Страница 16 из 57 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3435 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2424 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4190 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5183 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2324 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2883 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2069 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2613 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1781 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2026 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #301
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Кто его знает. Может амплитуды выравнивать надо было, может угол подстраивать.

  3. #302
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    На приведенной выше блок-схеме оцифрованные сигналы с датчика умножаются на sin и cos, для которых угол задает ПИ-регулятор. На вход регулятора поступает сигнал ошибки, получаемый вычитанием результатов перемножения. Этот сигнал пропорционален синусу отклонения угла, для малых ошибок можно считать, что это само отклонение угла. Это всего лишь одна из реализаций, в Сети по этой теме есть большое количество литературы.
    Не могли-бы Вы дать ссылку на более детальное описание, или ключевые слова для поиска.

    ---------- Сообщение добавлено 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Кто его знает. Может амплитуды выравнивать надо было, может угол подстраивать.
    Да. Учитывая то, что механически это далеко не прецизионная система, точно выровнять амплитуды проблематично. Так как, магнитная полоса намагничена неравномерно, то угол тоже гуляет.

  4. #303
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    ключевые слова для поиска
    Resolver to Digital Converter
    Angle Tracking Observer
    Rotor Position Estimation

    Лучше сразу задать filetype:pdf

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Так как, магнитная полоса намагничена неравномерно, то угол тоже гуляет.
    Поэтому датчик положения должен одновременно задействовать как можно больше полюсов.

  5. #304
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Спасибо.
    Похоже отечественных разработок на эту тему нет... Я про свой английский.

  6. #305
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Есть. Сельсины. Можно попробовать найти что-то по ним. Хотя, конечно, англоязычные источники намного разнообразней. Можно даже найти примеры реализации алгоритмов на DSP.

  7. #306
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Похоже вот это http://www.jeet.or.kr/LTKPSWeb/uploa...7264930000.pdf
    На рис. 8(b). показана форма сигнала, как получилось у меня.

  8. #307
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    На рис. 8(b). показана форма сигнала, как получилось у меня.
    Пишут, что это из-за разбаланса амплитуд. Предлагаемый следящий наблюдатель угла как раз с этим борется. Но лучше для начала сделать нормальный датчик с минимальной амплитудной модуляцией выходного сигнала.

    Тем временем сделал сетевую электропроводку:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	interconnect.jpg 
Просмотров:	1018 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	286438Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_top.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	286439Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_bot.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	286440

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw_top.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	286441Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw_bot.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	286442Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw_trans.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	286443

  9. #308
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Получил очень неплохие результаты при использовании двух датчиков, расположенных рядом, на расстоянии 6-8 мм по окружности, таким образом полюс намагниченной полосы проходит сначала мимо одного, затем мимо второго датчика. Измеряя время прохождения каждого полюса от одного датчика до другого получаем скорость вращения. Если так измерять скорость, то на неравномерность намагниченности полосы можно не обращать внимание.
    Визуально, по стробоскопу, так ровно диск Арктура у меня еще не вращался. Так-же значительно уменьшился сигнал ошибки на выходе ПИ-регулятора.

  10. #309

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Сделал так называемый "тест спичечного коробка" для скорости 33 и 45. Это когда включается диск, спичечный коробок или иная деталь кладется на стол ЭПУ, на нее опускается игла. В этом случае мы слышим все шумы, которые есть в столе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тест 33.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	371.3 Кб 
ID:	286804

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тест 45.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	394.2 Кб 
ID:	286805
    В обоих спектрах отчетливо видна 1, 2, 3 гармоника. На верхних картинках осциллограмма шума стола. Сдается мне, что уменьшить это можно только сконструировав новую подставку для катушек статора, которая бы глушила механический рокот от магнитного взаимодействия катушек статора и магнитной полосы диска. Мдя...

  11. #310
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Тест спичечного коробка тоже хорошее дело, но самый правильный - это снимать спектр трека измерительной пластинки. Вибрации по-разному могут распространяться. Хотя картина будет похожей. Попробовать амортизаторы в креплении статора надо, тут важно правильно подобрать материал. Пока я занят другим - делаю датчик скорости. Уже вырезали лазером каркасы катушек, на днях буду забирать. Еще развел плату новой панели управления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pan_pcb.gif 
Просмотров:	918 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	286842
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Cut_vr.pdf (46.6 Кб, Просмотров: 363)
    Последний раз редактировалось Leoniv; 15.02.2017 в 12:42.

  12. #311
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Зачем питч? Ты же не диджейскую вертушку делаешь. Частота стабилизирована и точна, смысл подстройки в бытовой вертушке становится лично мне неясен.
    Что делают кнопки Mode и Reset?
    Сенсорные кнопки попробовать не хочешь? http://www.dessy.ru/catalog-pdc289999.html
    Тут их обсуждение началось https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1990127

    ---------- Сообщение добавлено 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

    PS если бы мне захотелось делать самому вертушку (ну вдруг) - то я бы скорее сделал бы то, что на первой странице темы ты показывал, только без питча, и индикацию частоты вращения перенёс бы на подсветку соответствующей кнопки. И управление микролифтом, старт-стоп и подсветку иглы тоже свёл бы в одно место и оформил бы максимально лаконично, в одном стиле с кнопками частоты оборотов.

  13. #312
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Зачем питч?
    Не нужен. Но есть традиция отрасли - все ведущие производители такой регулятор ставят, причем даже в совсем не диджейские вертушки. На их фоне не хочу выглядеть ущербным. Вреда этот регулятор приносить тоже не будет, вблизи среднего положения будет некоторая мертвая зона, когда положение регулятора игнорируется, а скорость задается кварцем. В кварцованном режиме цвет подсветки стробоскопа будет меняться с красного на зеленый, чтобы это сразу бросалось в глаза. И на индикаторе вместо четырех цифр будут оставаться две - округленные значения 33 или 45. Еще думаю сделать поддержку 16 и 78 из спортивного интереса, будут включаться удержанием кнопок 33 или 45. Кроме того, скорость можно будет в широких пределах задавать по USB, это планирую использовать для измерения резонансной частоты тонарма, используя какой-нибудь низкочастотный трек измерительной пластинки.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Что делают кнопки Mode и Reset?
    Кнопка MODE переключает дисплей в режим отображения скорости-положения тонарма в мм-времени с начала диска-времени с начала трека. Кнопка Reset будет обнулять текущие показания (кроме скорости).

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Сенсорные кнопки попробовать не хочешь?
    Категорически нет! Хоть для проигрывателя они самые подходящие в плане отсутствия вибраций, но они мне страшно не нравятся (есть в эксплуатации устройства с такими кнопками). Кнопка должна обязательно давать тактильную реакцию. Как написала на форуме одна девушка, "Я должна иметь возможность положить палец на кнопку, но передумать ее нажимать". Конечно, обычные тактовые кнопки - не фонтан. Долго подбирал подходящие микропереключатели. Выбрал довольно редкие с резиновыми мембранами (стоят в некоторых мышках), а на Start/Stop решил поставить большой переключатель тоже от мышки с очень приятным нажатием.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    оформил бы максимально лаконично
    Лаконично - это не круто. Основная задача винилового проигрывателя - эпатировать публику. Когда много кнопок, это будет получаться лучше.

    P.S. Получил с лазерной резки и гравировки каркасы катушек датчика скорости и шильдики.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1756_s.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	286870Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1757_s.jpg 
Просмотров:	950 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	286871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1764_s.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	286872

  14. #313
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не нужен. Но есть традиция отрасли - все ведущие производители такой регулятор ставят
    Нет такой традиции.
    На их фоне не хочу выглядеть ущербным.
    Странная мотивация. Перед кем выглядеть-то? Да и кого это вообще волнует, кроме тебя?! А тебе эта регулировка не нужна.
    Плюс, на фоне, например, тонармов SME Series V, Арктуровский тонарм будет ущербным независимо от остального, головка звукоснимателя тоже не ахти, а это всё же важнее наличия ручки регулировки.
    вблизи среднего положения будет некоторая мертвая зона, когда положение регулятора игнорируется, а скорость задается кварцем. В кварцованном режиме цвет подсветки стробоскопа будет меняться с красного на зеленый, чтобы это сразу бросалось в глаза. И на индикаторе вместо четырех цифр будут оставаться две - округленные значения 33 или 45.
    Как-то всё переусложнено, нелаконично. Советский стиль в плохом смысле этого слова.
    Еще думаю сделать поддержку 16 и 78 из спортивного интереса, будут включаться удержанием кнопок 33 или 45.Кроме того, скорость можно будет в
    Совсем плохо. Лучше уж тогда валкодер с нажатием и индикацией на семисегментнике. Например, крутишь без нажатия - меняется скорость, с нажатием - питч.
    широких пределах задавать по USB, это планирую использовать для измерения резонансной частоты тонарма, используя какой-нибудь низкочастотный трек измерительной пластинки.
    Опция интересная, но как сервисная, яво не повседневка.

    Кнопка MODE переключает дисплей в режим отображения скорости-положения тонарма в мм-времени с начала диска-времени с начала трека. Кнопка Reset будет обнулять текущие показания (кроме скорости).
    Это неочевидно из их названия и вряд ли информативно. Вот автопоиск треков на пластинке по тишине был бы полезен.

    Категорически нет!
    Хозяин - барин

    Лаконично - это не круто. Основная задача винилового проигрывателя - эпатировать публику. Когда много кнопок, это будет получаться лучше.
    Как раз лаконичность при должном умении - это верх крутизны. Сравни навороченный смартфон и кнопочный телефон.

    P.S. Получил с лазерной резки и гравировки каркасы катушек датчика скорости и шильдики.
    аутентично смотрится, здорово!

  15. #314
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Нет такой традиции.
    Странное заявление. Можно привести массу примеров проигрывателей, где такая регулировка есть.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Странная мотивация. Перед кем выглядеть-то? Да и кого это вообще волнует, кроме тебя?!
    Особям человеческого вида (особенно самцам) хочется самоутвердиться. Это не делается какими-то внутренними движениями, а надо выглядеть круче в глазах других. Если Вы скажете, что Вам это не нужно, значит Вы просто уже прошли этот этап и выглядите должным образом. Я же очень молод, мне надо накапливать восхищение других особей результатом моей работы.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    на фоне, например, тонармов SME Series V, Арктуровский тонарм будет ущербным независимо от остального
    А можно более конкретно, в чем именно ущербным? Я делал некоторые замеры механических параметров тонарма, ущербности не заметил.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    головка звукоснимателя тоже не ахти
    Головки можно устанавливать разные, это только вопрос денег.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Как-то всё переусложнено, нелаконично. Советский стиль в плохом смысле этого слова.
    Все советское я не люблю, но в данном случае вряд ли можно провести такие параллели. Например, проигрыватели Sharp/Optonica с кучей наворотов, разве были причастны к советскому стилю? По каким признакам Вы определяете советский/не советский стиль?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Совсем плохо. Лучше уж тогда валкодер с нажатием и индикацией на семисегментнике. Например, крутишь без нажатия - меняется скорость, с нажатием - питч.
    Поставить энкодер была мысль, но отказался. Вообще, скорости 16 и 78 настолько экзотические, что вряд ли стоит думать об эргономике их включения.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Опция интересная, но как сервисная, яво не повседневка.
    Да, всё, что связано с USB, будут сервисными опциями. В обычной жизни они не нужны.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это неочевидно из их названия и вряд ли информативно. Вот автопоиск треков на пластинке по тишине был бы полезен.
    Ничего лучшего для названия не придумал. А как алгоритмически должен быть реализован автопоиск по тишине?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Как раз лаконичность при должном умении - это верх крутизны.
    Соглашусь. Но не имея крутых способностей проектирования пытаться сделать устройство лаконичным обречено на провал. Поэтому я пошел по более простому пути - сделать устройство сложным. И даже нашел оправдание: сложное заставит офигеть зрителей.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Сравни навороченный смартфон и кнопочный телефон.
    Увы, сравнить не могу, со смартфоном дел не имел, у меня кнопочный телефон с монохромным экраном.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    аутентично смотрится, здорово!
    Старался вписаться в стиль 80-х, хоть и испытал борьбу противоположностей.

  16. #315
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Странное заявление. Можно привести массу примеров проигрывателей, где такая регулировка есть.
    А можно массу проигрывателей (в том числе и много более "крутых") где её нет.

    Особям человеческого вида (особенно самцам) хочется самоутвердиться. Это не делается какими-то внутренними движениями, а надо выглядеть круче в глазах других. Если Вы скажете, что Вам это не нужно, значит Вы просто уже прошли этот этап и выглядите должным образом. Я же очень молод, мне надо накапливать восхищение других особей результатом моей работы.
    Молодость тут ни при чём, я и в 20 лет не так самоутверждался Но брать в качестве фона махровый ширпотрёб и диджейские вертушки - странно, тогда уж замахиваться на совсем крутизну.

    А можно более конкретно, в чем именно ущербным? Я делал некоторые замеры механических параметров тонарма, ущербности не заметил.
    Ошибка угла слежения, например.

    Все советское я не люблю, но в данном случае вряд ли можно провести такие параллели. Например, проигрыватели Sharp/Optonica с кучей наворотов, разве были причастны к советскому стилю? По каким признакам Вы определяете советский/не советский стиль?
    Причастны Электроники некоторые как раз с Оптоник и копировались.
    Куча лампочек, ненужных в повседневности редко используемых регулировок, сервисные функции на глазах у пользователя, функции с непонятными задачами - вот это я имею ввиду.

    Поставить энкодер была мысль, но отказался. Вообще, скорости 16 и 78 настолько экзотические, что вряд ли стоит думать об эргономике их включения.
    Зря отказался, разом многих зайцев можно так взять

    Ничего лучшего для названия не придумал
    Хоть подписал бы сверху тогда, к режиму и сбросу чего эти кнопки относятся.
    А как алгоритмически должен быть реализован автопоиск по тишине?
    Например, фотодиод, который ловит отражённый от канавки свет и опускает тонарм, когда отражение максимально (гладкий участок пластинки - тишина).

    Соглашусь. Но не имея крутых способностей проектирования пытаться сделать устройство лаконичным обречено на провал. Поэтому я пошел по более простому пути - сделать устройство сложным. И даже нашел оправдание: сложное заставит офигеть зрителей.
    ХЗ. Сейчас же всё доступно, проектируй - не хочу. Замоделировать в 3Д на компутере там же вылизать всё до состояния полной удовлетворённости результатом, заказать резку/фрезеровку, собрать - всё это реально, а уж со схемотехникой и программировнием, я погляжу, и тебя и так всё хорошо.
    Старался вписаться в стиль 80-х, хоть и испытал борьбу противоположностей.
    В принципе, получилось, и уж точно лучше, чем у оригинального Арктура, просто мне лично сам стиль этот не очень нравится (хотя и там были шедевры, типа Пионера М-90)

  17. #316
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ошибка угла слежения, например.
    Ошибка горизонтального угла у арктуровского тонарма не больше, чем у любого другого тонарма такой же длины.
    Параметры тонарма G-2021: Pivot to spindle = 215.4 mm, Overhang = 17.6 mm, Offset Angle = 23.5°.
    Параметры тонарма SME Series V: Pivot to spindle = 215.35 mm, Overhang = 17.8 mm, Offset Angle = 23.635°.
    Погрешность горизонтального угла у них совершенно одинаковая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	te.gif 
Просмотров:	448 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	286920

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Например, фотодиод, который ловит отражённый от канавки свет и опускает тонарм, когда отражение максимально (гладкий участок пластинки - тишина).
    Никакой механизации тонарма я делать не планирую. Это для меня слишком сложно. Будет только ручное перемещение и опускание.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ХЗ. Сейчас же всё доступно, проектируй - не хочу. Замоделировать в 3Д на компутере там же вылизать всё до состояния полной удовлетворённости результатом
    Если бы все было так просто... Доступны только инструменты. А к ним нужен еще мозг. Его ничто не заменит и с этим наибольший напряг.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    заказать резку/фрезеровку, собрать - всё это реально
    На этом как раз я и обломался. Это только теория. А практически заказать невозможно. Я уже устал обзванивать эти конторы. Таких мелких заказчиков они просто не видят. А посмотреть и купить в Минске шпон так и вовсе нереально. Спрашивал везде, на этом форуме тоже, никто не знает, где его достать.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В принципе, получилось, и уж точно лучше, чем у оригинального Арктура, просто мне лично сам стиль этот не очень нравится (хотя и там были шедевры, типа Пионера М-90)
    Как по мне, Pioneer M-90 очень уж старомодный. Это скорее стиль 70-х.

    P.S. Вытравил плату панели управления. Дорожки/зазоры там 0.3/0.2 мм, но получилось, вроде, неплохо. Сейчас надо ее спаять.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1769_s.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	286921Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1770_s.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	286922

    Собранная плата:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1785_s.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	286957Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1786_s.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	286958
    Последний раз редактировалось Leoniv; 16.02.2017 в 22:17.

  18. #317
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    На этом как раз я и обломался. Это только теория. А практически заказать невозможно. Я уже устал обзванивать эти конторы. Таких мелких заказчиков они просто не видят. А посмотреть и купить в Минске шпон так и вовсе нереально. Спрашивал везде, на этом форуме тоже, никто не знает, где его достать.
    Печально, если в Минске это там. В России всё же попроще, хотя что-то сложнее лазерной резки всё весьма дорого. Но можно найти людей по объявлением, всё равно недёшево, но цена в разы лучше, чем в фирмочках.
    Шпон - всегда проблема, но оно и к лучшему. Не разочаруешься в результате.

    Как по мне, Pioneer M-90 очень уж старомодный. Это скорее стиль 70-х.
    В 80-ые такой техники много было. Ну ок, Пионер M-22 зацени Не очень практично, зато не опостылевшая чёрная коробка.

    P.S. Вытравил плату панели управления. Дорожки/зазоры там 0.3/0.2 мм, но получилось, вроде, неплохо. Сейчас надо ее спаять.
    Отличный результат. Фоторезист?

    Если бы все было так просто... Доступны только инструменты. А к ним нужен еще мозг. Его ничто не заменит и с этим наибольший напряг.
    Ой, рассказывай сказки Как раз с мозгами всё у тебя нормально, а как начнёшь пользоваться - и вдохновение появится. В современных кадах работать - сплошной кайф, особенно если не надо выдрачивать РКД по гостовским стандартам и нормоконтроль проходить
    Последний раз редактировалось pyos; 17.02.2017 в 18:28.

  19. #318
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В России всё же попроще, хотя что-то сложнее лазерной резки всё весьма дорого.
    Вопрос относительный. С моей зарплатой дорого и резка.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ну ок, Пионер M-22 зацени Не очень практично, зато не опостылевшая чёрная коробка.
    Коробка не могла опостылеть, потому что фирменную коробку мало кто мог себе позволить. Дизайн M-22 считаю кошмаром, это типичный стиль ламповой техники, где выпячивают наружу конструктивные элементы: лампы, трансформаторы, конденсаторы. Ужасно, короче говоря. Для меня идеалом дизайна 80-х являются аппараты типа Technics SL-P720, который недавно я смог позволить себе купить. Тащусь от дизайна передней панели и от дизайна функций управления.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Отличный результат. Фоторезист?
    Нет, фоторезист - это слишком дорого, обычный ЛУТ.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Как раз с мозгами всё у тебя нормально
    Было бы нормально, не терзался год в сомнениях, как переделать Арктур-006.

    P.S. Проигрыватель обрел разъем USB. Теперь можно с полным правом приписывать эти буквы к названию, что сейчас модно. Хотя у меня будет передаваться только телеметрия, а не цифровой звук.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1900_s.gif 
Просмотров:	416 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	287032

  20. #319
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Коробка не могла опостылеть

    Не, лет 30 назад такая логика ещё, может, и проканала бы, но не сейчас.

    Дизайн M-22 считаю кошмаром, это типичный стиль ламповой техники
    Её-то и сейчас мало кто может себе позволить.

    Для меня идеалом дизайна 80-х являются аппараты типа Technics SL-P720
    Неплохо, но не прямо уж ах.

    Было бы нормально, не терзался год в сомнениях, как переделать Арктур-006.
    Многия знания - многия печали

    что сейчас модно.
    Да не особо

  21. #320
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Не, лет 30 назад такая логика ещё, может, и проканала бы, но не сейчас.
    30 лет назад фирменные аппараты для простых смертных были вообще недоступны. Можно было только сходить в комиссионку на них посмотреть. Надоесть они никак не могли. Да и сейчас цены на нормальную технику немалые. Я только год назад смог позволить себе купить фирменный лазерный проигрыватель и кассетную деку. До этого пользовался разными обломками и самодельными аппаратами.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Её-то и сейчас мало кто может себе позволить.
    На лампах делал аппаратуру в те времена, когда в деревне никаких других деталей найти было нельзя. Но как только транзисторы стали доступны, лампами заниматься бросил. Это сильно устаревшая элементная база, не имеющая никаких преимуществ (кроме экзотических случаев, например, получения высоковольтных импульсов и подобного).

    Доделал плату управления и оживил ее. Для проверки функционирования написал небольшой тестик, выкладываю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	brd_ok.jpg 
Просмотров:	1346 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	287547

    Firmware.zip

Страница 16 из 57 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •