Страница 11 из 57 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1134

Тема: Кризисный твик: Арктур-006

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Кризисный твик: Арктур-006

    Кризис набирает обороты, денег совсем нет. Купить что-то приличное нет возможности, остается твикать то, что уже есть. А есть "Арктур-006". Еще до кризиса удалось поменять шелл и картридж (на AT-95E). В целом аппарат устраивает, но ради хоть какого-то движения хочется его немного доработать. Недостатки мелкие, перечислю их в порядке убывания важности.

    1. Очень не хватает подсветки иглы. Сложно попадать на соединительную канавку между треками. В том месте, где установлен проигрыватель, темно, а сделать стационарное освещение затруднительно. Поэтому хотелось бы иметь в самом проигрывателе подсветку. Или в виде башни, как в Technics SL-1200, или на самом тонарме.

    2. Не устраивает механический автостоп. Его пришлось отключить, так как со временем увеличилось усилие, которое прикладывается к тонарму на внутренних канавках. Без автостопа пользоваться проигрывателем неудобно. Хочется сделать бесконтактный датчик автостопа и электромагнит в качестве исполнительного устройства, чтобы вообще не нагружать тонарм.

    3. Не устраивает встроенный корректор, приходится пользоваться внешним. Хочется избавиться от лишнего ящика и встроить внутрь проигрывателя нормальный корректор. Хочу попробовать с токовым входом.

    4. Этого практически не слышно, но на спектроанализаторе хорошо видно - есть рокот. По идее, этот рокот можно существенно уменьшить, если реализовать оптимальное управление двигателем. В связи с этим хотелось бы переделать всю электронику двигателя, сделать новую на основе микроконтроллера. Удивительно, но факт, чтобы полноценно заменить существующую простенькую аналоговую плату, нужен довольно мощный контроллер (планирую использовать STM32), который способен реализовать векторное управление синхронным электродвигателем.

    5. Этого тоже не слышно, но немного неприятно. Скорость по рискам стробоскопа немного плавает, ее приходится периодически подстраивать. Если уж переделывать схему управления двигателем, то нужно добавить и кварцевую стабилизацию скорости. Но для этого нужно добавить датчик скорости с низким фазовым шумом. Сколько ни спрашивал на форумах про устройство катушек в Электроника ЭП-060, никто так и не ответил.

    6. Ну и так, по мелочи. Например, новая логика управления, которую сможет реализовать тот же микроконтроллер, который будет управлять двигателем.

    Controls.pdf

    Кое-что из намеченного я уже сделал. Вообще, по модернизации "Арктур-006" написано очень много. К сожалению, большая часть - это разные домыслы, не подкрепленные ни теорией, ни результатами измерений.

    Корпус вначале я хотел не трогать. Но потом нашел вариант доработки этого проигрывателя, который посеял зерно сомнений. А не сделать ли полностью новый деревянный корпус? Препятствием является то, что с деревом я никогда не работал и ничего в этом не понимаю. Как вариант, рассматривал лазерную резку фанеры, а затем склейку пакета. После обработки торцов все это дело оклеивается натуральным шпоном и покрывается лаком. Все шильдики гравируются лазером на двухслойном пластике. Я даже набросал дизайн-проект, который на одном из форумов раскритиковали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Design6.gif 
Просмотров:	3432 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	270743

    Design6.pdf

    Весь этот вариант под большими сомнениями. Очень трудно компоновать новый корпус, востанавливая линейкой и штангенциркулем чертежи ЭПУ G-2021 с габаритами всех деталей и координатами отверстий. Когда дело дошло до завес верхней крышки, так и вообще процесс застрял. Их конструкция с вязким демпфированием и торсионами разгрузки вписывается только в тонкостенный пластиковый корпус. Трудности также с расположением ножек, которые должны быть частично утоплены в поддон. Так пока выкройки для фанеры и не дочертил.

    Вариант использования старого корпуса пока не отбрасываю. Он очень красивый, но немного неприятный своей гулкостью. Над ним я тоже немного поработал, сделал регулируемые ножки, снял старую краску, проклеил внутри шумоизоляцией. Стал намного более тихим, в таком виде он вполне устраивает. Но впереди сложный и сомнительный в плане результата процесс покраски.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6016_s.jpg 
Просмотров:	2418 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	270745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7093_s.jpg 
Просмотров:	4187 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	270744Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7092_s.jpg 
Просмотров:	5177 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	270749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6077_s.jpg 
Просмотров:	2321 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	270746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6078_s.jpg 
Просмотров:	2879 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	270747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6080_s.jpg 
Просмотров:	2064 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	270748

    Найден скан книги "ЭПУ G-2021 инструкция по ремонту".
    Разыскивается информация по измерительной пластинке ИЗМ 0338/3-10 и ИЗМ 0338/2-8.
    Разыскивается скан книги Полозов Ю.С. "Механизмы электропроигрывающих устройств".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	book.jpg 
Просмотров:	2611 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	272986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_LP.jpg 
Просмотров:	1775 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	275120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Polozov.jpg 
Просмотров:	2024 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	275121
    Последний раз редактировалось Leoniv; 14.06.2017 в 23:20. Причина: объявление о розыске

  2. #201
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение

    Датчики с аналоговым выходом?
    Да.

    Про зазор в 1 мм, я тоже читал, но на заводе поставили 2 мм. Видимо не зря.

  3. #202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Сегодня провел ряд измерений рокота с использованием измерительной пластинки.
    На составляющую рокота 33.3 Гц сильно влияют штатные подстроечники на плате, которые регулируют баланс амплитуд по фазам двигателя. Вот случай неправильной настройки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	not_adj.gif 
Просмотров:	294 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	277518

    С помощью подстройки удается сильно ослабить составляющую 33.3 Гц. Можно настраивать как по минимуму этой составляющей в сигнале, так и по минимальному различию постоянных напряжений на обмотках двигателя при снятом диске. Разницы в результатах не заметил. При подстройке составляющая 66.7 Гц тоже уменьшается, но не так сильно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adj_2mm.gif 
Просмотров:	1055 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	277519

    Дополнительные подстроечники, заимствованные из схемы MT-6250, немного влияют на составляющую 66.7 Гц, но я бы не сказал, что сильно. Все это делалось с зазором в двигателе около 2 мм.

    Для зазора 1 мм картина заметно хуже. Составляющую 33.3 Гц по-прежнему можно почти полностью подавить, а вот составляющая 66.7 Гц становится намного выше и ничего с ней поделать нельзя. С зазором 1 мм качание меток стробоскопа тоже намного больше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adj_1mm.gif 
Просмотров:	872 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	277521

    Попробовал установить максимально возможный зазор (больше 2 мм). По рокоту стало еще лучше, но у двигателя характеристика стала совсем мягкой. Время разгона очень большое, а при опускании иглы наблюдается значительное падение скорости.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adj_max.gif 
Просмотров:	232 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	277522

    Думаю, оптимальным является зазор около 2 мм, хотя для получения стабильной скорости очень желательно иметь более "жесткую" петлю САР, чем в штатной схеме. Кварцевая стабилизация с ФАПЧ и отдельным датчиком скорости должна проблему решить. В идеале схема управления двигателем должна формировать трехфазный синус с возможностью плавной подстройки амплитуды и фазы для каждого из трех выходов. На слух в наушниках рокот услышать не могу, пробовал на ходу отключать питание двигателя, ничего не меняется. Низкочастотный шум массы винила все забивает. В принципе, даже в таком виде привод по рокоту меня устроит, только надо устранить извечную для Арктур-006 проблему подстройки скорости.
    Последний раз редактировалось Leoniv; 29.10.2016 в 17:48.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я преклоняюсь перед гением человека и люблю всё искусственное.
    Ой...
    Если в современном автомобиле, в котором трудятся десятки микроконтроллеров, панель отделана пластиком с текстурой кожи животного, это выглядит как плевок в лицо цивилизации
    Конечно. В хорошем автомобиле пластиковой отделки на видных местах должно быть по-минимуму, кожа, дерево, металл - это совсем другое дело
    Это новодельный проигрыватель Onkyo CP-1050, наверняка он тоже отделан пленкой.

    Наверняка да.
    Мне бы пленка подошла лучше всего, но я боюсь, что при наклейке вылезут неровности, вызванные мусором на поверхности.
    Плёнке, конечно, нужен навык, но он легко приобретается и, вообще, при должном усердии она даёт весьма солидный результат (ну, если такая обработка по душе
    как таковая). Можно на сайте Ивана Клубкова посмотреть, он тоже оклеивал Арктур-006 черной плёнкой "под эбеновое дерево", причём лет 15 назад - на фото выглядит весьма неплохо.
    Со шпоном в этом плане проще, так как он толстый. Но лакировать шпон я хочу по минимуму.
    Нет, из личного опыта - шпон на порядок сложнее в работе, там огромное количество тонкостей и просто лакированный по минимуму и тупо шкуранутый шпон будет выглядеть именно что как отделка корпуса Б1-01 или хуже.

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Конечно. В хорошем автомобиле пластиковой отделки на видных местах должно быть по-минимуму, кожа, дерево, металл - это совсем другое дело
    Когда в отделке салона автомобиля применяется дерево, это делает его похожим на первобытную телегу. Так же и доски, которые иногда прикручивают по бокам к аудиоаппаратам, только портят их вид. Впрочем, это здесь off.



    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Можно на сайте Ивана Клубкова посмотреть, он тоже оклеивал Арктур-006 черной плёнкой
    Он оклеивал штатный пластмассовый корпус. Этот корпус имеет сложную форму, всякие возвышения вокруг диска и т.д., качественно оклеить такой не получится. Фотографии там мелкие и не передают дефектов.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    из личного опыта - шпон на порядок сложнее в работе, там огромное количество тонкостей и просто лакированный по минимуму и тупо шкуранутый шпон будет выглядеть именно что как отделка корпуса Б1-01 или хуже.
    Драматизируете. Что Вы имеете в виду под "хорошо выглядеть", я не знаю. Догадываюсь, что блеск. В моем понимании, это худший вариант поверхности. Для меня главная сложность - достать сам шпон. Пока понятия не имею, где взять его в Минске. И не уверен, что вообще буду продолжать работу над деревянным корпусом. Возможно, вернусь к штатному пластмассовому, но там тоже есть проблема - его надо перекрашивать. А самодельная покраска будет неравномерной (всякая пыль) и непрочной. Советуют обратиться на автосервис, но я там никогда не бывал, не знаю, где это.

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Сегодня провел ряд измерений рокота с использованием измерительной пластинки.
    .
    А нельзя ли поподробнее что за измерительная пластинка для измерения рокота- пустая канавка да а о пластинке не слышал.

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Не имеет значения, что за пластинка, лишь бы в спектре ничего не было постороннего рядом с рокотом. Спектры выше я снимал на треках 1 кГц, 5 кГц и т.д. с пластинки, которая указана в первом посте. Это раньше для измерения рокота с помощью вольтметра нужна была немая канавка. А спектроанализатор - он же частотно-селективный прибор, ему другие компоненты не мешают, лишь бы не накладывались.

  8. #207
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Да, при опускании иглы на пластинку скорость по меткам снижается. Но повышение жесткости петли обратной связи не поможет. Штатная САУ не содержит в своем составе интегратор для сведения к нулю статической ошибки регулирования. Система с ФАПЧ астатична, так как роль интегратора выполняет фазовый детектор.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Когда в отделке салона автомобиля применяется дерево, это делает его похожим на первобытную телегу.
    ...Или похожим на каюту капитана на дорогом судне. Или похожим на старый плацкартный вагон. Все зависит от того, кто и как прикручивает.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Драматизируете. Что Вы имеете в виду под "хорошо выглядеть", я не знаю. Догадываюсь, что блеск.
    Есть большое количество самых разных вариантов хорошей отделки, "рояльный лак" только один из вариантов. Но если делать "как всегда", то получится вид доски от телеги.
    Я делал без блеска, чтобы тактильные ощущения напоминали шелк и при этом оставалась текстура и запах дерева, а не лаков, но при этом поверхность была ровная плоскость без блеска.
    При любом варианте адекватной обработки будет много нетривиальной шлифовки и полировки, на разных этапах, с сильно разными нюансами. Шаг в сторону от технологии и сразу брак, в лучшем случае исправимый.

    Если нет уважения к дереву - работайте с другими материалами и нет проблемы.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А самодельная покраска будет неравномерной (всякая пыль) и непрочной.
    Самодельная покраска бывает разного уровня. В том числе прочная и без пыли и разводов. Это влечет много заморочек как по технике, так и по знаниям/умениям. Порог вхождения долго и дорого.
    В автомалярке покраска не требует знаний от заказчика, но денег потребует (окрас одного элемента вроде давно от 100 зелени, как сейчас не интересовался).
    Проще и дешевле всего красить металл на стороне порошковыми красками. Стойкость будет отменная и цена разумная. Но только металл - там запекание при 180 град.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Но повышение жесткости петли обратной связи не поможет.
    Поможет, даже в штатной схеме статическую ошибку скорости можно уменьшить (но не свести к нулю). Хотя заниматься доработками штатной схемы вряд ли нужно, сразу надо переходить на кварцевую стабилизацию с использованием микроконтроллера.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    При любом варианте адекватной обработки будет много нетривиальной шлифовки и полировки, на разных этапах, с сильно разными нюансами. Шаг в сторону от технологии и сразу брак, в лучшем случае исправимый.
    Не нагоняйте жути. Из любой вещи Вы стремитесь сделать какое-то таинство. Ничего сложного в работе с деревом нет. Зашкурил, покрыл лаком - и всех делов. Уважения к дереву у меня нет, что с ним ни делай, все равно останется деревяшкой.

    Возможно, правильней будет ориентироваться на оклейку пленкой под дерево, у нее поверхность именно такая, как мне хочется.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В автомалярке покраска не требует знаний от заказчика, но денег потребует (окрас одного элемента вроде давно от 100 зелени, как сейчас не интересовался).
    За 100, конечно, я красить не буду. В таком случае просто пшикну из баллончика, и всё. Жаль, что зима наступила, неизвестно, где это сделать. Летом во дворе на асфальте красил. Правда, мошки всякие мешают, и с растений разная дрянь летит.
    Последний раз редактировалось Leoniv; 30.10.2016 в 00:31.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Из любой вещи Вы стремитесь сделать какое-то таинство. Ничего сложного в работе с деревом нет. Зашкурил, покрыл лаком - и всех делов.
    Для начала стоит открыть учебник(лучше зарубежный) краснодеревщика по финишной отделке и перестать нести чушь. Зашкурил и покрыл лаком это блин даже не смешно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Я бы ненавистную деревяшку покрасил серой масляной краской, или серебрянкой, под оригинальный проигрыватель.
    С уважением, Андрей.

  13. #212
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Зашкурил и покрыл лаком это блин даже не смешно.
    Да ладно, всё будет нормально. Углы шпона напильником можно подправить, а лак пойдет и аэрозольный, которым печатные платы покрываю.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я бы ненавистную деревяшку покрасил серой масляной краской, или серебрянкой, под оригинальный проигрыватель.
    Тогда проще покрасить оригинальный корпус. Мне он очень нравится, только немного изменю дизайн органов управления. Но масляная краска из-под кисточки будет иметь разводы, хотелось бы как-то более равномерно покрасить. Чувствую, первое время будет проигрыватель работать в пластмассовом корпусе без покраски, так как старую краску я уже смыл. Только бы это "временно" не затянулось на годы, как часто бывает.

  14. #213
    Новичок Аватар для sashmich
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Если нет навыка покраски, то в автосервис с маляркой.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Когда в отделке салона автомобиля применяется дерево, это делает его похожим на первобытную телегу.
    Mersedes CLK как-то меньше всего похож на первобытную телегу В отличие от вульгарно-пластмассовых реношек, которые технически и технологически далеко позади цээлкашек...

    Он оклеивал штатный пластмассовый корпус. Этот корпус имеет сложную форму, всякие возвышения вокруг диска и т.д., качественно оклеить такой не получится. Фотографии там мелкие и не передают дефектов.
    Если дело именно в дефектах - то что мешает их зашпаклевать? А если дело в сложной форме корпуса, которую необходимо сохранить как есть - то шпонирование его будет ещё сложнее, чем отделка плёнкой. Плюс очень много работы потребует затирка швов. Плюс шпон не очень хорошо гнётся, а пропаривание его - то ещё колдунство, без положительного опыта лучше и не начинать. А вот придать нужную форму самоклейке при помощи фена - вполне реально после всего нескольких попыток.
    Драматизируете.

    Ничего подобного, со шпоном я в разное время работал с 85 года и знаю, что он из себя представляет
    Что Вы имеете в виду под "хорошо выглядеть", я не знаю. Догадываюсь, что блеск.

    Блеск бывает очень и очень разным, и по-советски залитый глянцевым лаком дешёвый шпон я терпеть не могу, плюс глянцевая поверхность весьма непрактична - видны все следы от пальцев и мельчайшие царапинки.
    Но полуматовый блеск, или шелковистый, или полуглянец с искрящимися под ним волоконцами дерева - дело совсем иное.
    Для меня главная сложность - достать сам шпон. Пока понятия не имею, где взять его в Минске. И не уверен, что вообще буду продолжать работу над деревянным корпусом.
    Хммм, это меньшая из всех сложностей...
    Возможно, вернусь к штатному пластмассовому, но там тоже есть проблема - его надо перекрашивать. А самодельная покраска будет неравномерной (всякая пыль) и непрочной. Советуют обратиться на автосервис, но я там никогда не бывал, не знаю, где это.

    Перекраска - вариант куда более простой, чем шпонирование. И сделать в домашних условиях качественный окрас не так уж и сложно, особенно если есть пусть даже простенький краскопульт. Хотя и баллончиком можно, наловчившись, добиться приемлемого результата.
    Только ведь штатный корпус совсем ничего не мешает оклеить плёнкой, нес па?

    ---------- Сообщение добавлено 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Я бы ненавистную деревяшку покрасил серой масляной краской, или серебрянкой, под оригинальный проигрыватель.
    А чё - зашпаклевать, отшлифовать и покрасить, Мовчан вроде бы так и делал неоднократно, внешний вид - весьма неплох, и это, как я понял, именно то, чего желает ТС.
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Fri...metheatre.html
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Fri...triphonic.html
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Fri...ng/making.html

  16. #215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от sashmich Посмотреть сообщение
    Если нет навыка покраски, то в автосервис с маляркой.
    Тут накладочка получается. Навыка зарабатывания денег тоже нет. С моей зарплатой научного сотрудника НИИ 120$ отдать за покраску 100$ как-то неправильно.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Mersedes CLK как-то меньше всего похож на первобытную телегу В отличие от вульгарно-пластмассовых реношек, которые технически и технологически далеко позади цээлкашек...

    Offтопик:
    Совершенство автомобилям придают не деревяшки внутри салона, а другие инженерные решения, весьма технологичные. А дерево ставится в угоду пользователям, которые еще не успели вернуться из пещер и до сих пор остаются дикими. У меня отношения со всем натуральным особенные - ненавижу все это. Виной тому - деревня. Угораздило меня родиться в деревне, а это сразу человек второго сорта. Пока я там жил, все эти цветочки, листочки, коровы с овечками достали до такой степени, что решил совершить самоубийство, если не смогу вырваться в город. К счастью, вырваться получилось, до сих пор благодарю судьбу за это. По сравнению с деревней, здесь рай. Я люблю стекло и бетон, не могу терпеть смрадные деревенские хаты из бревен, люблю запах горячего асфальта, а не навоза, люблю большие скопления людей - а в деревне за день мог не увидеть никого. Не люблю деревенскую еду, люблю еду из столовой. А самое главное, деревня издевалась над моим творчеством. Чтобы найти простейший винт или гайку, приходилось порой идти на воровство. Я уже не говорю про кусок алюминия для радиатора или обмоточный провод, этого найти было вообще нереально. В городе, конечно, я не пользуюсь его рекламируемыми благами - театрами, кино, филармонией. Все это мне недоступно с моим сельским развитием. Зато здесь есть магазины, радиорынок. Здесь сбылась моя самая заветная детская мечта - иметь радиодеталей, сколько душе угодно. Теперь детали не являются ограничивающим фактором, ограничивает другое: время, знания.



    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Если дело именно в дефектах - то что мешает их зашпаклевать?
    Имелись в виду не дефекты корпуса, а дефекты оклейки пленкой. На фото видно, что на всех изгибах пленка разрезалась. Поэтому есть масса ее уголков, которые будут отрываться. К торцам будет липнуть пыль и мусор. Край у криволинейных участков пленки тоже вряд ли выполнен точно. Я уже не говорю о том, что проступающие полоски старого цвета корпуса совсем не к месту.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А если дело в сложной форме корпуса, которую необходимо сохранить как есть - то шпонирование его будет ещё сложнее, чем отделка плёнкой.
    Сложную форму для деревянного корпуса сохранить нет никакой возможности. Это крайне сложная деталь, ее даже начертить - проблема. Если корпус будет переделываться, он будет обычным параллелепипедом. Я понимаю, что шпоном можно оклеить лишь гладкие поверхности, если без колдовства.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А вот придать нужную форму самоклейке при помощи фена - вполне реально после всего нескольких попыток.
    Очень сомневаюсь, что оригинальный корпус можно оклеить пленкой, не разрезая ее на кусочки. Да и не стоит вопрос оклейки пластмассового корпуса. Если я его оставлю, то буду однозначно красить.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Но полуматовый блеск, или шелковистый, или полуглянец с искрящимися под ним волоконцами дерева
    Словоблуд

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Хммм, это меньшая из всех сложностей...
    Тем не менее, найти, где купить шпон, пока не удалось. К тому же, нужна фирма, торгующая за наличку, а это сильно усложняет дело.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    сделать в домашних условиях качественный окрас не так уж и сложно
    Ни разу не получилось. Поэтому покраску практически исключил из всех своих технологических схем. Прибегаю к ней только в крайних случаях. Всегда на краску налипают мошки и пыль. Краска легко царапается по сравнению с заводской. Да и работа это сезонная, придется ждать лета. Зимой красить негде.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Только ведь штатный корпус совсем ничего не мешает оклеить плёнкой, нес па?
    Получится полная ерунда, как на том фото.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А чё - зашпаклевать, отшлифовать и покрасить, Мовчан вроде бы так и делал неоднократно, внешний вид - весьма неплох, и это, как я понял, именно то, чего желает ТС.
    ТС желает либо светлый деревянный корпус (под цвет колонок), либо серебристый пластмассовый. Красить корпус из дерева смысла нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3590_s.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	277604

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Совершенство автомобилям придают не деревяшки внутри салона, а другие инженерные решения, весьма технологичные.
    Здесь две ошибки - фраза должна звучать так:
    Совершенство автомобилям придают не только деревяшки внутри салона, а ещё и другие инженерные решения, весьма технологичные.
    А дерево ставится в угоду пользователям, которые еще не успели вернуться из пещер и до сих пор остаются дикими.
    А человек и есть дикое существо...
    Виной тому - деревня. Угораздило меня родиться в деревне, а это сразу человек второго сорта.
    Я тоже родился в деревне под Харьковом и жил там до 3,5 лет, потом отца по распределению направили в РСФСР в Куйбышев, поэтому таких воспоминаний о деревне у меня нет
    Здесь сбылась моя самая заветная детская мечта - иметь радиодеталей, сколько душе угодно. Теперь детали не являются ограничивающим фактором, ограничивает другое: время, знания.
    Поздравляю! :ve:



    Имелись в виду не дефекты корпуса, а дефекты оклейки пленкой. На фото видно, что на всех изгибах пленка разрезалась. Поэтому есть масса ее уголков, которые будут отрываться. К торцам будет липнуть пыль и мусор. Край у криволинейных участков пленки тоже вряд ли выполнен точно. Я уже не говорю о том, что проступающие полоски старого цвета корпуса совсем не к месту.
    Пардон, но на приложенном фото толком не видно вообще ничего.
    Сложную форму для деревянного корпуса сохранить нет никакой возможности. Это крайне сложная деталь, ее даже начертить - проблема.
    Рекомендую освоить современный CAD для механики, типа Solidworks или Inventor, работать в них - просто песня, и если есть доступ к производствам с ЧПУ-станками, то чертить не придётся вообще ничего - к заказу прикладывается step-файл (3D-модель с дополнительной информацией, типа наличия резьбы) и всё делается по ней сразу.
    Я понимаю, что шпоном можно оклеить лишь гладкие поверхности, если без колдовства.
    В общем и целом - да.
    Очень сомневаюсь, что оригинальный корпус можно оклеить пленкой, не разрезая ее на кусочки.
    Да, обычно в таких ситуациях разрезают, но это можно сделать очень аккуратно, однако, нужен навык.
    Да и не стоит вопрос оклейки пластмассового корпуса. Если я его оставлю, то буду однозначно красить.
    Красить тоже можно, и это тоже можно сделать очень качественно даже дома, но опять-таки - нужен навык. И материалы. Я лет 20 назад мучался с ПФ-115, которую набивал губкой на корпус, результат по тем временам был приличный, но сейчас вспоминаю это как страшный сон, т.к. есть и краскопульты, и более приятные в работе краски.
    Словоблуд
    Просто люблю качественно и красиво оформленные вещи :-P
    Ни разу не получилось. Поэтому покраску практически исключил из всех своих технологических схем. Прибегаю к ней только в крайних случаях. Всегда на краску налипают мошки и пыль. Краска легко царапается по сравнению с заводской. Да и работа это сезонная, придется ждать лета. Зимой красить негде.
    Значит, навыка нет. Возможно, только пока
    либо серебристый пластмассовый. Красить корпус из дерева смысла нет.
    Фото Мовчана смотрел? Там именно серебристый металлик в результате получается. Какая разница, что под краской, тебе результат или шашечки?

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Рекомендую освоить современный CAD для механики, типа Solidworks или Inventor, работать в них - просто песня, и если есть доступ к производствам с ЧПУ-станками, то чертить не придётся вообще ничего - к заказу прикладывается step-файл (3D-модель с дополнительной информацией, типа наличия резьбы) и всё делается по ней сразу.
    Нет доступа к производству. Ни с ЧПУ, ни с простыми станками. Приходится все делать дома. Когда-то давно коллеги по работе помогли заказать на заводе несколько деталей к усилителю (радиаторы, верхнюю крышку, экран трансформаторов, несколько кронштейнов внутри). Но это было в 90-е годы, тот завод давно прекратил свое существование.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6270010_s1.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	113.4 Кб 
ID:	277606

    А теперь разве что наклейки на передние панели заказываю у рекламщиков через знакомых.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSL-3604_front.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	277608

    Для корпуса проигрывателя придется заказывать лазерную резку и гравировку двухслойного пластика, пока есть сомнения, получится ли это сделать. Опять нужно к кому-то пойти на поклон, чтобы оплатили от имени юрлица, а я отдам деньги наликом.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Красить тоже можно, и это тоже можно сделать очень качественно даже дома
    Не представляю, как это делать дома. Все покрасится вокруг, а во сне потом умереть можно из-за паров краски.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Фото Мовчана смотрел? Там именно серебристый металлик в результате получается. Какая разница, что под краской, тебе результат или шашечки?
    Смотрел. Но не понял, зачем мне это. Если нужен серебристый корпус, так он уже есть, нужно только покрасить. Зачем его делать из дерева?

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Нет доступа к производству. Ни с ЧПУ, ни с простыми станками.
    Печально, конечно, но опыт работы в современном софте лишним никогда не будет, особенно в серьёзном.
    Когда-то давно коллеги по работе помогли заказать на заводе несколько деталей к усилителю (радиаторы, верхнюю крышку, экран трансформаторов, несколько кронштейнов внутри).
    Достойно вышло !
    Не представляю, как это делать дома. Все покрасится вокруг, а во сне потом умереть можно из-за паров краски.
    Ну лично у меня под это дело гараж выделен, у брата - подвальчик, кто-то даже в кладовой занавешивает всё полиэтиленом и красит, включая вытяжку. Запах - да, штука неприятная
    Зачем его делать из дерева?
    Я так понял, что задача отчасти состояла в изготовлении корпуса с нуля, не? Просто из дерева (а лучше - фанеры или МДФ) в домашних условиях сделать не то, что проще, а вообще возможно, т.к. пластик такими кусками взять обычно негде, да и работать с ним гораздо более неприятно.

  20. #219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    опыт работы в современном софте лишним никогда не будет, особенно в серьёзном.
    Лишним, конечно, не будет, но опыт покупается только в обмен на время. А его не хватает на более важные дела, чем 3D-моделирование. Например, в нескольких местах меня не взяли на работу, потому что не знаю Altium Designer (сам платы развожу в PCAD 2006). С освоением нового софта у меня очень плохо, в том же PCAD начал более-менее работать только спустя лет пять после начала освоения.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ну лично у меня под это дело гараж выделен, у брата - подвальчик, кто-то даже в кладовой занавешивает всё полиэтиленом и красит, включая вытяжку. Запах - да, штука неприятная
    Ни гаража, ни подвала нет. Есть кабинет, но там чистенько, гадить неохота. По факту получается, что чистота - злой враг работы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6235_m.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	179.9 Кб 
ID:	277610

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Я так понял, что задача отчасти состояла в изготовлении корпуса с нуля, не?
    Не. Делать с нуля - это вынужденная мера, чтобы достичь вида под дерево. Ну и еще, чтобы не быть ограниченным в дизайне органов управления. Но от этого можно отказаться.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    т.к. пластик такими кусками взять обычно негде, да и работать с ним гораздо более неприятно.
    Работать с ним гораздо приятней, чем с деревом, почти все свои корпуса раньше делал из пластика. А вот достать - это очень больная тема. Было время, в хозмагах продавались полистироловые подносы. Но они были белые. Много их распилил, все внутренности аппаратов из них делал. В усилителе на фото верхняя крышка из этих подносов, сверху оклеена черным матовым Oracal. Шасси тоже из подносов. С черным полистиролом было гораздо сложнее. В хозмаге нашел какие-то поддоны для цветов. Качество пластика было не очень, да и ребра были, которые трудно удалить. Из этих поддонов сделана передняя панель. Ручки переключателей - крышки от крема "Нежность". Надфилями сделал пропилы, вставлен кусочек молочного стекла, который подсвечивается сзади. Задняя стенка сделана из крышки от какого-то старого катушечника, но ее не хватило, пришлось вынужденно панель разбить на две части. Намучался в свое время с поиском материала. Теперь ничего такого масштабного не делаю, а для мелких приборов беру на рынке готовые пластиковые корпуса из серии Z.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa-8000.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	277611

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Кризисный твик: Арктур-006


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Лишним, конечно, не будет, но опыт покупается только в обмен на время. А его не хватает на более важные дела, чем 3D-моделирование. Например, в нескольких местах меня не взяли на работу, потому что не знаю Altium Designer (сам платы развожу в PCAD 2006). С освоением нового софта у меня очень плохо, в том же PCAD начал более-менее работать только спустя лет пять после начала освоения.
    Ну не знаю, у тебя ж живой пример перед глазами - из-за альтиума на работу не приняли. А механика - это дисциплина уже смежная, я по хобби платы из ментора в инвентор гоняю только в путь, на работе у меня всё же только пайпинг и плант лэйаут.
    Правда, тут ещё такой момент - механика, даже в 3D, имеет на мой взгляд самые дружелюбные и легкоосваиваемые системы проектирования, парадигму работы в инвенторе я вполне основил за пару недель, а вот в менторе ковырялся полгода, пока не освоил более-менее, хайсис с авевой, наверное, вообще не осилил бы, но по работе пришлось изучить.

    Есть кабинет, но там чистенько, гадить неохота.
    Кабинет у тебя суперский!
    Работать с ним гораздо приятней, чем с деревом, почти все свои корпуса раньше делал из пластика.
    Это с листовым, а вот если фрезеровать массивные куски ПВХ - лично меня хватило ровно на два раза, теперь хоть убейте

Страница 11 из 57 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •