeM
    Регистрация
    18.01.2021
    Возраст
    49
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от V.S.B Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, форумчане. Могу предложить свой вариант доработки - новая плата, которая встает на место родной. Вся пассивка со старой платы, кроме электролитов конечно, активка новая. После настройки работает как часы. Скорость ни разу еще не регулировал за пол года. Все для изготовления в архиве: https://drive.google.com/file/d/1KNE...ew?usp=sharing Окроме, конечно же, почистил, помыл, смазал всю механику.
    Спасибо огромное.
    Заказал плату у китайцев, однако не нашёл где указан номинал и тип термистора R3

  10. #569
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    По смыслу здесь нужен предохранитель, можно самовосстанавливающийся. В оригинале был обычный на 315 мА.

    P.S. Зря за основу взята схема Unitra. Лучше взять схему Fisher.

  11. #570
    Новичок Аватар для GeorgeM
    Регистрация
    18.01.2021
    Возраст
    49
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    По смыслу здесь нужен предохранитель, можно самовосстанавливающийся. В оригинале был обычный на 315 мА.
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    P.S. Зря за основу взята схема Unitra. Лучше взять схему Fisher.
    ...А ещё лучше - на процессоре , но она ж ещё не готова, а запустить аппарат руки чешутся.

    Попал ко мне арктур в печальном состоянии, неонка не пахала, корректор хрипел-гудел, скорость плывёт как попало, зато с башкой "корвет 028" (и родным корректором, заточеным под унитру, гыгы)... неонку поменял на 2 светодиода и генератор на "555", корректор - спаял новый, по схеме BEAVISaudio, стаб +-15 новый сделал, что б 2 раза не вставать, а плата управления движка была до меня чинена-перечинена, добавлена плата с транзисторами из "радио", всё это дело ногами спаяно... Чем эту тарелку с макаронами в нормальный вид приводить - проще спаять новую плату, дел то на вечер. А уже когда запущу - тогда можно будет и о улучшайзинге подумать.
    Последний раз редактировалось GeorgeM; 21.01.2021 в 08:47.

  12. #571
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    ...А ещё лучше - на процессоре
    Лучше. Но там надо программирование - самое мерзкое из всех занятий на планете. Все время оттягиваю на потом

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    2 светодиода и генератор на "555"
    Стробоскоп на ATtiny сделан, он выложен у меня на сайте: http://www.leoniv.diod.club/projects...06_strobo.html

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    проще спаять новую плату, дел то на вечер. А уже когда запущу - тогда можно будет и о улучшайзинге подумать.
    Недавно тут кто-то постил новую плату по мотивам Fisher.

  13. #572
    Новичок Аватар для GeorgeM
    Регистрация
    18.01.2021
    Возраст
    49
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Стробоскоп на ATtiny сделан, он выложен у меня на сайте: http://www.leoniv.diod.club/projects...06_strobo.html
    Видел, красиво.

    Но есть 2 момента: Во первых для него надо утюжить плату, а я уже месяц забываю картридж принтера на заправку отнести, этот генератор я на макетке скидал(5 деталей, чего там) в том же самом габарите что ваша плата. А во вторых - у нас в городе ат12 ни в одном магазине нету, это искать заказывать и ждать, а 555- везде как грязи. Зашёл в магазин за стабами и микросхемой в корректор, увидел - купил докучи, спаял... Не то место что бы заморачиваться точностью, 100 герц даёт с точностью до 2 знака после запятой - и славабогу, метки видно, всё точнее чем неонка от сети.. Имхо, при хорошо работающем управлении движком - стробоскоп это вообще лишняя деталь, только для эстетики. Как и ручки подстройки скорости.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2021 в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18.01.2021 в 16:56 ----------

    За вечер не вышло. Не хватило одного резистора. %-))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210117_181630.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	4.71 Мб 
ID:	388911

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210118_214316.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	5.78 Мб 
ID:	388912

    ---------- Сообщение добавлено 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:37 ----------

    И отдельно про "нечаянный дизайн" панели: во первых очень стильно получилось, как по мне - даже лучше чем без этого... э... полукруглого элемента.
    А во вторых - если уж хочется полной симметричности то почему бы не так?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	901013_new.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	388927

    а при некоторой упоротости, и паре цветных смд светодиодов - можно сделать выборку в торце пластика кнопки, и цветную подсветку режима старт\стоп что бы светило именно в эту полукруглую выборку... может получиться интересно.
    Последний раз редактировалось GeorgeM; 20.01.2021 в 15:25.

  14. #573
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    если уж хочется полной симметричности то почему бы не так?
    Сверху там места мало, если сделать полную симметрию, налезем на кнопки выше. Да и не надо это, нормально и так. Эх, как бы закончить это дело... Сильно мешает то, что проигрыватель нормально работает со штатной платой, нет стимула делать новую.

  15. #574
    Новичок Аватар для GeorgeM
    Регистрация
    18.01.2021
    Возраст
    49
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Эх, как бы закончить это дело... Сильно мешает то, что проигрыватель нормально работает со штатной платой, нет стимула делать новую.
    Диверсанта надобно заслать... %-))

    А вот моя "тарелка с макаронами" до замены. Доп. плата - даже не прикручена была, так болталась внутри корпуса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210119_195910.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	5.23 Мб 
ID:	388972

    Плату поменял, вращение более менее устаканилось, но не идеально, подвигал мотор и датчик отдельно - стало получше, но метки всёравно плавают, в районе где то миллиметра на оборот. До чего ж там дурацкая система крепежа всего этого, винты закручиваешь - движок подъезжает к диску, датчик двигается отдельно от его магнита (или так и должно быть?).
    Есть ли метода правильной настройки, или "полмиллиметра-миллиметр от диска, датчик перпендикулярим на глазок, а точно ставить смысла нет"?

    И с тонармом у меня печаль, пластмасса видимо ещё кривее рамы, на глаз видна несоосность вертикальной оси тонарма с осью диска, и при затягивании бокового винта она ещё усиливается. Микроуровня у меня конечно нет, как его заразу настраивать...

    Ээх, задумываюсь, нафиг я этого арктура взял, при живой сони ps-q7. Как он сделан не сравнить не то что с электроникой б1, или с эстонией 008, а даже с 105той вегой, всё кривое, всё гуляет... Может уже не загоняться, работает и хрен с ним, подарить кому нибудь и взять электронику 017 за сотку баксов, известный аппарат в советском хайфае, а у меня не было никогда, непорядок.
    ...впрочем арктура я брал из тех же соображений.
    Последний раз редактировалось GeorgeM; 20.01.2021 в 15:43.

  16. #575
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    метки всёравно плавают
    Влиять может окисление контактов переключателей и потенциометров. Надо все промыть. В новой плате не будет такой чувствительности к качеству контактов.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    винты закручиваешь - движок подъезжает к диску
    Для регулировки зазора лучше изготовить щупы нужной толщины (например, из картона), вставить их в зазор двигателя и зажать винты.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    датчик двигается отдельно от его магнита (или так и должно быть?)
    Магнит датчика установлен на отогнутой площадке статора и никуда не может быть сдвинут. Датчик лишь немного двигатется влево-вправо для получения симметричности зазора.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    И с тонармом у меня печаль, пластмасса видимо ещё кривее рамы, на глаз видна несоосность вертикальной оси тонарма с осью диска
    Тонарм двумя винтами жестко крепится к шасси ЭПУ. Если ось наклонена, может деформировано шасси?

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    Микроуровня у меня конечно нет, как его заразу настраивать...
    Уровень - вещь полезная, я просто из большого уровня вынул колбу, ненужную, которая под 45 градусов стояла. Есть еще маленькие круглые китайские, но у них чувствительность хуже.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    Как он сделан не сравнить не то что с электроникой б1, или с эстонией 008, а даже с 105той вегой, всё кривое, всё гуляет...
    По-моему, сделан он не хуже других. Технику надо любить, иначе и браться за нее не стоит.

  17. #576
    Новичок Аватар для GeorgeM
    Регистрация
    18.01.2021
    Возраст
    49
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Влиять может окисление контактов переключателей и потенциометров. Надо все промыть. В новой плате не будет такой чувствительности к качеству контактов.
    Да, их я пока не чистил. Займусь.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Для регулировки зазора лучше изготовить щупы нужной толщины (например, из картона), вставить их в зазор двигателя и зажать винты.
    Ага, я три слоя бумажного скотча на диск налепил и по нему выставлял, возьму нормальные щупы, сделаю по ним.
    Тут ещё некоторое противоречие в метОде, где пишут что минимальный зазор лучше, ибо быстрее стартует и ровнее крутит. Где пишут что лучше побольше, меньше рокот..

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Магнит датчика установлен на отогнутой площадке статора и никуда не может быть сдвинут. Датчик лишь немного двигатется влево-вправо для получения симметричности зазора.
    Так, вопрос: датчик всётаки предпочтительнее выставлять по зазору между ним и диском, или выравнивать зазор между датчиком и магнитом (не факт что магнит стоит ровно по касательной, я пока инструментально не мерял)? и какой правильнее делать зазор с магнитом, по минимуму или по максимуму со стороны ближней к диску?
    Изначально датчик стоял на миллиметр с гаком дальше от диска чем магнитопровод двигателя, и максимально прижат к магниту. И судя по краске на винтах - его до меня не трогали.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тонарм двумя винтами жестко крепится к шасси ЭПУ. Если ось наклонена, может деформировано шасси?
    Скорее всего, оно ж жиденькое, стукни например вертушку с размаху об стол не снимая диск - запросто всё погнётся же. но думаю тут ещё кривизна пластмасски "подстаканника" роль играет. Неохота разбирать весь узел, но похоже придётся.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Уровень - вещь полезная, я просто из большого уровня вынул колбу, ненужную, которая под 45 градусов стояла. Есть еще маленькие круглые китайские, но у них чувствительность хуже.
    У меня в наличии только уровень в мобиле, и станочный на чугунном основании, но он несколько великоват. Поищу что нибудь с маленькой колбой в строймаге.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    По-моему, сделан он не хуже других. Технику надо любить, иначе и браться за нее не стоит.
    Ну, тех аппаратов что я написал, (а они и некоторые другие у меня в разное время были на руках) - определённо хуже, если не по паспортным параметрам то по конструкции точно. "вес это надёжность!"(С)... а тут ни весу, ни жёсткости, ни продуманности для регулировок этого жидкого безобразия, не наблюдается. Как будто для премии на первомайские делали, тяп-ляп - и в продакшн, как сейчас говорят.
    Да даже орфей101, что сейчас в углу стоит, дожидается пока заберут после ремонта, несмотря на такой же пластмассовый вид и первый класс - ощутимо солиднее спроектирован (и ужасно сделан. там биение основания под диск - полсантиметра, и чуть не четверть диска высверлена, в поисках баланса).

    Несколько разочарован я этим арктуром, ожидал лучшего, начинаю понимать почему все его так рвутся дорабатывать.
    Последний раз редактировалось GeorgeM; 20.01.2021 в 19:14.

  18. #577
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    где пишут что минимальный зазор лучше, ибо быстрее стартует и ровнее крутит. Где пишут что лучше побольше, меньше рокот..
    Так и есть, это противоречие. У меня мыставлен зазор по щупу 1.8 мм. В общем, можно ставить что-то между 1 и 2 мм.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    датчик всётаки предпочтительнее выставлять по зазору между ним и диском, или выравнивать зазор между датчиком и магнитом
    Не совсем понимаю, о чем речь. Зазор между магнитной полосой диска и датчиком примерно такой же, как и у статора. Внутри датчика магнит должен прилегать сзади к катушкам без зазора.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    Изначально датчик стоял на миллиметр с гаком дальше от диска чем магнитопровод двигателя, и максимально прижат к магниту.
    Особого значения зазор от диска не имеет, хотя обычно датчик на уровне статора. Если магнит не прилегает, можно подогнуть язычок.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    стукни например вертушку с размаху об стол не снимая диск - запросто всё погнётся же.
    Не приходило в голову стучать или гнуть. Литое шасси было бы лучше, конечно, но есть то, что есть.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    тут ещё кривизна пластмасски "подстаканника" роль играет. Неохота разбирать весь узел, но похоже придётся.
    Тонарм целиком снять несложно. Там лучше с пластика приливы вокруг отверстий снизу убрать и положить металлическую прокладку. В начале темы есть фото.

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    Разочарован я этим арктуром, ожидал лучшего, начинаю понимать почему все его так рвутся дорабатывать.
    Ну не знаю, у меня 3 шт. и все нормально работали "из коробки", 2 шт. и сейчас работают. Со временем лишь нарушилась работа автостопа/автовозврата, надо все промыть, но я просто отключил. Скорость держат, микросхемы родные. Третий экземпляр дорабатываю только от любви к искусству, доработки ни на что особо не повлияют в работе проигрывателя.

  19. #578
    Новичок Аватар для asdfga
    Регистрация
    02.10.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    Видел, красиво.

    Но есть 2 момента: Во первых для него надо утюжить плату, а я уже месяц забываю картридж принтера на заправку отнести, этот генератор я на макетке скидал(5 деталей, чего там) в том же самом габарите что ваша плата. А во вторых - у нас в городе ат12 ни в одном магазине нету, это искать заказывать и ждать, а 555- везде как грязи. Зашёл в магазин за стабами и микросхемой в корректор, увидел - купил докучи, спаял... Не то место что бы заморачиваться точностью, 100 герц даёт с точностью до 2 знака после запятой - и славабогу, метки видно, всё точнее чем неонка от сети.. Имхо, при хорошо работающем управлении движком - стробоскоп это вообще лишняя деталь, только для эстетики. Как и ручки подстройки скорости.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2021 в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18.01.2021 в 16:56 ----------

    За вечер не вышло. Не хватило одного резистора. %-))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210117_181630.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	4.71 Мб 
ID:	388911

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210118_214316.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	5.78 Мб 
ID:	388912

    ---------- Сообщение добавлено 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:37 ----------

    И отдельно про "нечаянный дизайн" панели: во первых очень стильно получилось, как по мне - даже лучше чем без этого... э... полукруглого элемента.
    А во вторых - если уж хочется полной симметричности то почему бы не так?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	901013_new.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	388927

    а при некоторой упоротости, и паре цветных смд светодиодов - можно сделать выборку в торце пластика кнопки, и цветную подсветку режима старт\стоп что бы светило именно в эту полукруглую выборку... может получиться интересно.
    Платой не поделитесь?

  20. #579
    Новичок Аватар для GeorgeM
    Регистрация
    18.01.2021
    Возраст
    49
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от asdfga Посмотреть сообщение
    Платой не поделитесь?
    Запросто, я брал здесь: 27 страница этого топика, сообщение #528 %-)
    Если надо саму готовую печатку - у меня 4 штуки остались, отдам по себестоимости + пересыл. Китайцы меньше чем по 5 штук не делают, а арктур у меня один...

    ---------- Сообщение добавлено 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было 08:22 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, о чем речь. Зазор между магнитной полосой диска и датчиком примерно такой же, как и у статора. Внутри датчика магнит должен прилегать сзади к катушкам без зазора.
    Всё, вот теперь я понял. Проверяю ровность установки магнита, датчик прижимаю к магниту, центрую по нему же, все дальнейшие регулировки - только движением пластины основания датчика и движка.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тонарм целиком снять несложно. Там лучше с пластика приливы вокруг отверстий снизу убрать и положить металлическую прокладку. В начале темы есть фото.
    Ага, фото изучил. Я, будучи сисадмином, имею привычку сперва читать документацию, а уже потом лезть внутрь. Правда далеко не всегда помогает.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, у меня 3 шт. и все нормально работали "из коробки", 2 шт. и сейчас работают. Со временем лишь нарушилась работа автостопа/автовозврата, надо все промыть, но я просто отключил. Скорость держат, микросхемы родные. Третий экземпляр дорабатываю только от любви к искусству, доработки ни на что особо не повлияют в работе проигрывателя.
    Ну значит просто мне такой ушатаный достался и это нетипично. Ну, и то хорошо, что нетипично.
    Последний раз редактировалось GeorgeM; 21.01.2021 в 10:53.

  21. #580
    Новичок Аватар для asdfga
    Регистрация
    02.10.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от GeorgeM Посмотреть сообщение
    Запросто, я брал здесь: 27 страница этого топика, сообщение #528 %-)
    Если надо саму готовую печатку - у меня 4 штуки остались, отдам по себестоимости + пересыл. Китайцы меньше чем по 5 штук не делают, а арктур у меня один...
    Отдам по себестоимости это сколько?

Страница 29 из 57 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •