Страница 43 из 57 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3436 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2426 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4191 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5185 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2326 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2886 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2072 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2614 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1784 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2030 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #841
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Так задумано - короткие вспышки светодиодов для более четких меток.
    Я собственно про это и говорю. Короткие вспышки попадают на базу полевика, а светодиоды - загораются продолжительно, с короткими паузами.

  3. #842
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Короткие вспышки попадают на базу полевика, а светодиоды - загораются продолжительно, с короткими паузами.
    Как такое представляете? Если короткие импульсы поступают на затвор полевика, значит он открывается кратковременно.

  4. #843
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от Ogonek Посмотреть сообщение
    Сделал сегодня новую новую опору диска. Немного проточил шахту снизу под резиновое колечко. Теперь можно заливать жидкое масло, без герметика всё плотно.
    Решил заодно отбалансировать на сколько возможно диски. Сначала грузики клеил, а после нахождения тяжёлой точки высверлил
    Примерно так:
    Вложение 412762
    Выглядит не очень, но таким образом сделал два диска. Испытал на стоковом Арктуре и был приятно удивлен:
    Вложение 412763
    И на 78:
    Вложение 412764
    Перед высверливанием проводил аналогичные измерения. После балансировки стабильность вращения повысилась. Зря вчера "ругал" Арктура)
    Получается для лёгкого диска балансировка идёт на пользу. Почему поляки их сразу не балансировали, довольно много пришлось снимать стружки.
    А как балансировали? Тоже хочу попробовать потом.

  5. #844
    Новичок Аватар для Ogonek
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    А как балансировали? Тоже хочу попробовать потом.
    Как и многие. Подвешивал диск на оси горизонтально, вращал и добивался, что бы не было перевеса какой-либо стороны. Сначала с грузиками пробовал, а затем не спеша высверливал.
    Сейчас погонял отбалансированный таким образом диск и восстановленный подшипник на схеме Фишер, результат еще лучше
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-12-27-14-11-19-405_com.AM.AM.RPMSpeed.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	203.4 Кб 
ID:	412799

  6. #845
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Вы боретесь с детонацией, которая и без балансировки диска никаких хлопот не доставляет. Зачем тратить время? Вот с чем надо бороться в данном ЭПУ, так это с рокотом.

  7. #846
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Leoniv, А не могли бы напомнить методику измерения рокота, которую вы применяли?

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Недавно достал из шкафа свой старый макет с управлением на МК и немного его доработал. Теперь диск крутит трехфазный генератор, с датчиком положения ротора. Почти векторное управление)

  8. #847
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Leoniv, А не могли бы напомнить методику измерения рокота, которую вы применяли?
    Абсолютные цифры я не измерял, мне бы хотя бы "задвинуть" палку рокота 66 Гц на спектре ниже шума виниловой массы. А так она явно торчит. Палка 33 Гц балансировкой фаз убирается почти полностью, а 66 Гц - нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66.gif 
Просмотров:	45 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	412834

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Недавно достал из шкафа свой старый макет с управлением на МК и немного его доработал. Теперь диск крутит трехфазный генератор, с датчиком положения ротора. Почти векторное управление)
    Ваш проект на STM32 для "Арктур-006" - лучший на сегодняшний день. И там действительно векторное управление - угол между вектором поля ротора и статора 90 градусов поддерживается конструктивно, расположением датчиков. А длина вектора регулируется с помощью САР скорости. Вот только стабилизация скорости у Вас сделана неправильно.

  9. #848
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Как такое представляете? Если короткие импульсы поступают на затвор полевика, значит он открывается кратковременно.
    Затупил... Перепутал +/-...

  10. #849
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ваш проект на STM32 для "Арктур-006" - лучший на сегодняшний день. И там действительно векторное управление - угол между вектором поля ротора и статора 90 градусов поддерживается конструктивно, расположением датчиков. А длина вектора регулируется с помощью САР скорости. Вот только стабилизация скорости у Вас сделана неправильно.
    Насчёт лучший не знаю, недоработанный это точно). Алгоритм МК можно сказать дубовый, повторяет работу оригинальной аналоговой платы, а он способен на большее. Автоматическая регулировка угла магнитного поля статора относительно ротора, как в "настоящих" системах векторного управления, здесь мне кажется избыточна - скорость и момент постоянны, мощности невысоки, достаточно найти и установить оптимальный угол и больше его не трогать. Для МК вычислять всю эту тригонометрию с преобразованием векторов на лету тяжеловато, синусоида становится видимыми ступеньками. Можно использовать пресеты для разных скоростей, сейчас, когда сделан алгоритм измерения угла ротора, это возможно.
    А что Вы считаете неправильным в стабилизации скорости? К этой части у меня вопросов нет, работает чётко.
    Каким датчиком вы изменяли рокот? Хочу попробовать его контролировать в ходе изменений алгоритмов.

  11. #850
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Насчёт лучший не знаю, недоработанный это точно).
    Пока никто не предложил ничего лучшего.

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Автоматическая регулировка угла магнитного поля статора относительно ротора, как в "настоящих" системах векторного управления, здесь мне кажется избыточна - скорость и момент постоянны, мощности невысоки, достаточно найти и установить оптимальный угол и больше его не трогать.
    В общем случае векторное управление может устанавливать любой угол и длину вектора магнитного поля. Но чаще всего применяют стратегию управления, когда поле статора находится под углом 90 градусов к полю ротора, этот угол поддерживается постоянным и не регулируется. То же самое здесь сделано путем расположения датчиков. Другой угол только ухудшит характеристики двигателя, зачем его регулировать?

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Либо использовать пресеты для разных скоростей
    Не понимаю, зачем? Для любой скорости изменение угла даст падение момента.

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    сейчас, когда сделан алгоритм вычисления угла ротора, это возможно.
    Я не сильно разобрался с Вашим исходиком - там действительно определяется угол ротора? Я не знал, как решить эту задачу. Обычно она решается довольно сложно - сначала трехфазную систему преобразуют в двухфазную с помощью Clarke transformation, затем идет Angle Tracking Observer, структура которого довольно сложная. Как проще вычислить угол ротора, используя три сигнала датчика, причем без влияния их амплитуды, я не знаю.

    Если знать угол ротора, тогда можно было бы синтезировать выходной синус, а не использовать искаженный с датчиков. Хотя, с другой стороны, улучшение формы питающего двигатель напряжения решительно ничего не дает. Я питал чистым синусом с трехфазного генератора, рокот оставался точно таким же.

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    А что Вы считаете неправильным в стабилизации скорости?
    Может я неправильно понимаю, но Вы, вроде, поддерживаете постоянным промежуток времени между срабатыванием датчиков двух фаз, а надо - период сигнала датчика.

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Каким датчиком вы изменяли рокот?
    Смотрел спектр немой канавки (или одночастотного трека измерительного диска). Еще я измерял с помощью ADXL335 вибрации шасси, они полностью повторяют рокот.

  12. #851
    Новичок Аватар для Ogonek
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вы боретесь с детонацией, которая и без балансировки диска никаких хлопот не доставляет. Зачем тратить время? Вот с чем надо бороться в данном ЭПУ, так это с рокотом.
    Согласен) Но всё же состояние подшипника и диска тоже играют роль.
    Вот бы в живую пощупать Fisher-а или электронику эп-060, как там на самом деле с рокотом...
    ПС. Заимусь наверно рокотом в следующем году. Вроде на схеме Фишера 6250 есть регулировки (у меня такая плата). Попробую настроить комп, сделать перестановку и покручу)

  13. #852
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Ogonek Посмотреть сообщение
    Вот бы в живую пощупать Fisher-а или электронику эп-060, как там на самом деле с рокотом...
    Искал на торрентах оцифровки с этих аппаратов, с Fisher что-то нашел, рокота не увидел. Но это ненадежный источник. Тут на форуме просил оцифровать с 060, никто не откликнулся.

    Цитата Сообщение от Ogonek Посмотреть сообщение
    на схеме Фишера 6250 есть регулировки (у меня такая плата). Попробую настроить комп, сделать перестановку и покручу)
    Ставил такие регулировки, крутил. Результата - ноль.

  14. #853
    Новичок Аватар для Ogonek
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Сегодня вытравил пару модернизированных платок, по схеме стробоскопа Вега-122. Распаять не успел. Заложил огромные дорожки-полигоны для охлаждения резисторов (возможно будет и СМД поставить большего размера, чем 1206, либо 0.5-1 Вт выводные). Теперь не должна греться схема. В Арктур должна встать и при стандартном питании переменки 18-20В (для тех кому нужны четкие метки без микроконтроллера) будет работать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211228_230732.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	818.7 Кб 
ID:	412941
    Травлю на работе, что бы химию домой не тащить, т.к. по работе приходится медь травить, примерно так)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211228_110636.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	3.94 Мб 
ID:	412942

  15. #854
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Насчет рокота, такой вопрос не по теме. Рокот возникает из-за того, что обмотка и магнитопровод двигателя под действием магнитострикции движутся с частотой сети, и механические колебания попадают на иглу звукоснимателя. Почему бы просто не решить эту проблему путем применения двигателя постоянного тока? Зачем применяли двигатели переменного тока?

    Естественно, все это при условии того, что силовой трансформатор идеальный, без магнитострикции, или же вынесен из корпуса проигрывателя.

  16. #855
    Новичок Аватар для Ogonek
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Так все Веги с постоянными движками, "щетки" рокочут) Вроде как!?

  17. #856
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    А BLDC (т.н. "вентильный электродвигатель") я так понимаю тогда еще просто не было?

    Аааа. Электроника 060 это и есть тот самый BLDC походу
    Последний раз редактировалось CreamSoda; 28.12.2021 в 20:34. Причина: аааа

  18. #857
    Новичок Аватар для Ogonek
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Леонид Иванович, конечно я далёк и профессия моя ни как не связана с радиотехникой. Вот на счёт рокота на второй гармонике в 66 Гц. Если качество двигателя не победить, может всё же корректор нужен, типа фильтра какого-либо порядка несложный, что бы снизить на этой частоте сигнал. Или не все так просто?
    Последний раз редактировалось Ogonek; 28.12.2021 в 20:42. Причина: Сорри

  19. #858
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    Рокот возникает из-за того, что обмотка и магнитопровод двигателя под действием магнитострикции движутся с частотой сети, и механические колебания попадают на иглу звукоснимателя.
    Не думаю, что дело в магнитострикции. Мне кажется, дело в переменной составляющей радиальной силы взаимодействия статор-ротор. При увеличении зазора в двигателе рокот снижается.

    Цитата Сообщение от Ogonek Посмотреть сообщение
    типа фильтра какого-либо порядка несложный, что бы снизить на этой частоте сигнал.
    На этой частоте и полезный сигнал есть, его мы тоже потеряем.

  20. #859
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    А BLDC (т.н. "вентильный электродвигатель") я так понимаю тогда еще просто не было?
    В Арктуре - он и стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Мне кажется, дело в переменной составляющей радиальной силы взаимодействия статор-ротор.
    Возможно. Но есть и еще причина - несоответствие геометрии статорных полюсов геометрии намагниченности ротора. Очень трудноустранимая причина.
    Исторически был прецедент самодельного сверх-миниатюрного привода диска в проигрывателе Щербака - лет так 40 назад. Диск был с зубчатым железным венцом. И там предусматривалась подстройка положения полюсов статора по минимуму детонации. Кстати, тот диск изготавливался на делительной головке с очень высокой фазовой точностью - недостижимой у намагниченных роторов с неявными полюсами. Ну и в любом случае неполный по кругу статор (сегментный) всегда будет давать бОльшую погрешность, чем полнокруговой на 360 градусов статор, потому что у последнего есть взаимокомпенсация фазовых погрешностей.

  21. #860
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но есть и еще причина - несоответствие геометрии статорных полюсов геометрии намагниченности ротора.
    Вроде, это будет приводить к детонации. А тут другое - рокот. И нет его оборотной модуляции - если бы дело было в неравномерности, она бы имела периодичность. У меня тоже лишь предположения по рокоту, не могу придумать эксперимент, чтобы точно установить его причину.

Страница 43 из 57 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •