Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вега МП122С (ремонт)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MP122C
    Регистрация
    14.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Вега МП122С (ремонт)

    Доброе утро. "История": Где-то два года назад я приобрёл себе магнитофон-приставку "Вега МП122С", 94 г.в.
    Она была практически в идеальном состоянии и мне её стало жалко, т.к. магнитофон нужен был в гараж, а в гараже.. ну сами понимаете, пыль, масло и прочий шлак. Спустя примерно месяц я купил ещё один такой-же магнитофон, уже в ушатанном состоянии, 92 г.в. Но даже в таком состоянии он работал, чего не скажешь об магнитофоне 94 г.в. В этом магнитофоне я обошёлся заменой электролитов, при этом - не всех, на платах управления ЛПМ они были уже меняны (не понятно на что, но меняны), я не стал трогать "работает - не трогай". Спустя время, я снова перешёл на устаревший формат аудиокассет (до сих пор полные ящики кассет), и уже даже дома пользовался ими. "СУТЬ вопроса": Ну вот я и решил достать магнитофон 94 года и восстановить его. Первое включение (так же было и при покупке) показало, что ЛПМ Б - загораются только светодиоды (за исключением воспроизведения), но никакой реакции на кнопки, ЛПМ А - при включении тут же начинает крутиться подмотка, однако воспроизведение можно включить и оно кое-как работало даже. Изначально я заменил все электролиты, разумеется, ситуации это не изменило. На платах управления (обоих) электролиты заменялись сразу, при его покупке, но ситуация не изменилась. Решил я вот что, чего с этими платами тра... возиться, если я могу просто их переставить с рабочей веги. Это помогло, но т.к. я заменил все электролиты, я подумал, а почему бы не заменить их и на плате управления.. Заменил сначала на плате управления Б (прошу не пинать за то, что я по 100 раз повторяю "плата управления" - это делаю для того, чтобы не путать Вас ). Всё прекрасно работало, думаю, заменю ка на А тогда. Включаю - бац, начинает крутиться подмотка в кармане Б. На кнопки практически 0 реакции. Выяснилось, что включается не подмотка, а воспроизведение, т.е. если коснуться головки, то будет то, что и должно быть однако прижимной ролик не прижимается. Я почему-то подумал, что косяк кроется в самом магнитофоне и установил эти платы обратно, в магнитофон 92 года. Однако абсолютно такая-же ситуация, включается воспроизведение в кармане Б (св.диод об этом не сигнализирует, прижимной ролик не поднимается).
    P.S. соплей на плате нету и быть не может.
    Надеюсь на Ваши советы и рекомендации. Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    Совет прост - открыть схему, взять приборы и начать осознанный ремонт. Если знаний хватает только на замену "литов" и касание головки - закрыть его и отнести нормальному мастеру, если стоимость ремонта не пугает. В противном случае - будет упаханный аппарат.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MP122C
    Регистрация
    14.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Совет прост - открыть схему, взять приборы и начать осознанный ремонт. Если знаний хватает только на замену "литов" и касание головки - закрыть его и отнести нормальному мастеру, если стоимость ремонта не пугает. В противном случае - будет упаханный аппарат.
    Уважаемый, если я это не дописал (пардон )- это не значит, что я это не сделал. Все напряжения, идущие с блока питания в норме. На самих платах управления тоже ничего криминального. Однако это мне ничего не дало. Теперь насчёт "отнесите в ремонт к мастеру", Вы это так пошутили? Кто сейчас захочет разбираться с этим магнитофоном? Знаний у меня хватает не только на замену литов, но с этой вегой происходит полная лажа, которая мне не понятно. Я не скажу, что я чинил много подобной техники, но были и посерьёзней неисправности, которые выявлялись сразу... Тут же.. Просто началось включаться воспроизведение и нет реакции на кнопки (карман Б). Электролиты заменял на тот номинал, который указан в схеме. Напряжение с запасом, соответственно. "СУХИМИ" электролиты быть не могут, прежде чем запайвать - все проверил ESR тестером А насчёт - "будет упаханный" аппарат, здесь я с Вами не соглашусь. Все с чего-то начинали и начинают. Если раньше были такие книжки, как " в помощь радиолюбителю, в помощь ремонтнику" и прочие, обращаясь к ним, можно было вполне спокойно починить аппарат или как минимум понять, в чём же кроется неисправность, сейчас есть такая штука, как интернет, в котором тоже могут дать совет те люди, которые уже сталкивались с такой проблемой. Вот, собственно, и суть моего обращения к этому форуму.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Lexter
    Регистрация
    11.01.2015
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    MP122C, из ваших "многобукв" в сухом остатке:
    Цитата Сообщение от MP122C Посмотреть сообщение
    нет реакции на кнопки (карман Б). Электролиты заменял
    Совершенно согласен с Audio-Video, - отнести нормальному мастеру, владеющему другими методами ремонта.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MP122C
    Регистрация
    14.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    Цитата Сообщение от Lexter Посмотреть сообщение
    MP122C, из ваших "многобукв" в сухом остатке:
    Совершенно согласен с Audio-Video, - отнести нормальному мастеру, владеющему другими методами ремонта.
    Вы внимательно прочитали предыдущее сообщение? Если Вы не сталкивались с подобной проблемой, то зачем сотрясать воздух и писать не по теме.
    И насчёт "нет реакции на кнопки (карман Б). Электролиты заменял" , я уже назад поставил те электролиты, которые там были до этого. Ничего не изменилось. Повторюсь - соплей нету и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    Да оставь ты в покое эти конденсаторы , открой наконец схему и возьми в руки приборы. Задача ясель - подал команду - посмотрел ее прохождение-поступление на логику, посмотрел протекты, нашел неисправное и заменил. Для человека "в теме" и с мозгами - 20 минут с перекуром и кофе.

  7. #7
    Новичок Аватар для mercury_2005
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Оттуда, из лесу вестимо
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    У данной Веги с управлением ЛПМ всегда была одна и та же проблема. Схема управления ЛПМ и деки А и деки Б реализована на ППЗУ КР556РТ2. Данные ППЗУ дохли как мухи (как от статики, так и от качества самих микросхем). Так что ищите донора и меняйте плату управления. Либо по структурной схеме попытайтесь собрать аналог на жесткой логике (такая замена была в журнале "Радио" применительно к Веге МП120С). На моем аппарате я в свое время заменил сначала одну плату управления ЛПМ Б, затем и плату управления ЛПМ А. После этого я просто поменял данный аппарат на Вильму 104С.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Lexter
    Регистрация
    11.01.2015
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    Цитата Сообщение от MP122C Посмотреть сообщение
    Вы внимательно прочитали предыдущее сообщение?
    Очень внимательно. Привычка у меня такая дурная.
    Так вот, после того, как вы возмутились, что после замены конденсаторов команды с кнопок всё равно не проходят, написал тогда и повторюсь ещё раз: отнесите нормальному мастеру, владеющему другими методами ремонта, кроме замены конденсаторов и осмотра на предмет отсутствия "соплей".

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MP122C
    Регистрация
    14.07.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    Цитата Сообщение от Lexter Посмотреть сообщение
    Очень внимательно. Привычка у меня такая дурная.
    Так вот, после того, как вы возмутились, что после замены конденсаторов команды с кнопок всё равно не проходят, написал тогда и повторюсь ещё раз: отнесите нормальному мастеру, владеющему другими методами ремонта, кроме замены конденсаторов и осмотра на предмет отсутствия "соплей".
    Вы меня лично (в живую) знаете? - Нет. Как же Вы можете судить, что я знаю, а что нет?
    Без обид.
    Ну и повторюсь на счёт "отнесите к мастеру" - кто сейчас вообще захочет с этим магнитофоном копаться? Ответ очевиден - никто. Знакомые как-то раз носили усилок (бриг 001 кажется) на банальную профилактику - замену электролитов и переменников. Так вот, они обошли ДОФИГА сервисных центров и никто за это не взялся. Если Вам интересно, почему же знакомые не понесли усь ко мне ? - Ответ: в это время у меня было очень много завала на работе, поэтому я не взялся за этот усь, однако где-то через месяц-два они меня всё-таки уломали на ремонт. Оказалось, что у усилка на прочь пробиты выходные транзисторы. Даже без замены электролитов он прекрасным образом стал звучать, после замены этих транзисторов. Однако "чтоб уж на века", заменил и электролиты с переменниками. Это никакого отношения не имеет к теме, но я должен был это написать, т.к. умею не только "заменять кондёры и искать сопли".
    P.S. даже у опытных мастеров иногда бывает ступор, я кажется это писал. Я не вот прям "супер мастер", всё-таки больше по компьютерной тематики, однако и в этом кое-что знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Цитата Сообщение от mercury_2005 Посмотреть сообщение
    У данной Веги с управлением ЛПМ всегда была одна и та же проблема. Схема управления ЛПМ и деки А и деки Б реализована на ППЗУ КР556РТ2. Данные ППЗУ дохли как мухи (как от статики, так и от качества самих микросхем). Так что ищите донора и меняйте плату управления. Либо по структурной схеме попытайтесь собрать аналог на жесткой логике (такая замена была в журнале "Радио" применительно к Веге МП120С). На моем аппарате я в свое время заменил сначала одну плату управления ЛПМ Б, затем и плату управления ЛПМ А. После этого я просто поменял данный аппарат на Вильму 104С.
    Вами пока был дан единственный существенный комментарий. Методом выявления "нагревающихся элементов" , я выявил, что как раз ПЗУ-ха то и греется. Кажется проблема именно в ней (это я про родные платы управления, А, у которой постоянно крутится подмотка, после включения магнитофона).
    Однако не понятен тот факт, что две другая плата была исправна до того, как я заменил электролиты. У меня паяльная станция, которая заземлена (не сама она, имеется ввиду розетка ) ..
    Сейчас я опишу, как это было слово в слово. Плата управления Б - электролиты заменил, на А не стал трогать. Когда ЛПМ А, решил для полного феншуя заменить и там электролиты. Так вот - заменил, включаю магнитофон и начинает крутиться подмотка карман Б, как выяснилось - включается воспроизведение. Я вошёл в легкий ступор и не мог понять, в чём же беда. Несколько раз просмотрел плату на наличие соплей, которых там не было. Замерил напряжения, идущие на плату, которые были в полном порядке... Сейчас не помню, как ведут себя платы, если - плата управления А (родная) + плата управления Б (не родная), завтра-послезавтра отпишусь.

  10. #10
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    55
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    Скажу вам, что возможно вы промахнулись, когда вставляли разьём при заменах блоков управления, а как говорил mercury_2005, РТ там нежные, наверняка они вышли из строя, +-12 я бы проверил да и сопли тоже, хотя осциллограф куда лучше в данном случае. И да, если механик нормальный, то пофиг что ремонтировать, а вот заниматься тупой работой типа *Поменяйте мне все электролиты* наверное не станет.

  11. #11
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вега МП122С (ремонт)

    Цитата Сообщение от MP122C Посмотреть сообщение
    Я вошёл в легкий ступор и не мог понять, в чём же беда.
    Чудес не бывает. Проверьте еще раз полярность конденсаторов. Смотрите плату в лупу при хорошем освещении - может около самой пайки дорожка лопнула, к примеру. Не обязательно должны быть видимые сопли припоя - может быть тоненький волосок от впаянного многожильного провода, который чуть распушился и т.п. Есть вероятность, что что-то перегрели и оно сдохло, но не очень высокая.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •