Страница 18 из 57 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3407 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2401 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4166 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5158 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2309 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2051 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2591 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1757 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2006 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #341
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, что в данном контексте значит "предсказание". Обычно это параметрическое изменение какой-то величины по известному закону. Но в данном случае неравномерность намагничивания ротора носит хаотический характер, предсказать эту неравномерность даже на шаг вперед невозможно. В принципе, если сделать датчик нулевого угла поворота диска, то можно прописать весь диск и занести в память вместе со всеми неравномерностями. Но стоит ли? Так или иначе, алгоритмически можно вытянуть многое из датчиков положения. Это имеет ценность для электроники, которая устанавливается взамен штатной. Но я пока делаю ставку на отдельный датчик скорости. Получится ли он, пока трудно сказать. Не хватает времени активно заниматься проектом.
    По моим наблюдениям неравномерность циклически плавно изменяется с периодом вращения диска. Оценивал по сигналу ошибки. "Предсказание" заключается в том, что дополнительный датчик стоит чуть раньше основного, по ходу вращения.

    ---------- Сообщение добавлено 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от Violar Посмотреть сообщение
    Есть Арктур с метками, "плавающими" с частотой равной скорости оборотов диска. Как уже здесь описывал уважаемый автор, качок происходит в момент, когда стык магнитной полосы проходит напротив датчика. В связи с этим подумалось, почему бы не сделать оптический датчик положения, а 120 рисок размерять и напечатать на подходящем листе бумаги, после чего по шаблону вырезать и наклеить поверх магнитной полосы?
    На четырёх дисках, которые побывали в моих руках, специально проверял область стыка. Синусоида была везде относилельно ровная. Резкого "скачка" формы сигнала в области стыка не наблюдалось нигде. Несложно проверить свой диск, расположив рядом с магнитной полосой аналоговый датчик холла типа SS49. Осциллографом все будет видно.
    Оптический датчик я делал. В Корелле был нарисован секторный круг, затем распечатан на принтере, несколько раз. Результат был хуже чем с магнитной полосой. Очень трудно точно отцентровать круг.
    Попробуйте сначала отбалансировать диск с матом.

  3. #342
    Новичок Аватар для Violar
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    При помощи мата?) В общем, наклеил 15г самоклеящихся грузиков с шиномонтажа. Затем доработал подшипник - отполировал точку опоры и торец вала, затем подобрал в сантехническом магазине кольцо и герметизировал им подпятник. Внутрь налил масла для гидроусилителя руля - нашёл информацию, что именно такую, как у него вязкость рекомендуют для смазки подшипников скольжения. Подождал, пока ось сядет на место, выдавив лишнее масло наверх. В итоге выбег от скорости 33.3 до полной остановки составил больше 7 оборотов, и это с подключенным двигателем. Здесь писали, что у людей 2.5-3 оборота, у меня было так же, и как видно, получился значительный прогресс. Метки почти не плавают.
    Далее твикнул УК, как это сделал Leoniv здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2238444 Только уменьшать нужно R7,R8, верно? Благодаря выравниванию АЧХ на спектре стало меньше рокота, но и общий уровень сигнала понизился.
    Последний раз редактировалось Violar; 29.03.2017 в 11:32.

  4. #343
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Как раз по моему, с точки зрения механики такой датчик от прямоприводного флоппи дисковода применить вполне реально.
    Да, есть над чем подумать. Но тоже сделать это не так просто. Он будет под диском, трудно будет делать регулировку. А даже небольшие биения и непараллельность могут дать паразитную амплитудную модуляцию, что скажется и на дрожании фазы. У диска снизу весьма плохая плоскость, там нет обработки после литья, придется как-то выравнивать поверхность или крепить ротор дисковода через прокладки фиксированной высоты. Количество полюсов в дисководе может оказаться меньшим, чем на родном магните диска. С другой стороны, получается полный охват окружности, но частота сигнала все равно может быть ниже. В общем, надо подумать. В современных проигрывателях датчик скорости находится снизу вала шпинделя, но это требует существенной переделки подшипника.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speed.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	290358

    Цитата Сообщение от Violar Посмотреть сообщение
    подобрал в сантехническом магазине кольцо и герметизировал им подпятник
    Как это сделано и зачем? Уплотнительное кольцо ведь внесет заметное трение.

    Цитата Сообщение от Violar Посмотреть сообщение
    В итоге выбег от скорости 33.3 до полной остановки составил больше 7 оборотов, и это с подключенным двигателем. Здесь писали, что у людей 2.5-3 оборота, у меня было так же
    Очень странно. Статор двигателя создает такой тормозящий момент, что даже с нулевым трением в подшипнике больше 4-х оборотов выбега диска не будет. Разве что увеличить зазор между ротором и статором примерно до 2 мм.

    Цитата Сообщение от Violar Посмотреть сообщение
    Только уменьшать нужно R7,R8, верно?
    Да, верно, там была опечатка.

  5. #344
    Новичок Аватар для Violar
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Как это сделано и зачем? Уплотнительное кольцо ведь внесет заметное трение.
    Вот так сделал, кольцо внутри на стыке двух деталей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170330_092605_cr.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	896.1 Кб 
ID:	290362
    Вал опустился где-то на миллиметр, это можно скомпенсировать поднятием всего узла. Сделал так, потому что консистентную смазку рано или поздно выдавливало снизу, к тому же на жидком масле получил кардинально лучший выбег и отсутствие призвуков - на литоле и смазке для ШРУСов иногда слышался шорох. И да, зазор в магнитной системе увеличил где-то до 1.8мм в целях борьбы с рокотом.

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Убери резинку между корпусом подшипника и опорой пятки, ей там не место. Потрать полчаса-час и притри обе поверхности друг к другу, это не так страшно как кажется, тем более, что шаржирования тут можно не бояться. Масло в подшипнике диска, по моим замерам, лучше жидкое, я инструментально вижу разницу между И-20А и моторным 10W40. Консистентной там тем более не место.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да, есть над чем подумать. Но тоже сделать это не так просто. Он будет под диском, трудно будет делать регулировку. А даже небольшие биения и непараллельность могут дать паразитную амплитудную модуляцию, что скажется и на дрожании фазы. У диска снизу весьма плохая плоскость, там нет обработки после литья, придется как-то выравнивать поверхность или крепить ротор дисковода через прокладки фиксированной высоты. Количество полюсов в дисководе может оказаться меньшим, чем на родном магните диска. С другой стороны, получается полный охват окружности, но частота сигнала все равно может быть ниже. В общем, надо подумать. В современных проигрывателях датчик скорости находится снизу вала шпинделя, но это требует существенной переделки подшипника.
    ..............................................


    .

    Как вы относитесь к лазерным оптическим датчикам? Лазерный датчик от лазерной мышки с - это одна микросхема и оптический датчик в корпусах дип16 и один лазерный светодиод - выдают сразу цифровой поток, который легко пересчитывается в скорость. Один недостаток -раз в год надо чистить датчик от пыли. Считывать скорость с внутренней, если она проточена на станке и нет внутренних биений, а если это не так , то - со внешней стороны диска.

    Просто в механической реализации и электрической и не дорого, так требуется самая простая и не новая компьютерная лазерная мышка.

  8. #347
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь к лазерным оптическим датчикам?
    На тонарме у меня уже стоит датчик от оптической мыши, правда, не с лазерной подсветкой, а с обычным светодиодом. Из опыта работы с ним - для абсолютных измерений он не подходит. Измеренная величина перемещения зависит от разных факторов. В даташит тоже приведены графики зависимости CPI от всего на свете.


  9. #348
    Новичок Аватар для polgord
    Регистрация
    07.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Доброго дня. Хотел бы вопросить - можно полную схему блока управления двигателем с печатками. Интересно. Я вот тут тоже мучаю арктурчика понемногу бьюсь со стабилизацией скорости. у меня собрана схема на операх L 371 c выходом на кт 817. диск вращается с легкого толчка рукой. Никак не пойму причину. настройка контура не дает напряжение 9,1 в на детекторах. Ну никак. И еще, восстанавливал арию 102. Покрасил из балона алкидной эмалью матовой-черной. Ничего сложного. Зачищаем старую краску наждачкой н-40, затем шлифуем, и убираем царапины. После этого наносим один слой ( делал все на даче, полив вокруг все что бы не было пыли). Смотрим если все в порядке наносим еще 2-3 слоя. Вид отличный. Внутри стол демпфировал пластилином, так же и диск, в весе он добавил диск 140 гр, сам корпус 250 гр. Никакого постороннего рокота нет!!!. Игла ортофон, разобрал и собрал тонарм с уменьшением допусков и отрегулировал по шаблонам. Звук великолепен. Так же сейчас делаю арктур. Кстати как вариант покрасить в автомастерской, я так красил корпус усилителя, получилось просто обалденно. Черный металлик. Арктурчика думаю тоже так же покрашу- благо друг занимается покраской авто. Спасибо.

  10. #349
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от polgord Посмотреть сообщение
    можно полную схему блока управления двигателем с печатками.
    Схема будет, но пока она не готова. Будут два варианта: один простой, когда новая плата полностью заменяет один в один родную плату, только добавляется кварцевая стабилизация частоты. Будет на основе ATmega8. Второй вариант - полный, с поддержкой дисплея, датчика положения тонарма и всего остального. Будет на основе STM32. В настоящее время занят программированием варианта на STM32, все никак не могу отловить глюки.

    Цитата Сообщение от polgord Посмотреть сообщение
    настройка контура не дает напряжение 9,1 в на детекторах. Ну никак.
    Постоянное напряжение на выходе детекторов создается в основном за счет смещения, которое подано на нижний вывод вторички трансформатора. Выпрямление ВЧ-сигнала дает лишь небольшую прибавку. И 9 В получать не обязательно, у меня там примерно 7.5 В. При установившейся скорости 33 об. размах ВЧ-напряжения на датчиках всего около 1 В от пика до пика. При старте больше, но это влияет только на время разгона.

    Применение катушки я считаю минусом, это нетехнологично. Поэтому сигнал питания датчика я получаю другим способом: микроконтроллер с помощью таймера генерирует прямоугольный сигнал 62.5 кГц, который затем фильтруется активным полосовым фильтром на TL082. Можно генерить не только контроллером, но и простой логикой.

    Цитата Сообщение от polgord Посмотреть сообщение
    И еще, восстанавливал арию 102. Покрасил из балона алкидной эмалью матовой-черной. Ничего сложного. Зачищаем старую краску наждачкой н-40, затем шлифуем, и убираем царапины. После этого наносим один слой ( делал все на даче, полив вокруг все что бы не было пыли).
    Ключевое слово здесь - дача. Я уже весь мозг сломал, где найти помещение, в котором можно красить. Не к кому обратиться, друзей у меня практически нет, потому что человек я очень занудный, могу беседовать только на темы электроники.

    Цитата Сообщение от polgord Посмотреть сообщение
    Кстати как вариант покрасить в автомастерской, я так красил корпус усилителя, получилось просто обалденно. Черный металлик. Арктурчика думаю тоже так же покрашу- благо друг занимается покраской авто.
    Опять Вы находитесь в выигрышной позиции по сравнению с остальной частью человечества - у Вас друг красит машины. Тоже была мысль обратиться в автосервис за деньги. Но пугает следующее: скорее всего, на выходе получу не то, что хотел. Например, краска будет с блеском. Я этого не хочу. Или слой краски будет толстым и скруглит рельеф корпуса. Поэтому собрался красить сам. Вот только смущает прочность покрытия. Всё, что я красил до сих пор, с легкостью облазило. С промышленной покраской не сравнить.

  11. #350
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Краска в аэрозольной упаковке для бамперов- матовая, прочная, тенологична в применении.
    Для металлов и пластика.

  12. #351
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    А конкретнее, что за краска, какого производителя?

  13. #352
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Акриловая краска универсальная Effect- Шэньжень- импортер в РБ *Краска Маркет*
    На авторынках.
    Не стоит благодарности.

  14. #353
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Почему не стоит - спасибо! А не знаете, имеют ли преимущество современные краски для бытовой техники, типа RUST-OLEUM Appliance EPOXY? А то я сильно переживаю за прочность покраски. Красил акриловой мышку - так она облезла через месяц. А заводская покраска несколько лет держалась.

  15. #354
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    та краска, которую я советовал- для бамперов. Конечно, если ей красить по неподготовленной поверхности,
    то качество никто не гарантирует. Я ей красил текстолит, дюраль и сталь. Дюралевые кронштейны стоят в
    ванной, на них регулярно падает вода. 2 года- полет нормальный! Текстолит- промежуточная панель для
    вертушки, чтобы её не ставить непосредственно на ЦАП(три транса греются). Вид кошерный.
    Краска матовая.

  16. #355
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Попался в руки Арктурчик. Как обычно - стабильность скорости невелика, метки гуляют. По рекомендации sashmich применил простую до безобразия идею по устранению гуляния с помощью мата - и в самом деле стало лучше. Респект! Интересно, можно ли так же по-простому улучшить стабильность?

    ---------- Сообщение добавлено 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было 02:32 ----------

    Хм, посмотрев внимательно на схему, обнаружил подстроечный резистор R127. И по инструкции он судя по всему регулирует петлевое усиление. То есть при нестабильных оборотах можно усилить реакцию электроники, которая будет лучше отслеживать отклонения в скорости. Какие при такой регулировке могут возникнуть "подводные камни"? В инструкции предупреждают о возможном увеличении детонации. Кто-нибудь проверял?

  17. #356
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    В моем экземпляре проигрывателя нет такого подстроечного резистора. Но на некоторых версиях схемы он есть. После подстройки желательно посмотреть осциллографом, что происходит с уровнем сигнала генератора 60 кГц. При избыточном усилении он может начать "раскачиваться", тогда повысится и детонация.

  18. #357
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Leoniv, спасибо, что откликнулись. Вместо замера уровня 60 кГц, думаю, вполне ведь можно мерить напряжение питания генератора?

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:06 ----------

    В общем, провел эксперимент. Замерил питание генератора - получилось около 4 вольт, а также колебания этого напряжения за счет работы САР - по осциллографу амплитуда этих колебаний получилась около 0.4 вольта синхронно с вращением диска. То есть САР работает, но недостаточно эффективно. Увеличил усиление подстроечником раза в два (до амплитуды в районе 1 вольта). Одновременно подстраивая скорость и контролируя шум двигателя (на слух). В результате шум остался почти на прежнем уровне, а при дальнейшем добавлении усиления рокот становится заметнее. Главный результат - колебания скорости (в виде плавания меток) действительно уменьшились! Причем тоже раза в два. То есть визуально практически сошли на нет, особенно если правильно "приложить матом". И также ситуация улучшилась с замедлением диска при опускании иглы (ранее довольно заметным). В общем, погоняю еще немного, но результат расцениваю как положительный.
    Последний раз редактировалось Grommit; 20.04.2017 в 18:43.

  19. #358

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    В заводской инструкции по ремонту написано как правильно регулировать R127, В даташите на прародитель Арктура - Fisher тоже написано, но у меня не получилось отрегулировать по инструкции Fisher. По заводской инструкции не пробовал. Регулировал методом проб. Когда сопротивление максимально - получаем очень слабый момент двигателя и как следствие качание меток, замедление при опускании тонарма. При минимальном сопротивлении начинается неконтролируемый разгон диска до больших оборотов. Делал так: Выставил минимальное сопротивление, чтобы начался разгон диска, далее плавно увеличивал сопротивление до момента надежного прекращения неконтролируемого разгона, проверил отсутствие разгона при крайних положениях резисторов подстройки оборотов на на верхней панели Арктура (там где кнопки стоп и 33/45). В результате получил очень хороший момент двигателя, метки не шатаются, скорость стабильна, при опускании тонарма никакого замедления нет. Разгон от 0 до 33 оборотов происходит менее чем за один оборот диска. Уровень рокота не проверял.

  20. #359
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    На стабильность скорости у штатной арктуровской платы управления я вообще внимания не обращаю, так как будет кварцевая стабилизация. Все мои эксперименты направлены только на борьбу с рокотом. Было бы интересно для статистики посмотреть спектр, снятый на немой канавке.

  21. #360
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    будет кварцевая стабилизация
    Кварцевая - конечно, дело хорошее. Но ведь особенность двигателей типа арктуровского - многополюсный магнит далеко не идеальный по исполнению и не интегрирующий датчик - также простецкий. В инете немало материалов на эту тему. Просто добавлением кварца тут не отделаться. При таком исполнении идеальная САР будет стремиться поддерживать идеальным лишь сигнал с датчика, а равномерность же вращения может даже ухудшиться. Затраты на разработку, изготовление и отладку - многие человеко-дни, стоит ли оно этого? Ведь, по-видимому, улучшить стабильность до приемлемой можно и в заводском варианте.

Страница 18 из 57 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •