Страница 13 из 57 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3424 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2414 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4185 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5173 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2315 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2871 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2062 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2608 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1768 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2021 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #241
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Showbiz, ваше мнение меня не интересует нисколько. Остальных читателей ветки, думаю, тоже. Потому что глупости мало кому интересны. Так что можете не трудиться сюда писать.

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Кстати, чисто риторический вопрос, дизайн новых шильдиков можно увидеть?
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  4. #243
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Leoniv, вы замкнулись в гордом молчании штоле? не ломайтесь, покажите шильдики.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  5. #244
    Новичок Аватар для Андрей Алтай
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Ну как проект? Забуксовал?
    Я к своему был не столь требователен и радует он меня "теплым" виниловым звуком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1141.JPG 
Просмотров:	1327 
Размер:	934.5 Кб 
ID:	283244  

  6. #245
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Да, забуксовал. Нахожусь на стадии принятия решения. Похоже, придется отказаться от деревянного корпуса, ничего с ним не получается, одни проблемы. Можно вернуться в штатный пластмассовый корпус, только переделать панель управления. Этим в настоящее время и занимаюсь.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да, забуксовал. Нахожусь на стадии принятия решения. Похоже, придется отказаться от деревянного корпуса, ничего с ним не получается, одни проблемы. Можно вернуться в штатный пластмассовый корпус, только переделать панель управления. Этим в настоящее время и занимаюсь.
    C Новым Годом! Здоровья и счастья в новом году. И желаю удачно завершить проект.

    Возвращаться к пластиковому корпусу не надо.

    Можно из фанеры лобзиком выпилить.
    Вот как здесь , например:


    http://www.troelsgravesen.dk/LencoL75.htm
    http://www.troelsgravesen.dk/LencoL78.htm

    У меня есть и несколько советских вертушек - и те у которых пластиковый корпус ЭПУ - играют хуже, чем те у которых металлическая плоскость крепления подшипника диска для пластинок и тонарма.

  8. #247
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    C Новым Годом!
    Спасибо! Вас тоже поздравляю с Новым годом, и всех участников ветки!

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Возвращаться к пластиковому корпусу не надо.
    У меня есть и несколько советских вертушек - и те у которых пластиковый корпус ЭПУ - играют хуже, чем те у которых металлическая плоскость крепления подшипника диска для пластинок и тонарма.
    Так здесь тоже есть металлическое шасси. К шасси крепится подшипник и тонарм. Лично я не вижу причин пластмассовому корпусу быть хуже. К тому же, я его заклеил внутри вибропоглотителем, теперь при простукивании он глухой, по-моему, даже лучше дерева. С самого начала проекта очень мучаюсь в сомнениях. С одной стороны, деревянный корпус более модный. Но когда вижу пластмассовый корпус Арктур-006, глаз не могу оторвать, смотрится он очень красиво. Многие вещи проектирую параллельно - под тот и другой корпус. Если бы где-то удалось найти недорого еще один Арктур на запчасти, мог бы сделать два варианта.

  9. #248
    Новичок Аватар для Msoft
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Leoniv , не сдавайтесь!
    Идея с корпусом отличная, а пластмассовый компромисс все равно потом будет бередить душу . Думаю в домашних условиях можно выпилить корпус из мдф и обклеить шпоном.
    Мдф режется и обрабатывается легче, чем фанера. И в эксплуатации он стабильнее дерева.

    Спасибо за интересную ветку, С Новым Годом! Успехов в Вашем творчестве!!!

  10. #249
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Спасибо!

    С деревом я почти не работал, проблемы на каждом шагу. Например, понятия не имею, где в Минске взять шпон. Спрашивал на форумах, тоже глухо. Ну и куча других проблем: склейка, обработка. А по поводу пластмассы - так Technics SL-1200 тоже пластмассовый. И это не помешало ему стать легендой.

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    по поводу пластмассы - так Technics SL-1200 тоже пластмассовый.
    С чего Вы взяли? Корпус у Техникса металлический.

  12. #251
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Я хотел сказать, что он не деревянный, но все равно стал легендой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_1200.jpg 
Просмотров:	716 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	283281
    Последний раз редактировалось Leoniv; 01.01.2017 в 13:27.

  13. #252
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Всех с Новым Годом!
    Я для себя решил что корпус будет деревянным. МДФ и попробую обклеить шпоном. Для обработки МДФ еще на прошлый Новый Год подарил себе фрезер. Работать им не очень сложно, получается в принципе аккуратно. Изготовил приспособу для вырезания окружностей. Так-же удобно выбирать различные пазы и полости. Хороший инструмент.
    Надеюсь будет время и соберу наконец систему управления двигателем в кучу на одну плату, там все работает, потом займусь коробкой.

  14. #253
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Проект забуксовал на услугах сторонних организаций. Никогда не думал, что так трудно будет их заказать. Хотя, наверное, логично - для этих фирм я очень мелкий заказчик, даже возиться не хочется. На деревянном корпусе пока поставил крест (его можно будет потом при желании потихоньку делать), сейчас надо хоть как-то собрать проигрыватель. Пока оставлю прежний пластиковый корпус. Но панель управления будет другая, а там требуется лазерная гравировка двухслойного пластика. Пытаюсь заказать, но пока безрезультатно. А тем временем проверил трансформатор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1357_s.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	284786

    Основные требования к трансформатору - отсутствие механических вибраций и минимальное поле рассеяния. Штатный трансформатор оказался очень тихим, гудение еле-еле слышно, и то если его сильно прижать к уху. Наверное, потому что он хорошо обжат и пропитан парафином. Ток холостого хода 6.4 мА, что не так и мало для трансформатора такой мощности. Поле рассеяния проверял с помощью кассетного плейера. Оно вполне терпимое, хотя и заметное.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1359_s.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	284787

    Второй трансформатор, который рассматриваю в качестве возможной замены, это стандартный тороид ТТП-100-0.02-УХЛ4 мощностью 20 Вт. Вторички можно перемотать. Ток холостого хода 1.68 мА. Гудение слышно немного больше, чем для штатного трансформатора. Поле рассеяния заметно меньше, хотя характер наводок другой. У штатного трансформатора это практически синусоида 50 Гц, а у этого тороида форма наводок сложная, есть множество гармоник. Тороид, при своей кажущейся осевой симметрии, дает сильно разные наводки при повороте вокруг своей оси.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1363_s.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	284788

    Третий трансформатор - это фирменный герметизированный тороид. Напряжения вторичек, конечно, совсем не те, но проверил его просто ради любопытства. Ток холостого хода 1.48 мА. Гудения почти не слышно, оно почти на уровне штатного трансформатора. Поле рассеяния практически отсутствует, закралось даже подозрение, что внутри имеется экран.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1364_s.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	284789

    Штатный экран из ленты из электротехнической стали довольно эффективен. Два-три слоя этой ленты наводки снижают в несколько раз, хотя полностью не устраняют. А вот верхняя перфорированная стальная пластина совершенно неэффективна. Впрочем, над трансформатором нет ничего чувствительного.

    По результатам этой проверки вполне возможно оставить штатный трансформатор. Главное зло трансформатора в проигрывателе - это вибрации. У штатного трансформатора с этим все очень хорошо. Ну а наводки можно побороть экранировкой, хотя я не думаю, что они вылезут. Еще одна очень эффективная мера - поворот трансформатора вокруг вертикальной оси. Но, к сожалению, со штатным трансформатором такое не пройдет - ниша в корпусе прямоугольная. В деревянном корпусе планировал сделать круглую для возможности поворота трансформатора.

    Из смешного - провода, заделанные в штатный трансформатор, изначально все белого цвета. Некоторые из них снаружи покрашены в другие цвета (один зеленый, два оранжевых), но эта краска легко смывается.

  15. #254

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Именно эта дырчатая верхняя крышка гудела в моем Арктуре. Она была закреплена на 3 саморезах и дрожала в магнитном поле трансформатора. После того, как закрепил на 6 саморезов стало лучше. А после того, как проложил между трансформатором и этой крышкой кусок твердой резины и зажал крышку на 6 саморезов проблема гудения ушла.
    Гудение выслушивал по простому - перевернутым стеклянным стаканом...

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    С деревом я почти не работал, проблемы на каждом шагу. Например, понятия не имею, где в Минске взять шпон. Спрашивал на форумах, тоже глухо. Ну и куча других проблем: склейка, обработка.
    Нафиг тебе шпон, прости г-споди? Обработанный МДФ шпатлюется, после чего красится хорошей краской, по виду получится тот же пластик, что, учитывая это
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но когда вижу пластмассовый корпус Арктур-006, глаз не могу оторвать, смотрится он очень красиво.
    для лично тебя должно быть даже лучше. И в обработке МДФ гораздо проще массива пластика - не течёт, не ведёт, стружка не электризуется...
    Если хорошо и аккуратно покрасить - вид будет превосходный.

  17. #256
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Нафиг тебе шпон, прости г-споди? Обработанный МДФ шпатлюется, после чего красится хорошей краской
    Шпон нужен только затем, чтобы корпус выглядел как деревянный. Это народу нравится. А если красить, тогда вообще дерево ни к чему, беру штатный корпус, и все. Именно по этому пути я сейчас и пошел.

    Штатный сетевой разъем был несколько нестандартный, хоть и похожий на фирменный. Пришлось выбросить и заменить на такой, к которому подходят импортные сетевые шнуры. Штатный имел предохранитель, который было практически не вынуть - заклинивал. Теперь я предохранитель поставлю внутри, да еще и впаяю в плату - гореть он никогда не должен. Снизу разъема установил заглушку, куда можно будет сделать шильдик "220 V".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1402.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	285009Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1403.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	285010

    Трансформатор, хоть он почти не гудит, решил установить на резиновых амортизаторах, как сделано в фирменных проигрывателях. Для этого увеличил крепежные отверстия до 6 мм и вставил туда резиновые втулки от подвеса механики CD-ROM.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1408.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	285011Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1411.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	285012

    Часто можно видеть, что трансформаторы обернуты замкнутой медной лентой. Это хорошая мера для уменьшения поля рассеяния, но эффективна она на сравнительно высоких частотах, на которых работают импульсные источники. Для трансформатора 50 Гц этот виток из фольги не делает ничего, зато вид у трансформатора стал более солидный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1412.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	285013Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1422.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	285014Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1423.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	285015

    Для крепления трансформатора подобрал саморезы длиной 12 мм и изготовил металлические трубочки длиной 5.5 мм, которые будут служить ограничителями сжатия резиновых амортизаторов. Вкручиваться эти винты будут в стойки, которые я вклеил в корпус, но они пока сохнут, установленный трансформатор пока показать не могу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1427.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	285016

    Сетевой выключатель заменил на фирменный кнопочный с небольшим усилием нажатия. Осталось сделать электропроводку сетевого напряжения. Тут возник вопрос - а не поставить ли сетевой фильтр? Анализ фирменных аппаратов показал, что фильтр обычно ставят.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLX-1000.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	285017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AT-LP1240.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	285018

    Я понимаю, что польза от этого фильтра в данном случае близка к нулю. Те фильтры, которые ставят на платах импульсных БП, выполняют обратную задачу: чтобы помехи от БП не попали в сеть и можно было пройти сертификацию. Это все хорошо изложено, например, в книге "Switching Power Supplies A–Z". Здесь же надо подавлять помехи со стороны сети, да еще и частотный диапазон совсем другой. Тем не менее, в проигрывателях даже с обычным трансформатором ставят обычные дроссели, как и в ИБП, что видно на фото выше. В общем, решил, что с фильтром хуже не будет. Тем более, что корректор у меня будет встроенный. Посмотрел, какие дроссели у меня имеются.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1399.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	285019

    На первый взгляд, дроссели крупные должны работать лучше. Но вся разница только в допустимом токе. Здесь устройство маломощное, ток дросселя роли не играет, поэтому эффективней будет дроссель с более высокой индуктивностью. Дроссели на кольцах сразу отпали, число витков там маленькое, индуктивность тоже маленькая. К тому же, это чисто синфазные дроссели, индуктивность рассеяния у них очень малая, дифференциальной индуктивности почти нет. А вот у дросселей на П-образном ферритовом сердечнике дифференциальная индуктивность порядка 1 - 2% от индуктивности обмотки, поэтому это синфазно-дифференциальные дроссели. Что удобно, не надо ставить дополнительные индуктивности. Самая высокая индуктивность (70 мГн) оказалась у двух маленьких черных дросселей Matsushita, которые на фото стоят рядом. С ними и решил фильтр промоделировать. Для большей достоверности обмерил сетевой трансформатор и внес его параметры в PSpice. Взял только одну вторичную обмотку, которая больше нагружена. Для проверки включил трансформатор в сеть и нагрузил на разные резисторы, напряжения замерил. Затем проделал то же в симуляторе. Результаты совпали с точностью в несколько процентов. Конечно, здесь не идет речь о паразитных емкостях, которые я довольно грубо заменил сосредоточенными. Фильтр надо проверять в двух режимах - при воздействии синфазной и дифференциальной помехи. Нормально подавить синфазную помеху в любом случае не получится, так как у нас двухпроводные сети и в квартирах нет PE. Но все равно какой-то положительный эффект должен быть. В результате моделирования получил неутешающие результаты. Подавление фильтр обеспечивает только выше своей резонансной частоты, а это десятки кГц. В звуковом диапазоне подавления почти нет. Но самое неприятное, на резонансной частоте наблюдается многократное увеличение амплитуды помехи. Становится ясным, почему параллельно обмоткам синфазного дросселя на печатной плате обычно добавляют разрядники. И как раз для самого индуктивного дросселя и обычно применяемых в фильтрах емкостей резонанс находится в верхней части звукового диапазона. В общем, фраза "с фильтром хуже не будет" оказалась под сомнением.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_sch.gif 
Просмотров:	818 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	285021Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_cm_afc.gif 
Просмотров:	312 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	285022

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение


    Тут возник вопрос - а не поставить ли сетевой фильтр? Анализ фирменных аппаратов показал, что фильтр обычно ставят.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLX-1000.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	285017 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AT-LP1240.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	285018

    Я понимаю, что польза от этого фильтра в данном случае близка к нулю. Те фильтры, которые ставят на платах импульсных БП, выполняют обратную задачу: чтобы помехи от БП не попали в сеть и можно было пройти сертификацию. Это все хорошо изложено, например, в книге "Switching Power Supplies A–Z". Здесь же надо подавлять помехи со стороны сети, да еще и частотный диапазон совсем другой. Тем не менее, в проигрывателях даже с обычным трансформатором ставят обычные дроссели, как и в ИБП, что видно на фото выше. В общем, решил, что с фильтром хуже не будет. Тем более, что корректор у меня будет встроенный. Посмотрел, какие дроссели у меня имеются.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1399.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	285019

    На первый взгляд, дроссели крупные должны работать лучше. Но вся разница только в допустимом токе. Здесь устройство маломощное, ток дросселя роли не играет, поэтому эффективней будет дроссель с более высокой индуктивностью. Дроссели на кольцах сразу отпали, число витков там маленькое, индуктивность тоже маленькая. К тому же, это чисто синфазные дроссели, индуктивность рассеяния у них очень малая, дифференциальной индуктивности почти нет. А вот у дросселей на П-образном ферритовом сердечнике дифференциальная индуктивность порядка 1 - 2% от индуктивности обмотки, поэтому это синфазно-дифференциальные дроссели. Что удобно, не надо ставить дополнительные индуктивности. Самая высокая индуктивность (70 мГн) оказалась у двух маленьких черных дросселей Matsushita, которые на фото стоят рядом. С ними и решил фильтр промоделировать. Для большей достоверности обмерил сетевой трансформатор и внес его параметры в PSpice. Взял только одну вторичную обмотку, которая больше нагружена. Для проверки включил трансформатор в сеть и нагрузил на разные резисторы, напряжения замерил. Затем проделал то же в симуляторе. Результаты совпали с точностью в несколько процентов. Конечно, здесь не идет речь о паразитных емкостях, которые я довольно грубо заменил сосредоточенными. Фильтр надо проверять в двух режимах - при воздействии синфазной и дифференциальной помехи. Нормально подавить синфазную помеху в любом случае не получится, так как у нас двухпроводные сети и в квартирах нет PE. Но все равно какой-то положительный эффект должен быть. В результате моделирования получил неутешающие результаты. Подавление фильтр обеспечивает только выше своей резонансной частоты, а это десятки кГц. В звуковом диапазоне подавления почти нет. Но самое неприятное, на резонансной частоте наблюдается многократное увеличение амплитуды помехи. Становится ясным, почему параллельно обмоткам синфазного дросселя на печатной плате обычно добавляют разрядники. И как раз для самого индуктивного дросселя и обычно применяемых в фильтрах емкостей резонанс находится в верхней части звукового диапазона. В общем, фраза "с фильтром хуже не будет" оказалась под сомнением.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_sch.gif 
Просмотров:	818 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	285021 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_cm_afc.gif 
Просмотров:	312 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	285022



    Всё мыслите правильно.

    ОЧЕНЬ большая польза от сетевого фильтра.
    Далее не поскупитесь и поставьте от сетевого разъёма до трансфорамора МЕДНЫЕ провода большого сечения - 2,5 кв.мм, а лучше 4 кв.мм. - Я лично не понимаю почему так, но когда поменял провода длиной 20 см 0,75 кв.мм на 2,5 кв.мм. для трансформатора 15 ватт - звук резко улучшился - стало больше деталей в звуке. И это трансформатор для двигателя вертушки. Т

    Также и качественный сетевой фильтр тоже хорошо влияет на звук. Но в нем я бы не ставил рекомендуемые конденсаторы с маркировкой Х2. Сам я ставлю МКР на 400 вольт - китайский красный Аудиофилер.

    Вот пример моего сетевого фильтра 4 -х каскадного на FM-тюнере. Кстати сетевой провод от разъёма тут стоит 1,5 квм .мм. Литц от Кардас в тефлоной изоляции - существенно лучше стало играть , когда заменил штатные - 0,75 кв.мм. - луженные в ПВХ изоляции.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сетевой фильтр &#1.JPG 
Просмотров:	546 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	285026 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сетевой фильтр &#1.JPG 
Просмотров:	486 
Размер:	128.4 Кб 
ID:	285027

    По демпфированию трансформатора- если есть место по вертикали , то к корпусу трансформатор крепить лучше через толстую железную пластину. Пластину к корпусу через вывешенные резиновые втулки, а трансформатор крепить к пластине через другие втулки, которые крепятся удаленно от втулок крепления к корпусу. А потом между корпусом и пластиной залить силиконовой герметик, и его же между пластиной и трансформатором. Луше будет если Платина будет П - образная.

    Вот так было штатно. Но разрушились резиновые демпферы и трансформатор был на 110 вольт сети.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MICRO SEIKA DD-8   27.JPG 
Просмотров:	466 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	285024


    Я вот так переделал, через две дополнительных пластины крест на крест с резиновыми прокладками и заливкой селиконом. Пробовал пять разных трансформаторов, в том числе и торы - трансформатор от японского видеомагнитофона оказался лучше по звуку. Лучше качество напряжения и меньше вибраций (вообще их не чувствуется). И он не гудит совсем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MICRO SEIKA DD-8   28.JPG 
Просмотров:	444 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	285025

    В блоке питания замените выпрямительные диоды или мостик на ультрафаст диоды, причем на самые мощные - 3,5 А. Они стоят копейки по сравнению с Шотки, но играют лучше.

  19. #258
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    ...когда поменял провода длиной 20 см 0,75 кв.мм на 2,5 кв.мм. для трансформатора 15 ватт - звук резко улучшился - стало больше деталей в звуке. И это трансформатор для двигателя вертушки.

    ...сетевой провод от разъёма тут стоит 1,5 квм .мм. Литц от Кардас в тефлоной изоляции - существенно лучше стало играть , когда заменил штатные - 0,75 кв.мм. - луженные в ПВХ изоляции.
    На тему эзотерики из меня плохой собеседник.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Также и качественный сетевой фильтр тоже хорошо влияет на звук.
    Никакого влияния на звук от сетевого фильтра я не ожидаю. Решил поставить его просто для галочки. Вряд ли он сможет побороть, скажем, щелчки от включения холодильника или настольной галогенной лампы с трансформатором. С другой стороны, винил - это не тот источник, где сетевые помехи сильно мешают. У самого винила щелчков и шума намного больше, чем помех в сети. Но тут неожиданно выяснилось, что при погоне за максимальной эффективностью фильтра можно нарваться на ситуацию, когда фильтр значительно увеличит напряжение помех в некоторой полосе частот, которая может попасть в звуковой диапазон. Поэтому возник вопрос по правильному выбору параметров фильтра именно для аудио. Вопрос, скорее, чисто из любопытства, ведь можно просто подключить сетевой провод к трансформатору через предохранитель и выключатель, как было сделано ранее, и всё.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    По демпфированию трансформатора- если есть место по вертикали , то к корпусу трансформатор крепить лучше через толстую железную пластину. Пластину к корпусу через вывешенные резиновые втулки, а трансформатор крепить к пластине через другие втулки, которые крепятся удаленно от втулок крепления к корпусу. А потом между корпусом и пластиной залить силиконовой герметик, и его же между пластиной и трансформатором. Луше будет если Платина будет П - образная.
    Такого количества места нет, чтобы сделать двойную развязку. Да и не нужно это. Изначально трансформатор жестко крепился к корпусу, но никаких вибраций замечено не было. Я же установил его на резиновых втулках, теперь трансформатор не касается корпуса, так будет еще лучше. Но я понимаю, что даже эта мера - лишняя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1433.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	285061

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    В блоке питания замените выпрямительные диоды или мостик на ультрафаст диоды, причем на самые мощные - 3,5 А. Они стоят копейки по сравнению с Шотки, но играют лучше.
    По поводу диодов выпрямителя существует множество мифов. Обычно проблемы связывают с временем восстановления диода и выбросом обратного тока. Но это актуально только для импульсных источников, но не для выпрямителей 50 Гц. Проблема в другом: при работе на емкость фильтра диоды открыты лишь небольшой промежуток времени, остальное время вторичная обмотка трансформатора представлена самой себе. Если задать для модели трансформатора более-менее реальные параметры, включая индуктивность рассеяния, то прекрасно видны высокочастотные затухающие колебания после запирания диода. В принципе, это особой проблемой не является, при правильной разводке на выходе фильтра ничего не останется, но лучше все лишнее убрать. На графике (зеленая линия - ток диода, красная - напряжение на диоде) выпрямитель на диодах 1N4001, выбросы - это затухающие паразитные колебания большой амплитуды.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rect_vd.gif 
Просмотров:	642 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	285059

    Для диодов Шоттки получается немного другая картина:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rect_vd_sh.gif 
Просмотров:	414 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	285060

    Нечто похожее наблюдается и для 1N4001, если их зашунтировать емкостями:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rect_vd_10n.gif 
Просмотров:	590 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	285052

    Это обычное явление и для импульсных источников, где есть отработанные способы борьбы. Вместо подбора диодов, что как-то влияет на картину, но полностью устранить проблему не может, нужно применить обычный снаббер. Картина со снаббером (1 мкФ + 330 Ом) приведена ниже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rect_snubber.gif 
Просмотров:	423 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	285053

    Есть еще одна проблема, связанная с выпрямителем. Диоды работают как коммутатор высокочастотных помех со стороны сети, в результате помехи оказываются промодулированными частотой 100 Гц. Этот эффект является причиной фона в радиоприемниках (Радио, 1980, №9, стр. 40 "Мультипликативный фон в радиоприемниках"). Сами по себе ВЧ-помехи, возможно, не принесли бы вреда для аудио, но промодулированные могут стать слышимыми. Устраняются емкостями с вторичной обмотки на общий провод устройства.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Эзотерика- не эзотерика. У большинства покупателей радиоаппаратов нет измерительных устройств. Они оперируют понятием "Играет лучше- играет хуже - не слышно изменений". Если бы не играло лучше не продавалось бы такое количество разных аудио аксессуаров- сетевые шнуры, сетевые фильтры, аудиофильские розетки и вилки, вибро платформы, специальные стойки и т.д. Значит люди слышат изменения и тратят, в совокупности, многие десятки миллионов долларов на это всё. А если вы не можете чего там измерить, то либо вы не то меряете, либо у ваших приборов не хватает разрешения и чувствительности, чтоб увидеть вносимые изменения в тракт.


    Но это хобби и каждый занимается этим в меру своего удовольствия и хотения этим заниматься, с учетом финансовых возможностей и своего опыта.

    Ваши посты интересно читать, так как вы хоть что-то делаете и выкладываете всеобщее обозрение. Продолжайте в том же духе. желаю успехов. Лично мне интересно чем у вас это всё закончится.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Никакого влияния на звук от сетевого фильтра я не ожидаю. Решил поставить его просто для галочки. Вряд ли он сможет побороть, скажем, щелчки от включения холодильника или настольной галогенной лампы с трансформатором.
    Должен, во всяком случае, заметно уменьшить, если, конечно, путь этих помех в звук лежит именно через проигрыватель.

    Поэтому возник вопрос по правильному выбору параметров фильтра именно для аудио. Вопрос, скорее, чисто из любопытства, ведь можно просто подключить сетевой провод к трансформатору через предохранитель и выключатель, как было сделано ранее, и всё.
    Вопрос хороший и правильный, только я бы вот не упирался в минимум деталей и добавил бы дифф-дроссель в помощь к синфазнику.
    Как вариант - 2 фильтра с сильно разной резонансной частотой впослед. Впрочем, я сомневаюсь, что в данном конкретном случае это вообще принципиально.
    Это обычное явление и для импульсных источников, где есть отработанные способы борьбы. Вместо подбора диодов, что как-то влияет на картину, но полностью устранить проблему не может, нужно применить обычный снаббер.
    +100


    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Далее не поскупитесь и поставьте от сетевого разъёма до трансфорамора МЕДНЫЕ провода большого сечения - 2,5 кв.мм, а лучше 4 кв.мм. - Я лично не понимаю почему так, но когда поменял провода длиной 20 см 0,75 кв.мм на 2,5 кв.мм. для трансформатора 15 ватт - звук резко улучшился - стало больше деталей в звуке. И это трансформатор для двигателя вертушки. Т

    Также и качественный сетевой фильтр тоже хорошо влияет на звук. Но в нем я бы не ставил рекомендуемые конденсаторы с маркировкой Х2. Сам я ставлю МКР на 400 вольт - китайский красный Аудиофилер.
    Хватит бредить. А уж за установку кетайско-аудиофильского говна вместо X2 вообще следует банить, это попросту опасно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    У большинства покупателей радиоаппаратов нет измерительных устройств.
    А также знаний, как эти аппараты работают.
    Именно поэтому им ни в коем случае не следует лезть внутрь и пытаться "улучшать" что либо.

    Если бы не играло лучше не продавалось бы такое количество разных аудио аксессуаров- сетевые шнуры, сетевые фильтры, аудиофильские розетки и вилки, вибро платформы, специальные стойки и т.д.
    Значит люди слышат изменения и тратят, в совокупности, многие десятки миллионов долларов на это всё. А если вы не можете чего там измерить, то либо вы не то меряете, либо у ваших приборов не хватает разрешения и чувствительности, чтоб увидеть вносимые изменения в тракт.
    Это значит только то, что человеская глупость и мнительность не знает границ.
    Последний раз редактировалось pyos; 23.01.2017 в 15:44.

Страница 13 из 57 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •