Страница 57 из 57 Первая ... 47555657
Показано с 1,121 по 1,134 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3422 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2410 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4181 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5166 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2313 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2868 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2062 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2606 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1765 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2015 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #1121
    Новичок Аватар для semen8nemes
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    DNIPRO
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Хотя бы потому, что по формальным параметрам и винил и лента оказываются в глубокой Жэ относительно цифры, а логически непротиворечивых и полных объяснений пока нет.
    Все есть, просто кто-то не хочет учиться! Почитиайте Шкритека о реальном ДД компакт диска. Полистайте журнал "Аудио" за 80-е и посмотрите на реальные измерения ЦД проигрывателей. Загляните на к Андронникову и посмотрите измерения его топового ЦАП 16*44.1 LYNX 24. И убедитесь, что никто не перепрыгнул проблемы цифровой записи и предел ДД компакт диска не превышает 45-47дБ, а-то и меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Закончил я Арктур, и отдал ребенку. На очереди новый... основные доработки;
    демфирование корпуса и тонарма, поперечная балансировка тонарма, облегчение шелла, доработка подшипника (герметичный), доработан корректор (157уд3 очень удивила), EMI, замена транзисторной микросборки трухольным набором, стабилизация и тонкая настройка.

    ---------- Сообщение добавлено 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Да, эта тема бесконечна и спорить тут действительно бесполезно. Ладно, фиг с ним, давайте красить))) И, кстати, эстэтика - не последнее дело, согласен с Вами.
    Немного не так. Послушайте винил и цифру. Обратите внимание на переход между вступлением композиции и дальнейшей ее частью. Было замечено, что у винила есть различие по уровню громкости, как впрочем, и должно быть в реальном выступлении. А у компакта заметной разницы нет. Задумайтесь почему!

  3. #1122
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
    Все есть, просто кто-то не хочет учиться! Почитиайте Шкритека о реальном ДД компакт диска. Полистайте журнал "Аудио" за 80-е и посмотрите на реальные измерения ЦД проигрывателей. Загляните на к Андронникову и посмотрите измерения его топового ЦАП 16*44.1 LYNX 24. И убедитесь, что никто не перепрыгнул проблемы цифровой записи и предел ДД компакт диска не превышает 45-47дБ, а-то и меньше.
    смотрим в книгу видим фигу- динамический диапазон определяется снизу шумом сверху уровнем сигнала и Андронников ясно пишет что в режиме 16*44.1 не менее 98дб
    https://audio-wiki.ru/lib/exe/fetch....dac-lynx24.pdf
    Для 24 бит еще выше (хотя я не видел Цапов полностью реализующих ДД для 24бит(ограничение по шумам))
    Другое дело что для цифры Кг максимален на малых уровнях сигнала

  4. #1123
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
    И убедитесь, что никто не перепрыгнул проблемы цифровой записи и предел ДД компакт диска не превышает 45-47дБ, а-то и меньше.
    ...а потом прочтите о дизеринге.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #1124
    Новичок Аватар для semen8nemes
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    DNIPRO
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    ...а потом прочтите о дизеринге.
    ну так расскажите о применяемости и слышимом эффекткте, тех кто исползует...
    факты в студию!

    ---------- Сообщение добавлено 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    смотрим в книгу видим фигу-
    Кг максимален на малых уровнях сигнала
    Эт точно! Каков уровень на 1кГц, а каков на 15 кГц? Дима не показал? Странно!
    И вообще каков К Г допустим (для самой лучшей системы звуковоспроизведения) ? 1% на -60 Дб это много или мало? А почему он не показал какой мусор на -80дБ?
    А еще неплохо бы было на ВЧ померять...
    Так что, разбирайтесь в теории, а не распостраняйте мантры маркетологов!

  6. #1125
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
    предел ДД компакт диска не превышает 45-47дБ, а-то и меньше.
    Вы опоздали со своими "откровениями" лет на 10 минимум, это споры давно отгремели, в том числе и на Вегалабе. Но в этом треде я не собраюсь вступать с Вами в дискуссию потому что уважаю (и достатчно хорошо заочно знаю) топикстартера, который Вам ответить не сможет, и во-вторых - потому что лично мне виниловый формат нравится, несмотря на его явные принципиальные недостатки и ограничения, которые опять-таки всем давно известны. У меня вполне вменяемые аналоговый и цифровой источники, так что сравнивать я могу. Хотите - откройте тему и поведайте нам то, что хотите сказать, внимательно почитаем.

    Джентльмены, заметили, какая бурная эта весна?
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #1126
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
    ну так расскажите о применяемости и слышимом эффекткте, тех кто исползует...
    Сейчас его используют абсолютно все. То есть в любой вменяемой записи он уже присутствует. Кратко: при использовании дизеринга шум квантования - это именно некоррелированный шум, не увеличивающий Кг.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #1127
    Новичок Аватар для semen8nemes
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    DNIPRO
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    https://forum.vegalab.ru/showthread....E5%F0%E8%ED%E3
    Както неубедительно. И Lynx 24 есть у друга. Подозреваю, что там где он должен работать, просто нет сигнала, ибо производители компактов жестко компрессуют записи, чтобы в машине звучало хорошо.

  9. #1128
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что там где он должен работать, просто нет сигнала, ибо производители компактов жестко компрессуют записи, чтобы в машине звучало хорошо.
    Компрессия никак не связана с дизерингом. Убеждать никого не собираюсь.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  10. #1129
    Новичок Аватар для semen8nemes
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    DNIPRO
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вы опоздали со своими "откровениями" лет на 10 минимум, это споры давно отгремели, в том числе и на Вегалабе.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3113582
    Вот, товарищ, до сих пор верит маркетогогам, да и Дима не спешит посыпать голову пеплом. Да и вы, сами, критикуете нравящийся вам формат незаслуженно.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    я не собраюсь вступать с Вами в дискуссию потому что уважаю
    И я вам благодарен за уважение, но дискуссия может быть полезна.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    У меня вполне вменяемые аналоговый и цифровой источники, так что сравнивать я могу.
    Отлично, рад за вас коллега.

    Вы , просто не знакомы с ограничениями цифровой записи, рекомендую почитать Шкритека страницы 290-291 ( и это в бородатом 1990м!0, да и Сухов вРадиохобби №2 за 1998 на странице 19 все тоже. Да и Дима своими измерениями подтверждает.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Хотите - откройте тему и поведайте нам то, что хотите сказать, внимательно почитаем.
    Извините, пас. Закончил арктур, и решил поделиться впечатлениями. На большее времени нет. Аппарат хорош, но нужно не забыть про тонарм (поперечный балансир и демфирование трубки и шелла), Диск (демфирование обода).Так как все это очень звенит.
    Подшипник нужен герметичный с твердой опорой, лучше вообще переделать, но (ЛВХ). И если используете родной корректор, не забудьте добавить питание 157й, уши скажут спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    П.С. будут вопросы, спрашивайте. Пока могу ответить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДД.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	433811

    ---------- Сообщение добавлено 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шум ИКМ.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	433812

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:31 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LYNX24_искажения.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	433814

    ---------- Сообщение добавлено 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было 19:34 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    (и достатчно хорошо заочно знаю) топикстартера, который Вам ответить не сможет
    Примите мои соболезнования!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LYNX24_искажения.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	433815  

  11. #1130
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3113582
    Вот, товарищ, до сих пор верит маркетогогам, да и Дима не спешит посыпать голову пеплом.

    Вы , просто не знакомы с ограничениями цифровой записи, рекомендую почитать Шкритека страницы 290-291 ( и это в бородатом 1990м!0, да и Сухов вРадиохобби №2 за 1998 на странице 19 все тоже. Да и Дима своими измерениями подтверждает.

    Извините, пас. Закончил арктур, и решил поделиться впечатлениями. На большее времени нет. Аппарат хорош, но нужно не забыть про тонарм (поперечный балансир и демфирование трубки и шелла), Диск (демфирование обода).Так как все это очень звенит.
    Подшипник нужен герметичный с твердой опорой, лучше вообще переделать, но (ЛВХ). И если используете родной корректор, не забудьте добавить питание 157й, уши скажут спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LYNX24_искажения.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	433814

    .

    Ну и что?
    А какой динамический диапазон у винила при уровне -60дб ( у арктура006 - около 0Дб)- рокот извините))
    имею и феникс 009 и электронику Б1-011(от Арктура 006 давно избавился) -так вот оцифровка в формате 24/192 ничем не отличается от винила(хотя может я не настолько златоух да и возраст может быть сказывается)
    Так что не надо натягивать сову на глобус

  12. #1131
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Dagomaro Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, вы используете ПИД в регулировании оборотов? Или другой принцип? И какие результаты удалось достичь по точности оборотов?
    Да, классическая система автоматического регулирования с ПИ- звеном. Дифференциальная составляющая не используется, с ней сложней настраивать. Измерительной пластинки нет, но по косвенным данным детонация около 0.06 %. Выше было, смартфоном измерял.

  13. #1132

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Да, классическая система автоматического регулирования с ПИ- звеном. Дифференциальная составляющая не используется, с ней сложней настраивать. Измерительной пластинки нет, но по косвенным данным детонация около 0.06 %. Выше было, смартфоном измерял.
    Если не секрет какие коэффициенты получились? И какой период измерения скорости?
    У меня не получается добиться результатов лучше чем 0,28-0,18% при замере телефоном... Да и колебания небольшие сохраняются по скорости. Но я не верю этому методу (на графике цикличные дефекты, и отличная от осциллографа частота вращения).
    Без дифференциальной компоненты у меня не получается добиться хорошего результата.
    Нашел пластинки в Питере, старые советские с хранения. И нашел програмку wfgui. Надо будет купить их. Этой программе нужен трек 3khz или 3,125khz. Мне кажется будет в 100 раз точнее.

    Ссылка на программку, кому надо:
    http://www.ant-audio.co.uk/index.php...st&qry=library

  14. #1133
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Dagomaro Посмотреть сообщение
    Если не секрет какие коэффициенты получились? И какой период измерения скорости?
    У меня не получается добиться результатов лучше чем 0,28-0,18% при замере телефоном... Да и колебания небольшие сохраняются по скорости. Но я не верю этому методу (на графике цикличные дефекты, и отличная от осциллографа частота вращения).
    Без дифференциальной компоненты у меня не получается добиться хорошего результата.
    Коэффициенты регулятора в "попугаях", т.к. я не использовал стандартной библиотеки регулятора. Они не информативны отдельно. На слух играет хорошо, если субъективно, то появилась стабильность. На этапе макета были опасения что будет слышна работа регулятора, т.к. амплитуда напряжения на катушках скачет будь здоров, почти в два раза за оборот диска. Но опасения оказались напрасны, видимо САР "подстраивается" под "родную кривизну" диска, выдерживая угловую скорость примерно постоянной.
    Вопрос настройки регулятора сложный. Я настраивал "на глаз". Правильная настройка описана в дисциплине Теория Управления, если коротко, то там всё сложно..) Наш диск будет нормально крутиться без этого.
    Мгновенная скорость измеряется 66 раз за оборот, по количеству намагниченных полюсов на диске. Чем больше тем точнее, но что имеем, то имеем.
    При измерении детонации телефоном нужно подбирать его оптимальное положение на диске, если положить как попало, то будут дикие значения. Думаю тут сказывается нарушение балансировки диска и расположение акселерометра относительно центра оси вращения. Кстати свой диск я балансировал.

  15. #1134
    Новичок Аватар для Ded 68
    Регистрация
    20.07.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Здравствуйте. Приобрел два года назад неисправный Арктур 006. Окислившийся микрик, болтающийся тонарм,
    "плавающий" обрыв одной из трёх катушек датчика положения диска, но главный сюрприз был шарик в шахте оси.
    Полностью удалил автоматику, вместо микролифта с электромагнитом установил обычный механический с АлиЭкспресс. Удалил металлическое шасси и установил двигатель и тонарм на МДФ толщиной 40 мм. Заменил плату управления двигателем на Фишер 6225 по мотивам slonekа. В общем работает нормально но всё же буду делать кварцевую стабилизациию.
    На фото черновой вариант, но в общем
    корпус планирую сделать двухблочным, верх - двигатель, тонарм выходные терминалы, внизу всё остальное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230704_144318.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	3.39 Мб 
ID:	438427   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230704_145228.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	438428   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230630_154129.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	3.51 Мб 
ID:	438429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230702_094811.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	2.90 Мб 
ID:	438430  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230616_144655.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	438431  

Страница 57 из 57 Первая ... 47555657

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •