Страница 20 из 57 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3435 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2420 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4187 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5178 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2323 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2879 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2066 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2611 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1777 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2025 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #381
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Попал ко мне второй Арктур-006. Под пломбами, никто не копался. зазор в двигателе стоит примерно 2 мм, рокота на спектре практически не видно (а на слух я его вообще никогда не замечал). При замене шелла получается неправильный VTA. Шелл от Unitra, который кривой (загнутый вниз), как раз исправляет VTA. Очень правильно сделал, что добавил в своем проигрывателе регулировку высоты тонарма. Что бросилось в глаза - штатный стробоскоп на неонке дает очень размытую картинку меток. В последнее время работал с самодельным стробоскопом на светодиодах, у которого скважность импульсов 16, так он дает несравненно более четкую картину.

  3. #382
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    А Вы и не добьётесь нормальной картинки со штатными стробоскопами на неонках.

  4. #383

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    По поводу "дыхания" меток стробоскопа. Если прокручивать диск рукой короткими движениями, то при остановке он окатывается назад (0,5 мм). Но в одном месте он как бы клинит, не откатывается(у меня в частности). Думаю, что это шаркание в одном месте и есть причина колебания меток. Только что искать? Узел шпинделя?
    Сила шарканья настолько мала , что и не подумаешь о каком либо дефекте.
    Еще заметил. При смене или обновлении смазки в шпинделе колебание меток на некоторое время уходит, появляется т.н. "мертвость стояния".

    Хочу спросить еще. Можно ли сменить провода в тонарме Арктура не демонтируя этот тонарм? К старым проводам припаять новые и вытянуть - втянуть.
    Последний раз редактировалось Семенович Игорь; 16.05.2017 в 14:17.

  5. #384
    Новичок Аватар для Violar
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Думаю, что не получится, там всё довольно узко, много острых углов, можно повредить изоляцию. В разборке ничего сложного нет, только положение скорее всего собьётся. В любом случае будет полезно проверить положение головки. Уважаемый Leoniv, могли бы вы поделиться своим шаблоном? http://ic.pics.livejournal.com/leoni...9_original.jpg

  6. #385
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Семенович Игорь Посмотреть сообщение
    Если прокручивать диск рукой короткими движениями, то при остановке он окатывается назад (0,5 мм). Но в одном месте он как бы клинит, не откатывается(у меня в частности).
    Такие проверки лучше делать со снятым статором двигателя. Сила магнитного взаимодействия довольно велика, она может приводить к подобным эффектам.

    Цитата Сообщение от Семенович Игорь Посмотреть сообщение
    Можно ли сменить провода в тонарме Арктура не демонтируя этот тонарм?
    А какая цель замены?

    Цитата Сообщение от Violar Посмотреть сообщение
    могли бы вы поделиться своим шаблоном?
    Присоединил. При распечатке надо убедиться в правильности масштаба, для этого сверху и слева нанесены деления через 1 см. При настройке к передней плоскости головки удобно скотчем прикрепить грифель диаметром 0.5 мм от карандаша. По нему очень хорошо видна параллельность головки и линий шаблона. Именно поэтому на шаблоне я нанес только перпендикулярные оси головки линии. Расстояние "pivot to spindle" измерил у себя экспериментально. Поскольку шпиндель здесь имеет регулировку, оно может несколько меняться. Сколько у них было задумано - не знаю. Для Unitra GS-430 и GS-431 даны значения 216 мм и 23 градуса 47 минут. Но там хоть и похожий тонарм, но ЭПУ другое (G-8010). Хочу добавить, что ловля блох здесь не нужна. Ошибка горизонтального угла от точности этих настроек зависит слабо, к тому же, она является далеко не единственной причиной появления искажений.

    Protractor_a4.pdf

  7. #386

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Спасибо за комментарии. Сегодня опять набил свежей смазки(синяя синтетическая, немецкая твердая смазка типа смазки ШРУС) в шахту оси диска. Обезжирил ось и также намазал(так советуют наносить смазку в ШРУС авто). В результате стробоскоп стоит как вкопанный. Только сколько времени это счастье продлиться? Похоже, что тип и способ смазки узла является основой высококачественного воспроизведения грамзаписи. Я серьезно.

    По поводу проводов. Они трещат при движении тонарма. Надо бы поменять на ПЭЛШО.

  8. #387
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Семенович Игорь Посмотреть сообщение
    Похоже, что тип и способ смазки узла является основой высококачественного воспроизведения грамзаписи.
    Кто его знает. У себя такого не замечал. Пробовал разные типы смазки, сравнивал выбег диска. Наилучшие результаты показало масло ПМС-200. Что касается меток стробоскопа, не заметил никакой разницы их поведения от типа смазки. Измеренный коэффициент детонации составил 0.05%, что более чем достаточно для высококачественного звуковоспроизведения.

    Цитата Сообщение от Семенович Игорь Посмотреть сообщение
    Они трещат при движении тонарма.
    Не должно такого быть. Надо осмотреть все пайки. Вынуть из тонарма разъем шелла, посмотреть на пайки. Потом посмотреть на заземляющий провод на выходе из тонарма. Он должен прозваниваться на трубку тонарма, на вертикальную поворотную часть тонарма и на шасси проигрывателя.

  9. #388

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Треск раздается при скоростном движении тонарма, допустим, во время работы автостопа и автовозврата, а также вверх и вниз. Но как-то со временем все тише и тише. Провода с шелла прозванивал- два звонятся на землю и два сигнальных. Все-таки пришлось припаивать один синий проводок на лепесток корпуса, вроде как бы отваливался. Ну и все.
    А провода в целом похоже родные, добротные такие ,в изоляции красной и синей.
    Ну а смазку буду подбирать. Хочу найти хорошую (неподдельную)и дорогую для ШРУС. Обезжирю все поверхности и намажу. У меня эффект стопроцентный. Тугая смазка создает неразрывное и стабильное сопротивление вращению, сглаживая все мелкие "шарканья" оси. Так мне кажется.
    Детонацию померить не могу. Может она и так ничтожна, как Вы пишете. Но визуально эти шараханья меток влево -вправо вызывают отвращение.

  10. #389
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Семенович Игорь Посмотреть сообщение
    Похоже, что тип и способ смазки узла является основой высококачественного воспроизведения грамзаписи.
    У меня в Техниксе лучшие результаты на "тонком" (т.е. жидком) масле. Я вижу инструментально разницу между И-20А и моторным 10W40 в пользу веретёнки. Но вообще говоря, на этом заморачиваться не надо, слишком много влияющих факторов, да и Техникс у меня доработан, в том числе и в узле подшипника диска.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  11. #390

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Leoniv, а какой программой Вы мерили детонацию? Скоро собираю свой Арктур после всех модернизаций, хотелось бы померить. Если можно название или ссылочку на скачивание.

  12. #391
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Семенович Игорь Посмотреть сообщение
    Тугая смазка создает неразрывное и стабильное сопротивление вращению, сглаживая все мелкие "шарканья" оси.
    Вязкая смазка добавляет дополнительный постоянный момент сопротивления вращению. Имеющиеся флуктуации момента при этом никак не меняются. Более того, для поддержания скорости двигателю придется создавать больший крутящий момент (так как при постоянной скорости диска момент сопротивления вращению должен в точности уравновешиваться крутящим моментом двигателя). А с повышением момента у двигателя пропорционально растут пульсации момента (его переменная составляющая). Поэтому густая смазка неминуемо приведет к ухудшению стабильности вращения. Что и видим на практике - наилучшие результаты получаются с жидким маслом.

    Цитата Сообщение от asnazpost Посмотреть сообщение
    Leoniv, а какой программой Вы мерили детонацию? Скоро собираю свой Арктур после всех модернизаций, хотелось бы померить. Если можно название или ссылочку на скачивание.
    Как обычно, wfgui. Использовал трек 3.15 кГц с измерительного диска ИЗМ 33Д-0101/1-2. В будущем планирую встроить детонометр в управляющий процессор проигрывателя, чтобы можно было пользоваться более распространенным треком 1 кГц. И еще рисовать график скорости в полярных координатах.

  13. #392
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Вот подумалось, а что если добавить в смазку шпинделя модификатор трения, типа Супротека? 😃

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Тут человек писал про стрекотание привода. У меня стрекотали катушки датчиков, там парафин трескается похоже от времени. Надо немного подогреть или сверху накапать свечкой.

  14. #393
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Не надо делать из подшипника шпинделя культа. Смазать маслом - и забыть.

    Как Вы определили, что стрекочут именно катушки датчиков? Обычно посторонние звуки усиливаются на разгоне, а для катушек датчиков нет разницы, какой крутящий момент развивает двигатель, они всегда работают в одном и том же режиме.

  15. #394
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Определил на слух.
    Да у меня просто есть халявные пол-банки Супротека, попробую.

  16. #395

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Катушки датчиков могут стрекотать, сталкивался я с этим. Когда стареет и растрескивается парафин, которым залиты катушки они начинают дребезжать в магнитном поле магнитной полосы вращающегося диска. Ситуация эта опасная, если сразу не устранить. У меня в результате такого стрекотания отломился провод от одной из катушек. Как назло отломился именно от внутреннего вывода, т.е. первого витка. Пришлось перематывать все три катушки, чтобы были одинаковые параметры. Если кому интересно, катушки содержут по 300 витков очень тонкого провода, померить было нечем, но думаю что 0,07. Мотал проводом 0,05 от какой то релюхи. Итоговое сопротивление катушек пролучилось раза в полтора выше, чем у оригинальных. Работает отлично, никаких нареканий нет.

  17. #396

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Про катушки датчиков интересно. В последнее время заметил , что стрекотание идет просто при вращении диска рукой, без включения. Вот так. А парафин и вправду потрескался.
    Еще. Поменял проводку в тонарме и не жалею потраченного времени. Треск ушел полностью , да и звук похорошел. Родные провода на вид добротные такие, с мягкой изоляцией, но увы- с ними все плохо. Поставил ПЭЛШО 0,25(нашел ВЧ катушку, намотанную способом универсаль), свил попарно.
    Последний раз редактировалось Семенович Игорь; 18.06.2017 в 17:44.

  18. #397
    Новичок Аватар для Violar
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    С какой скоростью вы крутите, чтобы услышать стрекотание? У меня начинается слышаться гул, если раскрутить до скорости в 2-3 раза выше номинальной и приложить ухо к корпусу.
    Провода я тоже свивал родные, после чего заметно уменьшилась подвижность тонарма, а уровень сетевого фона остался прежним. Расплёл обратно, теперь тонарм опять реагирует на лёгкое дуновение.

  19. #398

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Расплавил феном парафин и стрекотание прекратилось. СПАСИБО!

    Провода родные довольно упругие, их лучше сменить.

  20. #399

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Сегодня предварительно собрал проигрыватель после нескольких переделок. Leoniv, спасибо за программу wfgui, думал результат будет хуже, однако измеренная многократно детонация лежит в пределах от 0,045 до 0,063 (RMS) и пиковая от (0, 077% до 0, 12). И это для аналоговой схемы управления, правда чуть переделанной. На мой взгляд вполне прилично. От рокота (видно только по спектрограмме) пока избавится не удается. Буду думать дальше.

  21. #400
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Думайте о подшипнике и опоре диска.
    В этом ЭПУ подшипник не имеет никакого отношения к рокоту.

Страница 20 из 57 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •