Страница 1 из 57 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3407 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2402 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4166 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5158 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2309 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2052 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2591 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1757 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2006 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    1. Корпус надо еще и утяжелить - для начала просто пластилином по углам и пазухам, а потом можно будет и композитом каким-нибудь залить.
    2. Фонокорректор только внешний! Встроенный не соответствовал уровню проигрывателя даже при выпуске. Токового входа для АТ95 не надо. Разве что входная коррекция резистором под индуктивность головки - читать в трудах "одесской подпольной лаболатории" и у Александра Бокарева. Ну и мое личное мнение - ламповый, это не сложно. Если на ОУ, то с пассивной коррекцией.
    3. Родной (простой) аналоговой схемы управления двигателем вполне хватает для нынешнего уровня проигрывателя. Добавьте емкости в выпрямитель питания и после стабилизатора, раз в 5 увеличьте. Замените МБМ или что там, не помню, на полипропилен. Замените мелкие электролиты в обвязке микросхем на пленку, можно лавсан К73-17.
    4. Подсветка иглы только внешняя - поставьте низкую стойку со светодиодами (цвет только не синий; желтый, желто-зеленый ) со скользящими по пластинке лучами. Питать хорошо сглаженной постоянкой. Включать по необходимости.
    5. Автостоп фотоэлектрический по шторке на оси тонарма.
    6. Впрочем, давно все это было; последний А-006 продал лет пять назад...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Спасибо за отзыв!

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    1. Корпус надо еще и утяжелить
    С корпусом можно было вообще ничего не делать. Единственный его недостаток - довольно сильно передается на иглу постукивание пальцем. С другой стороны, нечего постукивать, когда аппарат работает. Чисто для успокоения совести проклеил внутри шумоизоляцией, она заметно корпус задемпфировала. К слову, заметно его и утяжелила, только зачем это?

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    2. Фонокорректор только внешний!
    Ну я же не имею в виду стандартный встроенный корректор. Можно встроить другой, который по характеристикам будет не хуже внешнего.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Токового входа для АТ95 не надо.
    А какая разница, что за головка? Токовый вход можно применить с любой головкой, надо только знать ее постоянную времени L/R. Пока и сам не уверен, что эта затея понравится, но попробовать-то можно.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    3. Родной (простой) аналоговой схемы управления двигателем вполне хватает
    Да, хватает. Но есть интерес повозиться с цифровым управлением двигателем.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    4. Подсветка иглы только внешняя
    Вот мне как раз внешняя не нравится. Громоздко получается, стойка нужна довольно высокая. Поэтому решил сделать подсветку на тонарме. Долго искал эффективный SMD светодиод. Те, что продаются отдельно, имеют плохую яркость. Добыл диод из подсветки дисплея мобильного телефона. Совсем другое дело! Припаял его к кусочку гибкой печатной платы, закрыл сверху термоусадкой. Конструкцию закрепил на тонарме, для питания добавил еще один провод (думаю, невелика разница, там 5 проводов, или 6). Качество питания светодиода не имеет значения, так как подсветка не будет включаться при опущенной игле. Разве что позаботится, чтобы провод подсветки не давал наводок на провода головки. Но это просто - зашунтировать его емкостью на землю, и всё. Натурных испытаний пока не проводил (проигрыватель сейчас разобран), но какая-то подсветка есть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6437_s.jpg 
Просмотров:	1311 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	270802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6440_s.jpg 
Просмотров:	1315 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	270803Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7106_s.jpg 
Просмотров:	1472 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	270801

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    5. Автостоп фотоэлектрический по шторке на оси тонарма.
    С автостопом не так все просто. Вот может ли кто объяснить, как работал родной автостоп в G-2021? Причем эта кинематическая схема не уникальна, она применяется во многих зарубежных проигрывателях. Снизу шасси ЭПУ есть рычаг, который начинает перемещаться при повороте тонарма в зону малых радиусов канавок. Этот рычаг толкает нижнюю деталь, закрепленную на шестерне. На ней свободно лежит верхняя деталь (собачка), которая может входить в зацепление с выступом на шестерне шпинделя, активируя работу автостопа и автовозврата. Что-то не складывается картина функционирования всего этого. На снимках механизм автостопа Арктур-006, Sanyo TP-825D, JVC L-A31 и Audio-Technica LP-60.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G-2021.jpg 
Просмотров:	1358 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	270804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sanyo_TP-825D.jpg 
Просмотров:	1260 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	270805Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JVC_L-A31.jpg 
Просмотров:	1085 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	270806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	park_L.JPG 
Просмотров:	1128 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	270807
    Последний раз редактировалось Leoniv; 28.09.2016 в 23:37.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Винтик, лепесток, светодиод, проводок - Вы увеличили массу тонарма и его момент, а он и так тяжелый и не слишком поворотливый. Под Mf10X еще пойдет, а для АТ95 тяжеловат.
    Какая гадость это цифровое управление всего и вся!
    Не имеет смысла возиться с механическими удобствами - не должно быть никаких необязательных нагрузок ни на диск, ни на вал, ни на ось тонарма, бесконтактный датчик положения (и даже безиндуктивный).
    Разве не слышно, как на последних дорожках поводок цепляет?

  5. #5
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Leoniv, Я бы вообще не использовал землю тонарма в качестве второго провода ,не правильно это догадайтесь почему. Хотите делать подсветку тогда прокладывайте провода хоть по верх трубки тонарма кстати это правильно будет и делайте питание как положено .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Leoniv, Я бы вообще не использовал землю тонарма в качестве второго провода ,не правильно это догадайтесь почему.
    Мне очень интересно, как Вы сами аргументируете, почему. Могу сделать несколько предположений. Первое, это наводки. Трубка тонарма используется только как экран, непосредственно с выводами головки она не соединяется. Чтобы в проводах головки что-то навелось, протекающий по трубке ток должен иметь заметную переменную составляющую. Откуда ей взяться, если светодиод питается от стабилизированного источника? К тому же, светодиод у меня будет работать только при поднятой игле. Второе, это возможная электрическая эрозия подшипников тонарма, если часть тока вдруг потечет через них. Но в G-2021 сёдла подшипников пластиковые, подвижные части тонарма изолированы друг от друга. Земля на трубку тонарма приходит по отдельному проводу. Больше никаких предположений у меня нет.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Винтик, лепесток, светодиод, проводок - Вы увеличили массу тонарма и его момент, а он и так тяжелый и не слишком поворотливый. Под Mf10X еще пойдет, а для АТ95 тяжеловат.
    Я Вас умоляю! Какое тут увеличение массы? Винтик был и до этого, он крепил разъем шелла. Лепесток - это полоска латуни 15x3x0.2 мм. Плотность латуни примерно 8.5 г/см^3, масса лепестка получается 0.0765 г. Масса светодиода размером 2.8x1.2x0.8 мм тоже мизерная, как и кусочка термоусадки. Что касается приведенной массы тонарма, то я ее заметно уменьшил при замене шелла и картриджа. Старый шелл + MF102 имел массу 20 г, а новый шелл + AT95E имеет массу 17 г. А гибкость у головок MF-102 и AT-95E примерно одинаковая. Как бы не пришлось добавлять грузик на шелл. Но это станет ясно только после измерения резонансной частоты тонарма.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Какая гадость это цифровое управление всего и вся!
    Вы не правы. Благодаря цифровому управлению растет удобство, повышается качество. Что касается конкретно цифрового управления прямым приводом, то это позволит улучшить его характеристики: минимизировать рокот и повысить стабильность среднего значения скорости.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Разве не слышно, как на последних дорожках поводок цепляет?
    Именно по этой причине механический автостоп я и отключил.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    бесконтактный датчик положения (и даже безиндуктивный).
    Само собой, датчик нужен бесконтактный. Индуктивный тоже можно, сила взаимодействия там гораздо ниже силы трения в тонарме, так что его бояться не надо.

    Кстати, по поводу механического автостопа в G-2021. Я ранее писал, что не совсем понятна его работа. Когда начертил взаимодействующие детали в масштабе и более аккуратно, все стало на свои места. Конструкция работоспособна, а по конфигурации рычагов можно рассчитать минимальный шаг канавки, необходимый для срабатывания автостопа. Он оказался чуть меньше возможного шага соединительной канавки, но она не может быть на радиусах, меньших 63.5 мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Autostop1.gif 
Просмотров:	1125 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	270865Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Autostop2.gif 
Просмотров:	1173 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	270866
    Последний раз редактировалось Leoniv; 17.07.2016 в 00:48.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    По пунктам.

    1. Если так хочется подсветку, то лучше ее делать отдельно и не вешать на тонарм ничего лишнего ни в плане девайсов, ни в плане токов-проводков. И уж тем паче не использовать земляной провод головы в качестве одного из питающих для лампы. Если кажется, что это некритично (питание подсветки отключается при воспроизведении) - подумайте о втором конце этого провода, который пойдет гулять в корпусе к блоку питания подсветки. И он же - земля головы с микровольтами... убедил?

    2. Все эти шестеренки, тяги, планочки выкидывать и делать оптоэлектронный или на индуктивном датчике. Чего тут обсуждать-то?

    3. Корректор менять, конечно. Внешний в этом плане лучше с точки зрения оптимальной компоновки и места. Ну и заранее подумать над приличным кабелем от головы. Я делал балансный вход, немного изменённая схема на базе корректора Константина Мусатова - замечательно. Насчет токового входа не знаю, но коррекция тау по входу хороша, я ее применял еще в 80-х.

    4. Управление мотором - вопрос вкуса. Хочется помучиться с STM - придется таки помучиться. Датчик скорости, датчики положения, кварц, ФАПЧ... флаг в руки. Моё мнение - Арктуру это даром не нужно, но почему нет в качестве саморазвития? Вообще же говоря, начинать надо с механики. Даже не так, а вот как: Начинать работу над вертушкой надо с механики!!!

    5. См. п. 4

    6. Фенечки добавляются по вкусу. Вообще говоря, они нафиг не нужны, но если хочется... why not? Опять же, саморазвитие... если хочется STM, хотя тут самой мелкой Меги хватит с избытком. По мне, в вертушке достаточно кнопки старт-стоп, переключателя оборотов и управление микролифтом, если он управляется. Всё. Остальное - от лукавого.

    PS Корпус. Набрать сэндвич из фанеры, да не жалеть материала. Корпус должен быть тяжелым и "тупым", это опора всего. Причем опора не только в плане крепления подшипника диска и поворотного узла тонарма, но и инертная масса для реактивного момента двигателя и диска.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    лучше ее делать отдельно и не вешать на тонарм ничего лишнего ни в плане девайсов
    Почему? Приведенная масса тонарма изменилась исчезающе слабо. Гибкость 6-ти проводов тонарма слабо отличается от гибкости 5-ти. Ни на что установка подсветки на тонарме отрицательно не повлияет.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    И уж тем паче не использовать земляной провод головы в качестве одного из питающих для лампы.
    А я и не использую. Использую трубку тонарма, которая лишь как экран.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Если кажется, что это некритично (питание подсветки отключается при воспроизведении) - подумайте о втором конце этого провода, который пойдет гулять в корпусе к блоку питания подсветки. И он же - земля головы с микровольтами... убедил?
    Нет. Еще раз: земля головки и трубка тонарма - разные вещи. Когда подсветка выключена, трубка тонарма подключена к корпусу проигрывателя и по ней не текут никакие токи. От второго провода подсветки на провода головки может что-то навестись через емкостную связь. Но для этого нужно иметь на этом проводе приличную переменную составляющую, которой неоткуда браться. А небольшие помехи, которые там могут присутствовать, очень просто заблокировать на корпус конденсатором.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    2. Все эти шестеренки, тяги, планочки выкидывать
    Единственное, что выкидывается, это часть рычага автостопа, который приводился в движение тонармом. Все остальное остается, так как реализует полезную функцию автовозврата тонарма. В обычном состоянии программная шестерня не входит в зацепление с шестерней шпинделя и на параметры привода никак не влияет. А рычаг автостопа будет приводится электромагнитом, я его уже установил. Это исполнительный узел автостопа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6451_n.jpg 
Просмотров:	1539 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	270888

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    и делать оптоэлектронный или на индуктивном датчике.
    Да. Но датчик автостопа - не простое устройство. С него нужно получать аналоговый сигнал, который дальше подавать на АЦП микроконтроллера. Затем программно вычислять производную этого сигнала, чтобы найти скорость перемещения тонарма. Механический автостоп реагирует именно на скорость.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    3. Корректор менять, конечно.
    Да, обязательно.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Внешний в этом плане лучше с точки зрения оптимальной компоновки и места.
    Места внутри проигрывателя полно. А лишние ящики в доме - зачем?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Ну и заранее подумать над приличным кабелем от головы.
    Внутри тонарма? Там и так приличный провод, достаточно тонкий и гибкий.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Я делал балансный вход
    Балансный вход имеет смысл с длинными входными проводами. А если корректор встроенный, балансный вход не сильно нужен.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    немного изменённая схема на базе корректора Константина Мусатова - замечательно.
    Схема хорошая, но излишне сложная. Я за более интегрированные решения, сейчас есть качественные ОУ.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    коррекция тау по входу хороша, я ее применял еще в 80-х.
    Что Вы имеете в виду? Реализацию одной из тау RIAA-коррекции во входной цепи?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    4. Управление мотором - вопрос вкуса. Хочется помучиться с STM - придется таки помучиться. Датчик скорости, датчики положения, кварц, ФАПЧ... флаг в руки. Моё мнение - Арктуру это даром не нужно
    Основная претензия к приводу Арктур - высокий уровень рокота. Связан он, вероятно, с низкой точностью изготовления деталей двигателя. Поэтому приводу Арктура, как никакому другому, нужно цифровое управление. Хотя сам принцип двигателя (многополюсный синхронный), на мой взгляд, самый лучший для винилового проигрывателя. Введя коррекцию сдвига фаз сигналов датчика положения можно минимизировать рокот, можно еще попробовать модификацию формы тока питания обмоток двигателя. А кврарцевая стабилизация - это так, за одно.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вообще же говоря, начинать надо с механики. Даже не так, а вот как: Начинать работу над вертушкой надо с механики!!!
    Ну так я и начал с механики. К примеру, узел шпинделя. Изначально на валу и на подпятнике была заметна выработка. Концу вала в станке с помощью алмазного инструмента придал сферическую форму, затем отполировал. Подпятник выровнял фрезеровкой, для компенсации высоты диска немного фрезернул торец стакана подшипника. В качестве подпятника хочу попробовать различные материалы (капролон, бронза, фторопласт). Встречал много описаний доработки, но все они голословны, без каких-либо результатов измерений шума и момента трения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5973_s.jpg 
Просмотров:	1466 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	270889Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5921_s.jpg 
Просмотров:	1277 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	270890Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5911_s.jpg 
Просмотров:	1275 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	270891Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6700.jpg 
Просмотров:	1281 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	270892

    Еще добавил возможность регулировки высоты тонарма. Хочу попробовать менять ее "на ходу" и по измерительной пластинке посмотреть влияние VTA (или, скорее, SRA).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5959_s.jpg 
Просмотров:	1392 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	270921Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5962_s.jpg 
Просмотров:	1275 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	270893Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5879_s.jpg 
Просмотров:	1263 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	270894Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5965_s.jpg 
Просмотров:	1237 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	270895Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5967_s.jpg 
Просмотров:	1391 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	270896

    Ну и так, по мелочи. Например, выточил латунную втулку в полку микролифта, раньше регулировочный винт ввинчивался просто в пластик. Еще сделал фиксатор тонарма в положении парковки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5876_s.jpg 
Просмотров:	1417 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	270922Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5877_s.jpg 
Просмотров:	956 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	270897Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7119_s.jpg 
Просмотров:	1130 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	270898Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7120_s.jpg 
Просмотров:	1181 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	270899

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    6. Фенечки добавляются по вкусу. Вообще говоря, они нафиг не нужны, но если хочется... why not?
    Верно, почему бы и нет? Тем более, виниловый проигрыватель - это больше украшение интерьера. С появлением цифровых источников звука он утратил свою актуальность. А просто насладиться процессом звукоизвлечения из винила - это можно. Поэтому в "фенечках" весь смысл.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    если хочется STM, хотя тут самой мелкой Меги хватит с избытком.
    Для того, чтобы хотя бы повторить алгоритм работы старой аналоговой платы в цифровом виде, нужно реализовать векторное управление двигателем. Имеем трехфазный датчик положения ротора, нужно его запитать переменкой, снять сигнал, выпрямить, подать на АЦП. Затем с помощью преобразования Кларк от трех сигналов датчика положения перейти к двухфазной системе, затем преобразованием Парка перейти во вращающуюся систему координат, выходные сигналы подать на ПИ-регуляторы тока, выход которых с помощью инверсного преобразования Парка снова перевести в неподвижную систему координат, подать на программный Space Vector PWM, дальше на трехфазный инвертор, затем на двигатель. И это еще без контура регулирования скорости. Уверены, что самая мелкая ATmega справится?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    По мне, в вертушке достаточно кнопки старт-стоп, переключателя оборотов и управление микролифтом, если он управляется. Всё. Остальное - от лукавого.
    Фактически, так и будет. На рисунке из первого поста видно, что больше никаких органов управления нет. Только оставил ручку плавной регулировки скорости на всякий случай.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    PS Корпус. Набрать сэндвич из фанеры, да не жалеть материала. Корпус должен быть тяжелым и "тупым", это опора всего. Причем опора не только в плане крепления подшипника диска и поворотного узла тонарма, но и инертная масса для реактивного момента двигателя и диска.
    Про инертную массу для момента двигателя - это же не диджейская вертушка с разгонами и торможениями. Что касается фанеры - именно так и хотел сделать. На сегодняшний день все больше склоняюсь оставить старый пластмассовый корпус. Причина - очень трудно реализовать проект с деревом. С ним я никогда не работал, поэтому его боюсь. Планировал применить лазерную резку отдельных слоев по выкройкам, но посчитал - эта услуга вылетает в копеечку, а денег нет совсем. Потом еще - где в Минске в принципе берут шпон? Я ничего не нашел. Потом склейка. Чем клеить, чем сжать? По-хорошему, нужен пресс, ну или куча струбцин. А у меня их только две. После склейки понадобится выровнять торцы. Фрезерный станок по металлу у меня есть, но такие большие заготовки он не возьмет. Ну и компоновка корпуса не очень получается. Например, старый механизм открывания крышки совсем в фанерный корпус не вписывается. А отказываться от него не хотелось бы, он всем хорош: демпферы, торсионы. Да и завес подходящих для альтернативного варианта найти не могу, много раз все Поле Чудес исходил. Муки выбора с корпусом - самое неприятное во всей этой истории.
    Последний раз редактировалось Leoniv; 18.07.2016 в 01:06.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Я нигде не говорил об управлении мотором от меги. Читайте внимательно мои п.4 и п.6. Хотите делать кварцованный частотник на STM - в добрый путь. Грабли лежат отнюдь не в процессоре. Также я нигде не говорил о режимах разгона, они вообще не интересны в данном аспекте и необходимость массивного и "тупого" на отклик корпуса никоим образом не связана с разгоном. В общем, не убедил - так не убедил.

    Если есть хорошие петли для крышки, имеет смысл помучиться и подумать над конструкцией их крепления, найти что-то готовое и удачное... не знаю. Хотя истинные джедаи должны слушать без крышки.

    Где в Минске купить шпон, я не знаю.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Хотите делать кварцованный частотник на STM - в добрый путь.
    А как иначе? Оригинальная аналоговая плата обеспечивала синусоидальное управление двигателем с ортогональным полем статора и ротора и с регулировкой момента по датчику скорости. Этому соответствует векторный цифровой привод. Иначе получим ухудшение, как вот в этом проекте, где человек решил управлять двигателем примитивно.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Грабли лежат отнюдь не в процессоре.
    О каких граблях речь? Поясните, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Также я нигде не говорил о режимах разгона, они вообще не интересны в данном аспекте и необходимость массивного и "тупого" на отклик корпуса никоим образом не связана с разгоном. В общем, не убедил - так не убедил.
    Не убедили, потому что нет никаких фактов. В установившемся режиме вращения ускорение диска слишком мало (близко к нулю, определяется лишь детонацией), чтобы понадобился массивный корпус.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Если есть хорошие петли для крышки, имеет смысл помучиться и подумать над конструкцией их крепления, найти что-то готовое и удачное... не знаю.
    Петли пока никак не могу найти. Если можете подсказать места, где их взять, буду благодарен.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Хотя истинные джедаи должны слушать без крышки.
    Все слушают без крышки. Или с поднятой крышкой. Но потом ее закрывают. Можно, конечно, просто класть крышку сверху на проигрыватель, но если придуман механизм ее открывания, но он не применен, то чувство неполноценности никогда не покинет, что определенно помешает прослушиванию.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Где в Минске купить шпон, я не знаю.
    Тогда как воспринимать Ваши советы сделать корпус из фанеры? Не шпонировать ее, оставить как есть? В таком случае оригинальный пластмассовый корпус будет смотреться гораздо лучше.

    Кого ни спрошу, все советуют делать деревянный корпус. Лично я не люблю все натуральное. Дерево в том числе. Апофеозом дурного стиля считаю аудиотехнику, к которой привинтили по бокам две доски. Я бы их сразу оторвал и выбросил в топку А тут целый корпус делать из дерева. С другой стороны, у моих колонок корпуса из дерева...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aiwa XK-S9000_L.jpg 
Просмотров:	1495 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	270919

    P.S. Про автостоп так никто ничего и не сказал. Ну ладно, пусть ортодоксальные винильщики не признают автостопа. Но знать принцип его работы ведь должны?
    Последний раз редактировалось Leoniv; 17.07.2016 в 23:49.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Кого ни спрошу, все советуют делать деревянный корпус.
    Можно конечно и из мрамора сделать но проще из дерева http://vadfromkiev.livejournal.com/6774.html
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Лично я не люблю все натуральное. Дерево в том числе.
    Не любите вы природу
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Апофеозом дурного стиля считаю аудиотехнику, к которой привинтили по бокам две доски.
    Японцы видно до сих пор не в курсе http://vilingstore.net/Tehnologii-ga...lmarro-i113349
    И у такого, например, тоже оторвали бы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z-Integrated_PERFORMANCE-2A3.jpg 
Просмотров:	1243 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	270929

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Можно конечно и из мрамора сделать но проще из дерева http://vadfromkiev.livejournal.com/6774.html
    Да, примеры деревянных корпусов есть. В первом посте я приводил ссылку на более красивый вариант деревянного корпуса. Но сделать такой для меня сложно технологически. Пока решаю, ввязываться в это дело, или нет. Пластмассовый корпус есть готовый, его немного доработать - и всё. Новую панель управления уже прикинул, сделать ее можно методом лазерной гравировки двухслойного пластика с поверхностью "Brushed Aluminum". Под кнопками установить микропереключатели с минимальным усилием срабатывания. Для этих целей хорошо подходят микропереключатели от старых фирменных мышек. У меня нашлись такие производства Matsushita.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panel.gif 
Просмотров:	830 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	270937Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Matsushita.jpg 
Просмотров:	1021 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	270939

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Японцы видно до сих пор не в курсе
    Чудаков везде хватает, в Японии в том числе. Дерево, лампы, трансформаторы, золото - это как бусы для туземца.

    По поводу реализации автостопа. Вот иллюстрация, почему нельзя делать автостоп просто по датчику положения тонарма:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Autostop.gif 
Просмотров:	1129 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	270935

    Данные взяты из стандартов RIAA, NAB и ГОСТ. Они там практически совпадают. Как видно, зона записи пластинок диаметром 175 мм заканчивается практически на том же радиусе, на котором заканчивается спиральная выводная канавка пластинок диаметром 300 мм. Поэтому по положению тонарма автостоп не может быть реализован. Механический автостоп это учитывал.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    А у Вас много пластинок 175 мм? Или Вы хотите сделать универсальный?
    Судя по терминологии, Вы профессионально поглощены цифровыми системами автоматического регулирования. Ваш уровень по отношению к Арктуру-006 излишен и его родная система вполне справляется с задачей проигрывания пластинок на его уровне механики. Заметьте - нет ни одной "вертушки" высокого и сверхвысокого класса с цифровым управлением, только и всего - прецизионные детали, двигатели от сети, пассики...

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Судя по терминологии, Вы профессионально поглощены цифровыми системами автоматического регулирования.
    Да, цифровыми САР приходилось заниматься. Но долгое время я занимался и аналоговой электроникой. Например, разрабатывал измерительные комплексы для проверки параметров интегральных микросхем в процессе их производства. Но я занимался "нормальной" аналоговой электроникой, а не звуковой, где здравый смысл попирают ногами на каждом шагу.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Заметьте - нет ни одной "вертушки" высокого и сверхвысокого класса с цифровым управлением, только и всего - прецизионные детали, двигатели от сети, пассики...
    Сначала надо определиться, что называть вертушкой высокого класса. Уж точно не "солидоловый роликовый Гаррард". Класс вертушки определяется не только характеристиками механики и аудиотракта, но и набором пользовательских функций. Полный автомат с электронным управлением тонармом и автопоиском треков безусловно является вертушкой более высокого класса, чем аппарат с ручным перемещением тонарма. Предел моих мечтаний в области виниловых проигрывателей - это тангенциальный полный автомат. Но, увы, это несбыточные мечты, ибо очень дорого.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Ваш уровень по отношению к Арктуру-006 излишен и его родная система вполне справляется с задачей проигрывания пластинок на его уровне механики.
    Согласен. Но от нечего делать хочется повозиться с виниловым проигрывателем, а ничего другого, кроме Арктур-006 у меня нет. И вряд ли когда-то будет, судя по динамике обнищания.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    А у Вас много пластинок 175 мм? Или Вы хотите сделать универсальный?
    Хочу сделать, по крайней мере, не хуже, чем был родной механический автостоп в Арктур-006. Вы понимаете, как он работал?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тогда как воспринимать Ваши советы сделать корпус из фанеры?
    Да как угодно, так и воспринимайте. Я интерес к диалогу уже потерял.

    В качестве последнего совета - автостоп делается не по положению, а по скорости в зоне уже несколько десятков лет.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    В качестве последнего совета - автостоп делается не по положению, а по скорости в зоне уже несколько десятков лет.
    Спасибо, я это уже писал в посте чуть выше:

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Механический автостоп реагирует именно на скорость.
    А можете объяснить, как именно механический автостоп работает по скорости?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    набором пользовательских функций
    Вот эта китайчатина, когда к слабой основной функции навешивается куча ненужных безделушек, меня удручает.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Хочу сделать, по крайней мере, не хуже, чем был родной механический автостоп в Арктур-006. Вы понимаете, как он работал?
    Я его выкинул сразу


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Например, разрабатывал измерительные комплексы для проверки параметров интегральных микросхем в процессе их производства.
    Я делал тоже самое по отношению к фотоприемным устройствам от УФ до дальнего ИК


  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Я делал тоже самое по отношению к фотоприемным устройствам от УФ до дальнего ИК
    Коллега

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Вот эта китайчатина, когда к слабой основной функции навешивается куча ненужных безделушек, меня удручает.
    Думаю, что Вы кривите душой. Телега тоже едет, но ведь предпочитают автомобиль с кондиционером, подогревом сидений и прочими удобствами.

    P.S. По поводу принципа работы механического автостопа. Я правильно понял, что его тут никто не знает?

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2016 в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18.07.2016 в 23:03 ----------

    С описанием работы механического автостопа сложилась интересная ситуация. Ни в одном печатном источнике так и не удалось обнаружить точного и исчерпывающего описания. В самых популярных у нас книгах по механической звукозаписи Л. П. Аполлонова, Н. Д. Шумова "Механическая звукозапись" и "Грамзапись и ее воспроизведение" вообще не описан механизм автостопа. В книге Л. Дегрелл "Проигрыватели и грампластинки" только сказано, что автостоп не может быть построен на основе датчика положения тонарма. Там же приводится ряд схем электронного автостопа, реагирующего на скорость. Но конструкция механического автостопа тоже не описана. Что-то по этой теме может быть в книге Ю. С. Полозов "Механизмы электропроигрывающих устройств", но в электронном виде эту книгу найти не удалось.

    В англоязычных источниках также не удалось найти нормального описания. В то же время такой автостоп широко используется в проигрывателях разных фирм, причем его детали у всех на удивление похожи. Скорее всего, конструкция берет начало с какого-то патента.

    Точно такая система, как во многих серийных проигрывателях, описана в патенте US3049354 "Sound reproducing apparatus" 1962 года. В патенте приводится описание принципа работы. Но при этом используется сухой технический язык, который воспринимать очень трудно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US3049354.gif 
Просмотров:	858 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	271090

    Подобная система фигурирует в патенте US3838860 "Tripping mechanism for record changer" 1974 года. Отличается она лишь формой рычагов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US3838860.gif 
Просмотров:	943 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	271091

    Похожий механизм описан и в патенте US3339928 "Velocity trip mechanism" 1967 года. Только там применяются двигающиеся поступательно рычаги, а не поворачивающиеся вокруг оси.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US3339928.gif 
Просмотров:	909 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	271092

    Нормальное описание принципа работы механического автостопа, реагирующего на скорость, было найдено в мануале на многодисковый проигрыватель NUTONE model 2500.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Velocity_Trip.gif 
Просмотров:	971 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	271093

    Удивительно, что ни в одной статье, ни на одном форуме не удалось найти популярного описания механизма автостопа. Исключение составляет лишь один пост на форуме vintage-radio.net "How an autochanger velocity trip operates".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G-2021_autostop.jpg 
Просмотров:	1317 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	271094

    В ЭПУ G-2021 на программной шестерне 1 размещен пластиковый рычаг автостопа 3, который может поворачиваться вокруг оси. Сверху на нем расположена латунная собачка 2, которая также может поворачиваться вокруг той же оси. Между ними нет никакой жесткой связи, действует лишь сила трения. Программная шестерня 1 имеет некоторый пропуск на зубчатой поверхности и в исходном состоянии в зацепление с шестерней шпинделя 5 не входит.

    Во время проигрывания пластинки тонарм медленно перемещается к центру диска. Начиная с радиуса канавки примерно 60 мм, тонарм приводит в движение промежуточный рычаг 4, который расположен снизу шасси (на снимке виден через прямоугольное отверстие). Промежуточный рычаг давит на выступ рычага автостопа 3 и поворачивает его. Расположенная сверху собачка 2 поворачивается вместе с ним за счет силы трения. Когда собачка приближается к шестерне шпинделя 5, выступ 6 на каждом обороте диска толкает собачку обратно, отдаляя ее от шпинделя. При этом собачка проскальзывает по поверхности рычага 3. Таким образом предотвращается раннее срабатывание автостопа, пока проигрывается участок пластинки с малым шагом канавки.

    Когда начинает проигрываться выводная канавка, за счет ее большого шага тонарм начинает перемещаться гораздо быстрее. Теперь за время одного оборота диска собачка успевает приблизиться к шпинделю настолько, чтобы войти в зацепление с выступом шестерни. При этом программная шестерня поворачивается и входит в зацепление с шестерней шпинделя. Начинается процесс срабатывания автостопа и автовозврата тонарма, который завершается в течение одного полного оборота шестерни. Завершив этот оборот, шестерня выходит из зацепления, а с помощью специальных выступов собачка и рычаг автостопа приводятся в исходное положение.

    Поначалу я не мог понять функционирование этого механизма, так как мне казалось, что любое приближение собачки к шпинделю может вызвать только зацепление ее с выступом шестерни, что приведет к срабатыванию автостопа. Потому что и выступ, и собачка имеют острые грани, начиная с какого-то момента они должны сразу входить в зацепление. Однако более подробное изучение формы выступа показало, что его задняя грань "B" находится на радиусе примерно на 0.1 мм большем, чем передняя грань "A". Поэтому если собачка приблизится к выступу на расстояние меньше 0.1 мм, выступ ее оттолкнет обратно. Причем сделает это он гранью "B". В результате, в начале каждого нового оборота шпинделя собачка будет находиться на расстоянии 0.1 мм от передней грани выступа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Autostop1_AB.gif 
Просмотров:	856 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	271095

    Таким образом, если за время одного оборота шпинделя собачка переместиться на расстояние меньше 0.1 мм, то автостоп не сработает. А если больше 0.1 мм - сработает. Тонарм воздействует на собачку через систему рычагов, да и сам тонарм представляет собой рычаг. Зная длину плеча каждого рычага в данной кинематической схеме можно рассчитать, какому перемещению иглы это соответствует. Для G-2021 перемещение собачки на 0.1 мм соответствует перемещению иглы примерно на 0.75 мм. Это и является минимальным шагом канавки, необходимым для срабатывания автостопа. Если перевести в линейную скорость, порог срабатывания автостопа составляет примерно 0.4 мм/сек.

    Механизм автостопа полностью развязан от шпинделя вплоть до момента срабатывания. Поэтому на равномерность вращения этот механизм никакого влияния не оказывает. А вот с тонармом механическое взаимодействие есть. При радиусах канавки меньше 60 мм тонарм дополнительно нагружается промежуточным рычагом и рычагом автостопа. Когда собачка автостопа приближается к шестерне шпинделя, она раз за оборот касается выступа. Периодические вибрации могут передаваться тонарму. Поэтому исполнительный механизм в виде программной шестерни можно оставить, а вот датчик автостопа нужно заменить на бесконтактный, который не будет нагружать тонарм. Этот датчик должен генерировать аналоговый сигнал, из которого можно будет выделить сигнал скорости тонарма. Задача усложняется еще и тем, что появилась регулировка тонарма по высоте с ходом 10 мм, датчик автостопа должен позволять это делать. Над конструкцией такого датчика надо думать.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Когда собачка автостопа приближается к шестерне шпинделя, она раз за оборот касается выступа. Периодические вибрации могут передаваться тонарму.
    Не "могут", а передаются, вот почему я и удалял механические автостопы и настраивал фотоэлектронный для 30 см, т. к. 17,5 см у меня нет.
    Это когда надо было, а так прослушивание пластинки - это для меня не фоновый процесс, я предпочитаю даже не проезжать на телеге, а посидеть на пригорочке, отрешившись от бытовухи.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Не "могут", а передаются, вот почему я и удалял механические автостопы
    В начале эксплуатации у Арктур-006 не замечал помех от автостопа. Но со временем они появились. Разбираться с механикой не стал, тоже отключил автостоп. Хотя я слушаю музыку с винила тоже не в фоновом режиме, но некоторые неудобства без автостопа есть. Ситуации разные бывают, лучше бы проигрыватель сам умел выключаться. Поэтому хочу сделать бесконтактный датчик автостопа. Согласен, можно обойтись датчиком, реагирующим на положение. Но кроме музыки я еще люблю и технику, поэтому мне интересно сделать автостоп как положено.

    Из бесконтактных аналоговых датчиков знаю фотоэлектрические (пара светодиод-фотодиод или фототранзистор), индуктивные, на эффекте Холла. Но все они не очень нравятся своей нестабильностью. У любых аналоговых датчиков такая проблема будет. Постоянную составляющую вместе с ее медленным дрейфом операция дифференцирования уберет, но останется нестабильность коэффициента передачи и связанная с этим ошибка вычисления скорости. Хочется найти более надежное решение.

    Очень интересным в этом плане показался патент SU781958, где предлагается следующая конструкция оптического датчика автостопа: между излучателем и фотоприемником предлагается поместить гребенку, связанную с тонармом. Тогда при перемещении тонарма в зоне записи импульсы с фотоприемника будут иметь малую частоту, а в зоне выводной канавки - большую. По частоте импульсов можно реализовать срабатывание автостопа. Но самое главное, оптический датчик перестает быть аналоговым. Он на выходе должен выдавать только 1 или 0 и подключается к простому цифровому порту ввода, а не ко входу АЦП. Но самое главное, у такого датчика не будет никаких нестабильностей.

    Применение только одной пары излучатель-приемник имеет недостаток. Если возникнут небольшие колебания гребенки в месте переключения логических уровней, возникнет дребезг, который будет воспринят как перемещение гребенки. Для повышения помехоустойчивости системы можно добавить второй фотоприемник и получить два квадратурных сигнала, как в инкрементальных энкодерах. Такой датчик будет иметь 4 состояния, за счет чего легко осуществить подавление дребезга. Переход между соседними состояниями просто не нужно считать перемещением.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quad.gif 
Просмотров:	728 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	271134

    В качестве фотоприемника можно попробовать использовать сдвоенный фототранзистор, который используется в мышках. Между чувствительными областями расстояние в нем порядка 0.6 мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DPT-255.gif 
Просмотров:	867 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	271135

    Сложнее обстоит дело с гребенкой. Она может быть смонтирована на рычаге тонарма и иметь радиус примерно 30 мм. Чтобы получить тот же порог скорости, что и у механического автостопа, нужно детектировать перемещения порядка 0.1 мм. Хотя это, похоже, излишне, так как по стандарту шаг выводной канавки не может быть меньше 3.5 мм. Тогда разрешение датчика должно быть порядка 0.45 мм, что вполне реализуемо. Как вариант, попытался напечатать гребенку на лазерном принтере на специальной пленке. Шаг рисок 0.1 мм получился плохо, а вот 0.2 мм - вполне приемлемо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7165_s.jpg 
Просмотров:	943 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	271136Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7164_s.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	271137

    Пока не знаю, получится ли такой датчик. Если будет работать, то он позволит контролировать движение тонарма во всем диапазоне. Кроме обычного алгоритма можно заложить и дополнительный: если перемещения нет определенное время, то будет срабатывать автостоп.

    Тут пришла еще одна мысль: а если использовать сенсор от оптической мыши, например, распространенный PAN3101? По идее, его разрешения хватит для отслеживания перемещения тонарма. Интерфейс простой, а у некоторых моделей (например, OM02) есть интерфейс, полностью эмулирующий квадратурный энкодер. Пожалуй, начну с экспериментов с этим сенсором.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7167_s.jpg 
Просмотров:	863 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	271138

Страница 1 из 57 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •