Страница 23 из 57 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3407 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2402 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4168 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5158 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2309 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2054 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2591 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1757 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2007 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #441
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Надо все заклеивать, по максимуму. Я парафином заливал пустые ячейки.
    С Уважением, Алексей.
    http://elenium42.narod.ru
    http://radikal.ru/users/elenium42

  3. #442
    Частый гость Аватар для minzurkamax
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Заменил шелл и головку. Так как оказалось, что не хватает веса прицепил магнитик)
    Как правильно выставить головку?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6b3e1130857966032231cf787ccaba9b.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	332388

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Правильно - сначала выкинуть магнитик и вместо него навинтить на шелл дополнительный груз соответствующей массы. Если я не ошибаюсь по нерезкому фото, там видно отверстие, должна быть резьба М3.

    Потом скачать (или рассчитать) протрактор под твои конкретные размеры и расстояния (см. https://www.vinylengine.com/cartridg...tractors.shtml). Вот по нему и выставлять голову.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  5. #444

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Тема жива или нет?
    Последний раз редактировалось marcel_x; 18.12.2018 в 13:58.

  6. #445
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от marcel_x Посмотреть сообщение
    Тема жива или нет?
    Жива. Сейчас работаю над новой платой управления двигателем с кварцевой стабилизацией и еще рядом функций.

  7. #446
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Жива. Сейчас работаю над новой платой управления двигателем с кварцевой стабилизацией и еще рядом функций.
    Во-во-во, я очень жду. самому лень заниматься!

  8. #447

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Переделываю второй Арктур, с поздней версией платы управления. Интересно, какая будет работать стабильнее

  9. #448
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от marcel_x Посмотреть сообщение
    Переделываю второй Арктур, с поздней версией платы управления. Интересно, какая будет работать стабильнее
    Когда разбирался с родными платами управления, понял - ни одна подобная версия стабильно работать не будет. Драйверы выбраны не удачно. От перегрева стабильность никакая. Обратной связи нет. Крути резистор - подстраивай постоянно.
    Чуть лучше может быть, если заменить драйверы на более мощные. Где-то видел и на ЛМ3886 народ делал, но опять же таки, без обратной связи стабильности не добиться. Хотя, что ещё называть "стабильностью работы". )))
    Так что выход - клеем датчики и на плату с контроллером.

  10. #449
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Так что выход - клеем датчики и на плату с контроллером.
    Датчики уже есть. Остается закварцевать. Занимаюсь этим проектом, но времени катастрофически не хватает. Мешает еще и то, что и без этого проигрыватель нормально работает.

  11. #450
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Датчики уже есть. Остается закварцевать. Занимаюсь этим проектом, но времени катастрофически не хватает. Мешает еще и то, что и без этого проигрыватель нормально работает.
    Так тоже нормально работает - только интерес не в этом. )))
    Может чем помочь посильным? Хотя тоже времени в обрез! )))

  12. #451
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Да, я понимаю, что интерес в том, чтобы сделать. Чем помочь - даже не знаю. Всё есть (уже 3 шт. Арктура-006), нет только времени.

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Занимаюсь этим проектом, но времени катастрофически не хватает.
    Хорошо бы сделать его на минимальной ардуинке, ничего к ней не добавляя кроме программы. Вход - с имеющегося датчика, выход на питание генератора датчиков, а кварц на контроллере и так есть.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Мешает еще и то, что и без этого проигрыватель нормально работает.
    Подстраивать надо. А кварцованный (у меня такой), вообще не требует даже шевеления пальцем. Что, например, для жены - играет роль.

  14. #453
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Хорошо бы сделать его на минимальной ардуинке, ничего к ней не добавляя кроме программы. Вход - с имеющегося датчика, выход на питание генератора датчиков, а кварц на контроллере и так есть.
    Слабое место штатной платы управления - усилители мощности. Поэтому я собираюсь делать не примочку к штатной плате, а ее замену. Плата будет по всем точкам подключения совместима со штатной, но на ней будут другие усилители мощности (ОУ + транзисторы), будет генерироваться сигнал для светодиодного кварцованного стробоскопа, а также будет обработка электромагнитного автостопа вместо механического (в простейшем случае по положению тонарма). Плату придется заказывать.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Подстраивать надо. А кварцованный (у меня такой), вообще не требует даже шевеления пальцем. Что, например, для жены - играет роль.
    Полностью согласен, неудобство есть. Но все равно играет, нет крайней нужды переделывать.

    P.S. К Вам, VladimirV, есть вопрос. Эксперименты показали, что основная составляющая рокота - удвоенная частота питания двигателя. Если сбалансировать фазы, рокот уменьшается. Как мне кажется, причина в вибрации диска вместе с валом под действием силы притяжения магнита ротора к магнитопроводу статора. Еще один факт - выбег диска на порядок больше, если снять статор двигателя. Как Вы думаете, а если сделать новый статор без ферромагнитного сердечника? Для улучшения технологичности обмотку можно сделать волновой, а витки - скошенными для уменьшения пульсаций момента. Но даст ли такой двигатель приемлемый момент? Чтобы попробовать, надо как-то изготовить каркас такой катушки. Для 3D-принтера получается очень большая и дорогая деталь, пытался соорудить многослойную из оргстекла с лазерной резкой - тоже ничего не получилось.

  15. #454
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    будет генерироваться сигнал для светодиодного кварцованного стробоскопа
    На моем проигрывателе так и сделано. Хотя вещь это совершенно бессмысленная. При кварцованном прямоприводном роторе в стробоскопе нету нужды никакой.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, а если сделать новый статор без ферромагнитного сердечника?
    Такие варианты (с магнитомягким ферромагнитным венцом) были. Самый высоко-технологичный это проигрыватель Юрия Щербака. Радио 1980 №№6-10 Это реально верх совершенства.
    Но это сложно. Были и гораздо проще варианты с однофазным приводом - с единственной катушкой и зубчатым магнитомягким венцом под диском..
    Были и варианты с линейным асинхронным приводом - там на диске вообще нет дискретности и нету ферромагнетиков. Только легкое алюминиевое кольцо. Но он создает приличное поле рассеяния - что плохо сочетается с магнитной головкой звукоснимателя.

    Не думаю, что есть смысл радикально переделывать силовую часть на Арктуре. Это не будет востребовано. А вот примочка небольшая и легко воспроизводимая - нашла бы популярность.

  16. #455
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При кварцованном прямоприводном роторе в стробоскопе нету нужды никакой.
    Стробоскоп - это красота. К тому же, я планирую оставить плавную регулировку скорости, раз есть штатные регуляторы. Любое значение скорости будет кварцовано, частоту вращения будет задавать DDS. У стробоскопа возможны два режима: обычный, на постоянной частоте, тогд апри регулировке он будет убегать. И "tracking", когда стробоскоп будет перестраиваться вслед за DDS. Тогда он будет показывать только ошибку САР.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Были и варианты с линейным асинхронным приводом - там на диске вообще нет дискретности и нету ферромагнетиков. Только легкое алюминиевое кольцо.
    Надо не столь радикально. Обычный трехфазный двигатель, но без ферромагнетика в статоре.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это не будет востребовано.
    На востребованность плевать. Я же не могу продавать. Хотя в любом случае плата будет подходить и для стандартного двигателя.

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Обычный трехфазный двигатель, но без ферромагнетика в статоре.
    Не нужен трехфазный - это избыточность. Достаточно двухфазного всего лишь. Но для снижения сил и вытекающих из них дестабилизирующих эффектов надо делать двухфазный линейный привод на ротор в виде либо кольца алюминиевого большого диаметра, либо тонкого алюминиевого диска - на внешнем его радиусе. Разместив статор на противоположном по диаметру краю диска от захода иглы звукоснимателя. Статор придется экранировать. Это сложно. Я тут с месяц назад повозился с пермаллоевыми экранами - очень непростое это дело, отжечь пермаллой. Справился, но сил и времени потратил - немеряно. Зарекся браться за подобные поделки.

  18. #457
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не думаю, что есть смысл радикально переделывать силовую часть на Арктуре. Это не будет востребовано. А вот примочка небольшая и легко воспроизводимая - нашла бы популярность.
    А я бы механику не трогал бы. Это не каждому под силу. Руки оттуда растут откуда надо, только возможностей мало.

    ---------- Сообщение добавлено 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Чем помочь - даже не знаю.
    А вдруг! ))) Могу платы в Китае заказать, в случае чего, например.

  19. #458
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не нужен трехфазный - это избыточность.
    Родной двигатель - трехфазный, этого я не планировал менять.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но для снижения сил и вытекающих из них дестабилизирующих эффектов надо делать двухфазный линейный привод на ротор в виде либо кольца алюминиевого большого диаметра, либо тонкого алюминиевого диска - на внешнем его радиусе.
    Нет, это слишком радикальные переделки. Хотел лишь поменять статор, оставив неизменным принцип работы двигателя и используя штатный многополюсный магнит ротора.

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    А я бы механику не трогал бы. Это не каждому под силу.
    Это каждый решает сам. Электроника будет работать с любой механикой, штатной - тоже. Хотя кое-что в механике желательно переделать - убрать механический автостоп и поставить электромагнит.

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    А вдруг! ))) Могу платы в Китае заказать, в случае чего, например.
    На первом этапе хотелось просто заменить штатную плату. Если оставить ее размеры и крепление, в Китае производство 10-ти таких плат будет стоить с доставкой $31.46. Это выходит за пределы разрешенного в Беларуси лимита в 22 евро.

  20. #459

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Когда разбирался с родными платами управления, понял - ни одна подобная версия стабильно работать не будет. Драйверы выбраны не удачно. От перегрева стабильность никакая. Обратной связи нет. Крути резистор - подстраивай постоянно.
    Чуть лучше может быть, если заменить драйверы на более мощные. Где-то видел и на ЛМ3886 народ делал, но опять же таки, без обратной связи стабильности не добиться. Хотя, что ещё называть "стабильностью работы". )))
    Так что выход - клеем датчики и на плату с контроллером.
    На микросхемах УНЧ делать не стоит, тут много выше писалось об этом. Переделал Арктур под схему Фишера - стало стабильно. Ручку подстройки оборотов вообще крутить не надо - один раз настроил и все.

  21. #460
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Родной двигатель - трехфазный, этого я не планировал менять.
    И правильно. Но родной статор без ферромагнетика на роторе, именно намагниченного как на родном - работать в принципе не сможет.
    Я просто отвечал на вопрос - если с ротора убрать все магнитное. Но это слишком радикальная переделка - не оправдана.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Хотел лишь поменять статор, оставив неизменным принцип работы двигателя и используя штатный многополюсный магнит ротора.
    А там нечего переделывать. Под эту конфигурацию ротора - родной статор оптимален. Улучшить его невозможно.

Страница 23 из 57 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •